Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про Перерождения...! (какая разница кем)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90792СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 22:52 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:

Будда дал определенный свод учений на определенный момент. Это не значит, что нужно остановиться в этой точке.
в плане воззрения, кто нибудь после сказанного Буддой продвинулся дальше, или ваш тезис воззрения не касается?
Цитата:
Я тоже не претендую на истину в последней инстанции, но меня просто греет мысль об эволюционном потоке во Вселенной.
Почему "тоже"? Буддисты претендуют на истину в последней инстанции.
Если "эволюционный поток" для вас не "космический закон (?!)", а то, что создается усилиями бодхисаттв и Будд, то пусть будет поток.

Цитата:
Тогда получается, что монахи, уходя от мира и прячась в сладенький покой
откуда такое неуважение к Сангхе?

Цитата:
Почему с одними можно говорить о космосе и буддизме, а другие - только о пожрать/напиться?
без лишней скромности скажу, что такое противопоставление надуманно.
Наверх
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90793СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 23:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Дron пишет:
нет, постижение пустотности это соединение материнского (пустота) и сыновнего (знание своей природы, пустоты)ясных светов.
Материнский свет есть у всех, сыновний - у арьев. Материнский может манифестироваться и без сыновнего.
Это из религии светлячков?  Smile
если вы о "Жизни насекомых", то да. Но я могу ошибаться и принимать простую дезинформированость и дешевую смелость за осведомленность в вопросе.
Наверх
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

90794СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 23:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если "эволюционный поток" для вас не "космический закон (?!)", а то, что создается усилиями бодхисаттв и Будд, то пусть будет поток.
я не поняла вашего заявления. Я как раз и считаю, что эволюционное развитие природы - это космический закон. На каждом этапе вселенная разворачивается вновь, развивается от простого к сложному, от примитивного к более совершенному - и это закон, потом "уходит на отдых". При чем здесь усилия будд и бодхисаттв? хотя конечно они имеют место быть.
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90795СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 23:22 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Итак, тончайшая энергия - просто цвет звук и т.д. То, что всегда "В уме" Laughing, будь то во сне, бодрствовании, воображении и т.д.

Ну и всё правильно, цвет, звук и т.д. - разновидности осязания,
нет, ты когда видишь во сне, как прыгаешь в Неву в костюме клоуна, это никакая не разновидность осязания. Ну, кроме момента приводнения, конечно. Это сведение чувственного к осязанию не к месту.

Цитата:
Это даже несколько перекликается с совр. наукой - различные частоты колебаний волн несут различные ощущения, видимое, слышимое, тепловое и т.д.
Цитата:
даже
Very Happy  Very Happy  Very Happy
все перекликается, и без "даже", но речь не об этом, речь о том, что видишь, слышишь. Ты же не волны видишь, а цвет, верно?
Цитата:
В буддизме феноменальный факт волны (движение, колебание) и есть тот самый ветер.
не знаю. Каковы основания для такого отождествления?
Цитата:
По материнское и сыновнее что-то не совсем по теме, это про дхармакаю, разные виды дхармакаи.
нет, все по теме. А какие еще виды дхармакайи? Она либо есть, либо нет.
Наверх
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90796СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 23:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
Цитата:
Если "эволюционный поток" для вас не "космический закон (?!)", а то, что создается усилиями бодхисаттв и Будд, то пусть будет поток.
я не поняла вашего заявления. Я как раз и считаю, что эволюционное развитие природы - это космический закон. На каждом этапе вселенная разворачивается вновь, развивается от простого к сложному, от примитивного к более совершенному - и это закон, потом "уходит на отдых". При чем здесь усилия будд и бодхисаттв? хотя конечно они имеют место быть.
просто здесь реальный водораздел м/у теософией и буддизмом. В буддизме нет никаких "космических законов". Все хорошее случается только благодаря позитивным действиям существ, и все, точка. Вселенные возникают только благодаря хорошим, плохим деяниям тех же существ.
И я вот при всем желании не могу понять, почему вера в наличие мифического "закона" является для вас  более прогрессивным воззрением.
Наверх
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

90797СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 11, 00:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

потому что я кроме того немножко физик. Ну считайте это моим персональным заблуждением  Very Happy
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
universebound
Гость


Откуда: Moscow


90798СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 11, 00:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дron пишет:

Итак, тончайшая энергия - просто цвет звук и т.д. То, что всегда "В уме" Laughing, будь то во сне, бодрствовании, воображении и т.д.
Неа, цвет, звук и т.д. - это проявления тонкой энергии. Тончайшая энергия внеформенна,  внеобразна.
Наверх
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90799СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 11, 00:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound пишет:
Дron пишет:

Итак, тончайшая энергия - просто цвет звук и т.д. То, что всегда "В уме" Laughing, будь то во сне, бодрствовании, воображении и т.д.
Неа, цвет, звук и т.д. - это проявления тонкой энергии. Тончайшая энергия внеформенна,  внеобразна.

я не сильно вас озадачу, попросив определение тончайшей энергии?
Наверх
universebound
Гость


Откуда: Moscow


90800СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 11, 00:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не сильно, если дадите для ориентира определение тонкой.
Наверх
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90801СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 11, 00:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
потому что я кроме того немножко физик
это должно добавить вес вашим словам, или объяснить нелепости ?

Цитата:
Ну считайте это моим персональным заблуждением
нет, такие разрешения не уместны. Получается, вы разочаровались в том, что ваши воззрения не были приняты на ура, и теперь пытаетесь воспарить над ситуацией, где у вас кончились аргументы, путем юмоных и высокомерных дозволений.
Наверх
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90802СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 11, 00:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound пишет:
Не сильно, если дадите для ориентира определение тонкой.
то есть вы употребляли слова, значение которых вам неведомо?
Наверх
universebound
Гость


Откуда: Moscow


90803СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 11, 00:46 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дron пишет:
universebound пишет:
Не сильно, если дадите для ориентира определение тонкой.
то есть вы употребляли слова, значение которых вам неведомо?
Почему именно такой вывод?
Надо же на одном языке говорить, вот за ради того и нужен пример.
Наверх
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90804СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 11, 00:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound пишет:
Дron пишет:
universebound пишет:
Не сильно, если дадите для ориентира определение тонкой.
то есть вы употребляли слова, значение которых вам неведомо?
Почему именно такой вывод?
Надо же на одном языке говорить, вот за ради того и нужен пример.

Цитата:
Неа, цвет, звук и т.д. - это проявления тонкой энергии. Тончайшая энергия внеформенна,  внеобразна.
говорите на своем языке и далее, определение вами используемых слов тоже можете дать на своем языке. Если будет непонятно, я спрошу дополнительно.
Наверх
universebound
Гость


Откуда: Moscow


90807СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 11, 00:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дron пишет:
universebound пишет:
Дron пишет:
universebound пишет:
Не сильно, если дадите для ориентира определение тонкой.
то есть вы употребляли слова, значение которых вам неведомо?
Почему именно такой вывод?
Надо же на одном языке говорить, вот за ради того и нужен пример.

Цитата:
Неа, цвет, звук и т.д. - это проявления тонкой энергии. Тончайшая энергия внеформенна,  внеобразна.
говорите на своем языке и далее, определение вами используемых слов тоже можете дать на своем языке. Если будет непонятно, я спрошу дополнительно.

Тончайшая энергия - аспект дхармакаи.
Наверх
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

90809СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 11, 01:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дron пишет:
Получается, вы разочаровались в том, что ваши воззрения не были приняты на ура, и теперь пытаетесь воспарить над ситуацией, где у вас кончились аргументы, путем юмоных и высокомерных дозволений.
да что вы , уважаемый, спор закончился, когда противоположная сторона сказала, что Будда так не говорил. Кикие аргументы против Будды? Их нет у меня. (Кто против нас с Васей?) И даже Платон говорил, что люди воплощаются животными, а я все равно думаю, что, Платон, ты все же не прав Smile

А про воспарить над ситуацией, высокомерные заявления и т.п. - это ваша интерпретация, работайте над самооценкой. Я просто отстранилась в связи с бессмысленностью продолжения разговора.

_________________
от имха слышу...


Последний раз редактировалось: Yeshe (Вт 15 Мар 11, 01:03), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 10 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.649) u0.014 s0.003, 18 0.017 [256/0]