Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чем так плохо верить в вечную душу?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

168908СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 00:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Бытие - метафизическая категория. Правильное мышление - вне подобных категорий.

может быть Бытие и метафизическая, выдуманная категория.
Но вот только правильное мышление (которое вероятно должно вести к целесообразной деятельности) широчайшим образом использует эту категорию.
Почти все люди на планете при достижении своих целей мыслят объективную реальность, существующую независимо от них.

Даже буддисты, мысля своё "прекращение", мыслят прекращение не дхарм (которые и так мгновенны), а потока дхарм - т.е. придают потоку качество бытия и стремятся прекратить именно бытие потока.

Это всё не имеет значения, так как утерян смысл слов. Не хотите знать хорошее - не знайте. А спорить об этом с вами я не стану.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





168909СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 00:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Почти все люди на планете при достижении своих целей мыслят объективную реальность, существующую независимо от них."
В том числе и себя как часть этой обьективной реальности, соответственно -  независимой от себя самих. Они исследуют себя независимо от себя - как независимое от себя, т.е. них самих. Бедняги. Smile


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

168910СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 01:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
"Почти все люди на планете при достижении своих целей мыслят объективную реальность, существующую независимо от них."
В том числе и себя как часть этой обьективной реальности, соответственно -  независимой от себя самих. Они исследуют себя независимо от себя - как независимое от себя, т.е. них самих. Бедняги. Smile

Конечно так. Вы, думаю, способны при необходимости рассуждать о своём организме как об объективной реальности, если хотите воспользоваться медицинскими знаниями. Свои прошлые мысли и переживания также рассматриваете объективно .  Исследовать себя независимо от себя - это же и есть использование "стороннего наблюдателя"

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





168911СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 01:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так кто кого исследует-то? Тот, кто исследует - может быть исследуемым в момент своего исследования? Или они по очереди исследуют себя, другого? Или человек исследует себя не как обьект, а как субьект исследующий субьект?)

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

168912СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 02:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Так кто кого исследует-то? Тот, кто исследует - может быть исследуемым в момент своего исследования? Или они по очереди исследуют себя, другого? Или человек исследует себя не как обьект, а как субьект исследующий субьект?)

Человек может исследовать себя прошлого.
И вообще человек может исследовать прошлое. Этот путь ведет к истине, потому что чем дальше во времени, тем меньше влияние прошлого на настоящее. Таким образом, наблюдатель становится независимым, сторонним.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





168913СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 02:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А тот, чьё это прошлое, он в настоящем? Как его-то исследовать и кому?

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

168914СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 02:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А тот, чьё это прошлое, он в настоящем? Как его-то исследовать и кому?

Подождать 10 минут. И этот настоящий окажется в прошлом.
Всё готово ! Можно приступать к исследованию.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





168915СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 02:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кто их всех и себя исследует-то? Мож таки - бог?)

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

168916СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 02:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Кто их всех и себя исследует-то? Мож таки - бог?)

Росс, Кира просто прикалывается Smile. Он все время хочет вынести наблюдателя-исследователя "за скобки". Ну, якобы есть некто "я" (за скобками), кто может исследовать некого "меня" в прошлом.

Я уже приводил цитату Банкэя:

Цитата:
Будучи ещё довольно молодым человеком, я постиг Нерождённое [сознание будды] и распознал его отношение к мысли. «Мыслью» мы называем то, что уже отдалилось на несколько шагов от живой реальности Нерождённого. О монахи, если бы вы просто жили в Нерождённом, мне нечего было бы рассказать вам о нём, а вы бы и не пришли сюда слушать меня.

Мне кажется, это одно из самых сильных высказываний Мастера. Думаю, из этого текста становится яснее, как именно работает (или не работает) исследование прошлых состояний... Cool
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

168918СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 03:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:

Росс, по Вашей ссылке они уже старенькие (Макаревич и К), поэтому вокал просто режет мой абсолютный слух Smile. Вот ссылка  на один из "молодых" вариантов (1992), где Макаревич не срывает голос и попадает в нужные ноты:

http://www.youtube.com/watch?v=FY8jhsXqZ_M

А вот самый молодой вариант (1976):

http://www.youtube.com/watch?v=N95vTkfKOew

Нужно было бы поместить эти ссылки в музыкальную тему, но, раз уж зашел разговор об утверждении "Скандхи - обман" (по-моему, классное высказывание by Росс exclusively for Кира), то, думаю, уместно привести соответствующую философскую песнь Smile.

Итак, улучшенный вокал специально для Киры! Rolling Eyes


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

168920СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 07:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой





Я уже приводил цитату Банкэя:

Цитата:
Будучи ещё довольно молодым человеком, я постиг Нерождённое [сознание будды] и распознал его отношение к мысли. «Мыслью» мы называем то, что уже отдалилось на несколько шагов от живой реальности Нерождённого. О монахи, если бы вы просто жили в Нерождённом, мне нечего было бы рассказать вам о нём, а вы бы и не пришли сюда слушать меня.

Мне кажется, это одно из самых сильных высказываний Мастера. Думаю, из этого текста становится яснее, как именно работает (или не работает) исследование прошлых состояний... Cool[/quote]

Прекрасные слова, искренние и правильные.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

168926СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 11:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Бытие - метафизическая категория. Правильное мышление - вне подобных категорий.

может быть Бытие и метафизическая, выдуманная категория.
Но вот только правильное мышление (которое вероятно должно вести к целесообразной деятельности) широчайшим образом использует эту категорию.
Почти все люди на планете при достижении своих целей мыслят объективную реальность, существующую независимо от них.

Даже буддисты, мысля своё "прекращение", мыслят прекращение не дхарм (которые и так мгновенны), а потока дхарм - т.е. придают потоку качество бытия и стремятся прекратить именно бытие потока.

Кира зеленый лист существует независимо от вас?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





168933СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 12:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С, это я Весте пытаюсь обосновать "скандхи-обман" с помощью Машины времени. А с Кирой, конечно я прикалываюсь.)
А этот клип я выбрал потому, что в нём Макар хоть и не поёт так звонко как при суровом коммунистическом режиме, зато струмент щас звучит лучше. Хотя это гитарное соло мне и тогда не очень нравилось. Вон Цеппелины в Stairway to Heaven пол-года выбирали лучший вариант соляка.
Наверх
Росс
Гость





168941СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 12:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=qU1qy9831nw&feature=share&list=RD024DCC8AiWHEw
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

168944СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 13:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Кира пишет:
КИ
Цитата:
Бытие - метафизическая категория. Правильное мышление - вне подобных категорий.

может быть Бытие и метафизическая, выдуманная категория.
Но вот только правильное мышление (которое вероятно должно вести к целесообразной деятельности) широчайшим образом использует эту категорию.
Почти все люди на планете при достижении своих целей мыслят объективную реальность, существующую независимо от них.

Даже буддисты, мысля своё "прекращение", мыслят прекращение не дхарм (которые и так мгновенны), а потока дхарм - т.е. придают потоку качество бытия и стремятся прекратить именно бытие потока.

Кира зеленый лист существует независимо от вас?

если в обычной, привычной большинству картине мира - то да, независимо.

если в буддийской картине мира - то дхармы "зелёное", "в форме листа" есть просто в опыте. Зависят от причин и условий. Возникая, какое-то мгновение они есть.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109  След.
Страница 107 из 109

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.064 (0.548) u0.014 s0.001, 18 0.050 [263/0]