Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Mind body problem Психофизиологическая проблема

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12885

609896СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 02:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Это обусловлено ее строением. Хотение физиологично, как жажда у людей.
Почему у нее такое строение и почему у людей есть жажда?

На вопрос "почему" можно ответить тысячей способов, в зависимости от того, что предполагает обсуждаемая тема.

1) потому что мы ее такойвой наблюдаем 2) потому что так сложилась эволюция 3) потому что белковое строение тел предполагает получение питания извне 4) потому что есть кислород 5) потому что светит Солнце и Луна 5) потому что таковы были четасики ... +90000000 вариантов. Не задавайте пустых вопросов ни о чем.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17652
Откуда: Москва

609897СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 02:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

У меня мысль не про смешение, а про то, что детализация ничего к эмпирике не добавляет. Глазами мы видим свет, цвет, линии. Даже если там белок и прочие нейроны. Но я ее чет забыл и сегодня уже не вспомнить - маразм накрыл и я фильм смотрю.  Laughing
Наука, медицина не детализирует буддийские дхаммы.

Детализирует, конечно. Как и все праджняпти.

СлаваА пишет:
Она строится совсем на других основаниях, поэтому тут сложно говорить о том что наука детализирует буддийскую эмпирику.

Буддийская эмпирика - это не что то выдуманное. Это повседневная человеческая эмпирика. Наука от нее и пляшет. Объясняет, что мы видим и как оно друг с другом связано.

СлаваА пишет:
Но мы можем воспринимать и анализировать факты из разных парадигм - буддийской, медицинской... и для нас это смешение. Кто-то пытается найти синтез, кто-то нет.

Парадигмы с эмпирикой ничего не делают. Вы как видели свет и цвет - так и продолжаете, даже если вкатились в органическую химию.
Хорошо. Спрошу с другой стороны - наука это ложное воззрение с буддийской точки зрения, на Ваш взгляд?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17652
Откуда: Москва

609898СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 02:36 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Это обусловлено ее строением. Хотение физиологично, как жажда у людей.
Почему у нее такое строение и почему у людей есть жажда?

На вопрос "почему" можно ответить тысячей способов, в зависимости от того, что предполагает обсуждаемая тема.

1) потому что мы ее такойвой наблюдаем 2) потому что так сложилась эволюция 3) потому что белковое строение тел предполагает получение питания извне 4) потому что есть кислород 5) потому что светит Солнце и Луна 5) потому что таковы были четасики ... +90000000 вариантов. Не задавайте пустых вопросов ни о чем.
Я имел ввиду Ваш вопрос когда Вы писали "кому это нужно".
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12885

609899СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 02:36 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

У меня мысль не про смешение, а про то, что детализация ничего к эмпирике не добавляет. Глазами мы видим свет, цвет, линии. Даже если там белок и прочие нейроны. Но я ее чет забыл и сегодня уже не вспомнить - маразм накрыл и я фильм смотрю.  Laughing
Наука, медицина не детализирует буддийские дхаммы.

Детализирует, конечно. Как и все праджняпти.

СлаваА пишет:
Она строится совсем на других основаниях, поэтому тут сложно говорить о том что наука детализирует буддийскую эмпирику.

Буддийская эмпирика - это не что то выдуманное. Это повседневная человеческая эмпирика. Наука от нее и пляшет. Объясняет, что мы видим и как оно друг с другом связано.

СлаваА пишет:
Но мы можем воспринимать и анализировать факты из разных парадигм - буддийской, медицинской... и для нас это смешение. Кто-то пытается найти синтез, кто-то нет.

Парадигмы с эмпирикой ничего не делают. Вы как видели свет и цвет - так и продолжаете, даже если вкатились в органическую химию.
Хорошо. Спрошу с другой стороны - наука это ложное воззрение с буддийской точки зрения, на Ваш взгляд?

Наука запруфана так, что там фиг шевельнешься. Нужно наоборот показывать, как она не противоречит.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17652
Откуда: Москва

609900СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 02:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Наука запруфана так, что там фиг шевельнешься. Нужно наоборот показывать, как она не противоречит.
Запутали меня. Наука права, а буддизм должен подстраиваться? Материалисты правы? В теле болит - прими таблетку?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12885

609903СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 02:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Наука запруфана так, что там фиг шевельнешься. Нужно наоборот показывать, как она не противоречит.
Запутали меня. Наука права, а буддизм должен подстраиваться?

Как читавший книгу по философии науки, смею вас уверить, что если из философий что и осталось употребительного и живого, то это определенно - там. Буддизму никак не подстроиться, потому что он на другом уровне абстракции.

СлаваА пишет:
Материалисты правы?

Уже лет сто как в методологии науки рулит постпозитивизм\идеализм. Материализм был в СССР из-за идеологических соображений.

СлаваА пишет:
В теле болит - прими таблетку?

Нет, надо Отче наш 500 раз прочитать. Вы там чего, совсем?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17652
Откуда: Москва

609905СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 03:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Нет, надо Отче наш 500 раз прочитать. Вы там чего, совсем?
Вы категоричны. Уверовали в таблетки? ) Моя идея более равновесная. Очень много недугов имеют свою причину в психологическом поле и возможно их решить меняя психологическое отношение. Например, человек ленивый, набрал вес - начало болеть сердце. Можно принять таблетку для сердца, а можно найти и исправить причину лени и после этого начать заниматься физической культурой и таким образом убрать исходную причину и набора веса и болезней сердца.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12885

609906СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 03:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Нет, надо Отче наш 500 раз прочитать. Вы там чего, совсем?
Вы категоричны. Уверовали в таблетки? ) Моя идея более равновесная. Очень много недугов имеют свою причину в психологическом поле и возможно их решить меняя психологическое отношение.  
Например, человек ленивый, набрал вес - начало болеть сердце. Можно принять таблетку для сердца, а можно найти и исправить причину лени и после этого начать заниматься физической культурой и таким образом убрать исходную причину и набора веса и болезней сердца.

Вы демагог, а не я категоричен.  

СлаваА пишет:
Очень много недугов имеют свою причину в психологическом поле

В вопросе этого не было а штатные экстрасенсы в отпуске. Даже если причина в психике, то таблетки то вам все равно нужно будет принимать, хотя бы первое время.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17652
Откуда: Москва

609907СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 03:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Нет, надо Отче наш 500 раз прочитать. Вы там чего, совсем?
Вы категоричны. Уверовали в таблетки? ) Моя идея более равновесная. Очень много недугов имеют свою причину в психологическом поле и возможно их решить меняя психологическое отношение.  
Например, человек ленивый, набрал вес - начало болеть сердце. Можно принять таблетку для сердца, а можно найти и исправить причину лени и после этого начать заниматься физической культурой и таким образом убрать исходную причину и набора веса и болезней сердца.

Вы демагог, а не я категоричен.  

СлаваА пишет:
Очень много недугов имеют свою причину в психологическом поле

В вопросе этого не было а штатные экстрасенсы в отпуске. Даже если причина в психике, то таблетки то вам все равно нужно будет принимать, хотя бы первое время.
Почему я демагог? Надеюсь это не начало для перехода на личности? Про таблетки я не против, но они убирают временно симптомы, но не решают психологические проблемы человека, которые были причиной того или иного заболевания.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17652
Откуда: Москва

609908СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 03:35 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Жаль, что Будда не оставил нам универсальную физическую пилюлю от страдания. Принял ее и все - путь к нирване открыт. А раз не оставил, значит, проблема в уме, а не в физическом.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12885

609909СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 04:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Нет, надо Отче наш 500 раз прочитать. Вы там чего, совсем?
Вы категоричны. Уверовали в таблетки? ) Моя идея более равновесная. Очень много недугов имеют свою причину в психологическом поле и возможно их решить меняя психологическое отношение.  
Например, человек ленивый, набрал вес - начало болеть сердце. Можно принять таблетку для сердца, а можно найти и исправить причину лени и после этого начать заниматься физической культурой и таким образом убрать исходную причину и набора веса и болезней сердца.

Вы демагог, а не я категоричен.  

СлаваА пишет:
Очень много недугов имеют свою причину в психологическом поле

В вопросе этого не было а штатные экстрасенсы в отпуске. Даже если причина в психике, то таблетки то вам все равно нужно будет принимать, хотя бы первое время.
Почему я демагог?

Потому что говорите про болезни тела, а потом уточняете, что болезни тела от психики. И на этом основании скамите медикаментозное лечение.

СлаваА пишет:
Надеюсь это не начало для перехода на личности?

См. предложением выше.

СлаваА пишет:
Про таблетки я не против, но они убирают временно симптомы, но не решают психологические проблемы человека, которые были причиной того или иного заболевания.

Сколько физ заболеваний по псих причинам? 0,1%? Влияние ума на тело сильно переоценено инфоцыганами. В подавляющем большинстве случаев тело болеет само и без вашего участия.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17652
Откуда: Москва

609910СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 04:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Сколько физ заболеваний по псих причинам? 0,1%? Влияние ума на тело сильно переоценено инфоцыганами. В подавляющем большинстве случаев тело болеет само и без вашего участия.
То есть тело нечто независимое от ума и живет своей жизнью, болеет когда хочет и ум тут ни при чем? И позволю не согласиться с Вашей статистикой про 0,1%. Буду немного категоричен в данном вопросе, но 100% физических заболеваний имеют психологическую причину.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17652
Откуда: Москва

609911СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 04:30 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Почему я демагог?

Потому что говорите про болезни тела, а потом уточняете, что болезни тела от психики. И на этом основании скамите медикаментозное лечение.

Напомню Вам, что демагогия  это "набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и расположить её на свою сторону с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках." Вы не пояснили как я ввел в заблуждение и на основе каких ложных теоретических рассуждений и какими логическими ошибками сопровождал свое рассуждение.
Про медикаментозное лечение я пояснил, что как бы оно не было успешно это лечение симптомов. И да, мой тезис, что все болезни от психики.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

609912СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 09:18 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
aurum пишет:
Рената Скот пишет:
aurum пишет:


Вот конкретная цепочка умозаключений:
- тело, в котором предстоит родиться зависит от кармы;
- места и обстоятельства рождения зависят от кармы;
- от кармы зависят также события и обстоятельства в будущем;
- карма творится только намеренными действиями;
- намерение — умственное действие
Отсюда выводы: ум — причина миров и тел, миры и тела сотворены умом.

Сможете опровергнуть? Или потребуете цитат из палийского канона в которых написано конкретно то, что писал в цепочке умозаключений?
Начиная с п.3 уже неверно и неинтересно. События в будущем зависят от поступков в настоящем - мы наследники своей каммы, мы хозяева своей каммы (МН135).

События в будущем зависят не только от поступков в настоящем. Кстати, поясните, что вы имели ввиду: настоящую жизнь или настоящий момент?
Не знаю, что за "настоящая жизнь" такая. Есть только настоящий момент, прошлое и будущее (за которые Будда не рекомендует цепляться, т.к. прошлого не изменить, а будущего не предсказать).

Под настоящей жизнью я подразумевал эту жизнь.

Цитата:
Троичен результат каммы: созревающий в течение этой жизни, созревающий в течение следующей жизни, созревающий в последующих жизнях...»
(Ниббедхика сутта, АН 6.63)

Рената Скот пишет:

Не очень уверена, что "намерение - умственное действие". Скажем, намерение (переходящее в острое желание) познакомиться с существом противоположного пола отчего-то возникает в период полового созревания. Половое созревание - умственное действие?

Четана (воля, намерение) – главый фактор, создающий карму. Его определяют как умственный фактор, который движет или побуждает ум в определенном направлении, как усилие воли.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12894

609916СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 11:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:


Четана (воля, намерение) – главый фактор, создающий карму. Его определяют как умственный фактор, который движет или побуждает ум в определенном направлении, как усилие воли.
Про главный никто не спорит, но разве он единственный? Сами подумайте - отчего-то усилие воли в определенном направлении (скажем, попытка сближения с жс противоположного пола) случается именно в тот момент, когда, говоря простым языком, вырастает женилка, а она вряд ли вырастает исключительно по умственным причинам.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 18 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.106) u0.019 s0.003, 17 0.017 [272/0]