Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Mind body problem Психофизиологическая проблема

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

609509СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 22, 23:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:


Вы, например, частенько обсуждаете и характеризуете посты Ренаты, её манеры и т.п. Почему бы нам и ваши не обсудить?
Обсуждения КИ моей скромной персоны являются проявлением интереса, типа как раньше в школе мальчики били девочек портфелями по голове (теперь детки рюкзаки носят и я даже и не знаю, каким образом оказывают внимание).

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

609511СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 22, 07:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
aurum пишет:
В буддизме скорее монизм. Тело-речь-ум — тело и речь являются проявлением ума.

Поправка: в буддизме махаяны.
Скорее уж ум призван упорядочивать проявления речи и усмирять проявления тела. В буддизме.

Одно другого не исключает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

609512СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 22, 07:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
aurum пишет:
Одно из многочисленных значений слова "атман" — чистое сознание.

Чистым сознанием можно много что назвать, это и Пуруша и Саньяма и Драшта и Чинматра и Джива....в буддизме чистое сознание Чит. В Ведах, из чего собственно произошел буддизм, вы не найдете такого эпитета как "чистое сознание" по отношению к Пара-Брахману.

Можно много чего назвать. Что не отменяет того, что одно из определений слова "атман" есть "чистое сознание".

Условное определение из современных словарей.

Если вы достали из кармана конфету, то это не значит что вы конфетка )

Когда вы говорите о сознании ("чистом" или "нечистом" не суть важно) то это предполагает некую форму или сущность. В Ведах, индуизме, йоге "чистое сознание" это Пуруша, высшая форма которая происходит из Пара-Брахмана. Пара-Брахман вне форм.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

609515СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 22, 10:20 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чайтанья
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Пламен
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

609516СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 22, 10:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
aurum пишет:
Одно из многочисленных значений слова "атман" — чистое сознание.

Чистым сознанием можно много что назвать, это и Пуруша и Саньяма и Драшта и Чинматра и Джива....в буддизме чистое сознание Чит. В Ведах, из чего собственно произошел буддизм, вы не найдете такого эпитета как "чистое сознание" по отношению к Пара-Брахману.

Можно много чего назвать. Что не отменяет того, что одно из определений слова "атман" есть "чистое сознание".
Как я успел заметить,для здешних буддистов слово "атман" как красная тряпка для быка в руках тореодора.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

609519СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 22, 12:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Условное определение из современных словарей.
А у вас есть определение которое типа не условно и абсолютно?Laughing


Если вы достали из кармана конфету, то это не значит что вы конфетка )
Надо же, кто бы мог подумать! Laughing

Когда вы говорите о сознании ("чистом" или "нечистом" не суть важно) то это предполагает некую форму или сущность. В Ведах, индуизме, йоге "чистое сознание" это Пуруша, высшая форма которая происходит из Пара-Брахмана. Пара-Брахман вне форм.

Когда я говорю о сознании, это не предполагает ни формы, ни сущности. В адвайта-веданте одно из значений слова "атман" — "чистое сознание", как бы вы это ни отрицали.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

609520СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 22, 12:04 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
aurum пишет:
В буддизме скорее монизм. Тело-речь-ум — тело и речь являются проявлением ума.

Поправка: в буддизме махаяны.
Скорее уж ум призван упорядочивать проявления речи и усмирять проявления тела. В буддизме.

Кем призван?
Как написанное вами отрицает то, что я написал?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

609521СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 22, 12:47 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
aurum пишет:


Вы, например, частенько обсуждаете и характеризуете посты Ренаты, её манеры и т.п. Почему бы нам и ваши не обсудить?
Обсуждения КИ моей скромной персоны являются проявлением интереса, типа как раньше в школе мальчики били девочек портфелями по голове (теперь детки рюкзаки носят и я даже и не знаю, каким образом оказывают внимание).
Shocked
А те, кто вас не обсуждают, делают это ровно по той же причине потому, что стесняются?  Laughing

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

609522СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 22, 12:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
В буддизме скорее монизм. Тело-речь-ум — тело и речь являются проявлением ума.

Поправка: в буддизме махаяны.

Потоки же разные все.

В триаде тело-речь-ум ум главенствует. Ум — причина и тела, и речи.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

609523СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 22, 12:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
aurum пишет:
aurum пишет:
Одно из многочисленных значений слова "атман" — чистое сознание.

Чистым сознанием можно много что назвать, это и Пуруша и Саньяма и Драшта и Чинматра и Джива....в буддизме чистое сознание Чит. В Ведах, из чего собственно произошел буддизм, вы не найдете такого эпитета как "чистое сознание" по отношению к Пара-Брахману.

Можно много чего назвать. Что не отменяет того, что одно из определений слова "атман" есть "чистое сознание".
Как я успел заметить,для здешних буддистов слово "атман" как красная тряпка для быка в руках тореодора.

Вообще, я уточнил не про буддизм, а про адвайта-веданту.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

609527СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 22, 13:34 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Рената Скот пишет:
aurum пишет:


Вы, например, частенько обсуждаете и характеризуете посты Ренаты, её манеры и т.п. Почему бы нам и ваши не обсудить?
Обсуждения КИ моей скромной персоны являются проявлением интереса, типа как раньше в школе мальчики били девочек портфелями по голове (теперь детки рюкзаки носят и я даже и не знаю, каким образом оказывают внимание).
Shocked
А те, кто вас не обсуждают, делают это ровно по той же причине потому, что стесняются?  Laughing
Ох уж этот КИ проказник бесстыдный!
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

609531СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 22, 14:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

А те, кто вас не обсуждают, делают это ровно по той же причине потому, что стесняются?  Laughing
Почему один мальчик лупит девочку по голове портфелем, а другие - нет? Загадка.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

609532СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 22, 14:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:


Кем призван?
Как написанное вами отрицает то, что я написал?
В Учении сказано, что кто обуздает ум, тот и победитель. Не факт, что такие естественные потребности, как голод и похоть (к примеру) возникают по причине ума.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

609536СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 22, 16:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
aurum пишет:

А те, кто вас не обсуждают, делают это ровно по той же причине потому, что стесняются?  Laughing
Почему один мальчик лупит девочку по голове портфелем, а другие - нет? Загадка.

Вы крайне, скажем так, примитивно мыслите. Если выше не шутили.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

609537СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 22, 16:44 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
aurum пишет:


Кем призван?
Как написанное вами отрицает то, что я написал?
В Учении сказано, что кто обуздает ум, тот и победитель. Не факт, что такие естественные потребности, как голод и похоть (к примеру) возникают по причине ума.

Что ощущает похоть, голод, боль и т.п.? Тело, по-вашему?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 4 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.274) u0.019 s0.000, 18 0.014 [269/0]