Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про Перерождения...! (какая разница кем)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vlad706
Гость


Откуда: Saint Petersburg


90866СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 11, 20:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz
Не думал,что разгорятся такие дебаты...Smile знаете,все эти споры полезны и ведут только к одному-ПРАКТИКЕ,медитации и.т.д.если конечно человек не глуп!  так как без практических занятий понять все эти вещи НЕВОЗМОЖНО!как говорят буддисты,нужно прямое познание вещей!

А не счет убийства...очень важен мотив совершаемого действия!Есть притча,Будда плыл на корабле и подслушал разговор людей,которые сговаривались убить всю команду и захватить корабль.ОН Убил их,что бы спасти людей и обрел много благих заслуг.Читал я это вроде в книге Еше Лодой Ринпоче "коментарии к ламриму" название вроде такое.
Наверх
vlad706
Гость


Откуда: Saint Petersburg


90867СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 11, 20:14 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

это не лично вам Fritz,просто нажал кнопку не ту
Наверх
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90870СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 11, 22:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Дron пишет:
КИ пишет:
Тончайшее, значит легко рвется?
наоборот, то, что не может быть прервано.  Простое, базовое.

Значит, наоборот толстое?

Подобное деление на толщину сознаний как-то мало сопоставимо с буддийской философией. В любом случае, это возврат перерождающейся субстанции - атмана.
в любом случае, определение тонкости /грубости вы изволили просмотреть, прицепились к образности. Ну, поиграйтесь.
Наверх
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90873СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 11, 22:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Дron пишет:
Дхармакайя - знание всех явлений и их сущности (пустоты). Какие еще у знания могут быть аспекты?
Лучше уж потенциальность. Какие там знания? Знание оно проявленное.
дхармакайя это знание всех явлений и их способа существования.
Наверх
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90875СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 11, 22:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Подобное деление на толщину сознаний как-то мало сопоставимо с буддийской философией. В любом случае, это возврат перерождающейся субстанции - атмана.

Нет, дело не в атмане, просто Дрон полез с терминологическим аппаратом тантр в обсуждение ведущееся в рамках терминов сутр, сыр-бор получился. Разве что Атман там, где сыр-бор.  Laughing
теминологиеский аппарат тантр по сути соответствует сутрической терминологии  3 поворота Учения. Не вижу возражений по существу. Фантазийность построений про атман на основании дурно понятой образности очевидна даже их автору, надеюсь.
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

90876СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 11, 22:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
дхармакайя это знание всех явлений и их способа существования.
Тогда дхармакайя это набор понятий и представлений.
Дron, знания это представления навешенные на протекающую энергию, прану.
Нет никаких знаний самих по себе. Знания всегда у кого то и о чем то.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90879СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 11, 23:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
дхармакайя это знание всех явлений и их способа существования.
Тогда дхармакайя это набор понятий и представлений.
когда? где связь?
Цитата:
Дron, знания это представления навешенные на протекающую энергию, прану.
на здоровье
Цитата:
Нет никаких знаний самих по себе. Знания всегда у кого то и о чем то.
Так Дхармакайя это и не Будда, это знание Будды Very Happy
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

90880СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 11, 23:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
теминологиеский аппарат тантр по сути соответствует сутрической терминологии  3 поворота Учения.

По сути 表 соответствует tryezë, только если ты приедешь в Албанию и начнёшь изъясняться по-китайски с умным видом, то можешь пожать неприятные плоды дурно понятой образности. Такое в жизни часто бывает и это надо всегда учитывать.  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90882СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 11, 23:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
теминологиеский аппарат тантр по сути соответствует сутрической терминологии  3 поворота Учения.

По сути 表 соответствует tryezë, только если ты приедешь в Албанию и начнёшь изъясняться по-китайски с умным видом, то можешь пожать неприятные плоды дурно понятой образности. Такое в жизни часто бывает и это надо всегда учитывать.  Laughing
я ничего здесь не пожинал. Плоды неприятные? Откуда ты знаешь, не пожал ли ты их за меня? Very Happy
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

90885СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 11, 23:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
когда? где связь?
А что для вас знания? Это набор понятий о чем то.  Или какое то знание без ничего и ни о чем но все о каждом знает?
Цитата:
на здоровье
Спасибо.

Цитата:
Так Дхармакайя это и не Будда, это знание Будды

Дрон, нет у Будды никакого знания самого по себе. Он свободен от всякого знания. Есть ответы на вопросы, мудрые, но они проявляются как мудрость сострадания к живым существам и только тогда когда живые существа обращаются к Будде.
Просите и дано вам будет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90886СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 11, 23:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
когда? где связь?
А что для вас знания? Это набор понятий о чем то.  Или какое то знание без ничего и ни о чем но все о каждом знает?
под знанием в буддизме понимается познавание, состояние сознания, актуальное, к которому относится и видение цвета, (явно не понятие, верно?) а  не абстрактный набор понятий, или архив с документами
Цитата:
Цитата:
Так Дхармакайя это и не Будда, это знание Будды

Дрон, нет у Будды никакого знания самого по себе. Он свободен от всякого знания. Есть ответы на вопросы, мудрые, но они проявляются как мудрость сострадания к живым существам и только тогда когда живые существа обращаются к Будде.
Просите и дано вам будет.
я не писал про "само по себе", вы второй раз отвечаете на воображаемый пост.
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

90887СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 11, 23:35 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
под знанием в буддизме понимается познавание, состояние сознания, актуальное, к которому относится и видение цвета, (явно не понятие, верно?)
Видение цвета, да и света тоже это тоже понятие. Я вам больше расскажу, когда этот свет осыпится, все равно остается прозрачная бесцветная основа на которую цвет или свет красят.Smile
Ну это уже не философия конечно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
universebound
Гость


Откуда: Moscow


90888СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 11, 23:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
... когда этот свет осыпится, все равно остается прозрачная бесцветная основа на которую цвет или свет красят.Smile
Ух ты! Какая отличная аллегория. Даже завидно, что это не мне в голову пришло... Можно стырю?
Наверх
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90890СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 11, 23:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
под знанием в буддизме понимается познавание, состояние сознания, актуальное, к которому относится и видение цвета, (явно не понятие, верно?)
Видение цвета, да и света тоже это тоже понятие. Я вам больше расскажу, когда этот свет осыпится, все равно остается прозрачная бесцветная основа на которую цвет или свет красят.Smile
Ну это уже не философия конечно.
не надо отождествлять концепции и названия с тем, к чему они относятся. А больше рассказывать мне не надо, хватит и того, что у вас понятия осыпаются.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

90898СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 11, 07:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
И даже Платон говорил, что люди воплощаются животными, а я все равно думаю, что, Платон, ты все же не прав Smile

А причём тут Платон, если форум будийский?

Yeshe пишет:
Цитата:
Будда прямо учил, что люди и боги могут попадать в ады (не говоря уже про нижние миры). А по вашемуу  учению люди уже защищены от попадания в ад, так как они находятся на более высокой ступени
я этого не говорила. Я просто считаю, что люди не могут рождаться животными, а от падения в ад гарантии нет.

Ад же ступенкой ниже мира животных. И Будда прямо говорил, что могут рождаться животными.

Цитата:
Просто я верю, что есть глубинная память, которая тоже накапливается. Потому у человека, имеющего большой жизненный опыт и побывавшего в адах неоднократно, уже больше тормозных моментов, которые помогают не совершить плохой поступок.

По идее, в невообразимо долгой сансаре все были много раз в адах.
Любое накопление можно утерять, я считаю, противоположным накоплением.

Вот я отказался от убийства, и все мои накопления отказа от убийства активировались, а если я решил убить, то утерял их, а активировались накопления намерения убияства и всего, что с этим связано.

Цитата:
ЗЫ. Падение в ады - это не регресс, это кармическое воздаяние. Переход в мир божеств - это не прогресс, это тоже кармическое воздаяние.

Так и рождением животным, это кармический плод.

Цитата:
Это субъективное состояние, не накапливающее кармы, это ее результат. Пребывание в физ. теле - единственное состояние, в котором человек накапливает карму. ИМХО. Падение в мир животных - это регресс (поскольку физическое рождение), и я не считаю его возможным. это тоже ИМХО.

Т.е. у вас есть рождение как плод, а есть рождение как регресс. Хитрó.

Цитата:
Опять про Гиммлера - некрасиво. Я не лгу, я честно говорю, что это мои убеждения, и НЕ призываю верить в них. Про то, что Будда не говорил, перечитайте мои слова еще раз. Я НЕ интерпретирую учение и даже не уверяю в полезности моих размышлений. И - чур меня! - не приписываю ничего Будде.
Я - не говорил, что вы говорили, что Будда это не говорил (или говорил).
Я сказал, что слова Будды прямо противоречат вашим.
Т.е. вы и Будда говорите разное - противоположное.

Цитата:
Цитата:
То что дополняет или разъясняет старое учение и то что ему противоречит - примерно одно и то же?
Дополнять Будду - это разве не то, чему вы так резко противились в моем случае?

Да, не то.
1й вариант - Будда сказал "8БП", а комментарий подробно объясняет, что имеется ввиду.
2й вариант - Будда ничего не говорил, а комментарий - вот раз Будда молчал, то он может быть и согласился бы с моей фантазией икс.

Дополнять можно позитивное утверждение раскрывая его смысл подробнее. Некорректно сочинять полную фантазию (арт) обоснововывая её молчанием. Это молчание могло быть вовсе и не о ней, а о другом. Обосновывать фантазию (или выводы) надо позитивными утверждениями, а не отсуствием утверждений. Тем более некорректно сочинять "интерпретацию" вступающую в явное противоречие с прямыми словами Будды обосновывая её тем, что Будда несколько раз смолчал (по 10 конкретным вопросам).

Цитата:
Тем более, что вы не знаете, что делают учения о мироздании - дополняют учение или ему противоречат.
Когда Будда прямо говорит, что люди могут родиться животными я могу знать, что Будда так говорит. И я могу эти слова сопоставить с утверждением, что люди не могут рождаться животными. И понять, что они противоречат.

Цитата:
Если вам важны дополнения по части мироздания, то мне более важны дополнения по части эволюции.

Мне важно, что ваши слова (теософские идеи) противоречат словам Будды.

Цитата:
Цитата:
Ну вот если есть недоразвитые люди (низшая каста), то зачем им театр и книги, образование?
Пошло растекание мыслию по древу... Затем, чтобы они развивались, учились творить, любить, познавать.

Зачем театр для этого - так они не будут совершенствоваться в терпении, покорности и послушании. Может лучше их плетми для их же блага. Это будет им уроком - как рождаться в низкой касте (примените тут ваш тезис про ады). А те из них кто лучше будут практиковать смирение через какие-нибудь тысячи рождений, так уж и быть, родятся сверхлюдьми приобщёнными к таинственному и доброму, как мы.

Цитата:
А про касты - это уже ваши домыслы. Я думаю, что мир перемешивается сейчас очень сильно именно для того, чтобы больше людей познавало другие возможности и другие сферы / области жизни. И я считаю, что это очень положительный момент, потому что для многих людей есть возможность быстрого развития, эволюции.

Они уже достигли драгоценного человеческого рождения - чего дальше стараться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 14 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.545) u0.017 s0.002, 18 0.020 [256/0]