Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про Перерождения...! (какая разница кем)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

90732СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 18:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я считаю, что это попытка выкрутиться.

Нет, это не попытка выкрутиться. Я считаю, что Будда говорит на 99% о благом\неблагом, а остальное приводит только как дополнение, и оно, взятое отдельно от смысла благое\неблагое, бессмысленно.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

90733СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 19:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
а потом вот выяснилось, что теперь способности все-же не от места, а от генов

Ну, это только для вас новость. "Лока" (место) рождения, включает все особенности рождения.
Я переходил на личности? ))))
для меня лока - не новость, но вот то, что некие гены и чебурашки определяют способности - действительно новость. Новое слово в абхидхарме. Особенности рождения в локе людей - люди, если что..  не боги, не нараки - люди. От чего зависят музыкальные способности и прочие тоже - вы слили ответ.



КИ пишет:
То, что обучение в этой жизни ведет к способностям в следующей - выдумка. Как именно васаны создают плод, и какой именно - вне рамок познания.
Чья именно? Например Дхармаракшиты, да?

КИ пишет:
Думаю, с вами дальше говорить смысла нет.
взаимно.
_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

90734СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 19:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Лока - особенности рождения и есть, также способность считать локу "местом".
Всех тулку (которых Отец Ондрий жёстко недолюбливает, лол) переучивают, а вот рождение там где переучивают - результат прошлого, заслуг, т.е. благих васан.
Опять наелся кислоты? Институт тулку и сами тулку у тебя одно и тоже? Видимо да. Впрочем, не тщась разгребать кашу в твое голове, расскажу страшную новость. Сильно не уверен, что порву твой шаблон на британский флаг, но может кто-то другой прочитает и задумается. В Гьюто, например, не признается институт тулку. Там все считаются равны, когда поступают туда учиться.. Интересно - почему.

Лол, да? Ну лоль себе дальше...

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90735СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 19:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Гьюто, да и в остальных тулку равны другим, в плане обучения, а вот мат. взносы при соответствующих событиях с них поболее берут.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

90739СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 21:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Толя пишет:
Если бы с прошлой жизни что-то переходило, типа способностей, навыков, то оно бы наблюдалось. Я вот ничего такого не наблюдаю.

Место рождения переходит? Ктото рождается в семье богатых, а кто-от бедных. (Кстати, это две разные "локи" по одной из классификаций - бедные вместо асуров.)

Парамиты должны накапливаться? И заслуги.

Вот ещё мысль: То, что я воспринимаю красивым, по идее, это кармический плод, ведана. У людей есть разные вкусы и взгляды. Возможно туда же можно и отнести и интерес к встречаемым темам. И силу скажем концентрации. (Так как это дхарма - почему ей должно что-то делаться при перерождении?) Затем, например, услышав классическую музыку она мне понравилась (карм. плод) и имея высокое сосредоточение я научился музыке хорошó (а не плохо если бы имел её маленькой).

Цитата:
Все имеет объяснение из этой жизни, если ничего не додумывать. Поэтому я считаю, что нашему индивидуальному существованию, как оно успело за прожитые годы сформироваться, действительно приходит конец (с чисто такой бытовой т.з.).

Ну, тело связано с сознанием. Связь есть, её никто не отменял.


Ну вот был я сантехником, допустим. Пошел в училище. Чему-то научился, что-то умел. Работал, потом помер. Какие навыки остались? Я считаю, что при таком рассмотрении - никаких. Как и в случае с Бараком Обамой это будет смерть обычного человека. Потому что потерялось все, что он считает собой. А с твоими мыслями я вполне согласен.


Последний раз редактировалось: ТМ (Пн 14 Мар 11, 00:03), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
vlad706
Гость


Откуда: Saint Petersburg


90740СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 23:29 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что переходит из одной жизни в другую?

Согласно  тантрическим системам, таким как Гухьясамаджа, постоянно изменяющийся поток тончайшего сознания и тончайшего энергетического ветра перетекает из одной жизни в другую, вне  зависимости от типа рождения, и проследует даже в состояние Будды. Если вернуться к примеру с радио, которое играет вечно, если тончайшее сознание подобно радио, которое пребывает, тончайший энергетический ветер подобен тому электричеству, которое его питает. Пребывание радио и питание электрической энергией всегда происходят вместе «в одном пакете». Они не могут быть одно без другого. Подобно этому, тончайшее сознание и энергетический ветер вечно нераздельны. В действительности, все уровни сознания действуют на основе некоторой формы энергетического ветра, от которого они неотдельны.
Кармические «семена» или тенденции, так же как и кармические потенциалы, действуют попутно вместе с потоком нашего тончайшего сознания и энергетического ветра. Однако они не являются неотделимой частью пакета. Подобно самой карме, они являются тонкими формами, которые просто дают временную форму потоку нашего тончайшего энергетического ветра. Когда достигается Пробуждение, они устраняются, подобно тому, как устраняются помехи в  совершенно настроенном радиоприёмнике.
Наверх
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

90741СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 00:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Даже боюсь спрашивать, что такое транслирующая радиостанция.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

90742СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 00:10 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С тем же успехом можно сказать, что из жизни в жизнь переходит душа, которая питается божьей благодатью и они нераздельны. А, и еще она пуста, потому что нематериальна Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
vlad706
Гость


Откуда: Saint Petersburg


90743СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 00:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ну это не мои слова,Александр Березин пишет вот так!
Наверх
vlad706
Гость


Откуда: Saint Petersburg


90744СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 00:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

и вроде не "дурак" онSmile
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

90745СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 00:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Институт тулку и сами тулку у тебя одно и тоже?

В Гьюто, например, не признается институт тулку.

Нет, не одно и тоже, что такое институт тулку я не знаю. А что это?


Цитата:
Опять наелся кислоты?

Это ещё что за донецкая риторика, бро?   Laughing  лол


Моё мнение таково, есть дхармы, а есть концепты, к ним относятся обучение, гениальность и прочая бытовая конкретика, а есть дхармы, дхармы "переходят" (крайне примитивно выражаясь)  в следующее рождение, концепты нет. Благие концепты ведут к плоду нирваны, неблагие не ведут. Помойму всё несложно.

Цитата:
Согласно  тантрическим системам, таким как Гухьясамаджа, постоянно изменяющийся поток тончайшего сознания и тончайшего энергетического ветра перетекает из одной жизни в другую, вне  зависимости от типа рождения, и проследует даже в состояние Будды.

Это некоторые всегда активные дхармы и элемент ветра, отвечающий за всякое движение вообще, в том числе и ментально и кармическое.


Последний раз редактировалось: Fritz (Пн 14 Мар 11, 00:39), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90746СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 00:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
С тем же успехом можно сказать, что из жизни в жизнь переходит душа, которая питается божьей благодатью и они нераздельны. А, и еще она пуста, потому что нематериальна Very Happy
ну это же пример был, т.е. упрощение.
Или вам еще упростить?
Наверх
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90747СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 00:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:

Цитата:
Согласно  тантрическим системам, таким как Гухьясамаджа, постоянно изменяющийся поток тончайшего сознания и тончайшего энергетического ветра перетекает из одной жизни в другую, вне  зависимости от типа рождения, и проследует даже в состояние Будды.

Это некоторые всегда активные дхармы и элемент ветра, отвечающий за всякое движение вообще, в том числе и ментально и кармическое.
нет, тончайший и т.д ветер это просто цвет, звук, запах. Или пространство. Объект тончайшего сознания.
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

90748СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 00:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пространство, то бишь необусловленность, это вообще качество нирваны, компонент. Ветер мы всё равно воспринимаем ментально, манасом, объектом которого является любая дхарма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90750СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 01:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Пространство, то бишь необусловленность, это вообще качество нирваны, компонент. Ветер мы всё равно воспринимаем ментально, манасом, объектом которого является любая дхарма.

не понял. Пространство обусловлено, как все вообще, существует только как принятое в миру. Когда явлен тончайший ум, никакого манаса нет.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 7 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.561) u0.013 s0.002, 18 0.017 [256/0]