Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дхармакая, Бог, лапша и псевдоатеизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





132471СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 12, 17:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А как бы Иисус тогда воскрес, если бы не был распят? Ведь сила христианской идеи - во всеобщем будущем воскресении и жизни вечной. Буддийское же учение намекает на то, что за всяким воскресеньем непременно следует понедельник. Что если есть рождение, то будет и смерть. А если есть смерть, то обязано быть и рождение. Самсара называется. И речь идёт не о каком-то рождении без смерти(воскресении), а совершенной сфере  вне-рождений-и-смертей. Нирвана которая. Более того, подобные размышления полезны только как ведущие к напосредственной практике фактической реализации Дхармы, истинная суть которой превосходит возможности простого рассудочного понимания этих вещей, остающихся без практики простыми философскими размышлениями, могущими быть как вечно недоказуемыми и вечно опровергаемыми другими.
Наверх
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

132479СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 12, 19:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
т.е. Вы считаете, что "всеобщее воскресение"- это одновременное выведение всех существ в нирвану Иисусом? или как? не противоречит ли это свободе воли? может кто-то не хочет в нирвану))

Цитата:
Более того, подобные размышления полезны только как ведущие к напосредственной практике фактической реализации Дхармы, истинная суть которой превосходит возможности простого рассудочного понимания этих вещей, остающихся без практики простыми философскими размышлениями, могущими быть как вечно недоказуемыми и вечно опровергаемыми другими.
вначале посмотреть дистанцию, а потом по ней скакать (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

132483СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 12, 19:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошо  бы  не только усмотреть  дистанцию, измерить  и прикинуть, но и поскакать в нужном направлении. А то и так бывает , усмотрят  и скачут кто куда горазд, а цель всё  не там. Короче  пичалька  и расстройства "души".
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

132485СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 12, 19:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Хорошо  бы  не только усмотреть  дистанцию, измерить  и прикинуть, но и поскакать в нужном направлении. А то и так бывает , усмотрят  и скачут кто куда горазд, а цель всё  не там.

ну на то ведь и свобода выбора)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

132486СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 12, 19:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И куда приведёт такая свобода  выбора, милая  Долма? Может в ад?
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

132491СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 12, 20:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира (Кирилл) пишет:
Сергей Коничев
Цитата:
Атомы это предмет возможного опыта. Потенциально мы можем их познать. Значит они потенциально существовали и раньше. Иначе бы они и остались несуществующими.

я не понимаю, что значит "потенциально существовали".


Почему, из того, что атомы есть сейчас, следует, что они были всегда ?
Нет из того, что атомы есть сейчас, следуют, что они являются существующими. В отличие от заячьих рогов. "Существующее" "несуществующее", это оценочное отношение. Надеюсь вы не считаете, что понятия существование, не существование это реальные предметы, которые где-то витают в воздухе наподобии атомов.

Цитата:

это верно для всего, кроме Бога.
Бог выше категорий бытия, небытия, становления.
Странно это слышать. Казалось бы столько о нем наслышаны, так он действует, так творит, такой он мудрый и вдруг он вне категории бытия. Оказывается он не способен к функционированию (=бытию). Наподобии сына бесплодной женщины.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

132493СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 12, 20:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И куда приведёт такая свобода  выбора, милая  Долма? Может в ад?

Самое интересное то, что представители каждой религии считают, что только они попадут на небо, а все иноверцы - в ад. Вы лишний раз продемонстрировали это правило)))

Сергей Коничев пишет:
Оказывается он не способен к функционированию (=бытию). Наподобии сына бесплодной женщины.
Из Вашего суждения со всей очевидностью следует, что Вы тоже не существуете. Причем, ни на абсолютном ни на относительном уровне.
А Он-то как раз отлично функционирует, причем сразу на всех уровнях. Имею в виду Тот Самый - Вечный безграничный просветленный Ум, а не дедушку в облаках.

Цитата:
Казалось бы столько о нем наслышаны, так он действует, так творит, такой он мудрый и вдруг он вне категории бытия.
Если Вы про Яхве и Аллаха, то конечно - это иллюзорные существа.

Мы вроде уже уяснили что мы понимаем под "Богом". Хоть Вам это слово и не нравится. Не надо опять скатываться на обсуждение деревенских заморочки необразованных теистов. Их среди нас нет здесь. И получается что мы говорим об одном, а Вы о другом.


Последний раз редактировалось: Долма (Пт 07 Дек 12, 20:38), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

132494СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 12, 20:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Самое интересное то, что представители каждой религии считают, что только они попадут на небо, а все иноверцы - в ад. Вы лишний раз продемонстрировали это правило)))

Домыслы  Долма  не более, нравственное  поведение приведёт к рождению  в  высших  мирах. Почему  Тара  Вы  не  включаете  интуицию,  присущую  вашему имени? Я написал в форме вопроса, а не приговора. Занятная  Вы дама.

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





132496СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 12, 20:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма, я не могу говорить за христиан, но вроде бы ничего сложного и непонятного в их учении нет.
Нормальная альтруистичная идея, в основном не противоречащая первым ступеням учения о пути боддхисаттв (считаю Христа архатом). Но закнчивается-то она всеобщим раем там, где у буддистов только и начинается серьёзная и очень тонкая практика бодхисаттв. Христианин не отвяжется от идеи бога, мировой субстанции, некоей сверхсущности, да ещё и личности - как своей так и Бога. А в буддизме сразу учат привыкать к мысли о без-атмановости и людей и вещей. Вот Ланкаватара-Сутра:
"...С другой стороны, учеников можно разделить согласно достигнутым ими уровням духовного развития на четыре разряда, а именно: на [собственно] учеников (шраваков), мастеров (пратьекабудд, Архатов и Бодхисаттв.
[Собственно] ученики имеют добрые намерения, но затрудняются в постижении незнакомых им представлений. Их умы радуются, обучаясь и овладевая вещами, принадлежащими к проявлениям, доступным различению, однако приводятся в смущение представлением о непрерывной цепи причинной обусловленности и теряются при постижении совокупностей, образующих личность и её объективный мир, как подобных Майе, пустотных и бессамостных. Они в состоянии возвыситься до пятой или шестой ступени, где способны покончить с появлением страстей, но не с представлениями, порождающими страсти, и потому неспособны освободиться от привязанности к самости-душе и всему, с нею связанному, к привычкам и несознаваемым влечениям. К этому же разряду учеников принадлежат убеждённые сторонники других учений, цепляющиеся за представления о душе как некой обособленной сущности, о Высшем Атмане, о Личностном Бог и ищущие Нирвану, согласующуюся с этим. "
Наверх
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

132497СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 12, 20:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
нравственное  поведение приведёт к рождению  в  высших  мирах
вот и я про то)
а вот христиане и мусульмане однозначно сразу приговор выписывают - Аллаху (или Христу) не молишься - хоть обживись нравственно - всё равно в ад)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

132498СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 12, 20:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Опять же  не полная правда. Например  мой  горячо любимый  Сухраварди, такие глупости не говорил, как  и ибн Араби. Как и  христианин  Эриугена. НО ЭТО ВСЁ  НЕ БУДДИЗМ.
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





132501СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 12, 20:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. они остаются в сфере двойственности, самсары. А там, как известно, рано или поздно - джара, марана - и ага!Smile
Наверх
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

132503СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 12, 20:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Цитата:
однако приводятся в смущение представлением о непрерывной цепи причинной обусловленности и теряются при постижении совокупностей, образующих личность и её объективный мир, как подобных Майе, пустотных и бессамостных.

Цитата:
К этому же разряду учеников принадлежат убеждённые сторонники других учений, цепляющиеся за представления о душе как некой обособленной сущности, о Высшем Атмане, о Личностном Бог и ищущие Нирвану, согласующуюся с этим. "

А мне то это Вы зачем цитируете? Меня все эти вещи не смущают, я считаю что нет обособленной души и ЛИЧНОСТНОГО БОГА. Лично мои взгляды как раз соответствуют, как я понимаю, буддийским. Единственный мой недостаток - это использование СЛОВ Бог и душа. Изза этого все буддисты понимают меня превратно  Very Happy и приписывают мне убеждения, которые мне не характерны.

Если вы про христиан, то да, по большому счету у них это так и есть. У них личностный Бог - основа основ. Еще лет 7 назад меня пытались священники убедить, что Бог - это личность, а я говорила - нет, он не личность. Меня за это даже анафеме помню предали  Very Happy  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

132505СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 12, 20:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
Опять же  не полная правда. Например  мой  горячо любимый  Сухраварди, такие глупости не говорил, как  и ибн Араби. Как и  христианин  Эриугена. НО ЭТО ВСЁ  НЕ БУДДИЗМ.

я имела в виду нынешних среднестатистических христиан и их священников (и мусульман того же ранга), а не мудрецов. Мудрые они везде есть, но не часто))


Последний раз редактировалось: Долма (Сб 08 Дек 12, 00:28), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

132506СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 12, 20:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Среднестатистический  это тот  же самый  потребитель, не более. Как  его  ислам  или христианство аль буддизм  радикально меняет его жизнь ? Да никак. Такой  же общечеловек.
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 10 из 35

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.353) u0.015 s0.002, 18 0.013 [257/0]