Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Mind body problem Психофизиологическая проблема

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48687

610010СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 22:09 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
У Будды же внимание к святым предметам, не отвлекается он только от них.

Почему при этом в физическом мире было возможно повреждение тела Будды пусть даже просто порез?

При чем тут метафизическая парадигма "физический мир"? У Будды такая карма. Какая карма, таков и переживаемый мир.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

610014СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 22:28 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
У Будды же внимание к святым предметам, не отвлекается он только от них.

Почему при этом в физическом мире было возможно повреждение тела Будды пусть даже просто порез?

При чем тут метафизическая парадигма "физический мир"? У Будды такая карма. Какая карма, таков и переживаемый мир.
Вы живете в каком мире - не в физическом? Может быть это попытка понять символизм других людей и применить его к своей жизни. Про карму Будды это конечно нонсенс. Не было у него уже никакой кармы. Просто в физическом мире все не так просто как в божественном.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48687

610015СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 22:35 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
У Будды же внимание к святым предметам, не отвлекается он только от них.

Почему при этом в физическом мире было возможно повреждение тела Будды пусть даже просто порез?

При чем тут метафизическая парадигма "физический мир"? У Будды такая карма. Какая карма, таков и переживаемый мир.
Вы живете в каком мире - не в физическом? Может быть это попытка понять символизм других людей и применить его к своей жизни. Про карму Будды это конечно нонсенс. Не было у него уже никакой кармы. Просто в физическом мире все не так просто как в божественном.

У вас всякие фантазийные миры. Я не буду даже вникать в это. Хотите что-то понять - поймите буддийскую парадигму и рассуждайте в ее рамках. Иначе, это всё только попердывание в лужу.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

610016СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 22:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


У вас всякие фантазийные миры. Я не буду даже вникать в это. Хотите что-то понять - поймите буддийскую парадигму и рассуждайте в ее рамках. Иначе, это всё только попердывание в лужу.
Интересно Вы в дзен теперь переобулись? Судя по методам и логика и сострадание уже не первичны. Про фантазийность миров, которые мы себе выдумываем согласен. Но чем мои фантазийные миры хуже Ваших фантазийных миров? Ваши должны давать меньше страдания. Можете это подтвердить?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48687

610017СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 22:44 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Подтвердить себе можете только сами - сперва поняв.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

610019СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 22:48 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Подтвердить себе можете только сами - сперва поняв.
Что понять? Только не пишите банальностей типа 4БИ.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

610021СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 23:48 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Подтвердить себе можете только сами - сперва поняв.
Конкретизирую вопрос. Сделаю его личным. Что помогло Вам? Как Вы продолжаете сохранять спокойствие.  На что опираетесь?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

610043СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 22, 01:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Есть несколько уровней решения проблемы. Естественно, болит зуб - пойдем к стоматологу. Но есть и более глубокий уровень причинности и ее решения. Конечно, есть ряд заболеваний, которые равны в некотором роде смерти и чтобы решить их нужно победить смерть. То что связано с разрушением тела во времени это из этого ряда.
Один очень умный теолог как-то сказал мне: идея, что смерть это болезнь и её можно победить, является по своей природе чистым сатанизмом, ибо прямо противостоит божественной воле, которая подразумевает нашу смертность.
А откуда этот умный теолог знает божественную волю?
Для теолога это главное, что он пытается познать, хотя при этом сам же умный теолог принимает в качестве догмата непознаваемость божественной воли, однако в качестве проявления этой воли в человеке он видит неизбывное стремление эту волю познать, полностью осознавая при этом, что единственный способ её познать - это принять её без вопросов к богу Smile в общем, та ещё казуистика... впрочем, вся теология - это и есть изощрённая казуистика.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

610050СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 22, 02:19 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Есть несколько уровней решения проблемы. Естественно, болит зуб - пойдем к стоматологу. Но есть и более глубокий уровень причинности и ее решения. Конечно, есть ряд заболеваний, которые равны в некотором роде смерти и чтобы решить их нужно победить смерть. То что связано с разрушением тела во времени это из этого ряда.
Один очень умный теолог как-то сказал мне: идея, что смерть это болезнь и её можно победить, является по своей природе чистым сатанизмом, ибо прямо противостоит божественной воле, которая подразумевает нашу смертность.
А откуда этот умный теолог знает божественную волю?
Для теолога это главное, что он пытается познать, хотя при этом сам же умный теолог принимает в качестве догмата непознаваемость божественной воли, однако в качестве проявления этой воли в человеке он видит неизбывное стремление эту волю познать, полностью осознавая при этом, что единственный способ её познать - это принять её без вопросов к богу Smile в общем, та ещё казуистика... впрочем, вся теология - это и есть изощрённая казуистика.
Самое смешное будет когда человек поймет что и бог и его воля действительно есть. )
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12667

610051СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 22, 02:25 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:


Вы свободны выбирать среди того, что вам известно или еще подумать для выработки решения, очевидно. Если это не "ваша воля", то у вас какое то расстройство.

Нет я не свободен выбирать.

Определите сначала что такое "свобода" и "выбор". У вас месиво из слов без содержания.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2819

610055СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 22, 10:29 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:


Вы свободны выбирать среди того, что вам известно или еще подумать для выработки решения, очевидно. Если это не "ваша воля", то у вас какое то расстройство.

Нет я не свободен выбирать.

Определите сначала что такое "свобода" и "выбор". У вас месиво из слов без содержания.
От вас я другого ответа и не ждал.Вот  это и есть пример так называемой обусловленности.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12597

610056СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 22, 10:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Нет я не свободен выбирать.Например нужны мне деньги,какие проблемы,пошел с топором,пять старушек-уже рубль.Но почему то я так не поступаю.Почему?Потому что прошлые поступки и мысли создали именно такой ум как сейчас,который не может так поступать,какой же тут выбор.
Вы, конечно, большой молодец, но сколько же людей, уверенных в том, что никогда не поступят так-то и так-то (ибо нехорошо) под влиянием обстоятельств сломались и поступили нехорошо.

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12667

610065СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 22, 12:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK пишет:


Вы свободны выбирать среди того, что вам известно или еще подумать для выработки решения, очевидно. Если это не "ваша воля", то у вас какое то расстройство.

Нет я не свободен выбирать.

Определите сначала что такое "свобода" и "выбор". У вас месиво из слов без содержания.
От вас я другого ответа и не ждал.Вот  это и есть пример так называемой обусловленности.

Очень наивно считать, что вы получите правильный ответ из двух неизвестных вам посылок в обход законов мышления.

Это называется «обусловленность незнанием». А то, что Б8П зависит от условий в некоторых школах, недостатком не является, поскольку это не обусловленность незнанием.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2819

610070СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 22, 15:18 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:

Нет я не свободен выбирать.Например нужны мне деньги,какие проблемы,пошел с топором,пять старушек-уже рубль.Но почему то я так не поступаю.Почему?Потому что прошлые поступки и мысли создали именно такой ум как сейчас,который не может так поступать,какой же тут выбор.
Вы, конечно, большой молодец, но сколько же людей, уверенных в том, что никогда не поступят так-то и так-то (ибо нехорошо) под влиянием обстоятельств сломались и поступили нехорошо.
Появились новые условия в нашем воображаемом опыте,и ум скользит дальше теперь учитывая их,но в этом нет никакого "я" или "воли",или еще какой сущьности,это чистая обусловленность,обусловленная в свою очередь раннее обусловленными обстоятельствами.Соломинка ломает хребет до этого нагруженному верблюду.В итоге никто ни в чем не виноват,ведь никого и не было,всё идет своим чередом.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12597

610075СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 22, 16:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
В итоге никто ни в чем не виноват,ведь никого и не было,всё идет своим чередом.
Буддизм не про вину, он про то, что каждое существо наследник и хозяин своей каммы.

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 23 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.256) u0.023 s0.002, 18 0.023 [269/0]