Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чем так плохо верить в вечную душу?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48721

165755СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 13, 20:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
Цитата:
а мне кажется, что я не отклоняюсь.

Мало ли что вам кажется, если вы дословно повторяете протестантскую версию?

какую именно "протестантскую" верию я повторяю - что молекулы вина не становятся молекулами крови ?

Кира пишет:
Превращение вина/хлеба (т.е. нашей обычной материи) в божественную кровь/плоть - не происходит...

Я написал "не происходит", но "есть все время".

Это всё не имеет значения. Чуда для вас нет - пресуществления не происходит.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

165763СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 13, 14:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
Цитата:
а мне кажется, что я не отклоняюсь.

Мало ли что вам кажется, если вы дословно повторяете протестантскую версию?

какую именно "протестантскую" верию я повторяю - что молекулы вина не становятся молекулами крови ?

Кира пишет:
Превращение вина/хлеба (т.е. нашей обычной материи) в божественную кровь/плоть - не происходит...

Я написал "не происходит", но "есть все время".

Это всё не имеет значения. Чуда для вас нет - пресуществления не происходит.

чудо пресуществления есть постоянно, происходит постоянно.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

165764СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 13, 15:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Постоянно происходит обыденность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

165765СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 13, 16:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик
Хорошо быть птицей... Если так происходит можно прыгнуть с парашютом... Молодость - это состояние души!  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48721

165766СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 13, 17:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
чудо пресуществления есть постоянно, происходит постоянно.

Постоянно - то есть, оно не совершается в богослужебном акте (=попы не нужны=простетантизм).

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

165767СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 13, 17:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а может, Кира имеет ввиду, что вино и лепёшки всегда, то есть по своей истинной сути являются кровью и плотью бога. и тогда всякий пьющий красное под кусочек питы  - причащается. а немного сыра в питу положить можно? или это уже будет нечистое причастие?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48721

165769СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 13, 17:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
а может, Кира имеет ввиду, что вино и лепёшки всегда, то есть по своей истинной сути являются кровью и плотью бога. и тогда всякий пьющий красное под кусочек питы  - причащается. а немного сыра в питу положить можно? или это уже будет нечистое причастие?

Это будет не причастие в православном значении слова.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

165770СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 13, 17:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Когда начинаешь пить вино, особенно хорошее, одной рюмочкой не заканчивается. Но вкус, настоящий, можно почувствовать только, когда хорошего немного, иначе всё когда-нибудь пресыщается. О, да, вино с сыром - это для гурманов... В Италии так любят вечерком расслабляться люди. А вот чтобы причаститься, для этого необходимо ещё и исповедоваться, а чтобы получить истинную благодать, нужно сильно верить в этот таинственный обряд...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

165771СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 13, 18:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

выпить вина и исповедаться - так это за милую душу. кто ж такого не делал? только тот, кто вина не пил. Wink а с сыром, значит - самое то, получается, хотя и не по православному. ну да кто тут православный - пусть первый бросит в меня сыром.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

165772СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 13, 18:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Просто мне более интересно разбираться, как эти конкретные тело и ум "производят" воззрения о "существовании" и "не-существовании", "постоянстве" и "непостоянстве", "вечности" и "не-вечности" и т. д.

То есть, вам интересна философия?

Так, оказывается, вы тут за время моего отсутствия убежали так далеко вперед, что от "вечной души" не осталось и следа Smile.

КИ, мне интересна философия, но постольку-поскольку. Мне гораздо более интересна психология, чьи шаблоны все время проявляются в беседах философов (да и психологов тоже). Это мое высказывание, которое Вы любезно отметили, гораздо ближе к психологии, чем к философии...

Но я бы не стал редуцировать буддизм ни к философии, ни к психологии. Когда я говорил о том, что "тело и ум производят воззрения", я имел ввиду то, что философские конструкции о "вечности" законов, абстракций, а также о "вечном" блаженстве Нирваны произведены этим умом и этим телом в соответствии с определенными склонностями (привязанностями), жаждой, и обусловлены они спаршей (контактом), как об этом весьма разумно говорил Будда Гаутама в ДН 1 (говорил он, правда, о других философских вещах, но сути дела это не меняет).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





165773СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 13, 18:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий, как там - в Отсутствии? Судя по всему - хорошо, полезно?)

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

165774СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 13, 18:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не было такого, нет, и не будет, чтобы ПС не был верным. Поэтому это вечный закон. А "где улица, там (всегда) дождь" - это вечно ложное суждение, даже когда на улице идет дождь. Без "всегда" же, это не закон, а просто бытовая фраза, которую нечего и обсуждать. Без "всегда", для правильного закона можно переформулировать так: "когда идет дождь, он идет на улице". Нравится такая форма?

Почти со всем согласен, кроме "вечности закона". Где Вы хоть раз в ПК встретили что-то хоть отдаленно "вечное"? Просто интересно...

Патичча-самуппада - это закон, первичный по отношению к времени и пространству. Это время и пространство существуют благодаря этому закону, в его рамках, а не наоборот. Поэтому ну никак не могу согласиться с тем, что 12 ПС "вечен". Само время, сама "вечность" - это проявление закона, но не наоборот. Не сансара существует во времени и пространстве, а время и пространство существуют в сансаре...


Ответы на этот пост: test, ТМ, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

165775СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 13, 18:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
С возвращением. Smile


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

165776СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 13, 18:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Дмитрий, как там - в Отсутствии? Судя по всему - хорошо, полезно?)

Росс, ну надо ж отдыхать от форумов Smile. Я вообще в жизни в них не участвовал. Это просто стало интересно на старости лет, шо люди думают про буддизьм...  Rolling Eyes

Я надеюсь, Вы там в мое Отсутствие присматривали за конкурсом хайку вместе с Фикусом и БТРом? Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

165777СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 13, 18:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
С возвращением. Smile

Спасибо! Куды ж я денусь от вас Smile Даже соскучился как-то Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109  След.
Страница 35 из 109

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.745) u0.021 s0.002, 18 0.024 [265/0]