Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дхармакая, Бог, лапша и псевдоатеизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





133332СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 12, 22:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Опыт - это привычка, безусловный или условный рефлекс, сумма коих и составляет живое существо. То есть то, что по смыслу близко к самскарам или вообще к васанам.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

133337СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 12, 00:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Опыт - это опыт. Smile
А контакт у меня примерно в таком смысле: взаимодействие познающей способности с объектом из соотв. сферы.

Согласно обьяснениям, шесть опор, контакт и чувства возникают как три вязанки хвороста, поддерживая друг друга.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

133353СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 12, 10:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня контакт не в буддийском смысле.
Там на самом деле спарша/пхасса имеет целую кучу значений:
- встреча индрии, вишаи и вижняны (последняя обусловлена индрией с вишаей!)
- звено ПС перед веданой
- одна из чайтасик по абхидхарме
- "сшибка зрения со зримым" по Милиндапаньхе Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аня Приходящая...
Гость


Откуда: Elche


135290СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 19:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Товарищи, а вы слышали, что наука сейчас стоит на пороге открытия "другой формы времени", не прошлое, настоящее, будущее, а совсем новый ракурс.
А у друзей-индусов я читала, что Бог - это как раз "время"....нам он раздает по заслугам...


Ответы на этот пост: КИ, Алексей Каверин, aurum
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

135299СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 19:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аня Приходящая... пишет:
Товарищи, а вы слышали, что наука сейчас стоит на пороге открытия "другой формы времени", не прошлое, настоящее, будущее, а совсем новый ракурс.

Я не слышал.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

135301СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 20:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аня Приходящая... пишет:
Товарищи, а вы слышали, что наука сейчас стоит на пороге открытия "другой формы времени", не прошлое, настоящее, будущее, а совсем новый ракурс.
А у друзей-индусов я читала, что Бог - это как раз "время"....нам он раздает по заслугам...

Тоже не слышал...

Квантовая суперпозиция? В которой дхамма (квант) находится во всех состояниях одновременно?

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

135302СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 20:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аня Приходящая... пишет:
Товарищи, а вы слышали, что наука сейчас стоит на пороге открытия "другой формы времени", не прошлое, настоящее, будущее, а совсем новый ракурс.
А у друзей-индусов я читала, что Бог - это как раз "время"....нам он раздает по заслугам...

Поподробнее, пожалуйста. Не мешало бы ссылку с пояснениями на каком там пороге стоит наука. Как говорится, пруфлинк или не было!

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

135315СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 21:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ну друзья индусы  такого не писали положим...
Цитата:
Бог - это как раз "время"....нам он раздает по заслугам...
Но за ссылку на учных с их порогом был бы благодарен, мне тож хочется постоять)

Ответы на этот пост: Аня Приходящая
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аня Приходящая...
Гость


Откуда: Elche


135443СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 12, 14:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://krishna64.ru/materials/vedic-science/91-chto-takoe-vremya
Вот что нашла погуглив.
А как вы хотите я выложу ссылку на то, что показывают по новостям и комментируют по ТВ?
Потом я читаю бумажные книги, где тоже написано, что таки да, время - энергия Бога, как бы там его не называли, Дхармакайя, Ати-Будда, Яхве или вот синий Кришна..

Щас меня забанят, товарищи, из--за того, что вы не читали  и не слышали того, что я читала и слышала...
Я не утверждаю, что это так и есть, святым виднее, просто решила поддержать Каменного Будду и Долму...а то их закидали камнями и пустотой...


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Аня Приходящая...
Гость


Откуда: Elche


135448СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 12, 14:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что такое пустота? - Это потенциал (съедобность)! В действительности пустота это ничего большего! "Сырое" или "готовое" являются противоположными понятиями, не так ли? Но ни "готовое" ни "сырое" недуальны. Для (понимания и переживания) недуальности мы представляем себя женским Божеством, Тарой. Мы представляем себе её как можно более четко. Каждая прядь её волос, завитки-пряди вокруг левого уха или пучок волос сзади, губы, веки, - все. Серьезный практик Кьерима может представлять всего лишь один глаз в течение нескольких месяцев. Итак принятие Прибежища и бодхичитта, и сразу после этого идет визуализация глаза. Ок, есть так много способов как делать подобные вещи! Иногда (представляют) себе кончик ушнишы. Иногда, мягкость ее ладоней. Иногда все вместе. Вот так.

Дзонгсар Кхьенце Практика Ваджраяны - кьерим. 2004

еще

Когда у вас есть обозначения, вы всегда что-то сравниваете или ссылаетесь на них. Сравнивение - это как бы ненадежность (неуверенность), потому что сравнивать это все равно что осуждать. Так что, (огромный список) обозначений это своего рода питательная среда дуалистического ума. Поэтому пустотность, учение о пустоте - это учения об отсутствии обозначений. Вещи это обозначения созданные умом, они описываются как составные, - все они очень переменчивы . Даже (множество) слов нашего обычного языка, если заглянуть в словарь или справочник, - я думаю так поступают на Западе, - что будут значить эти слова? Ведь сейчас слова имеют иной смысл, в отличие от того, который (они) имели прежде. Смысл все время меняется. (Как) список литературы (в библиотеке).


еще кусочек....

Я приведу один хороший пример из практики Ваджраяны, на самом деле этоидея Джамьянга Конгтрула. Когда приходит желание, такое например, как ревность, - вы думаете, что вы Божество, но Божество с определенным образом направленным (заостренным) желанием, таким как у семейства Будды Амитабхи, таким как Чакрасамбхава. Итак, вы думаете, что вы это Божество, гуру это Божество, и ваше желание это ревность. Таким образом вы смешиваете все вместе: самого себя, гуру и ревность. Получается что-то вроде коктейля. Этакое пюре из вас, гуру и ревности. Таков сердечный совет Джамьянга Конгтрула Лодро Тайе Великого. Джамьянг Конгтрул Лодро Тайе - великого существа, произведения которого мы должны читать.
Почему возможно такое смешение? - Для того чтобы приготовить пюре, вы должны иметь вещи, которые могут быть смешаны, не так ли? Ведь странно, если у вас для приготовления пюре будут такие вещи как молоко и камни!? - Смешивать их бесполезно. А также нет никакого смысла в смешивании молока с молоком! Таким образом нужно иметь две разные вещи, которые дополняют друг друга. Нужны гуру, божество и твоя ревность - ведь ревность виновник всего. Три совершенно разных вещества. Почему они могут быть смешаны? - Потому что все они «съедобны», все они подходят друг другу. Нагарджуна говорил, что тот, кто может принять пустоту, для него все вещи приемлемы ....
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

135508СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 12, 18:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аня Приходящая... пишет:
http://krishna64.ru/materials/vedic-science/91-chto-takoe-vremya
Вот что нашла погуглив.
А как вы хотите я выложу ссылку на то, что показывают по новостям и комментируют по ТВ?
Потом я читаю бумажные книги, где тоже написано, что таки да, время - энергия Бога, как бы там его не называли, Дхармакайя, Ати-Будда, Яхве или вот синий Кришна..

Щас меня забанят, товарищи, из--за того, что вы не читали  и не слышали того, что я читала и слышала...
Я не утверждаю, что это так и есть, святым виднее, просто решила поддержать Каменного Будду и Долму...а то их закидали камнями и пустотой...

Надо хотя бы пробовать писать конкретно. А у вас получается "кто-то где-то что-то сказал о новом открытии о другой какой-то форме времени", а на вопрос, что именно, кто конкретно, вы даете ссылку на сайт кришнаитов. Глуповатый ответ получается.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аня Приходящая



Зарегистрирован: 30.10.2012
Суждений: 288

135526СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 12, 20:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну те же кришнаиты, которых вы критикуете, совершенно точно указывают, что вы не помните, что делали в прошлом году или что кушали две недели назад....

тоже как-то глуповато...что делал - не помню, что кушал - не помню,....а времени-то прошло - всего год или 2 недели.

причем все люди...не лично вы, Аурум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аня Приходящая



Зарегистрирован: 30.10.2012
Суждений: 288

135528СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 12, 20:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантис пишет:
ну друзья индусы  такого не писали положим...
Цитата:
Бог - это как раз "время"....нам он раздает по заслугам...
Но за ссылку на учных с их порогом был бы благодарен, мне тож хочется постоять)

Мантис! Друзья писали, по телевизору товарищи говорили про "порог"...документальные фильмы, ученые...интервью с ними...

спрошу у людей, может вспомнят откуда эти вести. Но точно было!!!! Факт!!! Не вру!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





135542СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 12, 21:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Труженникам науки далековато, однако, до представлений о времени(как одной из концепций) труженников Дхармы. Посмотрите на время Калачакры или на время во дворце Майтреи в Аватамсаке.
Наверх
Аня Приходящая



Зарегистрирован: 30.10.2012
Суждений: 288

135547СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 12, 22:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=emiq4Y4AyXc

http://www.youtube.com/watch?v=z9oCO_57ko8

El Universo: Viajar en el Tiempo Documental History Channel (испанский)

К сожалению, не нашла на русском.
Этот документальный фильм про путешествия во времени, может кто и найдет на Канале Хистори Чэнел...
На И туне есть.

https://itunes.apple.com/us/tv-season/the-universe-season-5/id381934098

ученые выступают, новые теории, формулы, коллайдер...там все понятно для новичков..

На английском называется The Universe.

http://shop.history.com/the-universe-the-complete-season-5-dvd/detail.php?p=279326&v=history_dvds-and-books&fbst=80

VOLUME 1: 7 Wonders of the Solar System / Mars: The New Evidence / Magnetic Storm
VOLUME 2: Time Travel / Secrets of the Space Probes / Asteroid Attack
VOLUME 3: Total Eclipse / Dark Future of the Sun
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 34 из 35

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.939) u0.013 s0.002, 18 0.028 [261/0]