Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Mind body problem Психофизиологическая проблема

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48480

609431СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 22, 19:30 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
Android, нет смысла отвечать человеку, который в упор не видит ответ.

так тут же не только я, если вы обо мне. тут интересующийся народ приходит. покажите, где ваш ответ. или это у вас такой стиль?

Перечитайте тему. Если не поможет - увы.

тут нечего читать.

Цитата:
Методология, феноменология, и прочее. Не меньше видов тоже.

надо раскрыть, в чем их не_метафизичность. или вообще не писать.

Я и не пишу.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

609432СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 22, 19:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android, нет смысла отвечать человеку, который в упор не видит ответ.

так тут же не только я, если вы обо мне. тут интересующийся народ приходит. покажите, где ваш ответ. или это у вас такой стиль?

Надо бы уже привыкнуть, что у него такой стиль.
На просьбу дать пруф-ссылку говорится, что это общеизвестно, что раз вам нужно, вы и ищите в поисковике, что вам бесполезно что-либо отвечать. Потом обычно еще следует обвинение в хамстве.  Cool

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48480

609433СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 22, 19:48 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Товарищи перешли на обсуждение более интересной для них темы?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

609434СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 22, 19:54 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Товарищи перешли на обсуждение более интересной для них темы?

Вы, например, частенько обсуждаете и характеризуете посты Ренаты, её манеры и т.п. Почему бы нам и ваши не обсудить?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Рената Скот, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

609435СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 22, 20:05 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Монизм больше подходит к буддизму.
Обермиллер со мной был бы согласен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

609436СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 22, 20:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не понял, это что? Бунт на корабле?

Аурум, Вы понимаете, что Вы дискредитируете руководство? Это, между прочим, статья (в Комсомольской Правде).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17351
Откуда: Москва

609437СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 22, 21:31 (2 года тому назад)    Re: Mind body problem Психофизиологическая проблема Ответ с цитатой


1в) Психо-физический параллелизм говорит, что сознание и тело не взаимодействуют никак, но определенным состояниям сознания соответствуют определенные состояния тела. Скоординированость  обеспечивает:

1в1) время

1в2) Господь

1в3) Корреляционизм заявляет, что наблюдаема лишь корреляция физических и ментальных процессов


К буддизму, на мой взгляд, ближе всего 1в3. С оговорками, что 1) он не рассматривает материю, а только лишь эмпирику 2) сознание имеет небольшое преимущество перед эмпирикой 3) допускается "тонкая" эмпирика индрий. У сарвастивады-вайбхашики она неотделима от сознания, поскольку есть и в антарабхаве и не сводится к махабхутам. 4) психофизиологическую проблему он не решает. Опять же - имхо (я мог что-то не принять во внимание) т.к. отсутствует постановка проблемы. Для материи нужно вылезать в объективное и игнорировать поток субъективного опыта.

Завтра допишу, крч.
В буддизме сознание тоже преобладает. Например, развили сиддхи и тогда проблем тела нет. Другое дело, что это сложно осуществимо. То есть материя "оказывает" сопротивление сознанию своей инертностью, тамасичностью.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

609439СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 22, 21:55 (2 года тому назад)    Re: Mind body problem Психофизиологическая проблема Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

В буддизме сознание тоже преобладает. Например, развили сиддхи и тогда проблем тела нет. Другое дело, что это сложно осуществимо. То есть материя "оказывает" сопротивление сознанию своей инертностью, тамасичностью.
Кстати,я долгое время не верил в сиддхи,думал невозможно полностью,дурят нашего брата.Но убедился что это возможно,более того это бывает спонтанно даже с обычными людьми,правда они как правило не вьезжают что с ними произошло.
Вопрос почему Будда никак не демонстрировал своим сверхестественные возможности,если они у него были,более того болел и лечился у обычных лекарей?

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: СлаваА, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17351
Откуда: Москва

609440СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 22, 22:01 (2 года тому назад)    Re: Mind body problem Психофизиологическая проблема Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
СлаваА пишет:

В буддизме сознание тоже преобладает. Например, развили сиддхи и тогда проблем тела нет. Другое дело, что это сложно осуществимо. То есть материя "оказывает" сопротивление сознанию своей инертностью, тамасичностью.
Кстати,я долгое время не верил в сиддхи,думал невозможно полностью,дурят нашего брата.Но убедился что это возможно,более того это бывает спонтанно даже с обычными людьми,правда они как правило не вьезжают что с ними произошло.
Вопрос почему Будда никак не демонстрировал своим сверхестественные возможности,если они у него были,более того болел и лечился у обычных лекарей?
Для меня Будда аватар, аватар показывает путь обычным людям, которые к сиддхам навряд ли способны. Поэтому он не использовал физические сиддхи. Иначе было бы нарушение логики эволюционного процесса.
P.S. Можете привести пример сиддх обычных людей, про которые написали?
Например, я могу в 15 градусной воде вполне плавать и мне не сильно холодно, хотя никто обычно не плавает в такой воде. Это сиддхи?)

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2020

609441СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 22, 22:19 (2 года тому назад)    Re: Mind body problem Психофизиологическая проблема Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Например, я могу в 15 градусной воде вполне плавать и мне не сильно холодно
О, коллега!
Сегодня температура воды в местном карьере была 14.4 градуса - я плавал пять минут по таймеру.
Обычно (ежедневно) я нахожусь в воде пять минут до температуры 10 градусов, потом по минуте уменьшаю на каждый градус, пока не надоест.
Очень позитивное занятие, всем советую, бодрит
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12266

609443СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 22, 22:27 (2 года тому назад)    Re: Mind body problem Психофизиологическая проблема Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Вопрос почему Будда никак не демонстрировал своим сверхестественные возможности,если они у него были,более того болел и лечился у обычных лекарей?
ДН16 почитайте.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17351
Откуда: Москва

609445СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 22, 22:44 (2 года тому назад)    Re: Mind body problem Психофизиологическая проблема Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:

Вопрос почему Будда никак не демонстрировал своим сверхестественные возможности,если они у него были,более того болел и лечился у обычных лекарей?
ДН16 почитайте.
В ДН 16 как причина не продления жизни Буддой высказывается, что Ананда не попросил об этом Будду. Но Ананда это человечество, а человечество еще не было готово к проявлению таких сиддх. Вы это хотели сказать или какая-то другая идея. ДН16 большое. )
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12266

609447СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 22, 23:00 (2 года тому назад)    Re: Mind body problem Психофизиологическая проблема Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

В ДН 16 как причина не продления жизни Буддой высказывается, что Ананда не попросил об этом Будду. Но Ананда это человечество, а человечество еще не было готово к проявлению таких сиддх. Вы это хотели сказать или какая-то другая идея. ДН16 большое. )
Про человечество точно ничего сказать не хочу. Там о том, как Будда, после того как отравился, в течении достаточно долгого времени вполне исправно функционировал и ушел именно там и именно тогда, где и когда посчитал нужным.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17351
Откуда: Москва

609448СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 22, 23:02 (2 года тому назад)    Re: Mind body problem Психофизиологическая проблема Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Там о том, как Будда, после того как отравился, в течении достаточно долгого времени вполне исправно функционировал и ушел именно там и именно тогда, где и когда посчитал нужным.
Это, да.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

609458СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 22, 01:45 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ


Цитата:
Психофизиологическая проблема - это краеугольный камень философии. Главный вопрос заключается в том, как соотносятся сознание\ум\мышление и тело

В метафизике и в буддизме описываются же состояния без тела (материи), но с сознанием.
В таких состояниях указанный «главный вопрос» пропадает сам собой. И потому можно рассуждать об остальном, еще более главном.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 2 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (1.017) u0.013 s0.003, 18 0.014 [267/0]