Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему тхеравада - не индуизм?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элтон
заблокирован


Зарегистрирован: 20.06.2023
Суждений: 392

631375СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 23, 02:59 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Падиист пишет:
Упанишады тайные, поэтому следов существования их нет; классический санскрит язык священный, поэтому эпиграфика поздняя. Таково обоснование древности Веданты при отсутствии объективных свидетельств.
Кажется, вы психбольной. Я знаю только одного психбольного ламаита, который периодически персказывал тут разую отрыжку. Вам рассказали довольно филологических аргументов, открыли существование сравнительно-исторического метода в филологии, позволяющего датировать тексты, сообщили о родстве санскрита и других древних языков ариев - авестийского и древнеперсидского (кстати, скифскому санскрит тоже родич). Рассказали, почему из лингвистических закономерностей следует, что BHS мог появится только в результате санскритизации пракрита. Сообщили даже, что брахманы-арии дхармасутр ели мясо по любому поводу, что сложно представить для брахманов сутр праджняпарамиты. Но хоть кол на голове теши - шизик и в Африке шизик. Нахрена я время тратил только?
Фантазеры и психи - это давняя и недобрая традиция абсолютно всех буддийских форумов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Падиист



Зарегистрирован: 06.04.2023
Суждений: 801

631376СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 23, 03:02 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Элтон пишет:
Падиист пишет:
Элтон пишет:
Падиист пишет:
Вантус пишет:
Падиист
узбагойтесь. Вы все едино не поймете, даже если вам расскажут. Смиритесь с фактом: буддизм вторичен, брахманизм первичен.
Казалось бы, я задаю простой вопрос о специфичности грамматики Панини. Попробую задать вопрос иначе: каким веком датируется древнейшая эпиграфика на классическом санскрите, и почему не в это время (минус 100 лет) появилась грамматика Панини? Что удревняет её до первоисточника гибридного санскрита?
Эпиграфика санскрита: 2-1 в. до н.э. Вы получили ответы на все свои вопросы. Причем и за годы до этого всегда их получали.
Это уже по-существу. А что за эпиграфика, где она обнаружена?
Hathibada Ghosundi inscriptions
https://en.wikipedia.org/wiki/Hathibada_Ghosundi_inscriptions

Ayodhya Inscription of Dhana
https://en.wikipedia.org/wiki/Ayodhya_Inscription_of_Dhana
Большое спасибо, это, очевидно, тот самый санскрит, который, смешиваясь с пракритами, дал начало гибридному санскриту Сутр. Насколько он классический, насколько требует грамматики Панини?

Ответы на этот пост: Элтон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

631377СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 23, 03:06 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Шизики могут продолжить общение с грязными тибетскими жрецами и прочими нечистыми существами. Меня от этой шизофазии прошу уволить.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Падиист



Зарегистрирован: 06.04.2023
Суждений: 801

631378СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 23, 03:09 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Падиист пишет:
Упанишады тайные, поэтому следов существования их нет; классический санскрит язык священный, поэтому эпиграфика поздняя. Таково обоснование древности Веданты при отсутствии объективных свидетельств.
Кажется, вы психбольной. Я знаю только одного психбольного ламаита, который периодически персказывал тут разую отрыжку. Вам рассказали довольно филологических аргументов, открыли существование сравнительно-исторического метода в филологии, позволяющего датировать тексты, сообщили о родстве санскрита и других древних языков ариев - авестийского и древнеперсидского (кстати, скифскому санскрит тоже родич). Рассказали, почему из лингвистических закономерностей следует, что BHS мог появится только в результате санскритизации пракрита. Сообщили даже, что брахманы-арии дхармасутр ели мясо по любому поводу, что сложно представить для брахманов сутр праджняпарамиты. Но хоть кол на голове теши - шизик и в Африке шизик. Нахрена я время тратил только?
До Вас всё-таки не дошло. То, что до буддийских Сутр существовал санскрит, с его грамматикой, очевидно. Но это не требует существования в те времена грамматики Панини и классического санскрита. Раз уж специфика оного, без которой гибридный санскрит ну никак не мог обойтись, не раскрыта. (Возможно, такая специфика есть. Я этого не знаю, есть ли она, нет ли её на самом деле.)

Последний раз редактировалось: Падиист (Вс 16 Июл 23, 03:12), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

631379СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 23, 03:11 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Когда некий жрец исполнен лжи (скажем, ради корысти называет себя буддой, святым, воплощением другого жреца), то и его ученики исполняются лжи и тупости (это мы видим в теме про Тинлея). В лучшем случае, их удача уходит и судьба становится дурной - это я испытал на себе, или же они мучительно умирают, как один анагарика на форуме. Поэтому, разумный будет держаться подальше от тибетских лжебрахманов или евро-тхеравадинов. Иначе он станет сумасшедшим или несчастливым. А разумный и чтящий имя ариев, великого народа древних северных степей, постарается максимально навредить сквернавцам, поганящим их наследие и позорящим их имя.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Падиист
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

631380СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 23, 03:19 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Я говорю "в лучшем случае", потому как по всем арийским понятиям, смерть лучше безумного, тупого, жадного и жестокого состояния, ожидающего в качестве плода тех несчастных учеников скверных жрецов.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Падиист
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Падиист



Зарегистрирован: 06.04.2023
Суждений: 801

631381СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 23, 03:20 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Когда некий жрец исполнен лжи (скажем, ради корысти называет себя буддой, святым, воплощением другого жреца), то и его ученики исполняются лжи и тупости (это мы видим в теме про Тинлея). В лучшем случае, их удача уходит и судьба становится дурной - это я испытал на себе, или же они мучительно умирают, как один анагарика на форуме. Поэтому, разумный будет держаться подальше от тибетских лжебрахманов или евро-тхеравадинов. Иначе он станет сумасшедшим или несчастливым. А разумный и чтящий имя ариев, великого народа древних северных степей, постарается максимально навредить сквернавцам, поганящим их наследие и позорящим их имя.
Вы драматизируете, нагнетая градус невинной темы, продиктованной любопытством, до космических масштабов. Мне всё равно, существовали Упанишады до Сутр, или нет (Санкхья существовала, ну и что). Меня не беспокоит жизнь Панини до гибридного санскрита, если вдруг он жил тогда. Мне просто любопытны аргументы в пользу этого.

Ответы на этот пост: Элтон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Падиист



Зарегистрирован: 06.04.2023
Суждений: 801

631382СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 23, 03:27 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Я говорю "в лучшем случае", потому как по всем арийским понятиям, смерть лучше безумного, тупого, жадного и жестокого состояния, ожидающего в качестве плода тех несчастных учеников скверных жрецов.
 А мне просто жаль, что разбираясь в теме, Вы не поделились сущностью филологической аргументации в пользу того, что без грамматики Панини Сутры не могли быть написаны на гибридном санскрите. Любопытно ведь, почему без Панини никак.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

631383СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 23, 03:37 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Опять же, одолеваемые разными духами тупости, эти несчастные вновь и вновь спрашивают одно и то же, им дают ссылки, которые они не читают, и начинают все сначала.

См. выше.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Падиист
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

631384СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 23, 03:41 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Все ж написано, все расписано. Пройди по ссылкам, да прочитай, но нет. Будем совершать яджню духам тупости!

Цитата:
Not all Buddhist use Sanskrit as an hybrid form. Some translated works, such as by the Sarvāstivādin school, were completed in classical Sanskrit. There were also later works composed directly in Sanskrit and written in a simpler style than the classical literature, as well as works of kavya in the ornate classical style such as the Buddhacarita.[9]

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

631385СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 23, 03:47 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

И сутры не были написаны. Они были сказаны, и сказаны на пракрите Магадхи, на среднеиндийском языке таком. Записали их уже сильно позже. Я сильно не уверен, что Шакьямуни вообще умел писать. Максимум - он мог финикийскими буквами сделать записи в амбарную книгу на пракрите, да и то вряд ли: на то специальный человек был.
Цитата:

Edgerton holds that nearly all Buddhist works in Sanskrit, at least until a late period, belong to a continuous and broadly unitary linguistic tradition. The language of these works is separate from the tradition of Brahmanical Sanskrit, and goes back ultimately to a semi-Sanskritized form of the protocanonical Prakrit. The peculiar Buddhist vocabulary of BHS is evidence that BHS is subordinate to a separate linguistic tradition quite separate from standard Sanskrit (Edgerton finds other indications as well).[11] The Buddhist writers who used standard Brahmanical Sanskrit were small in number. This group seems to have been made up of converts who received orthodox Brahmanical training in their youth before converting to Buddhism, such as Asvaghosa.[3]  

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Падиист
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Падиист



Зарегистрирован: 06.04.2023
Суждений: 801

631386СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 23, 03:49 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Опять же, одолеваемые разными духами тупости, эти несчастные вновь и вновь спрашивают одно и то же, им дают ссылки, которые они не читают, и начинают все сначала.

См. выше.
- Что лингвистически исключает появление грамматики Панини позже буддийского гибридного санскрита?
- Очевидно, гибридность этого самого санскрита, в котором полно уже среднеиндийских элементов. Скажем, там слова склоняются не по-санскритски, а по-пракритски

Санскрит смешался с пракритом. Как из этого следует, что данный вариант санскрита основан именно на грамматике Панини, а не на более ранней грамматике санскрита?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

631387СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 23, 04:01 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Да причем тут этот Панини-то? Написал свою грамматику и написал, писали грамматики до него, писали и после него. Панини не придумывал грамматику, он ее описывал. Веды солидно постарше Панини будут, а грамматика в них почти такая же. Рядом с Заратуштрой Панини и вовсе не стоял, но речь Спитамы и то имеет очень похожую грамматику (там в фонетике больше различия).
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Падиист
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

631388СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 23, 04:09 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Например, про Йиму сына Вивангхата (который в Ведах Яма сын Вивасвата)

8. Thus, under the sway of Yima, three hundred winters passed away, and the earth was replenished with flocks and herds, with men and dogs and birds and with red blazing fires, and there was room no more for flocks, herds, and men.

9. Then I warned the fair Yima, saying: 'O fair Yima, son of Vivanghat, the earth has become full of flocks and herds, of men and dogs and birds and of red blazing fires, and there is room no more for flocks, herds, and men.'

8
   âat ýimâi xshathrâi thrisatô-zima hañjaseñti,
   âat hê îm zå bvat perene
   pasvãmca staoranãmca
   mashyânãmca sûnãmca vayãmca
   âthrãmca suxrãm saociñtãm
   nôit hîm gâtvô viñden
   pasvasca staorâca mashyâca.
9
   âat ýimâi paiti-vaêdhaêm,
   ýima srîra vîvanghana
   perene îm zå hañgata
   pasvãmca staoranãmca
   mashyânãmca sûnãmca vayãmca
   âthrãmca suxrãm saociñtãm
   nôit hîm gâtvô viñdeñti
   pasvasca staorâca mashyâca.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Падиист



Зарегистрирован: 06.04.2023
Суждений: 801

631389СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 23, 04:14 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
И сутры не были написаны. Они были сказаны, и сказаны на пракрите Магадхи, на среднеиндийском языке таком. Записали их уже сильно позже. Я сильно не уверен, что Шакьямуни вообще умел писать. Максимум - он мог финикийскими буквами сделать записи в амбарную книгу на пракрите, да и то вряд ли: на то специальный человек был.
Цитата:

Edgerton holds that nearly all Buddhist works in Sanskrit, at least until a late period, belong to a continuous and broadly unitary linguistic tradition. The language of these works is separate from the tradition of Brahmanical Sanskrit, and goes back ultimately to a semi-Sanskritized form of the protocanonical Prakrit. The peculiar Buddhist vocabulary of BHS is evidence that BHS is subordinate to a separate linguistic tradition quite separate from standard Sanskrit (Edgerton finds other indications as well).[11] The Buddhist writers who used standard Brahmanical Sanskrit were small in number. This group seems to have been made up of converts who received orthodox Brahmanical training in their youth before converting to Buddhism, such as Asvaghosa.[3]  
Тексты Сутр, до которых бытовали предания, матрики, стихотворные тезисы, запоминаемые тексты, были записаны сначала на гандхари, а потом на гибридном санскрите. На санскрите той поры, с грамматикой (которая специально изучалась), смешанном с пракритами. Грамматики же именно Панини ещё не существовало. Для появления гибридного санскрита наличие конкретно грамматики Панини не было необходимостью. (Я не лингвист, не санскритолог, чтобы знать это наверняка. Формулирую предположение. Если конкретно труд Панини был необходим, если это лингвистически обосновано, то так тому и быть.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
Страница 16 из 50

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.974) u0.018 s0.000, 18 0.025 [263/0]