Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Mind body problem Психофизиологическая проблема

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12262

610264СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 22, 11:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Я тут говорил о Будде с точки зрения махаяны или с точки зрения своего понимания. Да, я понимаю, что с точки зрения тхеравады у араханта карма сохраняется каким-то непостижимым образом даже после просветления.
Возможно имели ввиду Ангулиману - разбойника, убивал, пальцы отрезал, потом встретил Будду и стал арахантом, но от тех кого обидел в этой жизни это его не уберегло.  https://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn86-angulimala-sutta-paribok.htm
Ангулимала - известный пример, но я говорила именно о дост.Могаллане. Что же до "непостижимым образом" - так что ж непостижимого-то? Скажем, купил человек машину в кредит, долго хотел именно эту машину. Потом попал в аварию, машину разбил вдребезги, сам едва жив остался, да так, что за руль больше никогда не сядет, вообще на авто смотреть не больше не хочет. А кредит продолжает выплачивать.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

610303СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 22, 19:54 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Я тут говорил о Будде с точки зрения махаяны или с точки зрения своего понимания. Да, я понимаю, что с точки зрения тхеравады у араханта карма сохраняется каким-то непостижимым образом даже после просветления.
Возможно имели ввиду Ангулиману - разбойника, убивал, пальцы отрезал, потом встретил Будду и стал арахантом, но от тех кого обидел в этой жизни это его не уберегло.  https://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn86-angulimala-sutta-paribok.htm
Ангулимала - известный пример, но я говорила именно о дост.Могаллане. Что же до "непостижимым образом" - так что ж непостижимого-то? Скажем, купил человек машину в кредит, долго хотел именно эту машину. Потом попал в аварию, машину разбил вдребезги, сам едва жив остался, да так, что за руль больше никогда не сядет, вообще на авто смотреть не больше не хочет. А кредит продолжает выплачивать.
Можете привести ссылку на сутту? Хотелось бы сначала прочитать, и только потом доводы приводить. По поводу выплаты кредита странный образ. Ведь в момент просветления вся жизнь Будды поменялась кардинально. Царство его уже не волновало, как обычного человека. Кредиты, ну не знаю, лучше их конечно отдавать. ) Но моя мысль в том, что у Будды уже все кредиты были отданы давным давно.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

610304СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 22, 20:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Это не взаимоисключающие пункты  Laughing карма по пробуждении никуда не девается у бодхисаттвы. Если он рождается в камалоке, то будет и спина болеть из-за 1000000000 кальп назад сломанной спины другому. По другому оно не работает. Меняется его реакция, модус меняется на "карму просветленных действий", как считают в ТБ, но от прошлых бесконечных результатов, пусть даже сильно облегченных, никуда не скрыться. Если только в миры дхьян. Тогда  результаты камалоки просто не могут появиться.

Почему он и считается героем (саттва). Потому что мог бы всего этого избежать и к болезным не спускаться учить.

Еще есть версия, что он настолько продвинут, что боли не испытывает и играет для шраваков.

Тут просто разный словарь, имхо. Можно сказать и так и так.
Так я Вас к этой идее и хотел подвести, что Вы герой, так как в материи проявляете качества бодхисаттвы. А Вы мне что нет, я только о себе думаю. ) Согласен, сложный выбор.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

610306СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 22, 20:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Это не взаимоисключающие пункты  Laughing карма по пробуждении никуда не девается у бодхисаттвы. Если он рождается в камалоке, то будет и спина болеть из-за 1000000000 кальп назад сломанной спины другому. По другому оно не работает. Меняется его реакция, модус меняется на "карму просветленных действий", как считают в ТБ, но от прошлых бесконечных результатов, пусть даже сильно облегченных, никуда не скрыться. Если только в миры дхьян. Тогда  результаты камалоки просто не могут появиться.

Почему он и считается героем (саттва). Потому что мог бы всего этого избежать и к болезным не спускаться учить.

Еще есть версия, что он настолько продвинут, что боли не испытывает и играет для шраваков.

Тут просто разный словарь, имхо. Можно сказать и так и так.
Так я Вас к этой идее и хотел подвести, что Вы герой, так как в материи проявляете качества бодхисаттвы. А Вы мне что нет, я только о себе думаю. ) Согласен, сложный выбор.

Показал качества своего ума, а не проявил их в материи.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

610307СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 22, 20:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



Показал качества своего ума, а не проявил их в материи.
А что такое проявление в материи? Вы не курите, не пьете, не гомик, занимаетесь спортом (это предположение). Качества ума не могут не проявляться в материальной жизни.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, ТМ, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12262

610339СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 22, 22:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Можете привести ссылку на сутту? Хотелось бы сначала прочитать, и только потом доводы приводить. По поводу выплаты кредита странный образ. Ведь в момент просветления вся жизнь Будды поменялась кардинально. Царство его уже не волновало, как обычного человека. Кредиты, ну не знаю, лучше их конечно отдавать. ) Но моя мысль в том, что у Будды уже все кредиты были отданы давным давно.
Ссылку про дост.Могаллану не приведу, это из Винаи история, а Винаю (свод монашеских правил) я почти совсем не знаю. Что же до кредита, то в моем примере бывшего водителя тоже уже не волнует разбитая машина и сам процесс вождения ни капельки его не влечет. А кредит остался.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

610352СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 22, 23:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Показал качества своего ума, а не проявил их в материи.
А что такое проявление в материи? Вы не курите, не пьете, не гомик, занимаетесь спортом (это предположение). Качества ума не могут не проявляться в материальной жизни.
Это ведь примеры вовсе не материальной жизни.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

610353СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 22, 00:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Можете привести ссылку на сутту? Хотелось бы сначала прочитать, и только потом доводы приводить. По поводу выплаты кредита странный образ. Ведь в момент просветления вся жизнь Будды поменялась кардинально. Царство его уже не волновало, как обычного человека. Кредиты, ну не знаю, лучше их конечно отдавать. ) Но моя мысль в том, что у Будды уже все кредиты были отданы давным давно.
Ссылку про дост.Могаллану не приведу, это из Винаи история, а Винаю (свод монашеских правил) я почти совсем не знаю. Что же до кредита, то в моем примере бывшего водителя тоже уже не волнует разбитая машина и сам процесс вождения ни капельки его не влечет. А кредит остался.
У водителя кредит остался, а у Будды кредитов которые он не отдал - нет. А может и вообще их никогда не было и это только видимость, что он тоже платит по своим долгам, чтобы и мы не переставали отдавать свои долги.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

610354СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 22, 00:18 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:


Показал качества своего ума, а не проявил их в материи.
А что такое проявление в материи? Вы не курите, не пьете, не гомик, занимаетесь спортом (это предположение). Качества ума не могут не проявляться в материальной жизни.
Это ведь примеры вовсе не материальной жизни.
А какой? Не понял Вашу мысль. Чтобы например не курить надо обладать волей в физическом мире и речь только о "себе". Если хотя бы над собой человек властен, то дальше уже можно говорить о том что истинно а что нет. Или не так?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

610358СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 22, 00:36 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Показал качества своего ума, а не проявил их в материи.
А что такое проявление в материи?

Откуда я знаю что у вас там за идеи?

СлаваА пишет:
Вы не курите, не пьете, не гомик, занимаетесь спортом (это предположение). Качества ума не могут не проявляться в материальной жизни.

И о каких качествах ума это говорит?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

610360СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 22, 00:47 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



СлаваА пишет:
Вы не курите, не пьете, не гомик, занимаетесь спортом (это предположение). Качества ума не могут не проявляться в материальной жизни.

И о каких качествах ума это говорит?
О саттвических.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

610363СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 22, 01:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


СлаваА пишет:
Вы не курите, не пьете, не гомик, занимаетесь спортом (это предположение). Качества ума не могут не проявляться в материальной жизни.

И о каких качествах ума это говорит?
О саттвических.

А варианта, что я гачимучи и угораю над недалекими нет?

Нирманакайю в Будде видели только шраваки и бодхисаттвы. Для остальных это был мужик попрошайка.

Если кратко, то ничего вы оценивать не можете без соответствующей линейки.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

610364СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 22, 01:50 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


СлаваА пишет:
Вы не курите, не пьете, не гомик, занимаетесь спортом (это предположение). Качества ума не могут не проявляться в материальной жизни.

И о каких качествах ума это говорит?
О саттвических.

А варианта, что я гачимучи и угораю над недалекими нет?

Нирманакайю в Будде видели только шраваки и бодхисаттвы. Для остальных это был мужик попрошайка.

Если кратко, то ничего вы оценивать не можете без соответствующей линейки.
ТМ, не думайте о себе низко. Пусть лучше Вы нирманакайя, которая угорает над недалекими. )
P.S. Хотя не понимаю над чем тут угорать в нашей действительности. Сострадать и сострадать. Угорать это когда с юмором относишься, этот аспект, конечно, тоже важен.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

610365СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 22, 03:30 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:


СлаваА пишет:
Вы не курите, не пьете, не гомик, занимаетесь спортом (это предположение). Качества ума не могут не проявляться в материальной жизни.

И о каких качествах ума это говорит?
О саттвических.

А варианта, что я гачимучи и угораю над недалекими нет?

Нирманакайю в Будде видели только шраваки и бодхисаттвы. Для остальных это был мужик попрошайка.

Если кратко, то ничего вы оценивать не можете без соответствующей линейки.
ТМ, не думайте о себе низко.

Я не про это и говорю. А о том, что ваши выводы о саттвических качествах ума ничего не стоят. По таким признакам делать выводы нисфига - это просто глупо. Может быть куча причин у одинаковых явлений как-то неупотребление табака, спортивный вид и пр. Вы на очень скользкую дорожку вступаете интерпретации чужого намерения по его внешнему виду.

СлаваА пишет:
Пусть лучше Вы нирманакайя, которая угорает над недалекими. )

Зачем нирманакайе это делать - втихую угорать? Это же клеша гордости.

СлаваА пишет:
P.S. Хотя не понимаю над чем тут угорать в нашей действительности. Сострадать и сострадать. Угорать это когда с юмором относишься, этот аспект, конечно, тоже важен.

Юмор - это клеши.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

610370СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 22, 14:45 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:


Показал качества своего ума, а не проявил их в материи.
А что такое проявление в материи? Вы не курите, не пьете, не гомик, занимаетесь спортом (это предположение). Качества ума не могут не проявляться в материальной жизни.
Это ведь примеры вовсе не материальной жизни.
А какой? Не понял Вашу мысль. Чтобы например не курить надо обладать волей в физическом мире и речь только о "себе". Если хотя бы над собой человек властен, то дальше уже можно говорить о том что истинно а что нет. Или не так?
Вы рассуждаете о воле, а это ни коим разом не материальный объект.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 25 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.640) u0.020 s0.000, 18 0.021 [270/0]