Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чем так плохо верить в вечную душу?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

165736СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 13, 14:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

    Песен нет, а стихи хорошие                                                                                                               ИСКРЕННОСТЬ

... Богом учишься быть, помогая другим...
... просто, слушая чуткое сердце своё,
ты сливаешься с Богом – становишься Им,
и, как Он, миру Свет и Любовь отдаёшь...

... тот, кто искренен в помощи,
                              истинно, он,
не желая – ответно – себе ничего,
будет мощью безмерной Любви наделён –
заискрится горящее сердце его!..

... искры сердца суть солнца и центры миров,
состраданьем свершается пахтанье в них...
Богом учишься быть, отдавая Любовь,
прикасаясь к сердцам братьев – встречных твоих...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

165737СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 13, 15:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Кира недавно отрицал чудо пресуществления - тем самым,...
я такого не помню.

Наверное это не вы были, я ошибся. Вы считаете, что просвирка и вино превращаются в реальное тело и кровь, и что это не образно и не лишь номинально?

о пресуществлении я считаю так, хотя понимаю, что ещё далёк от понимания точного смысла.

слова: "это плоть моя, кровь моя..." следует понимать как произносимые от лица Бога, а не человека.
Т.е. смысл тут в том, что Бог в таком страдательном виде причастен нашему бытию и страдает вместе с нами.

Превращения вина в человеческую кровь конечно же не происходит, да и думать так - даже с религиозной точки зрения - глупо.
Превращение вина/хлеба (т.е. нашей обычной материи) в божественную кровь/плоть - не происходит, так как и без всяких превращений так оно и есть всё время. Тут главное - чтобы ученик осознал этот факт, так как обычно о нём не думают/ не замечают.

Это как на языке физики сказать: "масса инертная есть масса гравитационная". Один вид  массы не превратился в другой, но лишь было осознано то, что различные аспекты массы указываю на один и тот же объект.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

165738СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 13, 16:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я думаю, тут всё гораздо проще. Йешу общался не с физиками и домотканными философами, а с простыми работягами. и делал это за накрытым столом, как бы мы сейчас сказали. они пили вино, и вина было много, и всем было оч.хор. вот он и сказал им - смотрите, как хорошо нам тут сейчас. мы пьём одно и то же вино, и мы наполнены любовью ко всему движущемуся. в нас одно и то же вино - вино любви. и в вас сейчас то же самое вино, что и во мне, и в вас сейчас столько же любви, что и во мне. чувствуете ли вы, как эта любовь наполняет все ваши жилы? так пейте вино - пусть оно станет вашей кровью, пусть оно наполняет вас любовью, как наполняет кровь жизнью. проливайте вино, а не кровь, ешьте хлеб, а не плоть. нет смерти, да здравствует жизнь. вино - кровь моя, хлеб - моя плоть! аминь! до дна!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

165739СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 13, 16:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Превращения вина в человеческую кровь конечно же не происходит, да и думать так - даже с религиозной точки зрения - глупо.
Превращение вина/хлеба (т.е. нашей обычной материи) в божественную кровь/плоть - не происходит, так как и без всяких превращений так оно и есть всё время. Тут главное - чтобы ученик осознал этот факт, так как обычно о нём не думают/ не замечают.

Что я и говорил - у вас протестантская позиция, за которую в православии и католицизме следует анафема.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

165740СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 13, 16:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А ещё я бы хотела добавить, что в мире есть место чудесам и как в Библии Господь смог одним хлебом накормит досыта всех своих 12 апостолов и исцелить их жажду вином, так же и в жизни верующий человек знает, что испив из чащи ложечку вина и приняв кусочек проскурки - его жизнь и здоровье исцеляться и поправятся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

165741СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 13, 16:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Цитата:
я думаю, тут всё гораздо проще...и делал это за накрытым столом, как бы мы сейчас сказали.

Вы в своей упрощённой трактовке забываете, что
1) тогда был праздник еврейской Пасхи, т.е. собранию предавался религиозный смысл по-определению
2) собрание было не очень весёлое, т.к. Христос говорил, что будет предан (Иудой), будет страдать

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

165742СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 13, 16:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира
я не против и такой трактовки данного художественного произведения. ok, им всем было грустно, и Йешу сказал, чтобы пили вино любви и без него, как пили с ним, а кто не пьёт - тот его уже предаёт, потому что.... аминь. до дна. не чокаясь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

165743СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 13, 16:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Превращения вина в человеческую кровь конечно же не происходит, да и думать так - даже с религиозной точки зрения - глупо.
Превращение вина/хлеба (т.е. нашей обычной материи) в божественную кровь/плоть - не происходит, так как и без всяких превращений так оно и есть всё время. Тут главное - чтобы ученик осознал этот факт, так как обычно о нём не думают/ не замечают.

Что я и говорил - у вас протестантская позиция, за которую в православии и католицизме следует анафема.

а мне кажется, что я не отклоняюсь.
Вот цитата из постановления собора 1157года:

Цитата:
3. Слышащим Спасителя о преданном Им священнодействии Божественных Таин, говорящего: «сие творите в Мое воспоминание», но не понимающим правильно слова «воспоминание» и дерзающим говорить, что оно (т. е. воспоминание) обновляет мечтательно и образно жертву Его Тела и Крови, принесенную на честном Кресте Спасителем нашим в общее избавление и очищение, и что оно обновляет и ежедневную жертву, приносимую священнодействующими Божественные Тайны, как предал Спаситель наш и Владыка всех, и поэтому вводящим, что это иная жертва, чем совершенная изначала Спасителем и возносимая к той мечтательно и образно, как уничижающим неизменность жертвы и таинство страшного и Божественного священнодействия, которым мы принимаем обручение будущей жизни, как это изъясняет Божественный отец наш Иоанн Златоуст во многих толкованиях посланий великого Павла, анафема трижды.

4. Выдумывающим и вводящим временные расстояния в примирении человеческого естества с божественным и блаженным естеством Живоначальной и Всенетленной Троицы и законополагающим, что мы сперва примирились с Единородным Словом из самого соединения (с Ним), а после с Богом и Отцом спасительною Страстию Владыки Христа, и разделяющим то, что нераздельно у Божественных и блаженных Отцов (которые научили, что Единородный примирил нас с Самим Собою посредством всего таинства домостроительства и через Самого Себя и в Себе с Богом и Отцом и, соответственно вполне, со Всесвятым и Животворящим Духом), как изобретателем новых и иноплеменных учений, анафема трижды.


Собор ясно анафемствует тех, кто вводит какой-то элемент новизны/события в это таинство. И моё объяснение как раз всячески избегает нового элемента. Я же специально написал "всё время"

А то, что вино не превращается в кровь - это даже постановления Собора читать не надо. Все это признают, что сами молекулы и атомы физически не меняются.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Чт 03 Окт 13, 16:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

165744СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 13, 16:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Цитата:
ok, им всем было грустно, и Йешу сказал, чтобы...

судя по Вашей настойчивости именно в таком написании имени Иисус, Вы знаете, что пишете его имя унизительным образом.
Вы сами себе яму роете.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

165745СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 13, 17:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
а мне кажется, что я не отклоняюсь.

Мало ли что вам кажется, если вы дословно повторяете протестантскую версию?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

165746СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 13, 17:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Фикус
Цитата:
ok, им всем было грустно, и Йешу сказал, чтобы...

судя по Вашей настойчивости именно в таком написании имени Иисус, Вы знаете, что пишете его имя унизительным образом.
Вы сами себе яму роете.

хм. ну, в таком случае, все ранние христиане вырыли такую ямищу! ведь они писали и произносили его имя именно так. или в русской записи греческой транскрипции еврейского имени есть какой-то особый сакральный смысл?
я пишу еврейское имя потому, что я говорю о человеке, а не о фантастическом существе из новоримской имперской мифологии. так же на Шри Ланке есть традиция писать и говорить Шри Сиддхатта Готама, тем самым подчёркивая человечность Будды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

165747СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 13, 18:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
а мне кажется, что я не отклоняюсь.

Мало ли что вам кажется, если вы дословно повторяете протестантскую версию?

какую именно "протестантскую" верию я повторяю - что молекулы вина не становятся молекулами крови ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

165748СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 13, 18:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вкушение Плоти и Крови Христовых в Таинстве Евхаристии есть действие не символическое (как полагают протестанты), но вполне реальное. Не все могут вместить эту тайну.

«Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.

Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.

Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.

Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.

Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

165753СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 13, 20:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
а мне кажется, что я не отклоняюсь.

Мало ли что вам кажется, если вы дословно повторяете протестантскую версию?

какую именно "протестантскую" верию я повторяю - что молекулы вина не становятся молекулами крови ?

Кира пишет:
Превращение вина/хлеба (т.е. нашей обычной материи) в божественную кровь/плоть - не происходит...

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

165754СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 13, 20:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
а мне кажется, что я не отклоняюсь.

Мало ли что вам кажется, если вы дословно повторяете протестантскую версию?

какую именно "протестантскую" верию я повторяю - что молекулы вина не становятся молекулами крови ?

Кира пишет:
Превращение вина/хлеба (т.е. нашей обычной материи) в божественную кровь/плоть - не происходит...

Я написал "не происходит", но "есть все время".

Я же специально привел анафематизм про "временные расстояния". Если бы написал "происходит", то подпал бы под анафематизм. Тут та же конструкция, что и в мысли : Сын рождается от Отца прежде всех век.
Т.е. факт рождения есть, но это не в какой-то момент времени.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109  След.
Страница 34 из 109

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.055 (0.105) u0.017 s0.000, 18 0.038 [263/0]