Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Несогласие с взглядами Буддистов на другие воззрения и пр.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Патичча
Гость





548872СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 20, 16:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Подавляющему большинству существ, вы со своей Дхаммой не нужны. Чтобы просто услышать Дхамму, необходимо огромное количество заслуг, а уж тем более понять ее, практиковать и чего-то добиться.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12617

548873СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 20, 16:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Патичча пишет:


Условия для нового рождения - это камма, которой у арахантов нет, потому и нет нового рождения.

Нет рождения от кармы и клеш. Как выяснилось, отсутствие загрязненной кармы и клеш не мешает свободному хождению по мирам в тиб. традиции, вайбхашике и йогачаре. Это нормально, поскольку иначе архат у вас перестает быть архатом. Обсуждалось уже N раз тут.

Патичча пишет:
Будда никакую ниббану не откладывал,


И поэтому был шравакой? Или все таки бохисаттвой? Если п.2, то вы в пролете.

Патичча пишет:
он ушел, когда пришло его время, а до этого учил Дхамме по просьбе Брахмы. Если человек решил остаться ради блага ЖС, то он просто еще не арахант, не все неблагие склонности устранены.

Кто то называл себя архатом?   Rolling Eyes

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Патичча, фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Патичча
Гость





548874СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 20, 16:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Патичча пишет:


Условия для нового рождения - это камма, которой у арахантов нет, потому и нет нового рождения.

Нет рождения от кармы и клеш. Как выяснилось, отсутствие загрязненной кармы и клеш не мешает свободному хождению по мирам в тиб. традиции, вайбхашике и йогачаре. Это нормально, поскольку иначе архат у вас перестает быть архатом. Обсуждалось уже N раз тут.

Патичча пишет:
Будда никакую ниббану не откладывал,


И поэтому был шравакой? Или все таки бохисаттвой? Если п.2, то вы в пролете.

Патичча пишет:
он ушел, когда пришло его время, а до этого учил Дхамме по просьбе Брахмы. Если человек решил остаться ради блага ЖС, то он просто еще не арахант, не все неблагие склонности устранены.

Кто то называл себя архатом?   Rolling Eyes

Если учение базируется на ПС, то рождение зависит от каммы, которая есть при наличии неведения. В случае араханта каммы нет, значит нет и рождения. Другие традиции могут что угодно обсуждать и домысливать, на заборах тоже много чего пишут.
Будда, будучи бодхисаттвой, открыл Дхамму и достиг ниббаны когда для этого пришло время, никуда он ее не откладывал, а планомерно и целенаправленно к ней стремился, еще со встречи с предыдущим Буддой.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
фома шальной
Гость





548875СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 20, 17:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Нет рождения от кармы и клеш. Как выяснилось, отсутствие загрязненной кармы и клеш не мешает свободному хождению по мирам в тиб. традиции, вайбхашике и йогачаре. Это нормально, поскольку иначе архат у вас перестает быть архатом. Обсуждалось уже N раз тут.

Уф-ф. Совсем запутался. Сначала Вы сказали, что необходимые условия взаимозависимого перерождения для бодхисаттвы - это наличие модернизированных клеш(иначе чистая читта не взойдёт).
Теперь Вы вещаете, что отсутствие загрязнённой кармы и клеш не мешает свободному хождению по мирам.
Нет, я не против такой трактовки, раз можно без клеш обойтись и по мирам гулять. Тогда уж лучше Архатство без тараканов в голове и без изысков. Rolling Eyes


Ответы на этот пост: Рената Скот, ТМ
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

548876СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 20, 17:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:

Нет, я не против такой трактовки, раз можно без клеш обойтись и по мирам гулять. Тогда уж лучше Архатство без тараканов в голове и без изысков. Rolling Eyes
Новые рождения без клеш противоречат зависимому возникновению (рождение - следствие жажды и никак иначе). Другое дело, что некие божества, живущие очень долго, могли бы, если бы захотели, "гулять по мирам", принимая разные формы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость





548877СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 20, 17:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
фома шальной пишет:

Несостыковки вполне понятные. В тхераваде не говорят о том, что надо оставлять и корректировать клеши.
Что за странные вещи вы говорите! Большинство сутт Канона именно о том, как продвигаться по Восьмеричному Пути и, соответственно, избавляться от омрачений. И про корректировку есть - грубые мирские привязанности заменяются на менее грубые привязанности к джханам.
И про корректировку клеш говорите в ПК есть. Но ведь там главный смысл от них избавиться, чем быстрей, тем лучше, в отличие от учения махаяны, где они необходимы для наличия кармы и дальнейших путешествий по сансаре.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

548878СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 20, 17:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Патичча пишет:
Подавляющему большинству существ, вы со своей Дхаммой не нужны. Чтобы просто услышать Дхамму, необходимо огромное количество заслуг, а уж тем более понять ее, практиковать и чего-то добиться.
Я-то не нужна, а вот арахант, наверное, не помешал бы. Хотя вы вот не арахант, а сумели объяснить мне, что на уровне дхамм жс нету, за что вам большое спасибо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

548879СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 20, 17:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:

И про корректировку клеш говорите в ПК есть. Но ведь там главный смысл от них избавиться, чем быстрей, тем лучше, в отличие от учения махаяны, где они необходимы для наличия кармы и дальнейших путешествий по сансаре.
"В дальнейших путешествиях по сансаре" жс совсем не обязательно будет помнить о своих благих намерениях. То есть будет путешествовать такое же омраченное, как и множество других, существо, которое в прошлом отказалось избавляться от омрачений (м.б. из самых лучших побуждений), а в нынешнем бывании не факт, что вообще с Учением встретится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

548880СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 20, 17:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Босой, в распахнутом халате,
Средь мира людей пребываю.
Лохмотья мои запылились,
А сам я блаженствую вечно.
И магия мне не нужна,
Чтоб жизнь удлинить. И теперь
Предо мной оживают деревья...
Внутри мои врата, и тысяча святых меня не знает.
Незрима сада моего краса. К чему искать патриархов следы?
С бутылкою винной иду я на рынок, о посох опёршись, домой возвращаюсь.
И на базаре, и в лавчонке винной, лишь только на кого взгляну - он просветлённым станет.​

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

548881СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 20, 17:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Rupor
Нирвана = Дхармакая?

Почти. Нирвана это угасание клеш  и всего личностного, те эго, желаний мыслей и тд. Дхармакайя это то что останется при угасании, вечная и неизменная пустота-природа Будды. Но в обиходном языке это одно и тоже.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость





548882СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 20, 18:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
С бутылкою винной иду я на рынок, о посох опёршись, домой возвращаюсь.
И на базаре, и в лавчонке винной, лишь только на кого взгляну - он просветлённым станет.​
Это да, разве с таким поспоришь. Но лучше только взглянуть и не дышать на будущего просветлённого. Smile

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

548883СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 20, 18:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Сеня#548848]
Rupor пишет:

Дхармакайю описывают как пустую сущность, потому что все явления возникают из пустоты. 
 Имеется в виду что сущность Тела Истины существует без опоры и ничем не обусловлено в таковости.

Цитата:
В дхармакайе «не существует абсолютно ничего», но не следует трактовать это утверждение нигилистически, ибо в действительности дхармакайя выходит за рамки обыденных представлений о существовании и несуществовании. Трунгпа Ринпоче описывал её как «чувство плодовитости» и «беременную пустоту».” Это и есть мнение буддистов
 Снова не верно толкуете.
Великую Пустоту приравнивают символично к матке(лоно) богини Праджняпарамиты прородительнице всех будд.
Это сфера, куда входит через самадхи ум. По сути это пробуждение Ума от сансарного сна.
Сансарный сон это восприятие реальности через иллюзорные органы чувств(глаза, уши, тело)
Когда Ум пробуждается он обнаруживает себя в истинном Покое, Темноте и Тишине в Ясном сознании и сильнейшем Самоосозновании.

Но Ум сидит в этой "матке" как еще не родившийся плод. И если плод созрел, т.е. Ум осознает иллюзорность этой Пустоты, то выйдет за её пределы.
В этом случае рождается будда и Истинное тело Дхармакаи, которое впервые начинает видеть и слышать реальность Истинно-трансцендентально.
Открывается Око будды и Божественное Ухо.

[quote]Книжники и фарисеи, изучающие буддизм по книжкам, никогда не имеющие своего медитативного опыта, но напитав свой ум палийскими терминами просто смешны, считая дхармакайю как атрибут имеющий проявленные качества. Горе еретикам, жертвам Мары, да поможет им Самантабхадра своим состраданием[/ Если бы Вы имели опыт пребывания в Великой Пустоте, то не городили бы этой чуши.[/


У вас ум сидит в матке, а в буддизме просветленный ум сидит везде и неизменный всегда, поэтому нет того кто осознает и то что осознается и нет субъекта-объекта, а единоесамосознание. Распространение ереси - страшный грех.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

548884СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 20, 18:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Цитата:
еще у Асанги написано, что если в след жизни не планируете стать буддой, то занимайтесь дхьяной.
А если планируете, то... Чем надо заниматься?

Если планируете то родитесь в камалоке. Планирование - укрепляет эго и враг медитации и дхармакайи, а для последователя личного бога - недоверие богу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

548885СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 20, 18:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
4eJIOBEK пишет:
С бутылкою винной иду я на рынок, о посох опёршись, домой возвращаюсь.
И на базаре, и в лавчонке винной, лишь только на кого взгляну - он просветлённым станет.​
Это да, разве с таким поспоришь. Но лучше только взглянуть и не дышать на будущего просветлённого. Smile
Это еще что,учитывая то что в чаньских монастырях учили рукопашный бой,и то что дзенские учителя были довольно драчливы как Линьцзы,то вообще выходит ужас что.Такому просветленному запросто не умереть от отсутствия клеш,как якобы тут учат.Так я не понял,Будда он что с клешами был,что ласты сразу не склеил,или что,недопросветленный? Вроде адекватный образ жизни вел,разговаривал,шутил,ел,спорил.Что с ним не так?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: фома шальной, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость





548886СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 20, 18:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
фома шальной пишет:
4eJIOBEK пишет:
С бутылкою винной иду я на рынок, о посох опёршись, домой возвращаюсь.
И на базаре, и в лавчонке винной, лишь только на кого взгляну - он просветлённым станет.​
Это да, разве с таким поспоришь. Но лучше только взглянуть и не дышать на будущего просветлённого. Smile
Это еще что,учитывая то что в чаньских монастырях учили рукопашный бой,и то что дзенские учителя были довольно драчливы как Линьцзы,то вообще выходит ужас что.Такому просветленному запросто не умереть от отсутствия клеш,как якобы тут учат.Так я не понял,Будда он что с клешами был,что ласты сразу не склеил,или что,недопросветленный? Вроде адекватный образ жизни вел,разговаривал,шутил,ел,спорил.Что с ним не так?
Думаю всё гораздо проще.
Просветлел - значит взял под полный контроль читту и поток четасик, увидел запредельное, другие локи, вспомнил прошлые существования. А так в целом, остался как обычный Человек, с полным комплектом положительных черт характера. Smile


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, Патичча
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.
Страница 10 из 54

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.963) u0.015 s0.001, 18 0.021 [271/0]