Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про Перерождения...! (какая разница кем)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

90640СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 11, 02:36 (13 лет тому назад)    Re: Про Перерождения...! Ответ с цитатой

test пишет:
Вот человек понимает, что обманывать выгодно, воровать прибыльно, других можно заставить силой, недовольных - оскорблять или убивать. Это не развитие? Раз можно развивать неблагие качества и подавлять благие, то куда приведёт такое развитие?
я не говорю о том, что нужно/можно развивать такие качества. развивать можно любые качества, и это тоже будет развитием: без разделения на плохое и хорошее - это все равно развитие, тренировка. Вы сразу даете оценку , что это плохая / неблагая тренировка, и я с вами согласна. Но любой человек проходит стадии развития, когда он осваивает мир и сначала ищет примитивные выгоды для себя - это заложено механизмом выживания. И только потом - пройдя серьезное внутренне-этическое развитие - он переходит на более высокую ступень и начинает понимать, что другие существа - такие же как и он сам, что причинать боль плохо и т.п.

Но все равно ступени - 1) я/мне/мое - 2) моя семья - 3) мое племя - 4) моя страна - 5) мой мир - 6) ничего моего - это как ступени лестницы, которые многие проходят не сразу, а постепенно.

Цитата:
А на счет осознания кармических последствий - как их осознать, для этого же надо видеть все прошлые жизни, а то и не только свои. Да и даже если бы и была, вдруг, память всех своих прошлых жизней нужно обладать недюжиными аналитическими способностями, чтоб всё это вместить и понять.
Вот как раз эти аналитические способности и память прошлых жизней постепенно и накапливаются. Когда приходит осознание / понимание - и принятие этой доктрины, все становится на свои места. И понимаешь, ну какой же был дурак! греби теперь полной ж...  Laughing

На интуитивном уровне (читай - накопленном и развитом столетиями) приходит понимание, что не в пирогах счастье. (а Карлсон ответит - "а в чем же еще?!)

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

90641СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 11, 03:18 (13 лет тому назад)    Re: Про Перерождения...! Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
Теософы бывают разные. Те теософы, которых я считаю за теософов, являются буддистами и в атмана не верят.

Можно пару имен? Smile

По поводу эволюции перерождающихся существ, вы заблуждаетесь. Т.к. если бы существовал атман/душа, который эволюционировал от рождения к рождению, то сансара была бы уже пуста. Тут просто напрашивается идея о постоянном пополнении сансары новыми душами Smile

Yeshe, Вы вроде не первый день в буддизме. Как это Ваши взгляды, вдруг стали теософскими?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48473

90644СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 11, 03:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Переходит только карма,вот это БЛА-бла карма сама по себе не существует,она зависима.

Вы видите в этом противоречие, но его тут нет. Карма зависима (как результат, она зависима от поступка, как поступок, от намерения и т.п.) и пуста (от атмана, например). И именно она (в значении "плод кармы") переходит в другую жизнь.

Эволюции от жизни к жизни в буддизме нет.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

90645СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 11, 04:25 (13 лет тому назад)    Re: Про Перерождения...! Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Можно пару имен? Smile
не только имен, но и цитат - наздоровье.

Цитата:
Neither our philosophy nor ourselves believe in a God, least of all in one whose pronoun necessitates a capital H.

Цитата:
Therefore, we deny God both as philosophers and as Buddhists

http://www.theosociety.org/pasadena/mahatma/ml-10.htm

Цитата:
По поводу эволюции перерождающихся существ, вы заблуждаетесь. Т.к. если бы существовал атман/душа, который эволюционировал от рождения к рождению, то сансара была бы уже пуста. Тут просто напрашивается идея о постоянном пополнении сансары новыми душами Smile
постоянное пополнение - это ли не закон природы? И Атмана не требуется. Везде, куда бы вы ни посмотрели в природе, идет постоянное пополнение и развитие. Это течение жизни, ее циклы. Сворачивается и снова разворачивается вселенная - взрыв - сингулярность - снова взрыв - и т.п. - циклично и неизменно. Развернутая стадия наполняется жизнью, жизнь эволюционирует, проходит свои фазы и циклы, переходит на свои ступени (или не переходит, деградирует), умирает / засыпает вновь. Почему? Пока не знаю, но поступательное развитие и постоянное пополнение из низких состояний в более высокие - это логика, закон жизни, закон сушествования, как я его понимаю.

Цитата:
Yeshe, Вы вроде не первый день в буддизме. Как это Ваши взгляды, вдруг стали теософскими?
Они давно ими стали (лет 20 как), просто они еще и буддийские, одно другому не мешает. Я еще и физик к тому же.
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

90646СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 11, 04:37 (13 лет тому назад)    Re: Про Перерождения...! Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
не только имен, но и цитат - наздоровье.

Neither our philosophy nor ourselves believe in a God, least of all in one whose pronoun necessitates a capital H.

Therefore, we deny God both as philosophers and as Buddhists

http://www.theosociety.org/pasadena/mahatma/ml-10.htm

Отсутствие веры в Бога, не мешает им верить в атман Wink

Цитата:
постоянное пополнение - это ли не закон природы? И Атмана не требуется. Везде, куда бы вы ни посмотрели в природе, идет постоянное пополнение и развитие. Это течение жизни, ее циклы. Сворачивается и снова разворачивается вселенная - взрыв - сингулярность - снова взрыв - и т.п. - циклично и неизменно. Развернутая стадия наполняется жизнью, жизнь эволюционирует, проходит свои фазы и циклы, переходит на свои ступени (или не переходит, деградирует), умирает / засыпает вновь. Почему? Пока не знаю, но поступательное развитие и постоянное пополнение из низких состояний в более высокие - это логика, закон жизни, закон сушествования, как я его понимаю.

Будда говорил, что карма один из самых важных законов.
Цикличность существования, подразумевает наравне с эволюцией и развитием, инволюцию, деградацию, старение, увядание, разрушение, что не противоречит аничча и карме. Если рассматривать одно живое существо, то будет видно, что его цикл не обязательно эволюционен, а может находится в нисходящем состоянии. И если брать, не развитие видов по Дарвину, а как Вы сами предложили, более крупный масштаб - существование вселенной, то станет видно, что существование не эволюционно, а циклично.


Последний раз редактировалось: Wolfshadow (Сб 12 Мар 11, 04:49), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48473

90647СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 11, 04:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Логика жизни - в конце-концов все деградирует и умирает. А не наоборот.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

90648СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 11, 07:05 (13 лет тому назад)    Re: Про Перерождения...! Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Отсутствие веры в Бога, не мешает им верить в атман Wink

вы прочитайте ссылочку, которую я вам поставила. Нет там никакого атмана. Если хотите что-то знать, то читайте первоисточники, а не повторяйте чужие домыслы.

Цитата:
Будда говорил, что карма один из самых важных законов. Цикличность существования, подразумевает наравне с эволюцией и развитием, инволюцию, деградацию, старение, увядание, разрушение, что не противоречит аничча и карме. Если рассматривать одно живое существо, то будет видно, что его цикл не обязательно эволюционен, а может находится в нисходящем состоянии.
отдельные биологические организмы - конечно, и деградируют, и стареют, и умирают. Но если есть карма, и она применяется не только к отдельному биологическому организму, но и к той субстанции (не постоянной и не неизменной), которая перевоплощается, то значит нужно учитывать и те процессы, которые происходят и с этой субстанцией. Чтобы стать Архатом/ Бодхисаттвой требуется сколько-то жизней поступательного движения - это  процесс накопительный. Понимание кармы, основы нравственности тоже накапливаются, иначе никто не смог бы стать буддой / бодхисаттвой.

Цитата:
И если брать, не развитие видов по Дарвину, а как Вы сами предложили, более крупный масштаб - существование вселенной, то станет видно, что существование не эволюционно, а циклично.
именно в большом масштабе заметнее, что существование не просто циклично, а спирально-циклично, эволюционно.
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48473

90649СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 11, 08:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Перевоплощающаяся субстанция" это синоним атмана.

Благие поступки могут накапливаться, а могут и не накапливаться. Здесь нет никакого правила. Это как одни люди могут богатеть, а другие беднеть. Нет такого правила, что все обязательно богатеют.

То правило, которое есть в буддизме, что сротапанна достигнет архатства максимум за семь жизней, нельзя назвать эволюцией в полной мере. Так как архатство это прекращение. То есть, имеется конечная цель.

Эволюция видов означает лишь приспосабливаемость к окружающей среде. Она может приводить и к упрощению видов, к уменьшению размеров. Что с позиции тех же теософов скорее явилось бы деградацией.

Вселенная медленно умирает, а не развивается.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дron
Гость


Откуда: Saint Petersburg


90654СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 11, 12:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше, в теософии еще есть инволюция, напишите, почему абсолютно чистая(-ое? -ый?) атма вдруг начинает будоражить "грубые энергии", "материю", создает себе оболочки различные? Чего не хватает?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48473

90655СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 11, 14:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Инволюция (или деволюция) как раз есть и в буддизме - существа деградируют от богов к людям.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дron
Гость


Откуда: Saint Petersburg


90658СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 11, 14:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тогда и эволюция есть, существа эволюционируют от людей к богам. Такого же качества утверждение.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48473

90659СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 11, 14:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы просто незнакомы с Абхидхармой, тут уже помочь нельзя ничем.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дron
Гость


Откуда: Saint Petersburg


90660СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 11, 14:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я просто знаком и с Абхидхармой и с теософией, и знаю, в чем разница между теософской и буддийской инволюцией.
Наверх
Дron
Гость


Откуда: Saint Petersburg


90661СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 11, 14:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
тут уже помочь нельзя ничем.
ересь иччханты Very Happy
РS: все отметили, где и кто перешел на личности? Very Happy То, что я пока не перешел, тоже прошу отметить.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48473

90665СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 11, 14:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Такого же качества утверждение.

Деволюция первична (то есть, первые люди в новом мире божественны), а затем имеются волны ухудшения-улучшения. То есть, утверждение про наличие эволюции совсем не такого же качества.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 3 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.827) u0.013 s0.002, 18 0.018 [256/0]