Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Умеренный реализм Гелуг 2

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

110802СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 12, 16:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
чайник2 пишет:
Но оно, соединяясь с концептуальным, может стать причиной непосредственного чувственного восприятия, которое может быть свободно от всякого заблуждения ("являться достоверным не только эмпирически, но и вообще")
"Вообще" означает, что кувшин всё-таки отвергают, как "не имеющий места истинно". И этот результат "конечного "верного познания"", в силу своей явной абсурдности, не мешает кувшину быть "просто существующим" и воспринимаемым.  Very Happy
Тут все проще - отрицается не материальный кувшин, а способность человека построить адекватную материальному кувшину концептуальную модель. Но в силу использования архаичного языка, возникают разные нелепые кривотолки об отрицании материального кувшина.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

110803СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 12, 16:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Надо использовать выражения оригинала, а то и впрямь прасангики окажутся материалистами.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

110804СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 12, 16:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
чайник2 пишет:
Но оно, соединяясь с концептуальным, может стать причиной непосредственного чувственного восприятия, которое может быть свободно от всякого заблуждения ("являться достоверным не только эмпирически, но и вообще")
"Вообще" означает, что кувшин всё-таки отвергают, как "не имеющий места истинно". И этот результат "конечного "верного познания"", в силу своей явной абсурдности, не мешает кувшину быть "просто существующим" и воспринимаемым.  Very Happy
Да, да. Все та же чума. Не различаем 4. Путаем.

Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

110805СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 12, 16:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
чайник2 пишет:
Но оно, соединяясь с концептуальным, может стать причиной непосредственного чувственного восприятия, которое может быть свободно от всякого заблуждения ("являться достоверным не только эмпирически, но и вообще")
"Вообще" означает, что кувшин всё-таки отвергают, как "не имеющий места истинно". И этот результат "конечного "верного познания"", в силу своей явной абсурдности, не мешает кувшину быть "просто существующим" и воспринимаемым.  Very Happy
Да, да. Все та же чума. Не различаем 4. Путаем.
Вы несогласны с Донцом?

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

110807СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 12, 16:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Надо использовать выражения оригинала, а то и впрямь прасангики окажутся материалистами.
А все остальные трактовки очень уж маразматичны, а мне хочется думать, что Чандракирти маразматиком не был. Могут же у меня быть слабости?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Dron, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

110808СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 12, 16:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Полосатик пишет:
чайник2 пишет:
Но оно, соединяясь с концептуальным, может стать причиной непосредственного чувственного восприятия, которое может быть свободно от всякого заблуждения ("являться достоверным не только эмпирически, но и вообще")
"Вообще" означает, что кувшин всё-таки отвергают, как "не имеющий места истинно". И этот результат "конечного "верного познания"", в силу своей явной абсурдности, не мешает кувшину быть "просто существующим" и воспринимаемым.  Very Happy
Да, да. Все та же чума. Не различаем 4. Путаем.
Вы несогласны с Донцом?
Согласен. Поэтому и не вижу драмы, что можно отвергать неверное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

110809СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 12, 16:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Полосатик пишет:
Надо использовать выражения оригинала, а то и впрямь прасангики окажутся материалистами.
А все остальные трактовки очень уж маразматичны, а мне хочется думать, что Чандракирти маразматиком не был. Могут же у меня быть слабости?
Матка Босха. Конечно , нет!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

110810СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 12, 16:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Противоречие.
Я из Донца цитировал.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

110811СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 12, 16:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Противоречие.
Я из Донца цитировал.
Донец придет за вами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

110812СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 12, 16:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Тут все проще - отрицается не материальный кувшин, а способность человека построить адекватную материальному кувшину концептуальную модель. Но в силу использования архаичного языка, возникают разные нелепые кривотолки об отрицании материального кувшина.
Вантус, вы вправду думаете, что пишете?

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

110813СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 12, 16:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Тут все проще - отрицается не материальный кувшин, а способность человека построить адекватную материальному кувшину концептуальную модель. Но в силу использования архаичного языка, возникают разные нелепые кривотолки об отрицании материального кувшина.
Вантус, вы вправду думаете, что пишете?
Дрон, вы идиот, я вам этого еще не писал?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

110814СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 12, 16:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:

Тут все проще - отрицается не материальный кувшин, а способность человека построить адекватную материальному кувшину концептуальную модель. Но в силу использования архаичного языка, возникают разные нелепые кривотолки об отрицании материального кувшина.
Вантус, вы вправду думаете, что пишете?
Дрон, вы идиот, я вам этого еще не писал?
Писали. От дальнейших комментариев воздержусь, ибо это не для слабонервных.

Последний раз редактировалось: Dron (Чт 23 Фев 12, 17:01), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

110815СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 12, 16:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Полосатик пишет:
Надо использовать выражения оригинала, а то и впрямь прасангики окажутся материалистами.
А все остальные трактовки очень уж маразматичны, а мне хочется думать, что Чандракирти маразматиком не был. Могут же у меня быть слабости?

А в выражениях оригинала это же чайник2 написал, между прочим. Так что придется смириться с тем, что прасангики - материалисты типа марксистов. Этим же объясняется и нежелание причислять себя к реалистам.
Цитата:
Ленин писал: «Я вслед за Энгельсом употребляю в этом смысле только слово: материализм, и считаю эту терминологию единственно правильной, особенно ввиду того, что слово „реализм” захватано позитивистами и прочими путаниками, колеблющимися между материализмом и идеализмом»

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Чт 23 Фев 12, 17:02), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

110816СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 12, 17:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Воззрение прасангиков оставляет им место для чудес. Йог, прячущийся в рог, Будда, накрывающий космос языком и т.п.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

110817СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 12, 17:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Ленин писал: «Я вслед за Энгельсом употребляю в этом смысле только слово: материализм, и считаю эту терминологию единственно правильной, особенно ввиду того, что слово „реализм” захватано позитивистами и прочими путаниками, колеблющимися между материализмом и идеализмом»
Э-э-э
Ну-уу.
Что же осталось в итоге-то, когда Ленин отполировал термин до хрустального блеска? Что же он теперь означает?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111  След.
Страница 53 из 111

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.767) u0.016 s0.001, 18 0.033 [267/0]