Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чем так плохо верить в вечную душу?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

167582СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 13, 21:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Где вы, например, в джханах находите "филососфские размышления"?
На уровне первой дхьяны объект именно размышлениями и достигается. Если это, конечно же, правильный объект буддийской медитации.

Дмитрий С пишет:
Когда дзен-буддисты практикуют коаны или занимаются медитацией на дыхании, они что, погружены в философию?
Если не погружены, или в результате не погружаются, то что же они практикуют, кроме коанов и дыхания?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

167583СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 13, 21:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Ну, не знаю, туда, где слышно "хлопок одной ладони" Wink. А вы предлагаете решать этот коан с помощью "логических размышлений"?? (кстати, размышления другими и не бывают, по-моему...) Тогда я Вам сочувствую...
Я не предлагаю решать коаны.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

167584СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 13, 21:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:

Вот он и есть протестантизм.  Smile В нашу эпоху он популярен.

Узнаю философов. Пошли ярлыки. То, понимаешь, объективный реалист, которых стрелять надо из буддийских гаубиц, то протестант.

А что, неужели я в Вашем понимании предстаю человеком, не уважающим логику? Вот уж интересно...


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

167585СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 13, 21:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Ну, не знаю, туда, где слышно "хлопок одной ладони" Wink. А вы предлагаете решать этот коан с помощью "логических размышлений"?? (кстати, размышления другими и не бывают, по-моему...) Тогда я Вам сочувствую...
Я не предлагаю решать коаны.

Ну, значит, мы просто принадлежим к разным течениям... Но надо ж где-то и общий язык находить. Вот и тусуемся тут Rolling Eyes .


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

167588СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 13, 21:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:


Давайте я открою абхидхаммические комменты на 12ПС и проверю по ним, какое понимание вы обрели в медитации.
Более чем уверен, что  проверять нечего будет, потому что подход с самого начала у вас странный.

А вот, между прочим, зря Вы, Толя, от медитации уклоняетесь. Бросили бы комменты на месячишко, глядишь, стали бы уважать собеседников, относиться к ним по-другому Smile.

Ну, дык Вы ж меня не послушаете все равно Sad А перебарщивание с комментами вызывает приступы желчи, что вредно для здоровья своего и других.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

167589СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 13, 21:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Дмитрий С пишет:
Ну, не знаю, туда, где слышно "хлопок одной ладони" Wink. А вы предлагаете решать этот коан с помощью "логических размышлений"?? (кстати, размышления другими и не бывают, по-моему...) Тогда я Вам сочувствую...
Я не предлагаю решать коаны.

Ну, значит, мы просто принадлежим к разным течениям... Но надо ж где-то и общий язык находить. Вот и тусуемся тут Rolling Eyes .

Вы все-таки подумайте, как может коан соотноситься с буддизмом.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

167590СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 13, 21:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А перебарщивание с комментами вызывает приступы желчи, что вредно для здоровья своего и других.

Разговор на эту тему
Портит нервную систему Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

167591СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 13, 21:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Вы все-таки подумайте, как может коан соотноситься с буддизмом.

Йогачары ведь называли то же самое "поворотом в основании", верно ? Smile
Человек доводит себя до стадии такой кондиции, что размышлялка у него отключается и тогда он начинает воспринимать то, что ему предназначили воспринять боги, создавшие саму размышлялку Smile
А без богов ничего не происходит.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

167592СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 13, 21:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Дмитрий С пишет:
Ну, не знаю, туда, где слышно "хлопок одной ладони" Wink. А вы предлагаете решать этот коан с помощью "логических размышлений"?? (кстати, размышления другими и не бывают, по-моему...) Тогда я Вам сочувствую...
Я не предлагаю решать коаны.

Ну, значит, мы просто принадлежим к разным течениям... Но надо ж где-то и общий язык находить. Вот и тусуемся тут Rolling Eyes .

Вы все-таки подумайте, как может коан соотноситься с буддизмом.

ОК, обсудим это в дзенском разделе. Хотя боюсь, только мы откроем рот, Еше Нинбо нам даст палкой по голове Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

167593СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 13, 21:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Серж пишет:

Вот он и есть протестантизм.  Smile В нашу эпоху он популярен.

Узнаю философов. Пошли ярлыки. То, понимаешь, объективный реалист, которых стрелять надо из буддийских гаубиц, то протестант.

А что, неужели я в Вашем понимании предстаю человеком, не уважающим логику? Вот уж интересно...
Вы же сами привели сутты и пк как единственный источник буддийского учения, ясный и самоинтерпретируемый. Спастись можно только верой в него и священные объекты. Я не по Вам сужу, я наблюдаю такую тенденцию вообщем. Тут даже не в логике дело, хр. протестанты ее уважают не меньше Вас.

Последний раз редактировалось: Серж (Вт 22 Окт 13, 23:11), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

167594СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 13, 21:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:

Вы все-таки подумайте, как может коан соотноситься с буддизмом.

Йогачары ведь называли то же самое "поворотом в основании", верно ? Smile
Человек доводит себя до стадии такой кондиции, что размышлялка у него отключается и тогда он начинает воспринимать то, что ему предназначили воспринять боги, создавшие саму размышлялку Smile
А без богов ничего не происходит.

Дайте адрес бога, который делал вашу размышлялку. Я напишу ему о глюке.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

167595СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 13, 21:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Логика нужна, но она имеет свои границы. Только о выходе за эти границы (beyond the sphere of reasoning) я и говорил, а не о ненужности логики.

Вероятно Вы думаете, что выход за границы логики возможен для людей ? Smile
Мне кажется, что логика очень тесно связана с человеком. Наверняка можно сказать, что сам человек и есть логика / совокупность цепляний.

А когда логики и цепляний нет - то это уже не человек. Человек тогда уже уничтожен.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

167597СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 13, 22:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
Логика нужна, но она имеет свои границы. Только о выходе за эти границы (beyond the sphere of reasoning) я и говорил, а не о ненужности логики.

Вероятно Вы думаете, что выход за границы логики возможен для людей ? Smile
Мне кажется, что логика очень тесно связана с человеком. Наверняка можно сказать, что сам человек и есть логика / совокупность цепляний.

А когда логики и цепляний нет - то это уже не человек. Человек тогда уже уничтожен.
Будда дал метод или "дхармический анализ" ( а не священное писание, которое должно быть принято как догмат), логика будет в таком случае, лишь орудием для его применения. Вообще у мадхъямиков были интересные идеи на этот  счет.

Последний раз редактировалось: Серж (Вт 22 Окт 13, 23:12), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

167598СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 13, 22:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:

Вы все-таки подумайте, как может коан соотноситься с буддизмом.

Йогачары ведь называли то же самое "поворотом в основании", верно ? Smile
Человек доводит себя до стадии такой кондиции, что размышлялка у него отключается и тогда он начинает воспринимать то, что ему предназначили воспринять боги, создавшие саму размышлялку Smile
А без богов ничего не происходит.

Дайте адрес бога, который делал вашу размышлялку. Я напишу ему о глюке.

Можете писать прямо здесь. Он прочитает.

Да и в чём же, собственно, глюки ?
Я пишу как раз более логично и здраво-смысленно, так как признаю небесную иерархию (т.е. не считаю человека единственным представителем мыслящих существ). Считать, что никакой иерархии нет, а есть лишь человек, которому мышление дано (и всё тут) - это как раз  не логично, не здравосмысленно.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Вт 22 Окт 13, 22:32), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

167599СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 13, 22:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Дмитрий С пишет:
Серж пишет:

Вот он и есть протестантизм.  Smile В нашу эпоху он популярен.

Узнаю философов. Пошли ярлыки. То, понимаешь, объективный реалист, которых стрелять надо из буддийских гаубиц, то протестант.

А что, неужели я в Вашем понимании предстаю человеком, не уважающим логику? Вот уж интересно...
Вы же сами привели сутты и пк единственным источником буддийского учения, ясным и самоинтерпретируемым. Спастись можно только верой в него и священные объекты. Я не по Вам сужу, я наблюдаю такую тенденцию вообщем. Тут даже не в логике дело, хр. протестанты ее уважают не меньше Вас.

Не знаю, Серж, что Вы имеете ввиду. У меня нет "единственного" источника буддийского учения. ПК - это один из уважаемый источников. Вообще, какой-то пустой разговор. Не ждите, что в ответ на "протестанта" я назову Вас "марсианином" Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109  След.
Страница 82 из 109

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.064 (0.681) u0.017 s0.002, 18 0.046 [264/0]