Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про Перерождения...! (какая разница кем)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

90711СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 13:44 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
а потом вот выяснилось, что теперь способности все-же не от места, а от генов

Ну, это только для вас новость. "Лока" (место) рождения, включает все особенности рождения.

Цитата:
Способности (в том числе к практике) - есть результат выработанных "привычек" в прошлом.

То, что обучение в этой жизни ведет к способностям в следующей - выдумка. Как именно васаны создают плод, и какой именно - вне рамок познания.

Думаю, с вами дальше говорить смысла нет.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

90712СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 13:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лока - особенности рождения и есть, также способность считать локу "местом".
Всех тулку (которых Отец Ондрий жёстко недолюбливает, лол) переучивают, а вот рождение там где переучивают - результат прошлого, заслуг, т.е. благих васан.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90714СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 14:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
О карме мы можем говорить только в понятиях благая\неблагая, все прочее неведомо.
буддистам ведома еще т.н. "неколебимая" карма, дающая плод в виде трансовых состояний божеств. Еще буддистам ведомо несколько следствий деяния, в том числе привычка повторять содеянное в похожих ситуациях. И если про возрастание абстрактных "музыкальных способностей" сложно сказать что-либо, то легкое овладение конкретным муз. инструментом, как кармический плод предыдущих аналогичных занятий вполне вероятен.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

90715СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 14:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
О карме мы можем говорить только в понятиях благая\неблагая, все прочее неведомо.

Не всё прочее, а строго по списку.

Будда ведь не только говорил, что убийца обретёт неблагой кармический плод и всё, а и говорил какой - неблагое рождение или короткую жизнь. Так и много других подробностей он называл о некоторых поступках.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

90716СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 14:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эти подробности всегда почему-то в рамках благого\неблагого. Как странно, что это выглядит спорным.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

90717СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 15:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Yeshe, что конкретно в вашей теории, исключает возможность рождения в мире животных, призраков или адах?
именно то, что это намного более ранняя ступень - как попасть в детский сад после института. Доказать я все равно не могу, но просто есть внутреннее ощущение, что этого не должно быть - рождения животным после человека (по крайней мере челвоека развитого, не шариковых каких-нибудь).

КИ пишет:
Миллионы людей учатся музыке уже сотни лет, а количество гениальных музыкантов не возрастает - крах теории перехода обученности в другие жизни.
хе-хе, вот вам и доказательство поступательного движения. Те, кто достигли гениальности в одном, двигаются дальше и работают в другом направлении  Very Happy
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

90718СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 15:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это ничего такого не доказывает.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

90719СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 15:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Эти подробности всегда почему-то в рамках благого\неблагого. Как странно, что это выглядит спорным.

Почему они должны быть вне рамок благого-неблагого? Почитай внимательно свой и мой тезис:

test пишет:
КИ пишет:
О карме мы можем говорить только в понятиях благая\неблагая, все прочее неведомо.

Не всё прочее, а строго по списку.

Будда ведь не только говорил, что убийца обретёт неблагой кармический плод и всё, а и говорил какой - неблагое рождение или короткую жизнь. Так и много других подробностей он называл о некоторых поступках.

Перечитай раз 10.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90720СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 15:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
Wolfshadow пишет:
Yeshe, что конкретно в вашей теории, исключает возможность рождения в мире животных, призраков или адах?
именно то, что это намного более ранняя ступень - как попасть в детский сад после института.
В плане страданий ад как раз институт, по сравнению с Джамбудвипой. Это можно назвать эволюцией?
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

90721СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 16:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
Wolfshadow пишет:
Yeshe, что конкретно в вашей теории, исключает возможность рождения в мире животных, призраков или адах?
именно то, что это намного более ранняя ступень - как попасть в детский сад после института.

В сансаре нет института и ступеней, Будда такому не учил.

Цитата:
Доказать я все равно не могу, но просто есть внутреннее ощущение, что этого не должно быть - рождения животным после человека (по крайней мере челвоека развитого, не шариковых каких-нибудь).

Все "шариковы" - развитые люди.

Цитата:
есть внутреннее ощущение

Будда прямо говорил, что большинство людей затем рождаются в нижних мирах. Конец.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

90722СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 16:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Почему они должны быть вне рамок благого-неблагого?

Потому что ты споришь с моим утверждением, что ОБ ЭТОМ Будда говорит только в рамках разговора о благом\неблагом. Я что, не знаю, что есть перечисление благих и неблагих рождений? Знаю. И ты знаешь, что я это знаю. Значит, должен понимать, что я не имел в виду некое двоичное благое\неблагое?

Цитата:
а и говорил какой - неблагое рождение или короткую жизнь.

Я считаю, что это всё строго относится к разговору о благом\неблагом, некоторые перечисления вариантов благих\неблагих рождений, их примеры, а не просто так левые рассуждения для информации любопытных.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

90723СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 16:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
test пишет:
Например, "считаю тело атманом", в вашем случае отождествление с фантазией о субстанции. Это атман правильно КИ говорит.
я не считаю тело атманом, я не отождествляюсь ни с телом, ни с т.н. душой, процесс воплощения считаю намного более сложным процессом, чем просто ныряние в материю, поскольку просто описать это очень сложно, и я еще не готова об этом говорить напрямую.

Я не говорил что вы считаете тело атманом. "Считаю тело атманом", это простой пример отождествления, чтоб ыпонять о каких мнениях идет речь. Процесс вы уже частично описали - субстанция что-то там. Субстанция и постоянное, это синонимы.

Цитата:
Цитата:
А имеет ли смысл всё многообразие человеческих взаимоотношений во всём мире представлять как лестницу?

для меня лично - имеет.

Ну и как, допустим, я уже был диктатором Ливии или еще буду?

По вашей теории ещё выходит такая вещь что любой человек кто бы он ни был гарантированно не родится в неблагих мирах так как они ступенью ниже. Духи и ады еще ниже уровнем чем животные ведь.

Следовательно, чего бы я не делал я защищен от падения и могу в этой жизни не стремится благому и не практиковать - будет шанс в следующей да и всё. Таким образом этот взгляд препятствует практике и поэтому неблагой.

Цитата:
Цитата:
И всё это с успехом забывает во время смерти. Смерть никто не отменял.

есть память, которая остается, хотя она совсем иного свойства, не память событий, а память действий, мастерства, остаются навыки и способности - там, где им открывается возможность развиться, они развиваются очень быстро.

Будда не говорил что навыки и мастерство передаются в следующую жизнь. Смерть на то и смерть, что она полностью разрушает существо. Можно даже считать, что в следующем рождении рождается совсем другой человек, ваш ребёнок.

Цитата:
Человек может стать блестящим математиком, закончить школу и университет вдвое быстрее, чем остальные, стать музыкантом, художником и т.п. Кто-то долбит пианино годами - и дальше среднего музыканта ни в какую, а другой в шесть лет начнет писать симфонии. Как? откуда?

Из самадхи. Smile

Цитата:
Есть что-то, что остается и переходит с нами за порог смерти.

Поступки переходят. Поступки вызревают по обстоятелсьтвам в плоды. Место рождения как-то там определяется состоянием сознания в момент смерти.
С точки зрения сознания есть еще дхарма обладания (прапти) умственными благими или неблагими качествами.


Вот интересный мысленный эксперимент, допустим вы засыпаете вечером, а просыпаетесь президентом Обамой, с его памятью, и без своей памяти, имея его тело. Единственнео, что изменилось вы смотрите его глазами и т.п. Все привычки и память - та что сохранилась в его теле (мозге). Что изменится?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12531

90725СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 16:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если бы с прошлой жизни что-то переходило, типа способностей, навыков, то оно бы наблюдалось. Я вот ничего такого не наблюдаю. Все имеет объяснение из этой жизни, если ничего не додумывать. Поэтому я считаю, что нашему индивидуальному существованию, как оно успело за прожитые годы сформироваться, действительно приходит конец (с чисто такой бытовой т.з.).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

90726СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 16:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
О карме мы можем говорить только в понятиях благая\неблагая, все прочее неведомо.
КИ пишет:
Эти подробности всегда почему-то в рамках благого\неблагого. Как странно, что это выглядит спорным
КИ пишет:
Цитата:
Почему они должны быть вне рамок благого-неблагого?

Потому что ты споришь с моим утверждением, что ОБ ЭТОМ Будда говорит только в рамках разговора о благом\неблагом. Я что, не знаю, что есть перечисление благих и неблагих рождений? Знаю. И ты знаешь, что я это знаю. Значит, должен понимать, что я не имел в виду некое двоичное благое\неблагое?

Не знаю, что ты там знаешь.

Значит так - всё что можно классифицировать как благое или неблагое - мы можем об этом говорить, так как оно в рамках благого-неблагого?
Например, красивые пятна на шкуре животного - благой плод (красота), и мы можем об этом говорить. Хотя пятна стоят в списке того о чем мы говорить не можем.

Дальше, убийца обретает неблагой плод, а неблагой плод, это неблагое рождение в трех нижних мирах - мы можем так говорить. Однако, убийца может обрести и человеческое рождение (благой плод), но иметь короткую жизнь.

Цитата:
Цитата:
а и говорил какой - неблагое рождение или короткую жизнь.

Я считаю, что это всё строго относится к разговору о благом\неблагом, некоторые перечисления вариантов благих\неблагих рождений, их примеры, а не просто так левые рассуждения для информации любопытных.

Я считаю, что это попытка выкрутиться. То, что плод неблагого поступка неблагой будет известно, но неизвестно не всё остальное, а иногда известно и кое что подробнее. У тебя же утверждение, что неизвестно ничего другого кроме, что оно будет благое или неблагое (два понятия). Но это не так, так как иногда известно и кое-что подробнее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

90727СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 16:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Если бы с прошлой жизни что-то переходило, типа способностей, навыков, то оно бы наблюдалось. Я вот ничего такого не наблюдаю.

Место рождения переходит? Ктото рождается в семье богатых, а кто-от бедных. (Кстати, это две разные "локи" по одной из классификаций - бедные вместо асуров.)

Парамиты должны накапливаться? И заслуги.

Вот ещё мысль: То, что я воспринимаю красивым, по идее, это кармический плод, ведана. У людей есть разные вкусы и взгляды. Возможно туда же можно и отнести и интерес к встречаемым темам. И силу скажем концентрации. (Так как это дхарма - почему ей должно что-то делаться при перерождении?) Затем, например, услышав классическую музыку она мне понравилась (карм. плод) и имея высокое сосредоточение я научился музыке хорошó (а не плохо если бы имел её маленькой).

Цитата:
Все имеет объяснение из этой жизни, если ничего не додумывать. Поэтому я считаю, что нашему индивидуальному существованию, как оно успело за прожитые годы сформироваться, действительно приходит конец (с чисто такой бытовой т.з.).

Ну, тело связано с сознанием. Связь есть, её никто не отменял.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 6 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.650) u0.016 s0.002, 18 0.015 [256/0]