Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чем так плохо верить в вечную душу?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

167560СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 13, 20:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Многих сбивает с толку то, что классическое разделение на "знание с чужих слов" и "свое (прямое) знание", у нас переводится, как "интеллектуальное знание" и "над-интеллектуальное знание".

Что за разделение - где оно применяется? С чужих слов vs своё, это разве не прямой отсыл к шраваки vs Будда?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

167562СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 13, 20:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
Цитата:
Имена богов не важны. Как вы сами знаете, это отзвуки одного и того же имени. Правда, во время Шри Сидхартхи так, скорее всего, ещё не считали. Но фраза эта имеет очень точное и простое значение - Будда раскрал Дхарму (закон, основной принцип жизни), которая охватывает все миры, и людские, и божественные.
Быть подобным чему-то, даже богу, с точки зрения буддиста - не плохо, даже хорошо. Почётно. Но гораздо лучше быть самим собой - быть настоящим.
Вот интересно, а кого буддисты в древние времена считали Богами: может быть каких-нибудь богачей, которым бедолаги платили вроде "оброка", а они им позволяли нищенски существовать? Мир Богов, это где же он мог находится: вверху или внизу?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

167563СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 13, 20:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Многих сбивает с толку то, что классическое разделение на "знание с чужих слов" и "свое (прямое) знание", у нас переводится, как "интеллектуальное знание" и "над-интеллектуальное знание".

Что за разделение - где оно применяется? С чужих слов vs своё, это разве не прямой отсыл к шраваки vs Будда?

Викальпа-джняна и авикальпа-джняна. Это разделение на уровни понимания Дхармы. Понят смысл чужих слов, и понято самостоятельно, сам свидетель. Иногда (у тибетцев видел - в Ламриме наверное) добавляют третью градацию - два уровня первой.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

167565СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 13, 20:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Многих сбивает с толку то, что классическое разделение на "знание с чужих слов" и "свое (прямое) знание", у нас переводится, как "интеллектуальное знание" и "над-интеллектуальное знание".

Что за разделение - где оно применяется? С чужих слов vs своё, это разве не прямой отсыл к шраваки vs Будда?

Викальпа-джняна и авикальпа-джняна. Это разделение на уровни понимания Дхармы. Понят смысл чужих слов, и понято самостоятельно, сам свидетель. Иногда (у тибетцев видел - в Ламриме наверное) добавляют третью градацию - два уровня первой.

Да в принципе викальпу можно к текстовому знанию отнести (через самкальпу=витарку).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

167566СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 13, 21:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ и Толя,

Интеллектуальное, рассудочное, логическое понимание - это все о "reasoning", а "direct knowledge" - это "beyond the sphere of reasoning".

Какой смысл спорить с теми, кто занимается только философией и логикой?Wink

Где вы, например, в джханах находите "филососфские размышления"? Когда дзен-буддисты практикуют коаны или занимаются медитацией на дыхании, они что, погружены в философию? Smile

Никто не говорит, что интеллектуальное или философское понимание не нужно. Без него и не достичь "прямого знания". Но сводить все к reasoning - это ошибка. Даже странно, что нужно говорить о таких вещах.


Ответы на этот пост: КИ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

167567СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 13, 21:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Философия, это же мудрость, то есть праджня по буддийски. И где она в дхьянах?

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

167570СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 13, 21:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Философия, это же мудрость, то есть праджня по буддийски. И где она в дхьянах?

Я говорил лишь о логическом и не-логическом понимании. Если человек прослушал сутту и достиг ниббаны (что случалось, судя по ПК), то это не означает, что он логически что-то вывел. Логика нужна, но она имеет свои границы. Только о выходе за эти границы (beyond the sphere of reasoning) я и говорил, а не о ненужности логики.

Тогда как некоторые коллеги утверждают (возможно, я их неправильно понял), что с помощью только логических размышлений можно достичь ниббаны.


Ответы на этот пост: КИ, Серж, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

167572СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 13, 21:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Философия, это же мудрость, то есть праджня по буддийски. И где она в дхьянах?

Я говорил лишь о логическом и не-логическом понимании. Если человек прослушал сутту и достиг ниббаны (что случалось, судя по ПК), то это не означает, что он логически что-то вывел. Логика нужна, но она имеет свои границы. Только о выходе за эти границы (beyond the sphere of reasoning) я и говорил, а не о ненужности логики.

Тогда как некоторые коллеги утверждают (возможно, я их неправильно понял), что с помощью только логических размышлений можно достичь ниббаны.

И куда же вы выходите за пределы логики? Ниббану надо достигать с помощью нелогических размышлений?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

167573СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 13, 21:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Философия, это же мудрость, то есть праджня по буддийски. И где она в дхьянах?

Я говорил лишь о логическом и не-логическом понимании. Если человек прослушал сутту и достиг ниббаны (что случалось, судя по ПК), то это не означает, что он логически что-то вывел. Логика нужна, но она имеет свои границы. Только о выходе за эти границы (beyond the sphere of reasoning) я и говорил, а не о ненужности логики.

Тогда как некоторые коллеги утверждают (возможно, я их неправильно понял), что с помощью только логических размышлений можно достичь ниббаны.
Вот он и есть протестантизм.  Smile В нашу эпоху он популярен.

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

167574СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 13, 21:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Философия, это же мудрость, то есть праджня по буддийски. И где она в дхьянах?

Я говорил лишь о логическом и не-логическом понимании. Если человек прослушал сутту и достиг ниббаны (что случалось, судя по ПК), то это не означает, что он логически что-то вывел.

Смотря о какой нирване речь. Если о телесном счастье, то можно и не выводить, а если о прекращении страдания, то вывел обязательно.

Цитата:
Тогда как некоторые коллеги утверждают (возможно, я их неправильно понял), что с помощью только логических размышлений можно достичь ниббаны.

Ну это (может быть) как только с помощью пальцев можно ввести секретный код.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

167575СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 13, 21:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И куда же вы выходите за пределы логики?

Куда там Щедровицкий выходил?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

167577СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 13, 21:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И куда же вы выходите за пределы логики?

Куда там Щедровицкий выходил?

За пределы формальной, вроде. Может еще куда, я же не фанат его.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

167578СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 13, 21:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Как бы это означает, что вы не внимательны и не способны понять, что вам хочет донести оппонент
Вы хотите переспорить ? Так пожалста, мне добавить нечего Laughing

Цитата:
Сколько песок не дави - масло не получиться. Вы упускаете момент, что можете заблуждаться вполне искренне, в таком случае буддийская терминология будут описывать лишь ваши заблуждения.
Так разница то как раз в том, что я опираюсь на своё, непосредственное наблюдение (и за собственными заблуждениями в том числе).
У Вас же всё голословно, высосано из пальца, не анализ собственной жизни, а написание очередной курсовой - главное продемонстрировать ход мысли и выдать што-нить пооригинальнее.

ПС. "донести до кого-то" в данном контексте. "донести кому-то или на кого-то" - совершенно другой контекст. учите язык, больше читайте. хотя бы ради красивой курсовой  Laughing


Последний раз редактировалось: Вася П (Вт 22 Окт 13, 21:42), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

167580СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 13, 21:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П пишет:
Серж пишет:
Как бы это означает, что вы не внимательны и не способны понять, что вам хочет донести оппонент
Вы хотите переспорить ? Так пожалста, мне добавить нечего Laughing

ПС. "донести до кого-то" в данном контексте. "донести кому-то или на кого-то" - совершенно другой контекст. учите язык, больше читайте.
Вы забыли добавить "мне вас жаль, я плакалъ".  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

167581СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 13, 21:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Философия, это же мудрость, то есть праджня по буддийски. И где она в дхьянах?

Я говорил лишь о логическом и не-логическом понимании. Если человек прослушал сутту и достиг ниббаны (что случалось, судя по ПК), то это не означает, что он логически что-то вывел. Логика нужна, но она имеет свои границы. Только о выходе за эти границы (beyond the sphere of reasoning) я и говорил, а не о ненужности логики.

Тогда как некоторые коллеги утверждают (возможно, я их неправильно понял), что с помощью только логических размышлений можно достичь ниббаны.

И куда же вы выходите за пределы логики? Ниббану надо достигать с помощью нелогических размышлений?

Ну, не знаю, туда, где слышно "хлопок одной ладони" Wink. А вы предлагаете решать этот коан с помощью "логических размышлений"?? (кстати, размышления другими и не бывают, по-моему...) Тогда я Вам сочувствую...


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109  След.
Страница 81 из 109

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.065 (0.596) u0.016 s0.000, 18 0.049 [271/0]