Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про Перерождения...! (какая разница кем)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

95788СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 11, 18:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Коничев пишет:
Под перерождением понимается изменение, а не приобретение новых качеств. Т.е. перерождение вовсе не похоже на ношение одежды, а потом изменение в гардеробе. Меняется сам человек. Души нет, но насчет личности не уверен. Изменчивая личность есть.
Ну да, нет никакого постоянного неизменного "я" (души), а только протекание бытия, непрерывный поток сознания, состоящий из взаимосвязанных моментов психофизических стостояний. Буддийская концепция личности.
Но что значит "меняется сам человек"? Это как понимать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Димка
Гость


Откуда: Linden


95795СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 11, 20:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound пишет:

Ну да, нет никакого постоянного неизменного "я" (души), а только протекание бытия, непрерывный поток сознания, состоящий из взаимосвязанных моментов психофизических стостояний. Буддийская концепция личности.
Но что значит "меняется сам человек"? Это как понимать?

Меняться должно то, что существует, т.е. то, что имеет бытие. То, чего нет как может меняться? И исходя из того, что мне попытался объяснить БТР, меняется то, что "обладает признаками, по которым можно обнаружить". Что обнаружить? То, что существует, имеет бытие. Оно-то и меняется, и перерождается. Он описал это как "устойчивые потоки моментов сознания, содержащих вполне определенные совокупности признаков". То есть по сути, если упростить, это моменты. Что такое моменты? Отрезки времени? Какой именно величины?
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

95797СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 11, 21:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Димка, проще всего представить себе бусы. Каждая бусина - момент сознания. На стенах каждой бусины, словно кадр.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Димка
Гость


Откуда: Linden


95798СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 11, 21:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Димка, проще всего представить себе бусы. Каждая бусина - момент сознания. На стенах каждой бусины, словно кадр.
Это я понял. Не понятно, сколько кадров в минуту.
Наверх
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

95799СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 11, 21:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Димка пишет:
1. Меняться должно то, что существует, т.е. то, что имеет бытие.
2. Что обнаружить? То, что существует, имеет бытие. Оно-то и меняется, и перерождается. То есть по сути, если упростить, это моменты.
3.Что такое моменты? Отрезки времени? Какой именно величины?
Рискую ненамеренно вступить в противоречие с БТР, чего бы не хотелось, дабы вас не запутывать.  Но меня извиняет то, что я не всегда и не всё понимаю из им написанного - форма выражения для меня слишком сложна.
1. Существует сознание. Как изменяющийся поток.
2. Содержание сознания. Постоянно, от мгновения к мгновению и от жизни к жизни, меняющиеся частички опыта, отраженного в сознании.
3. Моменты сознания, мгновения опыта. Про величину не знаю что в источниках сказано, сейчас пришло на ум, что величина может соотноситься со скоростью мысли.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Димка
Гость


Откуда: Linden


95800СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 11, 21:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="universebound"]
1. Существует сознание. Как изменяющийся поток.
Вот, здесь уже более ясно. Если сознание существует, значит оно обладает сущностью. А сущность это нечто постоянное в каком бы то ни было явлении. То, что не меняется. Если же сознание не существует, то оно и сущностью не обладает - в нем нет ничего постоянного. Вопрос для меня, до какого момента в буддизме простирается это отрицание? Есть ли с Вашей т.з. что-либо неизменное в сознании?
Наверх
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

95801СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 11, 21:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Обладает сущностью? Не знаю, может быть.
Постоянное - да, но в смысле постоянной динамики, а так же в смысле постоянной способности сознавать. Вот это и есть неизменное в сознании.
Если попробовать сказать другими словами, то так: сознание не может быть статичным и нефункционирующим.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

95802СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 11, 21:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound пишет:
Но меня извиняет то, что я не всегда и не всё понимаю из им написанного - форма выражения для меня слишком сложна.

Никто не понимает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Димка
Гость


Откуда: Linden


95803СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 11, 22:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound пишет:
Обладает сущностью? Не знаю, может быть.
Постоянное - да, но в смысле постоянной динамики,
Не думаю, чтобы динамика сама по себе могла бы быть сущностью. Это скорее некие условия, в которых сущность может существовать, состояние сущности.

Цитата:
а так же в смысле постоянной способности сознавать.
И способность тоже не может быть сущностью, способности могут быть только свойствами сущности.

Цитата:
Если попробовать сказать другими словами, то так: сознание не может быть статичным и нефункционирующим.
Итак движение и функциональность не могут быть самой сущностью. Что же такое эта сущность сама по себе, если она существует?
Наверх
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

95804СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 11, 22:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ооо, Димка, это прорыв. Я бы даже сказала квантовый скачок!
Все верно, это внешние выражения сущности, по которым она обнаруживается.
Я даже боюсь произнести, что есть сознание по сути... ) Не хочется ввергать вас в растерянность и недоумение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Димка
Гость


Откуда: Linden


95806СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 11, 22:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound пишет:
Ооо, Димка, это прорыв. Я бы даже сказала квантовый скачок!
Осторожнее, а то я сейчас подумаю, что поумнел. Wink

Цитата:
Все верно, это внешние выражения сущности, по которым она обнаруживается.
Я даже боюсь произнести, что есть сознание по сути... ) Не хочется ввергать вас в растерянность и недоумение.
Не бойтесь. Я и так в недоумении.
Наверх
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

95807СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 11, 22:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да нет, это правда прорыв. Вы смотрите в корень.
Кроме того, благодаря вам я сама задумалась о том, что, может быть,  .... есть сущность сознания, всегда думала наоборот - сознание - это сущность ....
А поэтому прежде чем я произнесу это страшное слово, давайте уточним, что понимать под сущностью. То, "из чего состоит"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Димка
Гость


Откуда: Linden


95809СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 11, 22:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound пишет:
Да нет, это правда прорыв. Вы смотрите в корень.
Кроме того, благодаря вам я сама задумалась о том, что, может быть,  .... есть сущность сознания, всегда думала наоборот - сознание - это сущность ....
А поэтому прежде чем я произнесу это страшное слово, давайте уточним, что понимать под сущностью. То, "из чего состоит"?

В Википедии сказано: Су́щность (лат. Essentia) — то постоянное, что сохраняется в явлении при различных его вариациях, в том числе и временных, сердцевина бытия.

Меня это определение устраивает, можем отталкиваться от него.
Наверх
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

95810СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 11, 22:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О, сердцевина бытия, отлично сказано. Я это понимаю.
Ну тогда держитесь за что-нибудь крепче...

Короче говоря... одним словом... (глубокий вдох)
...
Это - пустота.

Сами просили... )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Димка
Гость


Откуда: Linden


95811СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 11, 22:58 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound пишет:
О, сердцевина бытия, отлично сказано. Я это понимаю.
Ну тогда держитесь за что-нибудь крепче...

Короче говоря... одним словом... (глубокий вдох)
...
Это - пустота.

Сами просили... )

Ничего, нормально. По крайней мере ясное понятие.  Smile
Другими словами, сохраняя ясность повествования, сущность всех явлений одинакова - и это безличностная пустота. Одна и та же пустота, потому что трудно представить себе, чтобы одна пустота (отсутствие чего бы то ни было) отличалась от другой. Верно?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 25 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.213) u0.013 s0.001, 18 0.021 [256/0]