Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про Перерождения...! (какая разница кем)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

90899СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 11, 08:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ух ты! Какая отличная аллегория. Даже завидно, что это не мне в голову пришло... Можно стырю?
Можно. Пользуйтесь, только это не совсем аллегория, это в медитации видно. Very Happy
Цитата:
А больше рассказывать мне не надо, хватит и того, что у вас понятия осыпаются.
Понятия это объект ума, с объектом что хочешь может происходить, даже от старости развалиться может. Very Happy
Ладно, не буду больше. Достигайте дхармакаи. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90932СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 11, 21:28 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:

Цитата:
А больше рассказывать мне не надо, хватит и того, что у вас понятия осыпаются.
Понятия это объект ума, с объектом что хочешь может происходить, даже от старости развалиться может. Very Happy
Ладно, не буду больше. Достигайте дхармакаи. Smile
тогда и ума нет, есть только понятие ум. А у понятия объектов быть не может.
Наверх
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90933СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 11, 21:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

так что у вас и понятий нет.
Наверх
universebound
Гость


Откуда: Moscow


90934СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 11, 21:44 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дron пишет:
так что у вас и понятий нет.

Достигайте дхармакаи, и у вас не будет. Выше написано ж ясно.
Наверх
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90935СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 11, 22:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound пишет:
Дron пишет:
так что у вас и понятий нет.

Достигайте дхармакаи, и у вас не будет. Выше написано ж ясно.

не знаю, что вам ясно. Что у Михи понятий не было никогда в принципе, и что он о них и не подозревал, так как понятия не подозревают то понятиям не свойственно, вам ясно?
Наверх
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90936СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 11, 22:06 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не знаю, что вам ясно. Что у Михи понятий не было никогда в принципе, и что он о них и не подозревал, так как понятия не подозревают так как это понятиям не свойственно, вам ясно?
Вы определились сами-то, есть ли у вас что нибудь, кроме понятий?
Наверх
universebound
Гость


Откуда: Moscow


90939СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 11, 22:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дron пишет:
не знаю, что вам ясно. Что у Михи понятий не было никогда в принципе, и что он о них и не подозревал, так как понятия не подозревают так как это понятиям не свойственно, вам ясно?
Вы определились сами-то, есть ли у вас что нибудь, кроме понятий?
Если не знаете, зачем дальше столько слов?
Наверх
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90940СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 11, 22:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound пишет:
Дron пишет:
не знаю, что вам ясно. Что у Михи понятий не было никогда в принципе, и что он о них и не подозревал, так как понятия не подозревают так как это понятиям не свойственно, вам ясно?
Вы определились сами-то, есть ли у вас что нибудь, кроме понятий?
Если не знаете, зачем дальше столько слов?
слова надо сложить в предложения путем последовательного прочтения слева направо, и получатся вопросы. Рассеялся ваш когнитивный диссонанс?
Наверх
universebound
Гость


Откуда: Moscow


90942СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 11, 22:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дron пишет:
слова надо сложить в предложения путем последовательного прочтения слева направо, и получатся вопросы. Рассеялся ваш когнитивный диссонанс?
Надо  кому? И зачем? Не рассеяло, так как его не было - не люблю умничать.
Наверх
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90944СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 11, 22:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="universebound"]
Дron пишет:
слова надо сложить в предложения путем последовательного прочтения слева направо, и получатся вопросы. Рассеялся ваш когнитивный диссонанс?
Цитата:
Надо  кому? И зачем?
надо тому, кто читает с намерением понять, что написано. Или вы здесь просто пальцы разминаете?
Цитата:
Не рассеяло, так как его не было - не люблю умничать.

а что побудило вас задать вопрос по количество слов?
Наверх
universebound
Гость


Откуда: Moscow


90945СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 11, 22:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дron пишет:
надо тому, кто читает с намерением понять, что написано. Или вы здесь просто пальцы разминаете?

а что побудило вас задать вопрос по количество слов?
Вы такой милый, задиристый. Нет, правда, вы мне определенно нравитесь. Smile
Переписываясь с вами, откровенно говоря, я надеюсь услышать вовсе не глубокомысленные речи, а остроумную шутку или хороший анекдот. Что было побуждением спросить про количество слов? Искреннее недоумение.
Наверх
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90952СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 11, 01:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound пишет:
Дron пишет:
надо тому, кто читает с намерением понять, что написано. Или вы здесь просто пальцы разминаете?

а что побудило вас задать вопрос по количество слов?
Вы такой милый, задиристый. Нет, правда, вы мне определенно нравитесь. Smile
Переписываясь с вами, откровенно говоря, я надеюсь услышать вовсе не глубокомысленные речи, а остроумную шутку или хороший анекдот. Что было побуждением спросить про количество слов? Искреннее недоумение.
да, я охрененно мил. Однако, если уж нравится, когда вас мило задирают, стоит ли искать это на буддийском форуме?
Наверх
universebound
Гость


Откуда: Moscow


90953СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 11, 01:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дron пишет:

да, я охрененно мил. Однако, если уж нравится, когда вас мило задирают, стоит ли искать это на буддийском форуме?
Smile

А это ко мне относилось? Хм. Ну тогда я так скажу. Невелика доблесть воевать с женщиной.
И, наверное, хватит о личном. Другим это не очень интересно.
Наверх
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90972СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 11, 21:53 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound пишет:
Дron пишет:

да, я охрененно мил. Однако, если уж нравится, когда вас мило задирают, стоит ли искать это на буддийском форуме?
Smile

А это ко мне относилось? Хм. Ну тогда я так скажу. Невелика доблесть воевать с женщиной.
И, наверное, хватит о личном. Другим это не очень интересно.
нет войны, нет повода для нее. Меня интересует связность мышления, вас образы, верно? Вам понравился михин образ (ну, не смысле Лик Михи, а про дхармакайю), а ме интересно, как он это увязывает с остальными понятиями.
Наверх
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

94748СообщениеДобавлено: Ср 15 Июн 11, 20:59 (13 лет тому назад)    Re: Про Перерождения...! Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:

Будда говорил, что карма один из самых важных законов.
Цикличность существования, подразумевает наравне с эволюцией и развитием, инволюцию, деградацию, старение, увядание, разрушение, что не противоречит аничча и карме. Если рассматривать одно живое существо, то будет видно, что его цикл не обязательно эволюционен, а может находится в нисходящем состоянии. И если брать, не развитие видов по Дарвину, а как Вы сами предложили, более крупный масштаб - существование вселенной, то станет видно, что существование не эволюционно, а циклично.

Oчень правильно. Без анатты и цикличности (развитие и деградация) на физическом и умственом уровне идея перерождения полностью опровергается.

Взрослый человек знает язык (или несколько), имеет много жизненого опыта, имеет много теоритического знания и т.д. А когда умирает и перерождается, то он/а не знает ни языка, ни теоритических знаний (полученых в школе, при чтении книг, и т.д.), и все приходится заучивать заново. Опять учится ходить, опять в школу и изучать те же (и другие) предметы, опять учеба...

И тут очень важно помнить Анатту. Нету единой и неделимой личности которая только эволюционирует. Как видим смерть и рождение это большой сбросс прошлых конкретных физических и интеллектуальных приобретений. Даже в этой одной жизни мы видим эволюцию и деградацию.   Младенец развивается до стадии взрослого. Потом взрослых стареет и может приобрести старческих маразм. Эволюция и деградация.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 15 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.689) u0.015 s0.000, 18 0.017 [256/0]