Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чем так плохо верить в вечную душу?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

164973СообщениеДобавлено: Сб 21 Сен 13, 17:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж
Цитата:
Боги мира безформ не могут производить вычисления. У них отсутствуют априорные формы чувственности.
Относительно их, все математические законы прекращаются.

но ведь у них есть срок пребывания в своих мирах-без-форм.
срок этот сокращается по мере хода времени..
Т.е. счётчик тикает, единицы складываются...

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





164974СообщениеДобавлено: Сб 21 Сен 13, 17:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Миры без форм - это ж область тонкого различения, сфера обьективности, значит цикличности, последовательности, причинности и т.д.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

164975СообщениеДобавлено: Сб 21 Сен 13, 18:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У Кира есть, минимум, четыре предмета для одного закона - некое бедное божество, придумавшее закон и работающее по его реализации, затем проявление этого закона в мире людей, где данное божество никаким образом не углядеть, затем, понимание закона людьми, и наконец, понимание людьми того, что есть некое то бедное божество, которое вкалывает вместо причинности.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

164978СообщениеДобавлено: Сб 21 Сен 13, 18:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Ну, в Тхераваде, насколько я помню, татхаты (как подлинной природы вещей) вообще нет.

Как это нет. http://dsalsrv02.uchicago.edu/cgi-bin/philologic/getobject.pl?c.1:1:1948.pali

Цитата:
Что касается "вечного блаженства", то оно и означает "бессмертие Будды". После паринирваны есть вечное (длящееся вечно во времени) блаженство. В Тхераваде такого нет.

Я ни про какие "означает" не говорил, это всё интерпретации. У одних означает одно, у других другое.

Цитата:
"Истинное Я" Вы не упоминали, но оно упоминается в Нирвана-сутре прямым текстом (the true Self). Также встречается не раз в дзенских (чаньских) текстах. Еше Нинбо показывал даже китайский иероглиф, обозначающий это "Истинное Я" в Алтарной Сутре.

В языке есть аллегории и ещё много чего.

Цитата:
"Regularity" - это не обязательно "постоянство" (в словарях даже перевода такого вроде бы нет).

Зачем опровергать то, что никто не утверждал?

Цитата:
Глагол "to stand" можно перевести в данном контексте как "остается в силе", верен (быть постоянным - это все же некий другой смысл). Да, закон 12 ПС проявляется везде и без физического присутствия Будд. Но говорить о том, что закон постоянен, - не знаю, можно ли... Мне кажется, так нельзя говорить.

А мне не кажется, что можно.

Цитата:
Так же, как и нельзя говорить, что закон 12 ПС обладает самобытием (то есть не пуст Smile ).

Это претензия к Буддагосе?

Цитата:
Но можно сказать, что он действует повсюду, где появляются живые существа...

Все законы действуют в своём контексте, так что дополнительное уточнение вводить не нужно. Все шары могут катиться по ровной поверхности. Нет! Только там где есть ровная поверхность и шары. Нет, нет! Только там где есть круглые шары и прямая ровная поверхность.

Цитата:
Цитаты из Ланкаватары и комментарий, приведенный Вами

Я приводил цитату из Махаянасамграхи.

Цитата:
- это типично махаянский подход к "вечности абсолютного" и "невечности преходящего".

В которой было написано соверешенно другое.

Цитата:
"Ни вечность, ни не-вечность абсолютного и преходящего", рассматриваемых в единстве - это, в принципе, тоже типичный подход. Есть ли что-либо подобное в Тхераваде? Я не встречал (и мне кажется, это противоречит идеалогии ПК). А интересно было бы обсудить...

Вы игнорируете прямые цитаты, так что какая разница, что там в тхераваде.


Ответы на этот пост: Дмитрий С, Дмитрий С, Дмитрий С, Дмитрий С, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

164979СообщениеДобавлено: Сб 21 Сен 13, 18:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Поэтому и учат афонские старцы, что самое страшное для человека - потерять веру.

В смысле потерять идеалистическое начало (идеалы и т.п.) и стать циником или "прагматиком".
вера в данном случае - это недоказуемая, но тем не менее ощутимая твёрдая основа для утверждения Я. Потерять такую основу - очень страшно.

Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

164980СообщениеДобавлено: Сб 21 Сен 13, 18:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У Киры есть, минимум, четыре предмета для одного закона -

Цитата:
1) некое бедное божество, придумавшее закон и работающее по его реализации,
не одно божество, а целая их иерархия и их предел

Цитата:
2) затем проявление этого закона в мире людей, где данное божество никаким образом не углядеть,
"ан-атман" в переводе на буддийский

Цитата:
3) затем, понимание закона людьми,
дхарм.анализ то есть

Цитата:
4) и наконец, понимание людьми того, что есть некое то бедное божество, которое вкалывает вместо причинности.
у буддистов здесь вместо "работы бедного божества" всё получается само собой, а объясняется так: "одна дхарма исчезла, а другая появилась потом; связи (типа верёвочки) между ними никакой нет и быть не может - это и называется причинностью".

====

дхармический "анализ" этих самых "божеств" как раз точнее укажет на истину, чем просто дхарм.анализ людей.
Рассуждение о причинах закона точнее укажет на истину, чем остановка на мысли "закон таков и всё".

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

164982СообщениеДобавлено: Сб 21 Сен 13, 18:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Фикус пишет:
Поэтому и учат афонские старцы, что самое страшное для человека - потерять веру.

В смысле потерять идеалистическое начало (идеалы и т.п.) и стать циником или "прагматиком".

вера в данном случае - это недоказуемая, но тем не менее ощутимая твёрдая основа для утверждения Я. Потерять такую основу - очень страшно.

Я вы сказал иначе. У (нормального) человека в уме (в жизни) есть место для идеального - у кого-то там вера, религия, у кого-то философия, мировоззрение - но у всех есть это место, и оно "пусто не бывает". Когда человек теряет в этом месте свою человеческую культуру, туда заползает "смерть" или сублиматы в виде "материализма" - "прагматизма", цинизма. Которые превращают человека из человека в интеллектуального хищника снаружи и труп внутри.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

164984СообщениеДобавлено: Сб 21 Сен 13, 19:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
crac333 пишет:
Цитата:
После паринирваны есть вечное (длящееся вечно во времени) блаженство.
Дмитрий, где вы читали в Махаянских источниках о "длящемся во времени" блаженстве Нирваны?)))

Тест процитировал "Нирвана - вечное блаженство" ("вечное" не имеет смысла без фактора времени). Я отвечал на эту цитату. Я тоже встречал такие высказывания. Где - не помню. Sad

Кстати, мастер дзен Банкэй, которого я бесконечно уважаю, где-то говорил, что после постижения Нерожденного "вы будете Буддами в течение бесконечных будущих кальп" (или что-то в этом этерналистском духе Smile ). Шестой Патриарх в Алтарной Сутре говорил о вечном "истинном Я", ссылаясь на Нирвана Сутру. В Палийском Каноне таких вещей, насколько я знаю, нет и быть не может.
Ув.Дмитрий я не знаток японского Дзен но даже тот же Синь Юй говорил, что Нирвана вне пространства и времени. Само понятие время к Нирване непреложимо. иного я в Махаяне не встречал. Если у Банкэя иначе то это проблемы(или преференции..оценивать можно по разному) Банкэя и его последователей.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
зар



Зарегистрирован: 24.08.2013
Суждений: 266

164985СообщениеДобавлено: Сб 21 Сен 13, 19:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сrac 333 привет,давно не виделись,чего хайку не пишешь на конкурс?,ты б всех уделал.)

позвольте мнение сказать:все вы сейчас неосознанно высказываете мысли по поводу души,те из вас ,кто уже обзавелись бессмертной душой говорят,что она есть.Те,кто просрал её бессметие в предыдущих и этой жизни,говорят-что она это плохо,и верить в нее нельзя.Теж из вас кто не имел её никогда и не будет иметь в силу своего несовсем нормального человеческого присхождения,говорят,что душ не бывает и так далее.Сколько людей и каждый вытаскивает из самого себя то,что имеет в наличии(и опыт в том числе)а Дхарма непричем,это другая составляющая вселенной,хотя идентичные атомы и там и там встречаются).имхо))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

164987СообщениеДобавлено: Сб 21 Сен 13, 19:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

зар пишет:
Кира
слушай,у тебя роза мира какого издания?самое первое,с письмом его жены вначале,или поздние издания?не могу найти в поздних одно место,где Даниил Андреев писал о новых 6 рассы людях..о цвете их кожи и др  признаках..странно

С подобным - в ЛС.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

164988СообщениеДобавлено: Сб 21 Сен 13, 19:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
сrac 333 привет,давно не виделись,чего хайку не пишешь на конкурс?,ты б всех уделал.)
Благодарю за высокую оценку, которую я вряд ли заслужил...А насчет хайку....жизнь стала одной сплошной хайку и писать что то еще нет вдохновения)))
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

164989СообщениеДобавлено: Сб 21 Сен 13, 19:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А как же Пуруша - это же душа у буддистов, а значит они верили в ее существование, просто в силу своей скромности не желают много концентрировать внимания на ней. По-мойму более интересно пообщаться в состоянии нирваны с самим Далай Ламой или др. святыми....))))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

164990СообщениеДобавлено: Сб 21 Сен 13, 19:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Внутренний Атман есть Пуруша величиной с перст, он всегда пребывает в сердце людей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

164991СообщениеДобавлено: Сб 21 Сен 13, 19:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Я вы сказал иначе. У (нормального) человека в уме (в жизни) есть место для идеального - у кого-то там вера, религия, у кого-то философия, мировоззрение - но у всех есть это место, и оно "пусто не бывает". Когда человек теряет в этом месте свою человеческую культуру, туда заползает "смерть" или сублиматы в виде "материализма" - "прагматизма", цинизма. Которые превращают человека из человека в интеллектуального хищника снаружи и труп внутри.


Это вы вот правильно сказали!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





164992СообщениеДобавлено: Сб 21 Сен 13, 19:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В этой упанишаде дальше ж сказано:"Он создан сердцем, разумом, мыслью. Те, кто знает это, становятся бессмертными."
Причём тут буддисты?)
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109  След.
Страница 8 из 109

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.152) u0.019 s0.001, 18 0.023 [263/0]