Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Хинаяна - тхеравада - "Малая колесница"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

106175СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 12, 22:48 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На русском чаще пишут "дэва" - божество. Дева - девушка.
"О дева-роза, я в оковах;
Но не стыжусь твоих оков:"
А.С.П.

Исправил что бы было лучше понятно.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гьялпо
Гость


Откуда: Elista


106179СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 12, 23:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

В какойто сутте я читал что о очень далеком прошлом он спрашивал Дэву (из рупа локи где жизнь очень долгая).
именно потому что Будда не мог что-то вспомнить?
скорее всего тут важно не столько какого из 6 ти видов живых существ, а то- для чего ,при каких обстоятельствах задавался этот вопрос.Иначе противоречие получается с учением о таком качестве как всеведение-вот что  напрягает...
Наверх
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

106182СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 00:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть интерпретация что Будда не был абсолютно Все Знающим как теистическое учение о Боге. Наврядли он знал о компьютерах и т.д.

Будда спрашивал имена людей и название мест. Он знал все о Дхамме.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Вантус, Гьялпо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

106190СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 01:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Есть интерпретация что Будда не был абсолютно Все Знающим как теистическое учение о Боге. Наврядли он знал о компьютерах и т.д.

Будда спрашивал имена людей и название мест. Он знал все о Дхамме.

Полагаю, он не то, чтоб знал все жизни и пр., но знал закономерности, по каким можно определить прошлую жизнь. Причем, для применения этого знания надо было сидеть и долго думать, подобно тому, как я знаю ряд Тейлора для синуса и теоретически могу вычислить значение синуса любого угла с любой точностью, но для проявления этого знания я должен сидеть и считать, иногда - очень долго.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

106193СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 01:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всеведение в "Sarvajnasiddhi" Ратнакирти
http://dharma.org.ru/board/topic1671.html

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

106200СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 02:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всеведение в "Sarvajnasiddhi" Ратнакирти
http://dharma.org.ru/board/topic1671.html
Т.е. примерно так, как я считал. Вселенная-то бесконечна, а нейроны в мозге - совсем нет.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гьялпо
Гость


Откуда: Elista


106227СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 07:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Есть интерпретация что Будда не был абсолютно Все Знающим как теистическое учение о Боге. Наврядли он знал о компьютерах и т.д.

Будда спрашивал имена людей и название мест. Он знал все о Дхамме.
Embarassed аутисты ито за секунды лотерейные нумера высчитывают а вы Алех Будду перед какой то Девой унижаете... Grrr

Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

106291СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 19:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гьялпо пишет:
Alex123 пишет:
Есть интерпретация что Будда не был абсолютно Все Знающим как теистическое учение о Боге. Наврядли он знал о компьютерах и т.д.

Будда спрашивал имена людей и название мест. Он знал все о Дхамме.
Embarassed аутисты ито за секунды лотерейные нумера высчитывают а вы Алех Будду перед какой то Девой унижаете... Grrr


Ну нет. Просто я хотел сказать что Будда как говорил в ПК не абсолютно все-знающий о мире с историей и во все моменты времени.  Это потом Будду стали всё больше и больше обожествлять так как другие традиции обожествляли своих святых и люди стали мерять не то.

Мне не нравиться тенденция в позднем Буддизме где Будда был уже просветлёным и просто притворялся заблуждёным. Вот это плохо.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Гьялпо, Кузьмич
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гьялпо
Гость


Откуда: Elista


106333СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 23:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

Ну нет. Просто я хотел сказать что Будда как говорил в ПК не абсолютно все-знающий о мире с историей и во все моменты времени.
Хинаянские адепты считали состояние архата -окончательным просветлением, выше которого быть не может,вот они выше своего потолка в ПК никого не ставили(даже Буду ...кошмар чесслово) архаты -другое дело, у них все еще имеется предел способностей видеть ,к примеру , прошлое.Но не у Будды,

Alex123 пишет:
 Это потом Будду стали всё больше и больше обожествлять так как другие традиции обожествляли своих святых и люди стали мерять не то.

Нагарджуна, например, не обожествлял Будду, уж махаянцы то точно все разбожествляли на корню(привет Маре...)
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

106356СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 12, 01:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Мне не нравиться тенденция в позднем Буддизме где Будда был уже просветлёным и просто притворялся заблуждёным. Вот это плохо.

Эта тенденция довольно ранняя, до-махаянская. Она конечно встречается в махаянских сутрах, но тема особо не развивается, и в шастрах скорее встречается классическая позиция. Вообще, практически любую "махаянскую" идею можно найти целиком или в начальном виде в до-махаянских школах.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вс 08 Янв 12, 01:21), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кузьмич



Зарегистрирован: 01.09.2008
Суждений: 170
Откуда: Сосновый Бор

106357СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 12, 01:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Мне не нравиться тенденция в позднем Буддизме где Будда был уже просветлёным и просто притворялся заблуждёным. Вот это плохо.

Да, это плохо, что Вам не нравится...
В чем Вы видите принципиальную, разницу: достиг Шакьямуни просветления под деревом, или раньше в другом месте, если все равно достиг? Т.е. был - сансарным существом, стал буддой.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

106371СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 12, 03:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьмич пишет:
Alex123 пишет:
Мне не нравиться тенденция в позднем Буддизме где Будда был уже просветлёным и просто притворялся заблуждёным. Вот это плохо.

Да, это плохо, что Вам не нравится...
В чем Вы видите принципиальную, разницу: достиг Шакьямуни просветления под деревом, или раньше в другом месте, если все равно достиг? Т.е. был - сансарным существом, стал буддой.

Говорил ли он Правду о своем пути? Если он притворялся, то это нарушение обета...

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Кузьмич
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

106372СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 12, 03:09 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эта тенденция довольно ранняя, до-махаянская. Она конечно встречается в махаянских сутрах,

K сожалению.


Вообще, практически любую "махаянскую" идею можно найти целиком или в начальном виде в до-махаянских школах.

Может и можно найти в прото виде у Махасамхиков или кого то, но не в ПК.

А идея о том что молясь Будде можно переродится в Чистых Землях где прийдет просветление? Это напоминает веру в Христа.

А работа с клешами?  А линия передачи и лидера?

early Buddhist practice had no room for many practices that developed in later Buddhist traditions, such as appointed lineage holders, elected ecclesiastical heads, or the use of mental defilements as a basis for concentration practice.
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/mn/mn.108.than.html

Я читал немного о Махамудре. Что меня смущает это учение о Вечном Уме. Читали МН38?
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/mn/mn.038.than.html

Ну а идея о том что Шраваки обретают временую Нирвану, вообще нет в ПК.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьмич



Зарегистрирован: 01.09.2008
Суждений: 170
Откуда: Сосновый Бор

106373СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 12, 03:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Кузьмич пишет:
Alex123 пишет:
Мне не нравиться тенденция в позднем Буддизме где Будда был уже просветлёным и просто притворялся заблуждёным. Вот это плохо.

Да, это плохо, что Вам не нравится...
В чем Вы видите принципиальную, разницу: достиг Шакьямуни просветления под деревом, или раньше в другом месте, если все равно достиг? Т.е. был - сансарным существом, стал буддой.

Говорил ли он Правду о своем пути? Если он притворялся, то это нарушение обета...

Хм, вроде, махаяна на отрицает, что Будда говорил правду Bugaga

Добавлю. Говорил ли? - Вы спросили. В сутрах Махаяны он говорит, побуждаемые им, другие говорят. Отчего же говорение Бхагавана в махаянских сутрах - ложь, а в тхеровадинских - ... ?


Последний раз редактировалось: Кузьмич (Вс 08 Янв 12, 03:20), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

106376СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 12, 03:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьмич пишет:
Alex123 пишет:
Кузьмич пишет:
Alex123 пишет:
Мне не нравиться тенденция в позднем Буддизме где Будда был уже просветлёным и просто притворялся заблуждёным. Вот это плохо.

Да, это плохо, что Вам не нравится...
В чем Вы видите принципиальную, разницу: достиг Шакьямуни просветления под деревом, или раньше в другом месте, если все равно достиг? Т.е. был - сансарным существом, стал буддой.

Говорил ли он Правду о своем пути? Если он притворялся, то это нарушение обета...

Хм, вроде, махаяна на отрицает, что Будда говорил правду Bugaga

значит всё было как Он сказал.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 12 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.579) u0.016 s0.001, 18 0.029 [266/0]