Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про Перерождения...! (какая разница кем)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

95666СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 11, 16:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Камма накапливается вследствии осознанных действий и свободного выбора. В случае локи животных, отсутствуют осознанные действия, за исключением редких проблесков, бывающих главным образом у высших млекопитающих, и на возможность которых указано в джатаках. В случае локи нарака, отсутствует свободный выбор, т.к. существа адов испытывают настолько интенсивные проявления каммы, созданной в предыдущих рождениях, что все существование их состоит из переживания (изживания) последствий ранее созданной каммы.

Где тут логика? Её нет. Это читая интуиция что и как в этих мирах, не основанная на источниках. Если бы она была обоснованная, то была бы логика — выводится твой вывод или нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

95669СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 11, 16:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну хорошо, пусть будет интуиция. Хотя под словом интуиция, мы наверное понимаем разные вещи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

95670СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 11, 17:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Выбирать для себя, какие источники авторитетны, это тоже интуиция.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

95671СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 11, 17:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Более того, "осознанные действия" и "неосознанные действия" - это скорее к современной психологии, с ее сознанием, подсознанием, суперэго и т.п.

В буддизме нет "неосознанных действий", поскольку все действия (санскары) присутствуют в моменте сознания (читта), и никогда помимо него. Может лишь отсутствовать памятование о действиях, а так же памятование об их побуждающих причинах (жажде).

Разница между уделами существования в основном в степени жажды и объектах привязанности, а так же возможностях жажду утолить.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

95673СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 11, 17:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Неосознанное действие" в буддизме, это к примеру шел по дороге и наступил на кого-то, а оно померло — я не знал и не имел намерения его убить. В винае есть история про архата, который сел не глядя в приготовленное ему кресло, а туда перед этим положили ребенка и тот погиб (после этого Будда ввёл правило винаи проверять куда садишся). Т.е. примерно соответствует нашему понятию — несчастный случай.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

95674СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 11, 17:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Более того, "осознанные действия" и "неосознанные действия" - это скорее к современной психологии, с ее сознанием, подсознанием, суперэго и т.п.

В буддизме нет "неосознанных действий", поскольку все действия (санскары) присутствуют в моменте сознания (читта), и никогда помимо него. Может лишь отсутствовать памятование о действиях, а так же памятование об их побуждающих причинах (жажде).

Разница между уделами существования в основном в степени жажды и объектах привязанности, а так же возможностях жажду утолить.

Интересное замечание. Я тоже думал это, особенно насчет медитаций где есть осознаность настоящего момента (present moment awareness)...

С одной стороны, каждый  момент читты сознательный.
С другой стороны, есть разница в ощущениях между, например, неосознаным движением и осознаным . Даже насчет блуждающих мыслях. Можно их думать неосознано, или осознано. Чувства разные, сам ощущал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

95676СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 11, 18:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
"Неосознанное действие" в буддизме, это к примеру шел по дороге и наступил на кого-то, а оно померло — я не знал и не имел намерения его убить. В винае есть история про архата, который сел не глядя в приготовленное ему кресло, а туда перед этим положили ребенка и тот погиб (после этого Будда ввёл правило винаи проверять куда садишся). Т.е. примерно соответствует нашему понятию — несчастный случай.

Например, медуза когда питается мальками и планктоном, не осознает что лишает жизни живых существ, или же это осознанное действие, ведущее к накоплению неблагой кармы, и влекущее затем еще более неблагое рождение, скажем в аду?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Димка
Гость


Откуда: Jersey City


95677СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 11, 20:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
В самом буддизме космология ведь древняя, недалеко ушедшая от "диска на трех китах". Но при этом, там говорится о множественности миров.

Да, прочитал только что статью Буддийская Космология в Википедии. Описание, конечно, довольно-таки символическое, хотя, как я понял, предполагает множество "параллельных" миров подобных нашему. Общая система миров имеет вертикальную иерархию местопребываний с "выходом" на самом верху в нирвану, где э... личность, душа, или как это в Буддизме называется?.. пребывает избавившись от страданий.

А нет такого понятия в Буддизме как "выход" внизу этой вертикальной системы местопребываний с полным, скажем, исчезновением?
Наверх
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

95678СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 11, 20:14 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:

Например, медуза когда питается мальками и планктоном, не осознает что лишает жизни живых существ, или же это осознанное действие, ведущее к накоплению неблагой кармы, и влекущее затем еще более неблагое рождение, скажем в аду?
Когда медуза питается мальками, она совершает непреднамеренное лишение жизни мальков. Или ... если посмотреть с другой стороны... инстинктивное поддержание собственной жизни.  Картина меняется, не так ли? У животных есть только самосознание (в связке "я-другой"), они в принципе не в состоянии, в силу устройства, преднамеренно совершать благие или неблагие поступки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

95680СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 11, 20:24 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Например, медуза когда питается мальками и планктоном, не осознает что лишает жизни живых существ, или же это осознанное действие, ведущее к накоплению неблагой кармы, и влекущее затем еще более неблагое рождение, скажем в аду?

Я не знаю есть ли у них сознание вообще.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

95682СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 11, 20:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Я не знаю есть ли у них сознание вообще.
Да не может быть, чтобы в авторитетных источниках не было сказано про непрерывный вечноменяющийся поток переживаний и впечатлений. Или вы сомневаетесь, что животным это тоже дано?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

95684СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 11, 20:44 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Выбирать для себя, какие источники авторитетны, это тоже интуиция.
Ага, если только она актуализована. ) В противном случае выбор может определяться исключительно привычками мышления.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

95685СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 11, 20:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound пишет:
test пишет:
Я не знаю есть ли у них сознание вообще.
Да не может быть, чтобы в авторитетных источниках не было сказано про непрерывный вечноменяющийся поток переживаний и впечатлений. Или вы сомневаетесь, что животным это тоже дано?

Медуза разве животное — это планктон. Под животными я представлял зверюшек.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

95688СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 11, 21:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Медуза - это беспозвоночное животное. Интеллекта там где-то около нуля, но самосознание заметно.
А у зверюшек (полагаю, вы имеете в виду млекопитающих) окромя самосознания явно присутствует интеллект, у кого больше, у кого меньше.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

95690СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 11, 21:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Интеллекта там где-то около нуля, но самосознание заметно.

Мне не заметно.

Ожегов пишет:
самосознание, -я: Полное понимание самого себя, своего значения, роли в жизни, обществе.

Ушаков пишет:
самосознание: Ясное понимание своей сущности, своих отличительных свойств, своей роли в окружающей среде.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 21 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.077) u0.012 s0.003, 18 0.032 [256/0]