Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про Перерождения...! (какая разница кем)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

95505СообщениеДобавлено: Сб 02 Июл 11, 17:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound пишет:
Вы учитывайте, что хищник, например лев, убивая одну антилопу, защищает популяцию антилоп в радиусе нескольких километров. От других львов - и, соответственно, от полного истребления. Это взаимозависимость в животном мире.
При этом у них нет намерения защищать популяцию антилоп. Так что это не ведёт к благому перевоплощению.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

95509СообщениеДобавлено: Сб 02 Июл 11, 17:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
universebound пишет:
Вы учитывайте, что хищник, например лев, убивая одну антилопу, защищает популяцию антилоп в радиусе нескольких километров. От других львов - и, соответственно, от полного истребления. Это взаимозависимость в животном мире.
При этом у них нет намерения защищать популяцию антилоп. Так что это не ведёт к благому перевоплощению.
У хищников и намерения убивать нет. Только поесть/ защититься и т.д.
Я лишь обратила внимание на то, что нужно смотреть шире и оценивать деятельность хищников по сумме вклада в сообщество.
И да, я согласна, к их  благому перевоплощению ведет совсем не это.
Кстати, я занала ловчую собаку, которая была вегетарианцем и даже на охоте, в своре, ловила зверя, но не убивала его.
И еще кстати (только что вспомнила). Разговорились мы однажды с одним зоологом. И он говорит: "Я знаю только два биологических вида, которые убивают ради убийства. Это человек и сколопендра." Шутка, конечно, но в каждой шутке... сами знаете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Димка
Гость


Откуда: Jersey City


95516СообщениеДобавлено: Сб 02 Июл 11, 18:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="universebound"][quote="Полосатик"]
universebound пишет:

И да, я согласна, к их  благому перевоплощению ведет совсем не это.

А что же ведет к благому перевоплощению животных?
Наверх
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

95522СообщениеДобавлено: Сб 02 Июл 11, 18:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Димка"][quote="universebound"]
Полосатик пишет:
universebound пишет:

И да, я согласна, к их  благому перевоплощению ведет совсем не это.

А что же ведет к благому перевоплощению животных?

Я придерживаюсь мнения, что нарушение баланса суммы (в позитивную сторону), имеющий место на конкретный момент времени смерти. Можно сказать, стечение обстоятельств. Это общая формулировка, к ней разные ситуации подходят.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Димка
Гость


Откуда: Jersey City


95530СообщениеДобавлено: Сб 02 Июл 11, 22:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Значит все-таки лотерея. Печально. Спасибо за ответы.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

95536СообщениеДобавлено: Вс 03 Июл 11, 04:28 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Димка пишет:
Значит все-таки лотерея. Печально. Спасибо за ответы.

Благие поступки ведут к хорошему рождению, а не лотерея.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Димка
Гость


Откуда: Jersey City


95540СообщениеДобавлено: Вс 03 Июл 11, 05:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="test"]
Димка пишет:

Благие поступки ведут к хорошему рождению, а не лотерея.

У людей да, понятно. Но я спрашивал о животных. И поскольку у животных нет понимания о том, чем отличаются благие поступки от неблагих, ни отталкивающейся от этого понимания возможности свободно выбирать, то для них, по всей видимости, это чистая лотерея. Ну и для нас в том смысле, что каждый из нас был когда-то животным и... выиграл лотерею. Мы выходит везунчики все.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

95541СообщениеДобавлено: Вс 03 Июл 11, 06:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Димка пишет:
test пишет:
Благие поступки ведут к хорошему рождению, а не лотерея.

У людей да, понятно. Но я спрашивал о животных. И поскольку у животных нет понимания о том, чем отличаются благие поступки от неблагих, ни отталкивающейся от этого понимания возможности свободно выбирать, то для них, по всей видимости, это чистая лотерея. Ну и для нас в том смысле, что каждый из нас был когда-то животным и... выиграл лотерею. Мы выходит везунчики все.

У людей тоже нет понимания чем отличаются благие поступки от неблагих. Следовательно нет отталкивающейся от этого понимания возможности свободно выбирать. Тем не менее и для них это не лотерея.

Ещё раз — причина благого рождения не лотерея, а благие поступки. Нет благого поступка — не будет благого рождения сколько не играй в лотерею.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Димка
Гость


Откуда: Jersey City


95542СообщениеДобавлено: Вс 03 Июл 11, 07:14 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

У людей тоже нет понимания чем отличаются благие поступки от неблагих. Следовательно нет отталкивающейся от этого понимания возможности свободно выбирать. Тем не менее и для них это не лотерея.
Это необычное заявление. Если у людей нет этого понимания, то чем мы отличаемся от животных? Я не улавливаю вашу мысль. Объясните пожалуйста, что вы имеете в виду.

test пишет:
Ещё раз — причина благого рождения не лотерея, а благие поступки. Нет благого поступка — не будет благого рождения сколько не играй в лотерею.
Что причина это благие поступки - понятно. Но если ты совершенно бессмысленно делаешь ряд поступков, из которых нечаянно выпадает несколько благих - подобно тому как нечаянно выпадают выигрышные шары - то чем это отличается от лотереи?
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

95544СообщениеДобавлено: Вс 03 Июл 11, 09:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

1. У людей больше возможностей практиковать дхарму (т.е. делать хорошие поступки, развивать хорошие качества, избегать нехороших поступков, искоренять нехорошие качества). Рождение животным неблагое, а человеком благое.

Некоторые люди думают, что челевеческое жертвоприношение принесёт благо — у них есть понимание?
Некоторые люди думают, что нет смысла совершать благо — есть у них понимание?
Ожного собственного мнения недостаточно.

2. Если нет благого поступка, то сколько не играй в лотерею приз не выпадет. У хорошего плода причина не лотерея, а хороший поступок.

Только нужно знать какие именно послупки хорошие, а какие плохие. Чтоб не заниматься бесполезным или вредным делом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48758

95545СообщениеДобавлено: Вс 03 Июл 11, 09:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой


_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

95546СообщениеДобавлено: Вс 03 Июл 11, 10:00 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У вас проблема что вы выбрали неправильную модель процесса — лотерея — и она обуславливает искажение вашего понимания.

     Лотерея значит, что всё случайно — в кáрме не всё случайно, а закономерно.
     Лотерея — покупаю билет и выпадает или нет приз. В карме "приз" всегда есть.
     Вам известно что вы будете делать в любой момент будущего? Вряд ли. Значит ли что все ваши поступки лотерея (случайны)? Не значит, так как вы будете действовать разумно. А разум это не лотерея (не случаен). Хотя сейчас вы предсказать все подробности своих дейсвтие не сможете — т.е. вы бы могли сказать, что это "лотерея".

Как видите "лотерея" довольно убогая модель. Выберите лучше образ географии. Куда вы пойдёте и что вы там встретите 100% точно не известно (лотерея?), что с собой в поход возьмёте и как его организуете это всё ваш выбор — но там вы сможете действовать по способностям — от ваших качеств зависит станете ли вождём племени Мумбо-Юмбо или вас просто убьют. А еще более адекватная модель это наш мир — то что вы получаете это уже и есть плоды ваших прошлых поступков.

Поступки вырабатывают в вас определённые качества, а для людей они вас характеризуют.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Димка
Гость


Откуда: Jersey City


95547СообщениеДобавлено: Вс 03 Июл 11, 10:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
1. У людей больше возможностей практиковать дхарму (т.е. делать хорошие поступки, развивать хорошие качества, избегать нехороших поступков, искоренять нехорошие качества).
Больше возможностей? Мы говорим о мире людей и о мире животных. Вы полагаете, что у животных меньше возможностей практиковать дхарму? Разве практика дхармы это не сознательный процесс? Вы наверное хотели сказать, что у людей есть возможность практиковать дхарму, а у животных такой возможности нет. Правильно?

test пишет:
Рождение животным неблагое, а человеком благое.
Это понятно, согласен.

test пишет:
Некоторые люди думают, что челевеческое жертвоприношение принесёт благо — у них есть понимание?
Некоторые люди думают, что нет смысла совершать благо — есть у них понимание?
Ожного собственного мнения недостаточно.
Допустим. Одного собственного мнения недостаточно. И предположим, что, как вы говорите, "у людей тоже нет понимания чем отличаются благие поступки от неблагих. Следовательно нет отталкивающейся от этого понимания возможности свободно выбирать." Каким же образом тогда человек приходит к дхарме (имею в виду отсутствие возможности свободно выбирать)?

test пишет:
2. Если нет благого поступка, то сколько не играй в лотерею приз не выпадет. У хорошего плода причина не лотерея, а хороший поступок.

Только нужно знать какие именно послупки хорошие, а какие плохие. Чтоб не заниматься бесполезным или вредным делом.
Здесь я говорил о мире животных, которым, если я правильно понял, все-таки выпадает приз  Smile

Смотрите, вы говорите, что причиной благого рождения являются благие поступки. Значит некие благие поступки животных становятся причиной их последующего рождения человеком. Однако, эти благие поступки животных, неосознанны, содеяны без понимания того, чем отличаются благие поступки от неблагих, без отталкивающейся от этого понимания возможности выбирать и, более того, вообще содеяны в мире, где невозможно практиковать дхарму "(т.е. делать хорошие поступки, развивать хорошие качества, избегать нехороших поступков, искоренять нехорошие качества)". И все же благодаря именно им, этим совершенно случайным (ненамеренным) благим поступкам животных происходит их последующее перерождение в человеческом мире. Ну разве это не приз?

Что-то мне подсказывает, что вам не нравится слово "лотерея". Забудьте его. Но по сути я правильно понял саму схему и причину по которой животные перерождаются в мире людей?
Наверх
Димка
Гость


Откуда: Jersey City


95548СообщениеДобавлено: Вс 03 Июл 11, 10:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
8)
Наверх
Димка
Гость


Откуда: Jersey City


95549СообщениеДобавлено: Вс 03 Июл 11, 10:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Ваш последний пост прочитал уже после отправки своего ответа. Там все верно и понятно. Кажется мы просто немного сбились с линии - я интересовался именно феноменом перевоплощения животных в людей.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 17 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.985) u0.015 s0.001, 18 0.030 [256/0]