Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Mind body problem Психофизиологическая проблема

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12727

609943СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 17:02 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK пишет:


Цитата:
Детерминизм как представление о взаимосвязи всех явлений и процессов является важнейшей составной частью научной методологии, нацеливающей исследователей на выявление причинности и закономерностей в природе, обществе и мышлении[1].


Вас за это пинали или вы что-то другое сказали?  Laughing
Именно за это.Отсутствие воли,как следствие детерменизма.

Этого не следует из детерминизма.
И отсутствие и присутствие воли уже присутствует в детерминизме.Отсутствует твоя личная воля.Личности нет как бы,есть только этот самый детерминизм.

Вы свободны выбирать среди того, что вам известно или еще подумать для выработки решения, очевидно. Если это не "ваша воля", то у вас какое то расстройство.

4eJIOBEK пишет:
А по поводу нашей давешней беседы про ум,логику и прочий мусор, вот что Торчинов писал на эту тему. Язык в принципе не может адекватно описать реальность, ибо все языковые формы неадекватны реальности. Неадекватно ей и философское мышление, оперирующее понятиями и категориями. Логическое мышление не в силах постичь реальность как она есть, а язык — описать её. Следовательно, никакая онтология, никакая «наука о бытии» невозможна, ибо она всегда будет связана не с реальностью, а с нашими представлениями о ней или даже с некоей псевдореальностью, сконструированной нашими мыслительными навыками и ложными представлениями. Всё реальное — неописываемо, всё описываемое — нереально.

Он прост повторил парадокс лжеца. Если язык не способен описать, то и его описание неадекватно, лол. Тут даже говорить против ничего не надо, поскольку самопротиворечивые взгляды в критике не нуждаются.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17536
Откуда: Москва

609944СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 17:03 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Почему я демагог?

Потому что говорите про болезни тела, а потом уточняете, что болезни тела от психики. И на этом основании скамите медикаментозное лечение.

Напомню Вам, что демагогия  это "набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и расположить её на свою сторону с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках." Вы не пояснили как я ввел в заблуждение и на основе каких ложных теоретических рассуждений и какими логическими ошибками сопровождал свое рассуждение.

Вы меня что спросили? "В теле болит - прими таблетку?". А потом начали офигительные рассказы достойные крестьян Темных веков, что все болезни от психики.

Так то и отсутствие жилищ "от ума". Только это философская причина, ссылающаяся на вашу прошлую жизнь, не подразумевающая отсутствие строительства в этой жизни. Подменяете предмет рассуждений. Подобные вам воры и от "привязанностей избавляют", доктора лечат молитвой, а в столовке кормят святым духом => общество шарлатанов.  

СлаваА пишет:
Про медикаментозное лечение я пояснил, что как бы оно не было успешно это лечение симптомов. И да, мой тезис, что все болезни от психики.


Типичная уловка инфоцыган, выдумывающих проблемы из воздуха, чтобы заработать.
Ни на ком я не зарабатываю. Тема для меня интересная. Готовых ответов у меня нет. Есть гипотезы. Хотелось бы обсудить вопрос причин болезней глубже, поэтому написал, что корень их все-равно в сознании или уме. Любых болезней. Так же как и смерти. Просто есть болезни с которыми действительно можно легко справиться исправив мышление, а есть те с которыми так просто не получается. Например, Горсть Листьев привел зубы - действительно просто со временем разрушаются.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17536
Откуда: Москва

609946СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 17:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

То есть тело нечто независимое от ума и живет своей жизнью, болеет когда хочет и ум тут ни при чем? И позволю не согласиться с Вашей статистикой про 0,1%. Буду немного категоричен в данном вопросе, но 100% физических заболеваний имеют психологическую причину.
Кроме тех, которые от удовольствия)). Будда на этот счет придерживался вполне определенной позиции - он ничуть не отбрасывал лекарства - лекарства вполне легитимное подношение от мирян, наряду с одеянием, пищей и жилищем - и одновременно есть немало сутт, произнесенных больным, в которых говорится о непостоянстве. Иногда, прослушав эти сутты, монахи выздоравливали (в комментарии объясняется, что выздоровление произошло оттого, что ушло напряжение).
Болезни от удовольствия это как раз те с которыми просто расстаться, изменив отношение ума к удовольствиям. Я выше уже писал, что не против таблеток, но они не решают истинную проблему, а снимают симптомы и дают время подумать.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12727

609947СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 17:19 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Почему я демагог?

Потому что говорите про болезни тела, а потом уточняете, что болезни тела от психики. И на этом основании скамите медикаментозное лечение.

Напомню Вам, что демагогия  это "набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и расположить её на свою сторону с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках." Вы не пояснили как я ввел в заблуждение и на основе каких ложных теоретических рассуждений и какими логическими ошибками сопровождал свое рассуждение.

Вы меня что спросили? "В теле болит - прими таблетку?". А потом начали офигительные рассказы достойные крестьян Темных веков, что все болезни от психики.

Так то и отсутствие жилищ "от ума". Только это философская причина, ссылающаяся на вашу прошлую жизнь, не подразумевающая отсутствие строительства в этой жизни. Подменяете предмет рассуждений. Подобные вам воры и от "привязанностей избавляют", доктора лечат молитвой, а в столовке кормят святым духом => общество шарлатанов.  

СлаваА пишет:
Про медикаментозное лечение я пояснил, что как бы оно не было успешно это лечение симптомов. И да, мой тезис, что все болезни от психики.


Типичная уловка инфоцыган, выдумывающих проблемы из воздуха, чтобы заработать.
Ни на ком я не зарабатываю.

Потому что на вас зарабатывают. Вы - бесплатный транслятор ахинеи, активист и поставщик шекелей за впаренную фигню. Бизнес с 101% доходностью. Стартовые вложения минимальны.

СлаваА пишет:
Тема для меня интересная. Готовых ответов у меня нет. Есть гипотезы. Хотелось бы обсудить вопрос причин болезней глубже, поэтому написал, что корень их все-равно в сознании или уме. Любых болезней. Так же как и смерти. Просто есть болезни с которыми действительно можно легко справиться исправив мышление, а есть те с которыми так просто не получается. Например, Горсть Листьев привел зубы - действительно просто со временем разрушаются.

Зубы - это часть тела. Тело у вас потому что вы родились человеком. Родились человеком вы потому, что сознание соответствующее было. В этой жизни обратку не включить. Как и не включить другое тело. Болезни тела лечатся теми средствами, которые лечат тело (таблетки, операции, уколы и т.п.). Демагогия 100лвл задвигать про болезни от ума тому у кого зубы болят. Это просто эпическая тупость и неадекватность.

Для философии есть свое время, место и ситуация. Сами то хотите оказаться в мире идиотов, где вам не имеющимся йодом будут рану обрабатывать, а молитву начитывать на загнивающее мясо? А вы к этому движетесь через вранье.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17536
Откуда: Москва

609948СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 17:20 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Не путайте темы, плз. Если человек порезался, то лечится бинтами и мазями. Не Б8П.

А чего он порезался-то? Осознанность утратил потому что.

Будда же вроде на камень наступал острый, лол. Потерял осознанность? В любом случае в Винае есть рассказы, как архат сел на младенца или как кто-то ходил по насекомым из-за слепоты. В народе как раз трактовка про что вижу то и осознаю популярна. На большее, видимо, вы не способны.
Будда в материи это не некий волшебный выдуманный Будда (или Брахма который на крузаке легко рассекает), который никогда не ошибается. Мог и потерять осознанность в материальной жизни. Это к теме достижений и их ценности в материальной жизни.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17536
Откуда: Москва

609951СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 17:28 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Потому что на вас зарабатывают. Вы - бесплатный транслятор ахинеи, активист и поставщик шекелей за впаренную фигню. Бизнес с 101% доходностью. Стартовые вложения минимальны.
Про бизнес мне не очень интересно. Я знаю, что изменение психологического состояния меняет здоровье. Этим и делюсь. Вы можете в это не верить и считать всех шарлатанами, которым нужны только Ваши деньги, но таблетки Вам тоже не бесплатно продают.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12727

609952СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 17:30 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Рената Скот пишет:

Не путайте темы, плз. Если человек порезался, то лечится бинтами и мазями. Не Б8П.

А чего он порезался-то? Осознанность утратил потому что.

Будда же вроде на камень наступал острый, лол. Потерял осознанность? В любом случае в Винае есть рассказы, как архат сел на младенца или как кто-то ходил по насекомым из-за слепоты. В народе как раз трактовка про что вижу то и осознаю популярна. На большее, видимо, вы не способны.
Будда в материи это не некий волшебный выдуманный Будда (или Брахма который на крузаке легко рассекает), который никогда не ошибается. Мог и потерять осознанность в материальной жизни. Это к теме достижений и их ценности в материальной жизни.

У него невозможно несосредоточенное сознание.

Просто вы с Ренатой - землекопы, которые под "осознанностью" понимают имбицильное проговаривание того, что происходит в быту и реакцию как у спецназовца на угрозы. Продолжать этот разговор у меняя никакого желания нет.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17536
Откуда: Москва

609953СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 17:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Зубы - это часть тела. Тело у вас потому что вы родились человеком. Родились человеком вы потому, что сознание соответствующее было. В этой жизни обратку не включить. Как и не включить другое тело. Болезни тела лечатся теми средствами, которые лечат тело (таблетки, операции, уколы и т.п.). Демагогия 100лвл задвигать про болезни от ума тому у кого зубы болят. Это просто эпическая тупость и неадекватность.

Для философии есть свое время, место и ситуация. Сами то хотите оказаться в мире идиотов, где вам не имеющимся йодом будут рану обрабатывать, а молитву начитывать на загнивающее мясо? А вы к этому движетесь через вранье.
Тело лечат только таблетки, операции, уколы и т.п.? Психологический фактор совсем не имеет никакого значения? Кто тут врет большой вопрос.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17536
Откуда: Москва

609954СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 17:35 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



У него невозможно несосредоточенное сознание.

Просто вы с Ренатой - землекопы, которые под "осознанностью" понимают имбицильное проговаривание того, что происходит в быту и реакцию как у спецназовца на угрозы. Продолжать этот разговор у меняя никакого желания нет.
Оно могло быть сосредоточено на чем то другом и в этот момент в материи мог произойти порез. Это материя, а не мир Брахмы, совсем другая реальность, где не обязательно боги побеждают асуров или асуры не могут причинить богам никакого урона.
Про спецназовца не понял.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12727

609955СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 17:45 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Зубы - это часть тела. Тело у вас потому что вы родились человеком. Родились человеком вы потому, что сознание соответствующее было. В этой жизни обратку не включить. Как и не включить другое тело. Болезни тела лечатся теми средствами, которые лечат тело (таблетки, операции, уколы и т.п.). Демагогия 100лвл задвигать про болезни от ума тому у кого зубы болят. Это просто эпическая тупость и неадекватность.

Для философии есть свое время, место и ситуация. Сами то хотите оказаться в мире идиотов, где вам не имеющимся йодом будут рану обрабатывать, а молитву начитывать на загнивающее мясо? А вы к этому движетесь через вранье.
Тело лечат только таблетки, операции, уколы и т.п.? Психологический фактор совсем не имеет никакого значения? Кто тут врет большой вопрос.

Я писал про "совсем не имеет"? Laughing Отстаньте, а?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17536
Откуда: Москва

609958СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 18:15 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Зубы - это часть тела. Тело у вас потому что вы родились человеком. Родились человеком вы потому, что сознание соответствующее было. В этой жизни обратку не включить. Как и не включить другое тело. Болезни тела лечатся теми средствами, которые лечат тело (таблетки, операции, уколы и т.п.). Демагогия 100лвл задвигать про болезни от ума тому у кого зубы болят. Это просто эпическая тупость и неадекватность.

Для философии есть свое время, место и ситуация. Сами то хотите оказаться в мире идиотов, где вам не имеющимся йодом будут рану обрабатывать, а молитву начитывать на загнивающее мясо? А вы к этому движетесь через вранье.
Тело лечат только таблетки, операции, уколы и т.п.? Психологический фактор совсем не имеет никакого значения? Кто тут врет большой вопрос.

Я писал про "совсем не имеет"? Laughing Отстаньте, а?
Я писал, что таблетки принимать никогда не нужно? Я ни к кому не пристаю, а просто обсуждаю тему. Если Вам она не интересна, то сами и не пишите тут больше. )
P.S. Тем более сериалы интереснее. )

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12727

609959СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 18:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Зубы - это часть тела. Тело у вас потому что вы родились человеком. Родились человеком вы потому, что сознание соответствующее было. В этой жизни обратку не включить. Как и не включить другое тело. Болезни тела лечатся теми средствами, которые лечат тело (таблетки, операции, уколы и т.п.). Демагогия 100лвл задвигать про болезни от ума тому у кого зубы болят. Это просто эпическая тупость и неадекватность.

Для философии есть свое время, место и ситуация. Сами то хотите оказаться в мире идиотов, где вам не имеющимся йодом будут рану обрабатывать, а молитву начитывать на загнивающее мясо? А вы к этому движетесь через вранье.
Тело лечат только таблетки, операции, уколы и т.п.? Психологический фактор совсем не имеет никакого значения? Кто тут врет большой вопрос.

Я писал про "совсем не имеет"? Laughing Отстаньте, а?
Я писал, что таблетки принимать никогда не нужно?

Вы приводите в пример псих нарушения, которые стали причиной болезни тела. А начали с вопроса "В теле болит - прими таблетку?". Выведя потом из этого материализм. Если человек расставляет такие многозначности по ходу разговора, то он не обсуждать его хочет, лол. Если бы он хотел обсуждения, то сформулировал бы аккуратно известный ему не по маня-фантазиям вопрос. Над уровнем меряния линейками такие не поднимаются. И разговор такой скатывается в разъяснение слов.

СлаваА пишет:
Я ни к кому не пристаю, а просто обсуждаю тему.

Словесный понос - это не обсуждение темы.

СлаваА пишет:
Если Вам она не интересна, то сами и не пишите тут больше. )

Название почитайте у треда. И поймите, что помолчать следует вам.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12680

609961СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 18:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Или вот, к примеру, растение: у него сознания нет, а воля есть
Растения в буддизме не рассматриваются, т.к. в буддизме растения не являются живыми существами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12680

609962СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 18:54 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Это одна теория была.Есть и другая,вот например Нагарджуна считает что причинность хоть как бы условно и есть,но пуста.И настоящее не порождает будущее.А те кто верят в причинность видимо связаны сильнейшим неведением.
Ну значит Будда, с его зависимым возникновением, был связан сильнейшим неведением.))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12680

609963СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 22, 18:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Предложите человеку с больным зубом решать проблемы психосоматики.
Уж не знаю, правда ли это, но одна весьма опытная дама-стоматолог уверяла меня, что проблемы с зубами в 70 процентах связаны с соблюдением/не соблюдением гигиены полости рта.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 20 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.177) u0.019 s0.003, 18 0.020 [267/0]