Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Умеренный реализм Гелуг 2

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гьялпо
Гость


Откуда: Elista


109575СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 12, 22:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Цитата:
в прасангике, и не только в прасангике, "феноменальное"="лишённое истинного существования"
Меня гложет любопытство, ибо да, в прасангике и марксизме так, но из определения это непосредственно не следует.
свабхаве Марксистов не достает сварупы арьев ,приобретенной ими в самадхи...Agreed Question  Wink

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

109577СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 12, 22:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гьялпо пишет:
Вантус пишет:

Цитата:
в прасангике, и не только в прасангике, "феноменальное"="лишённое истинного существования"
Меня гложет любопытство, ибо да, в прасангике и марксизме так, но из определения это непосредственно не следует.
свабхаве Марксистов не достает сварупы арьев ,приобретенной ими в самадхи...Agreed Question  Wink

Не вполне ясен вопрос. Что у вас сварупа?

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Гьялпо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

109582СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 12, 23:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Я приучился к логике исключительно за счет того. что мой научный руководитель поносил меня разнообразными способами за малейшую нелогичность, довольно обидными.

Так то "понос" от начальника или авторитета. Неужели разницы не видите?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гьялпо
Гость


Откуда: Elista


109584СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 12, 00:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Гьялпо пишет:
Вантус пишет:

Цитата:
в прасангике, и не только в прасангике, "феноменальное"="лишённое истинного существования"
Меня гложет любопытство, ибо да, в прасангике и марксизме так, но из определения это непосредственно не следует.
свабхаве Марксистов не достает сварупы арьев ,приобретенной ими в самадхи...Agreed Question  Wink

Не вполне ясен вопрос. Что у вас сварупа?
У нас в квартире газ, ау вас? Very Happy
Сварупа мадхьямиков-это нерожденная природа вещей, воспринимаемая в самадхи которой они оперируют в диспутах как основной, если не сказать последний аргумент в  разъяснении "лишенного истинного существования"     ,
я ,мягко говоря не дока в Марксистских изысках, но про подобное у них не слыхал...представьте себе жаже от вас  8)
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

109586СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 12, 00:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы про эту сварупу, которая
Цитата:
И в “Ясных словах” сказано: “Благодаря тому, что святые не имеют катаракты неведения и не видят того, что воспринимается из-за незнания истинного порядка вещей, объектом их становится сущность (сварупа), которая определяется как подлинная природа (свабхава) вещей. Но, поскольку эта нерожденная природа вещей, воспринимаемая в самадхи, не представляет собой чего бы то ни было, она является лишь не-вещью, и, не имея сущности, не может считаться самосущей природой вещей”.

Это особая "вещь", объективная реальность. Ее, как и написано, видят арья. Я не хочу это обсуждать.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Гьялпо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

109587СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 12, 00:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это про трилакшану.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гьялпо
Гость


Откуда: Elista


109594СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 12, 12:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вы про эту сварупу, которая
Цитата:
И в “Ясных словах” сказано: “Благодаря тому, что святые не имеют катаракты неведения и не видят того, что воспринимается из-за незнания истинного порядка вещей, объектом их становится сущность (сварупа), которая определяется как подлинная природа (свабхава) вещей. Но, поскольку эта нерожденная природа вещей, воспринимаемая в самадхи, не представляет собой чего бы то ни было, она является лишь не-вещью, и, не имея сущности, не может считаться самосущей природой вещей”.

Это особая "вещь", объективная реальность. Ее, как и написано, видят арья. Я не хочу это обсуждать.
Комбат Ё командует он
Наверх
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

109600СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 12, 13:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Цитата:
в прасангике, и не только в прасангике, "феноменальное"="лишённое истинного существования"
Меня гложет любопытство, ибо да, в прасангике и марксизме так, но из определения это непосредственно не следует.
Следует из неявного принятия модели, в которой истинно-сущее порождает разные видимости, за которыми и скрывается.

Кто не признаёт непостижимую сущность (Яхве, ниргуна брахмана, авьякриту, щуньяту), должны признавать атомарные конституенты, свалакшаны. Прочее логически несостоятельно.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

109602СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 12, 13:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шуньята очень даже постижимая Smile
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

109604СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 12, 13:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шуньята за пределами слов: нельзя говорить, что что-то было постигнуто кем-то Smile

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


109605СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 12, 14:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Dondhup
вы - умственно неразвитый человек и этим все сказано. Увы, это печально.
И вот эти люди запрещают ковырять мне в носу?!  Very Happy
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

109606СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 12, 15:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Вантус пишет:
Цитата:
в прасангике, и не только в прасангике, "феноменальное"="лишённое истинного существования"
Меня гложет любопытство, ибо да, в прасангике и марксизме так, но из определения это непосредственно не следует.
Следует из неявного принятия модели, в которой истинно-сущее порождает разные видимости, за которыми и скрывается.

Кто не признаёт непостижимую сущность (Яхве, ниргуна брахмана, авьякриту, щуньяту), должны признавать атомарные конституенты, свалакшаны. Прочее логически несостоятельно.
Очень даже возражаю. Не признаю свалакшаны и непостижимую сущность. Необходимость признания свалакшан возникает из-за тонкого противопоставления познающего и познаваемого и самоотождествления с познающим, которое мы отрицаем. Полагаю возможным свалакшаны только как элементы модели, которые всегда могут быть разложены на еще более мелкие свалакшаны при переходе к более точной модели.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Полосатик, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

109607СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 12, 15:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К примеру, тот, кто противопоставляет познающего познаваемому, вынужден делить воспринимаемое на красное, синее и т.д. И искать свалакшаны этого.
Мы говорим - человек (неявно подразумеваем - я) воспринимает красное. В таком случае мы вынуждены считать красное свабхавой, иное противоречит опыту.
Но если мы говорим - при соединении фотона определенной длины волны  и кобочки возникает электрический сигнал, который классифицируется мозгом отлично от сигналов, происходящих от соединения колбочки с фотоном другой длины волны, то здесь нет нужды в свалакшане красного, ибо отсутствует самоотождествление с познающим, которое, вообще-то, есть не что иное, как авидья.

Т.е. мы редуцировали человека только к нуклонам, электронам и фотонам. Ленин (и прасангики) полагал, что возможна бесконечная редукция ко все более мелким частицам. На данный момент, самая мелкая редукция - к кваркам. Но что есть свалакшана даже кварка?

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

109613СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 12, 17:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кварк это абстракция. Редуцировать уместно к единичному, а не абстрактному.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

109615СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 12, 18:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Непонятно, что означает ваше утверждение. Феноменальное=наблюдаемое явление или событие. Данное в сознании - феномен. Например, феномен восприятия красного.

Я имел в виду, что в Европе говорят "феноменальное", а в санскритско-тибетской будд. культуре говорят "не имеющий истинного существования". Просто языковое различие. А Вы восприняли его как смысловое различие.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111  След.
Страница 5 из 111

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.273) u0.014 s0.002, 18 0.023 [266/0]