Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Помогите разобраться. Православная критика буддизма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130535СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 18:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Цитата:
Цитата:
Не проще ли сразу признать, что есть несотворённый порядок вещей, есть извечный закон - то есть, Дхарма?
если так сделать, то необъяснимо, почему Дхарма такая а не сякая.
И тогда страдания и боль - определяются этим безличным законом.

Кира. Да, и страдания и боль, и блаженство, и нирвана и что угодно определяется этим законом.

Вы значит под Дхармой понимаете извечный несотворенный порядок вещей? Что ж, отлично. Это как раз и соответствует моему понятию Единого.
Very Happy
Так бы раньше и сказали.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Германн



Зарегистрирован: 31.10.2012
Суждений: 602

130536СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 18:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Порядок вещей - не Единое, Долма. Потому что в порядке вещей, когда один уже актуально Пробуждён, а другой всё ещё омрачён. Если есть Единое, Пробуждение или омрачение одного распространяется на всех. Единое или окончательно Пробуждено (тогда нас вчистую нет, нет опыта страдания) - или Единое, не кто-либо другой (больше некому) страдает и омрачено. Оба варианта отрицают Путь. Ни в чём нет проку.

Последний раз редактировалось: Германн (Чт 15 Ноя 12, 18:13), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

130537СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 18:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма
Цитата:
Вы значит под Дхармой понимаете извечный несотворенный порядок вещей?

я под Дхармой понимаю сотворённый, изменяемый и невечный порядок вещей.

Страдания и боль - не вечны. Есть выход из них.
Выход состоит в изменении Закона.
Это возможно, хоть и сложно...

Никакого неизменного, навсегда заданного Закона нет.
Это даже и не логично. (доказывается вопросом - а почему закон именно такой, а не другой?).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Чт 15 Ноя 12, 18:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Германн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

130538СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 18:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
Германн пишет:
Если совершенно справедливо, Долма, то Богу места нет. Ни Творцу, ни Единому-без-другого.

Ты меня опять не понял Laughing Если ты под Богом понимаешь белого старца на небе, который щелкнул пальцами и всё создалось... то это конечно не Единый Smile

Под богом мы понимаем не зависящего от причин и условий Абсолюта, такого не существует.
Теистический пропагандой просьба здесь не заниматься - есть прекрасные места для этого например форум д.Кураева.

Не даром Учителя говорят про времена упадка, пример - женщина с именем Арья Тары занимается пропагандой теизма....

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Чт 15 Ноя 12, 18:14), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

130539СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 18:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы значит под Единым понимаете извечный несотворенный порядок вещей? Что ж, отлично. Это как раз и соответствует моему понятию Большого взрыва и Эволюции

Так бы раньше и сказали. Rolling Eyes

Цитата:
Выход состоит в изменении Закона.
Это возможно, хоть и сложно...
не то слово.... В госдуму то не засядешь. А уж метафизически....

Последний раз редактировалось: Баскаков Владимир (Чт 15 Ноя 12, 18:18), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130540СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 18:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Долма пишет:
Германн пишет:
Если совершенно справедливо, Долма, то Богу места нет. Ни Творцу, ни Единому-без-другого.

Ты меня опять не понял Laughing Если ты под Богом понимаешь белого старца на небе, который щелкнул пальцами и всё создалось... то это конечно не Единый Smile

Под богом мы понимаем не зависящего от причин и условий Абсолюта, такого не существует.
Теистический пропагандой просьба здесь не заниматься - есть прекрасные места для этого например форум д.Кураева.

Не даром Учителя говорят про времена упадка, пример - женщина с именем Арья Тары занимается пропагандой теизма....

Да подождите Вы, Дондуп! Чего сразу гнать то! Вы бы все предыдущие посты мои прочитали. Я ж пытаюсь разобраться. Похоже, что говорим мы про одно и то же, но за словами всё никак не увидим это.

Никакой пропагандой не занимаюсь, пытаюсь понять для себя ЧТО ЖЕ-таки Вы разумеете под Дхармой.
Если извечный и несотворенный порядок (закон) всех вещей - то я как раз про то же и говорю. Или что Вы понимаете под Дхармой?


Последний раз редактировалось: Долма (Чт 15 Ноя 12, 18:19), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Германн



Зарегистрирован: 31.10.2012
Суждений: 602

130541СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 18:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
я под Дхармой понимаю сотворённый, изменяемый и невечный порядок вещей.
Здесь у Вас логическое противоречие. Сама возможность сотворения означает предшествующий порядок вещей, допускающий сотворение. Порядок вещей сотворить невозможно. Он всегда уже есть. Это опровергает бытие Божие, если под Богом подразумевается Творец, сотворивший всё то, что не-Бог.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130542СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 18:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Баскаков Владимир пишет:

Цитата:
Выход состоит в изменении Закона.
Это возможно, хоть и сложно...
не то слово.... В госдуму то не засядешь. А уж метафизически....

Laughing  Very Happy

Цитата:
Здесь у Вас логическое противоречие. Сама возможность сотворения означает предшествующий порядок вещей, допускающий сотворение. Порядок вещей сотворить невозможно. Он всегда уже есть. Это опровергает бытие Божие, если под Богом подразумевается Творец, сотворивший всё то, что не-Бог.

ДА ДА ДА! И я так же считаю.


Последний раз редактировалось: Долма (Чт 15 Ноя 12, 18:22), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Германн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

130543СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 18:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Сама возможность сотворения означает предшествующий порядок вещей, допускающий сотворение.
аргументация класса - что было раньше - курица или яйцо? госдума или законы? творец или порядок?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

130544СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 18:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если бы бог существовал он бы бы изощренным садистом, который создает существ с ущербным умом, которые в силу изначальных загрязнений в большинстве случаев навечно попадают в ад.
Но наши господа теисты привыкли верить христианской сказочке о том что бог есть любовь, хотя достаточно вспомнить геноцид в Садоме и Гоморре в том числе младенцев и прочих чтоб понять какая у него "любовь", а что стоят ады- почище концлагерей г. Шикльгрубера.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Германн



Зарегистрирован: 31.10.2012
Суждений: 602

130545СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 18:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но главное, Кира: свободу воли невозможно сотворить. Свобода воли или уже есть, безначально - или её нет, и она никогда не появится. Невозможно сотворить (= полностью задать извне) то, что по определению означает нередуцируемость к внешним факторам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

130546СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 18:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Предлагаю участникам обсуждения резюмировать.
Взаимозависимое происхождение постов в таких темах - повод для наблюдения.... непреодолимого желания спорить....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130547СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 18:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Если бы бог существовал он бы бы изощренным садистом, который создает существ с ущербным умом, которые в силу изначальных загрязнений в большинстве случаев навечно попадают в ад.
Но наши господа теисты привыкли верить христианской сказочке о том что бог есть любовь, хотя достаточно вспомнить геноцид в Садоме и Гоморре в том числе младенцев и прочих чтоб понять какая у него "любовь", а что стоят ады- почище концлагерей г. Шикльгрубера.

Совершенно справедливо.
Я кстати и говорю про то же. Единство всех протипоположностей и безначальный (несотворенный) закон функционирования всего. КАК ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ у вас в буддизме, Дондуп?

Цитата:
Взаимозависимое происхождение постов в таких темах - повод для наблюдения.... непреодолимого желания спорить....
Я не спорю, я пытаюсь понять!!! Скажите же мне, как у вас это называется! Пожалуйста!

Последний раз редактировалось: Долма (Чт 15 Ноя 12, 18:33), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Германн



Зарегистрирован: 31.10.2012
Суждений: 602

130548СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 18:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:


Цитата:
Здесь у Вас логическое противоречие. Сама возможность сотворения означает предшествующий порядок вещей, допускающий сотворение. Порядок вещей сотворить невозможно. Он всегда уже есть. Это опровергает бытие Божие, если под Богом подразумевается Творец, сотворивший всё то, что не-Бог.

ДА ДА ДА! И я так же считаю.

Порядок вещей таков, что нет Единого-без-другого. Пустота - пуста. Есть бесконечное множество Будд: как  окончательно Пробуждённых, так и всё ещё спящих. Это не Единое-без-другого: это не Абсолют, не Бог.

http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=20886


Последний раз редактировалось: Германн (Чт 15 Ноя 12, 18:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130549СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 12, 18:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Германн пишет:
Долма пишет:


Цитата:
Здесь у Вас логическое противоречие. Сама возможность сотворения означает предшествующий порядок вещей, допускающий сотворение. Порядок вещей сотворить невозможно. Он всегда уже есть. Это опровергает бытие Божие, если под Богом подразумевается Творец, сотворивший всё то, что не-Бог.

ДА ДА ДА! И я так же считаю.

Порядок вещей таков, что нет Единого-без-другого. Пустота - пуста. Есть бесконечное множество Будд: как  окончательно Пробуждённых, так и всё ещё спящих. Это не Единое-без-другого, не Абсолют, не Бог.

Я согласна. Так и есть!
так как сам этот порядок вещей-то называется?


Ответы на этот пост: Германн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 10 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.819) u0.016 s0.003, 18 0.013 [263/0]