Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про Перерождения...! (какая разница кем)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

90767СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 05:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отэц Ондрий пишет:
Вы читать умеете?

Умею - в процитированном вами нет о накоплении способностей (убивать, музицировать и т.п.)

Yeshe пишет:
одни привязанности усиливаются, постепенно происходит насыщение, остывание, переключение на другие.

Речь шла не о привязанностях, а о способностях.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

90768СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 06:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Речь шла не о привязанностях, а о способностях.
Способности появляются/проявляются тем больше, чем больше человек вовлечен в процесс, изучает его и совершенствуется. Так что они во многом сопровождают друг друга (хотя и не всегда)
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

90769СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 07:35 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Способности появляются/проявляются тем больше, чем больше человек вовлечен в процесс, изучает его и совершенствуется.

Речь шла о врожденных способностях. На примере музыкантов.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

90770СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 09:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Термин ну например од сал, если не ошибаюсь.

О сэл - это ясный свет, или просто будд. знание, постижение пустотности. Literally 'free from the darkness of unknowing and endowed with the ability to cognize.'

Цитата:
В данном случае - социальный институт.

Тойсть институт тулку тебе не по душе, так? А институты монахов, архатов, будд, бодхисаттв тебе нравятся, расскажи о своих вкусах?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


90771СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 14:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

что тебе еще рассказать? что люблю на завтрак?
Наверх
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

90772СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 14:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Способности появляются/проявляются тем больше, чем больше человек вовлечен в процесс, изучает его и совершенствуется.

Речь шла о врожденных способностях. На примере музыкантов.
так и я о них же. Что такое врожденные способленности? Да накопленные, наработанные ранее. А иногда - способности есть, а желания нет. Пройденный этап, надоело.
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

90773СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 14:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фантазии.  Very Happy
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

90774СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 15:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
Дron пишет:
В плане страданий ад как раз институт, по сравнению с Джамбудвипой. Это можно назвать эволюцией?
Ад - это ад, это переживание последствий неблагих деяний. Накопление опыта.
И что за желание копить...

Накопление подразумевает использование накопленного. А где оно используется? Например, пребываение в аду защищало бы от будущего ада. Но по Будде любой (не арья) может попасть в ад совершив неблагие поступки. Так что не стыкуется ваша теософская теория великого прогресса с учением Будды.

Yeshe пишет:
test пишет:
Yeshe пишет:
Wolfshadow пишет:
Yeshe, что конкретно в вашей теории, исключает возможность рождения в мире животных, призраков или адах?
именно то, что это намного более ранняя ступень - как попасть в детский сад после института.

В сансаре нет института и ступеней, Будда такому не учил.

Будда еще очень много чему не учил, он часто хранил благородное молчание. Есть вещи, которые на тот момент объяснять было нельзя или бессмысленно.
Таким аргументом можно любое мнение приписать Будде.
Так что это не очень качественный да и некрасивый аргумент.

Сами разве не чувствуете обман?

Yeshe пишет:
Цитата:
Цитата:
Доказать я все равно не могу, но просто есть внутреннее ощущение, что этого не должно быть - рождения животным после человека (по крайней мере челвоека развитого, не шариковых каких-нибудь).
Все "шариковы" - развитые люди.
Конечно, только жить с ними рядом совсем не хочется.

От этого 1 шаг до нацизма. Что вообщем-то история и показала.

ps.
Цитата:
The historical link between theosophy and nazism can't be denied, unfortunately. Guido Karl Anton (von) List read the Secret Doctrine and adapted many of its ideas to a Nationalist Esoteric German vision of world history. He turned Blavatsky's universal vision about humanity as a whole into a nationalist (German centric) racist theory in which the German race was seen as superior to all other races.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

90775СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 16:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Накопление подразумевает использование накопленного. А где оно используется? Например, пребываение в аду защищало бы от будущего ада.
А оно и защищает - уже тем, что имея опыт такого пребывания человек уже не совершает действия, приводящие в ады.

Цитата:
Таким аргументом можно любое мнение приписать Будде. Так что это не очень качественный да и некрасивый аргумент.
конечно, но это логичный ответ на заявления типа "Будда этому не учил. (кстати тоже не лучший аргумент в споре - просто увертка).
Будда дал определенный свод учений на определенный момент. Это не значит, что нужно остановиться в этой точке. Например он не давал учений о Вселенной, происхождении мира и прочего. Разве это остановило тех, кто об этом рассуждал после? Полезно это или нет - другой вопрос. Я тоже не претендую на истину в последней инстанции, но меня просто греет мысль об эволюционном потоке во Вселенной. Я не настаиваю на том, чтобы вы принимали это мировоззрение.

Цитата:
От этого 1 шаг до нацизма.
ну а это уже вообще грязный прием в споре. Тогда получается, что монахи, уходя от мира и прячась в сладенький покой - нацисты, потому что не любят определенный тип людей (всех людей в принципе)? Почему типа они не живут среди шариковых? А кстати почему?

Почему одни люди могут контролировать свои чувства и импульсы, а другие - нет? Почему с одними можно говорить о космосе и буддизме, а другие - только о пожрать/напиться? Принижает ли последних то, что я понимаю, что они пока не готовы размышлять о космосе, перед ними путь гораздо более длинный? Мне это помогает любить их и понимать, что нельзя требовать многого. Так же помогает видеть то, чем и я когда-то была сколько-то жизней назад. Так что какой нацизм?

Дизорганизованное мышление влияет на окружающих, потому мы стараемся сохранить свой хрупкий покой и направленность мышления, которые могут быть разбиты громким звуком, резкими движениями, эмоциями. Берегите свой мир, не подвергайте его внешним раздражающим воздействиям (и это не нелюбовь к внешнему миру и его населению, это просто уважение к своему)

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

90784СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 19:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
test пишет:
Накопление подразумевает использование накопленного. А где оно используется? Например, пребываение в аду защищало бы от будущего ада.
А оно и защищает - уже тем, что имея опыт такого пребывания человек уже не совершает действия, приводящие в ады.

Это в теософических фантазиях человек так действует?
Повторяю еще раз - Будда прямо учил, что многие попадают в нижние миры и что люди и даже боги попадают в ад.
Будда.

Цитата:
Цитата:
Таким аргументом можно любое мнение приписать Будде. Так что это не очень качественный да и некрасивый аргумент.
конечно, но это логичный ответ на заявления типа "Будда этому не учил. (кстати тоже не лучший аргумент в споре - просто увертка).

То чему учил Будда - известно. Ссылаться на учение Будды не увертка, а ссылаться на то, чему Будда не учил - отнюдь не "логично".
Плюс, при желании можно сопоставить известное учение Будды с теософической идеей высшей эволюции.

Например я третий раз пишу - Будда прямо учил, что люди и боги могут попадать в ады (не говоря уже про нижние миры). А по вашему учению люди уже защищены от попадания в ад, так как они находятся на более высокой ступени. Это прямое противоречие. Прямое противоречие. На это говорить, что Будда благородно молчал 10 раз, как бы подразумевая, что он в это время мог бы изложить "тайную докртину" ничуть не логично, а банальная и некрасивая приписка. На моё указание, что это приписка, говорить, что ссылаться на открытое, доступное и известное учение Будды - то же самое как приписка и одинаково "логично" - это вообще ни в какие рамки не лезет, такая чушь. Как говорил Гиммлер - ложь должна быть огромной и тогда в неё поверят.

У вас так - я (вы) отрицаю учение Будды ("что бы там не говорили все доктрины"), а признаю противоречащее буддийскому учение (о невозможности регресса) именно потому, что Будда этому не учил (молчал).

Для вас отсылка к тому, что Будда молчал (=не говорил этого) имеет одинаковую обосновательную силу и логичность, как и отсылка к тому, что Будда излагал противоположное учение. Поэтому возникает неразрешимая ситуация и в такой ситуации вы выбираете то, что вам больше нравится - не учение Будды об этом, а учение теософов.

Цитата:
Будда дал определенный свод учений на определенный момент.

Это стандартное, патентованое обоснование любой новопридуманной идеи.

Цитата:
Это не значит, что нужно остановиться в этой точке. Например он не давал учений о Вселенной, происхождении мира и прочего. Разве это остановило тех, кто об этом рассуждал после? Полезно это или нет - другой вопрос. Я тоже не претендую на истину в последней инстанции, но меня просто греет мысль об эволюционном потоке во Вселенной. Я не настаиваю на том, чтобы вы принимали это мировоззрение.

То что дополняет или разъясняет старое учение и то что ему противоречит - примерно одно и то же?

Цитата:
Цитата:
От этого 1 шаг до нацизма.
ну а это уже вообще грязный прием в споре. Тогда получается, что монахи, уходя от мира и прячась в сладенький покой - нацисты, потому что не любят определенный тип людей (всех людей в принципе)? Почему типа они не живут среди шариковых? А кстати почему?

Как это монахи не любят определённый тип людей? Монахи практикуя метту любят всех людей и даже существ.

Плюс, я не говорил, что идея градации качества личностей уже нацизм, я сказал, что от этого 1 шаг до нацизма.

Людьми управляют взгляды. Взгляды обуславливают последующий поток мыслей, так же как мысли обуславливают последующий поток поступков. Так вот, взгляд как вы предлагаете, обуславливает последующие нацистские идеи (не в пралне национализма, конечно, а в плане разделения на людей и унтерменьшей и соотвествующего к ним отношения). И история начала 20 века это доказала. Нацизм возник не на пустом месте, а на том что витало в воздухе. Сначала это высокая философия, идеи. А затем эти идеи и философия рождают конкретные страшные формы.

Плоды следуют за поступками, поступки следуют за мыслями, а мысли следуют за взглядами (воззрениями).

Цитата:
Почему одни люди могут контролировать свои чувства и импульсы, а другие - нет? Почему с одними можно говорить о космосе и буддизме, а другие - только о пожрать/напиться?
Образование и образ жизни вцелом. Во-первых массам из телевизора заливают взгляды в голову, во-вторых родители и школа, в-третьих уровень достатка, жизни, работа, круг друзей и многое другое. Сознание лишь только выбирает где родиться. (Я кстати не против идеи, что что-то там накапливается, но вот что именно, это уже сложный вопрос и другая тема. Идея, что накапливается память и умения - это сильное упрощение с которым я не согласен.)

Цитата:
Принижает ли последних то, что я понимаю, что они пока не готовы размышлять о космосе, перед ними путь гораздо более длинный? Мне это помогает любить их и понимать, что нельзя требовать многого. Так же помогает видеть то, чем и я когда-то была сколько-то жизней назад. Так что какой нацизм?

Ну вот если есть недоразвитые люди (низкая каста), то зачем им театр и книги, образование? Зачем им качественный продукт? Может и нормально, что они питаются интеллектуальными отбросами, такова их карма -- в следующей жизни родяться богатыми (или брахманами) тогда и получат доступ к Дхарме. А пока они пусть улучшают карму служа нам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

90786СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 20:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Будда прямо учил, что люди и боги могут попадать в ады (не говоря уже про нижние миры). А по вашемуу  учению люди уже защищены от попадания в ад, так как они находятся на более высокой ступени
я этого не говорила. Я просто считаю, что люди не могут рождаться животными, а от падения в ад гарантии нет. Просто я верю, что есть глубинная память, которая тоже накапливается. Потому у человека, имеющего большой жизненный опыт и побывавшего в адах неоднократно, уже больше тормозных моментов, которые помогают не совершить плохой поступок.

ЗЫ. Падение в ады - это не регресс, это кармическое воздаяние. Переход в мир божеств - это не прогресс, это тоже кармическое воздаяние.  Это субъективное состояние, не накапливающее кармы, это ее результат. Пребывание в физ. теле - единственное состояние, в котором человек накапливает карму. ИМХО. Падение в мир животных - это регресс (поскольку физическое рождение), и я не считаю его возможным. это тоже ИМХО.

Опять про Гиммлера - некрасиво. Я не лгу, я честно говорю, что это мои убеждения, и НЕ призываю верить в них. Про то, что Будда не говорил, перечитайте мои слова еще раз. Я НЕ интерпретирую учение и даже не уверяю в полезности моих размышлений. И - чур меня! - не приписываю ничего Будде.

Цитата:
То что дополняет или разъясняет старое учение и то что ему противоречит - примерно одно и то же?
Дополнять Будду - это разве не то, чему вы так резко противились в моем случае? Тем более, что вы не знаете, что делают учения о мироздании - дополняют учение или ему противоречат. Если вам важны дополнения по части мироздания, то мне более важны дополнения по части эволюции.

Цитата:
Ну вот если есть недоразвитые люди (низшая каста), то зачем им театр и книги, образование?
Пошло растекание мыслию по древу... Затем, чтобы они развивались, учились творить, любить, познавать. А про касты - это уже ваши домыслы. Я думаю, что мир перемешивается сейчас очень сильно именно для того, чтобы больше людей познавало другие возможности и другие сферы / области жизни. И я считаю, что это очень положительный момент, потому что для многих людей есть возможность быстрого развития, эволюции.
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Д
Гость


Откуда: Moscow


90788СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 22:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:


Дron пишет:
В плане страданий ад как раз институт, по сравнению с Джамбудвипой. Это можно назвать эволюцией?
Ад - это ад, это переживание последствий неблагих деяний. Накопление опыта.
накопление опыта? Т.е. это необходимая ступень эволюции?
Наверх
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90789СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 22:28 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Fritz"]
Цитата:
Термин ну например од сал, если не ошибаюсь.

О сэл - это ясный свет, или просто будд. знание, постижение пустотности. Literally 'free from the darkness of unknowing and endowed with the ability to cognize.'

нет, постижение пустотности это соединение материнского (пустота) и сыновнего (знание своей природы, пустоты)ясных светов.
Материнский свет есть у всех, сыновний - у арьев. Материнский может манифестироваться и без сыновнего. В момент смерти все переживают растворение, но, как в большинстве случаев показывает практика, без толку.
Итак, тончайшая энергия - просто цвет звук и т.д. То, что всегда "В уме" Laughing, будь то во сне, бодрствовании, воображении и т.д.
Наверх
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

90790СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 22:35 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дron пишет:
нет, постижение пустотности это соединение материнского (пустота) и сыновнего (знание своей природы, пустоты)ясных светов.
Материнский свет есть у всех, сыновний - у арьев. Материнский может манифестироваться и без сыновнего.
Это из религии светлячков?  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

90791СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 22:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Итак, тончайшая энергия - просто цвет звук и т.д. То, что всегда "В уме" Laughing, будь то во сне, бодрствовании, воображении и т.д.

Ну и всё правильно, цвет, звук и т.д. - разновидности осязания, субстратом которого является элемент ветра. Это даже несколько перекликается с совр. наукой - различные частоты колебаний волн несут различные ощущения, видимое, слышимое, тепловое и т.д. В буддизме феноменальный факт волны (движение, колебание) и есть тот самый ветер.
По материнское и сыновнее что-то не совсем по теме, это про дхармакаю, разные виды дхармакаи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 9 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.675) u0.020 s0.000, 18 0.017 [256/0]