Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чем так плохо верить в вечную душу?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

165029СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 13, 03:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Ну вот так их называют в буддийской философии - что поделать? Если вам не только странно и смешно, но еще и интересно, то подумайте, почему так.

Ну, если в учебнике так написано, то бог с ним. Буддийская философия - это ж от моря и до моря. А что, во всех школах абстракции - постоянны и вечны? В ПК я, напр., ничего подобного не встречал.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

165030СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 13, 03:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:


Ну вот так их называют в буддийской философии - что поделать? Если вам не только странно и смешно, но еще и интересно, то подумайте, почему так.

Ну, если в учебнике так написано, то бог с ним. Буддийская философия - это ж от моря и до моря. А что, во всех школах абстракции - постоянны и вечны? В ПК я, напр., ничего подобного не встречал.

А что вы встречали в ПК про абстракции?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

165031СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 13, 03:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"позвольте мнение сказать:все вы сейчас неосознанно высказываете мысли по поводу души,те из вас ,кто уже обзавелись бессмертной душой говорят,что она есть.Те,кто просрал её бессметие в предыдущих и этой жизни,говорят-что она это плохо,и верить в нее нельзя.Теж из вас кто не имел её никогда и не будет иметь в силу своего несовсем нормального человеческого присхождения,говорят,что душ не бывает и так далее.Сколько людей и каждый вытаскивает из самого себя то,что имеет в наличии(и опыт в том числе)а Дхарма непричем,это другая составляющая вселенной,хотя идентичные атомы и там и там встречаются).имхо))"

Тест,  ответил неплохо, по поводу " места"  Фикусу ( про веру). Так вот это "место"  Теста  можно  назвать anima celestis. Вообще  в слово "душа" вкладывают всё что угодно, не понятно,  что отводят "духу"  коий  не в коей  мере не  душа. Как  и в слово субстанция  кое  не материя  ни разу, вернее  с большими натяжками  и всегда нуждаеться  в дополнительном корреляте  в виде  "сущности". Санкхъяики  это хорошо расписали.

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

165032СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 13, 03:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
коий

shukra, вы перевод Юйкана на днях читали, что-ли?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

165033СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 13, 03:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, а что за перевод?
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

165034СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 13, 03:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
Нет, а что за перевод?

Ланкаватара-сутры.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

165035СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 13, 03:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой


А что вы встречали в ПК про абстракции?

Не могу точно сказать (последние годы мало читаю, но в свое время прочитал не мало), но про "постоянство и вечность" точно не встречал. Если укажете, где искать, буду благодарен.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

165036СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 13, 03:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, не читал  на днях  и даже месяцах.
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

165037СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 13, 03:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:

А что вы встречали в ПК про абстракции?

Не могу точно сказать (последние годы мало читаю, но в свое время прочитал не мало), но про "постоянство и вечность" точно не встречал. Если укажете, где искать, буду благодарен.

У Нагарджуны "вечные предметы" уже используется в таком значении. Есть ли это где-то раньше - не знаю, но скорее всего да.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

165038СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 13, 03:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Непостоянство постоянно в Сансаре! Истинно или ложно данное утверждение?

постоянство сансарного непостоянства - оно вне сансары.
Так что никакого противоречия тут нет.
Если Вы судите о непостоянстве сансары, то Вы как-бы смотрите на неё со стороны.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

165039СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 13, 03:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:

А что вы встречали в ПК про абстракции?

Не могу точно сказать (последние годы мало читаю, но в свое время прочитал не мало), но про "постоянство и вечность" точно не встречал. Если укажете, где искать, буду благодарен.

У Нагарджуны "вечные предметы" уже используется в таком значении. Есть ли это где-то раньше - не знаю, но скорее всего да.

ОК, спасибо, надо мне исследовать данный предмет более подробно. Насчет Махаяны я и не сомневался. Там вечность и постоянство довольно часто фигурируют. И все аргументы Теста были также махаянские. У меня же весь организм сопротивляется против таких интерпретаций. Отсюда и вся эта дискуссия...


Ответы на этот пост: КИ, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

165040СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 13, 03:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
Непостоянство постоянно в Сансаре! Истинно или ложно данное утверждение?

постоянство сансарного непостоянства - оно вне сансары.

Махаяна говорит, что "вне Сансары" ничего нет Smile. Тхеравада возражает...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

165041СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 13, 03:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Махаяна говорит, что "вне Сансары" ничего нет
я даже не буду спрашивать у какого "банкея" Вы это прочли, Дмитрий Laughing
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

165042СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 13, 03:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Дмитрий С пишет:

А что вы встречали в ПК про абстракции?

Не могу точно сказать (последние годы мало читаю, но в свое время прочитал не мало), но про "постоянство и вечность" точно не встречал. Если укажете, где искать, буду благодарен.

У Нагарджуны "вечные предметы" уже используется в таком значении. Есть ли это где-то раньше - не знаю, но скорее всего да.

ОК, спасибо, надо мне исследовать данный предмет более подробно. Насчет Махаяны я и не сомневался. Там вечность и постоянство довольно часто фигурируют. И все аргументы Теста были также махаянские. У меня же весь организм сопротивляется против таких интерпретаций. Отсюда и вся эта дискуссия...

Махаяна тут не при чем.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

165043СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 13, 03:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Цитата:
Махаяна говорит, что "вне Сансары" ничего нет
я даже не буду спрашивать у какого "банкея" Вы это прочли, Дмитрий Laughing

Это у Нагарджуны. Нирвана = Сансара Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109  След.
Страница 11 из 109

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.224) u0.013 s0.002, 18 0.020 [266/0]