Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про Перерождения...! (какая разница кем)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дron
Гость


Откуда: Saint Petersburg


90683СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 11, 18:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:


Дron пишет:
Есть прекращение потока сознания, навсегда, у некоторых школ. Такой итог считается у этих школ желанным, а у теософов старой школы - катастрофой.
Цитата:
Да и считать нирвану смертью
начинается Very Happy
абсолютной, написал же.

Во время нирваны с остатком архат обретает правильное знание, а кое кто и сверхспособности.
Выходит такой архат абсолютно мертв?
нет, написанное касается нирваны без остатка в понимании некоторых хинаянских школ.
Наверх
universebound
Гость


Откуда: Moscow


90685СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 11, 18:47 (13 лет тому назад)    Re: Про Перерождения...! Ответ с цитатой

vlad706 пишет:

Недавно общались со знакомым,заговорили о перерождениях...а он и говорит-а что мне волноваться об этом? ну буду я животным и не буду помнить про свою человеческую жизнь и будет мне все равно,человеческая жизнь тоже не сахарBugaga Что скажете на это? И еще вопрос..если человек перерождается в аду(или в других мирах),то он помнит свою человеческую жизнь?
Всё - имхо.
Человеческая жизнь, может, тоже не сахар, но в ней хоть есть некоторая свобода и выбор. А животные не могут преодолеть инстинкты и полностью зависят от среды и чужой воли - такое вот полное рабство.
Вряд ли существо, получившее рождение в аду или других мирах, может помнить предыдущую жизнь, как мы сегодня помним наше вчера, ведь даже про вчера мы помним далеко не всё.
Наверх
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

90686СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 11, 21:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
"Перевоплощающаяся субстанция" это синоним атмана.  
это ваше мнение. Поток (повторяю - подверженный изменениям, а не постоянный) проходит разные стадии во время движения, иногда опускаясь в физический мир. И он не является синооимом атмана.

Цитата:
Благие поступки могут накапливаться, а могут и не накапливаться. Здесь нет никакого правила.
а как же карма?


Цитата:
То правило, которое есть в буддизме, что сротапанна достигнет архатства максимум за семь жизней, нельзя назвать эволюцией в полной мере. Так как архатство это прекращение. То есть, имеется конечная цель.
Архатство - это ступень (на эволюционной лестнице)

Цитата:
Эволюция видов означает лишь приспосабливаемость к окружающей среде. Она может приводить и к упрощению видов, к уменьшению размеров. Что с позиции тех же теософов скорее явилось бы деградацией.
если приспособляемость привела к уменьшению размеров, это только приспособляемость, а не деградация. Причем вида, а не живого существа.

Цитата:
Вселенная медленно умирает, а не развивается.
человек тоже умирает прямо с рождения - лет этак 70. И при этом успевает накопить некоторый потенциал, навыки, знания, и т.п. Пройти небольшой цикл в своей эволюции.
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

90692СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 02:46 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
КИ пишет:
"Перевоплощающаяся субстанция" это синоним атмана.

это ваше мнение. Поток (повторяю - подверженный изменениям, а не постоянный) проходит разные стадии во время движения, иногда опускаясь в физический мир. И он не является синооимом атмана.

Атман в буддизме, это мнение. Типа считаю это атманом или то (отождествляюсь с этим или тем). Например, "считаю тело атманом", в вашем случае отождествление с фантазией о субстанции. Это атман правильно КИ говорит.

Цитата:
Архатство - это ступень (на эволюционной лестнице)

А имеет ли смысл всё многообразие человеческих взаимоотношений во всём мире представлять как лестницу?

Цитата:
человек тоже умирает прямо с рождения - лет этак 70. И при этом успевает накопить некоторый потенциал, навыки, знания, и т.п.

И всё это с успехом забывает во время смерти. Смерть никто не отменял.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

90695СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 04:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Например, "считаю тело атманом", в вашем случае отождествление с фантазией о субстанции. Это атман правильно КИ говорит.
я не считаю тело атманом, я не отождествляюсь ни с телом, ни с т.н. душой, процесс воплощения считаю намного более сложным процессом, чем просто ныряние в материю, поскольку просто описать это очень сложно, и я еще не готова об этом говорить напрямую.

Цитата:
А имеет ли смысл всё многообразие человеческих взаимоотношений во всём мире представлять как лестницу?
для меня лично - имеет.

Цитата:
И всё это с успехом забывает во время смерти. Смерть никто не отменял.
есть память, которая остается, хотя она совсем иного свойства, не память событий, а память действий, мастерства, остаются навыки и способности - там, где им открывается возможность развиться, они развиваются очень быстро. Человек может стать блестящим математиком, закончить школу и университет вдвое быстрее, чем остальные, стать музыкантом, художником и т.п. Кто-то долбит пианино годами - и дальше среднего музыканта ни в какую, а другой в шесть лет начнет писать симфонии. Как? откуда? Есть что-то, что остается и переходит с нами за порог смерти.
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

90697СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 10:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe, что конкретно в вашей теории, исключает возможность рождения в мире животных, призраков или адах?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

90698СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 11:10 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Миллионы людей учатся музыке уже сотни лет, а количество гениальных музыкантов не возрастает - крах теории перехода обученности в другие жизни.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90700СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 11:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

либо возрастает, но воплощения происходят в других мирах - крах теории рас и привязки к планете.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

90701СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 11:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Способности к музыке определяются скорее местом и видом рождения. Как у собаки есть способность к хорошему обонянию - примерно так же.  Место и вид рождения определяется кармой. Если кто-то родился собакой, то мы не можем говорить о том, что это произошло по причине, что он развивал обоняние в прошлых жизнях. Но вполне можеи говорить о том, что человек с неверным воззрением о карме, может родиться собакой. О карме мы можем говорить только в понятиях благая\неблагая, все прочее неведомо.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

90703СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 12:24 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Способности определяются привычками. Потому дети животных сразу после рождения (в основном) начинают самостоятельно выполнять все то, чему человеческих детеныш будет учиться годами, потому что человеком родиться сложнее и привычка у ЖС "быть человеком" - как правило отсутствует.
_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

90705СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 12:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Способности к музыке определяются скорее местом и видом рождения.
Расскажите - как это? Мне не понятно. Т.е. способности к музыке "определяются скорее местом и видом рождения" - это значит нужно родиться где? В семье музыкантов? Ок. Шансов больше, что ребенка отдадут в музыкалку чем в кружок авиамоделистов. Но это только условия. А мы говорим о способностях.
_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

90707СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 13:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Опять спрашиваете о том, о чем уже сказано, причем с демонстрирующей аналогией.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

90708СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 13:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

так ответа же не было.
кроме того, вы выдвинули тезис о влиянии места рождения на способности к чему-то. Можете ответить на вопрос или нет?

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

90709СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 13:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
как это?
На этот вопрос ответить невозможно.

Цитата:
это значит нужно родиться где? В семье музыкантов?
Человеком, имеющим генетическую предрасположенность к музыке. Родители могут быть не музыканты.

Место рождения зависит от кармы. Но связи между обучением в прошлых жизнях и способностями в настоящей это додумка. Может быть способности возникают просто от хорошей кармы в целом и только? Никто не знает. Учиться музыке не есть благой поступок (а нейтральный). Следовательно, у него не может быть благого плода. Нейтральные поступки не могут сделать будущую жизнь лучше. А способности ведь ее делают таковой.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

90710СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 11, 13:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
как это?
На этот вопрос ответить невозможно.
Ну вы же сами и ответили: Smile

КИ пишет:
Способности к музыке определяются скорее местом и видом рождения
/тут я спросил - как такое может быть?/

а потом внезапно вот выяснилось, что уже теперь способности все-же не от места, а от генов :

КИ пишет:
Человеком, имеющим генетическую предрасположенность к музыке. Родители могут быть не музыканты.

Так как вы считаете на самом деле? Вы можете определиться - способности к чему-нибудь, они от чего?
- от места, как от причины (а не как условие для развития того. что они, способности, УЖЕ есть от рождения)
- от генов, как от причины
- от хорошей кармы (???!!!)
- от чего-то еще (укажите)

КИ пишет:
Место рождения зависит от кармы. Но связи между обучением в прошлых жизнях и способностями в настоящей это додумка. Может быть способности возникают просто от хорошей кармы в целом и только? Никто не знает. Учиться музыке не есть благой поступок (а нейтральный). Следовательно, у него не может быть благого плода. Нейтральные поступки не могут сделать будущую жизнь лучше. А способности ведь ее делают таковой
это увиливание от вопроса. Я не спрашивал что есть благое, неблагое и нейтральное. Вопрос был предельно простым - от чего зависят способности (любые).

КИ пишет:
Никто не знает
Это не так.
Способности (в том числе к практике) - есть результат выработанных "привычек" в прошлом. Точнее отпечатков, васан. Так я слышал. А вы где прочитали, что это не верно? Это я и пытаюсь выяснить.

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 5 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.488) u0.016 s0.001, 18 0.016 [256/0]