Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чем так плохо верить в вечную душу?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

165044СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 13, 03:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Махаяна тут не при чем.

Но ведь все ссылки идут на махаянские источники. А если отвлечься от авторитетов, то никто не привел сколько-нибудь убедительные доводы насчет вечности и постоянства абстракций (впрочем, как и насчет их существования или не существования).


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

165045СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 13, 03:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Не могу точно сказать (последние годы мало читаю
Цитата:
Насчет Махаяны я и не сомневался.
Дмитрий,может быть я ошибаюсь, простите меня если так, но похоже, ибо Вы второй день лепите "за Махаяну" весьма спорные утверждения, Вы ничерта в ней не понимаете. Может стоит вернутся к этой давно преодоленной вредной привычке читать? Я понимаю, что писать интереснее, но все же...
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

165046СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 13, 03:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
У меня же весь организм сопротивляется против таких интерпретаций.

Против несуществующих интерпретаций.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

165047СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 13, 03:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это у Нагарджуны. Нирвана = Сансара Smile
Если Вы поняли эту фразу как то что вне Сансары ничего нет, то Вы ничерта не поняли.имхо канешна
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

165048СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 13, 03:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Цитата:
Это у Нагарджуны. Нирвана = Сансара Smile
Если Вы поняли эту фразу как то что вне Сансары ничего нет, то Вы ничерта не поняли.имхо канешна

Crack, ну что Вы, в самом деле Sad? Мы проясняем с уважаемыми коллегами определенные моменты. Зачем из этого устраивать ажиотаж? Если у Вас есть что сказать по делу, то скажите Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

165049СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 13, 03:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я и говорю.Нагарджуна не утверждал, что кроме сансары ничего нет. Вы его неправильно поняли.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

165050СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 13, 03:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:


Это претензия к Буддагосе?

Если Буддагоса считал, что закон 12 ПС обладает самобытием, то да, у меня к нему претензии (кстати, неплохо бы посмотреть, что дост. Буддагоса писал по этому поводу)... Причем эти претензии даже не к утверждению, а к формулировке. О законе, мне кажется, нельзя говорить как об обладающем или не обладающем самобытием. Это не имеет смысла.

Ок, для вас нельзя говорить и это не имеет смысла. А для меня и остальных буддистов, включая великих учителей - можно и имеет смысл.

вот есть мнение, что закон 12ПС не может обладать самобытием:

Васубандху, Абхидхармакоша, 3, 28:
причём как раз обсуждается тот момент, что вызвал как раз нынешнюю дискуссию:

Цитата:
Последователи некоторых школ утверждают, что причинно-зависимое возникновение есть абсолютная [дхарма], поскольку в [канонических текстах] сказано: «Появляются ли татхагаты или не появляются, эта дхармичность незыблема...»22
В зависимости от намерения [истолкователей] это и так, и не так.
— Почему это так и почему это не так?
— Если намерение состоит в том [, чтобы показать]: рождаются ли татхагаты или не рождаются, формирующие факторы и прочее всегда возникают в зависимости от неведения и т. д., но не от чего-либо иного, или вне такой зависимости, а причинная зависимость вечна, — то подобное [толкование] вполне приемлемо. Если же намерение состоит в том [, чтобы показать]: существует некая отдельная вечная сущность, именуемая «причинно-зависимое возникновение», — то это не так, [и подобное толкование] должно быть отвергнуто.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: test, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

165051СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 13, 03:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Я и говорю.Нагарджуна не утверждал, что кроме сансары ничего нет. Вы его неправильно поняли.

Crack, я не хочу вдаваться сейчас в долгие дискуссии по поводу тезиса "Нирвана = Сансара". Прочитайте, пожалуйста, что пишет об этом сам Нагарджуна. Вопрос этот далеко не тривиальный, и не стоит раньше времени клеить ярлыки насчет того, кто что понимает.

Речь сейчас о другом. А именно, о постоянстве и вечности абстракций, законов. Именно об этом я и дискутирую с коллегами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Философъ



Зарегистрирован: 22.09.2013
Суждений: 2
Откуда: Бесконечность

165052СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 13, 03:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А если верить не в бессмертную душу, а в бессмертный ум, то это тоже плохо с точки зрения буддизма, как думаете? Smile
Я во многих буддийских текстах встречал обороты типа "ум достиг освобождения", "ум достиг нирваны" и т.д.
Чем не бессмертная душа этот буддийский УМ?

_________________
Cognosce te ipsum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

165053СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 13, 03:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира,

Это - очень хорошая цитата. Она показывает всю сложность обсуждаемого вопроса.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

165054СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 13, 03:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Crack, я не хочу вдаваться сейчас в долгие дискуссии по поводу тезиса "Нирвана = Сансара".
Если Вы не хотите о чем то дискутировать не стоит об этом упоминать. Любое утверждение на форуме может потребовать отстаивания ее верности. Хотя конечно можно и говорить потом ничего не отстаивая, но тогда это необоснованное высказывание.
Цитата:
Прочитайте, пожалуйста, что пишет об этом сам Нагарджуна.
Если Вам есть чем конкретно подкрепить свое мнение подкрепите.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

165055СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 13, 03:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Каким образом не существующее может быть постоянным и вечным? Это какие-то игры слов.

это здравый смысл говорит в Вас Smile

Разрешение этой ситуации в том, что нет никаких существующих или несуществующих абстракций.
Нет вечного закона 12ПС.

Эти "законы", "абстракции" - это лишь принимаемая нами (маленькими существами) за нечто неподвижное чья-то воля.
И эта чья-то воля существует/не существует так же (тем же способом), как и Ваши обычные намерения.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

165056СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 13, 03:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Давайте все молиться на цифру 2, так как это - абстракция, она постоянна и вечна. А мы должны различать постоянное и непостоянное. Поэтому последуем за Пифагором и обожествим числа.

очень правильная мысль ! развивая её дальше логично прийти к тому, что молиться надо на число Единица.
Если Вы знакомились с той частью греческой философии, то должны знать, что Пифагор имел ввиду не совсем те числа, о которых учат детей в первом классе школы.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

165057СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 13, 04:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Цитата:
Crack, я не хочу вдаваться сейчас в долгие дискуссии по поводу тезиса "Нирвана = Сансара".
Если Вы не хотите о чем то дискутировать не стоит об этом упоминать. Любое утверждение на форуме может потребовать отстаивания ее верности. Хотя конечно можно и говорить потом ничего не отстаивая, но тогда это необоснованное высказывание.
Цитата:
Прочитайте, пожалуйста, что пишет об этом сам Нагарджуна.
Если Вам есть чем конкретно подкрепить свое мнение подкрепите.

Уважаемый Crack, ведь это не я придрался к Вашим высказываниям, а Вы к моим. Поэтому доказать, что я не прав, должны Вы, а не наоборот Smile. Вы говорите, что Нирвана существует за пределами Сансары, тогда как Нагарджуна говорит, что пределы и Сансары, и Нирваны совпадают (по-моему, в работе "12 врат").

Я лишь сказал, что Тхаравада не согласна с тезисом "Сансара = Нирвана" (я это неоднократно читал в статьях их аджанов). Вот и все Smile.


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Вс 22 Сен 13, 04:13), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

165058СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 13, 04:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Дмитрий С пишет:

Это не "игры", а как раз точная логика. Молиться на вечное не нужно. Это вас кто-то обманул - что на него нужно молиться.

Будда говорил, что глупо цепляться за непостоянное. Но если есть нечто постоянное, то почему бы к нему и не стремиться? Smile Будет тогда, согласно Кире, вечное постоянное счастье...

Цепляться за абстракцию не глупо?

Но если она постоянна и вечна, то почему бы за нее и не уцепиться? Ведь она не подведет, не изменится в неподходящий момент Smile.

я, конечно, не имел ввиду, что надо стремиться к абстрактно-вечному, как нас учили античные греки, а также Аркадий Северный в песне "сигарета":

Сигарета, сигарета
никогда не изменяешь
я люблю тебя за это
да и ты об этом знаешь


стремиться надо к тому, что обладает ещё и свойством живости и доброты, помимо вечности  ! Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109  След.
Страница 12 из 109

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.572) u0.015 s0.002, 18 0.032 [262/0]