Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Читта -- Мано -- Винньяна

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

597325СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 22, 22:33 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Неважно, в публичном или личном пространстве; важно, что вы таким образом подчёркиваете своё особенное уважение к данному человеку (то есть, это придумано для того, чтобы такое отношение подчёркивать). Так понятнее?
Про "публичное" КИ сказал, не я. Вы потом писали "ЛИЧНОЕ". Я же пыталась объяснить вам, что правила языка везде одинаковые, т.е. то, с чем вы сейчас согласились - "неважно, в публичном или личном пространстве". Это и правда не важно. Используя прописную букву "В" вы можете как 1).подчёркивать своё особенное уважение к данному человеку, так и 2).подчёркивать своё ироническое отношение к данному человеку. Кто-то может увидеть пошлость в первом случае, кто-то во втором, а кто-то - ни в первом, ни во втором. Так понятно?
Как ваша душенька изволит, сударыня-с.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

597330СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 22, 23:02 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

HazelPerez пишет:
Цитата:
Обе фразы были изначально не про вас
Зачем же вы тогда отвечаете мне фразами не связанными со мной, используя их в качестве ответа?

HazelPerez пишет:
Из других фраз, в совокупности, выстраивается общее определение. Устанавливается исследованиями и выводами. Как и практически всё прочее в буддизме. "Фактов" тут быть не может.
Да, вы точно повторили смысл того, что я говорил ранее. "Факт", в данном случае, будет самим наличием таких фраз, на основании которых обоснованно выстраивается некое определение. Никто до сих пор не привел ни одну такую фразу.

Совокупность фраз - это ведь не фразы со словом "дхамма". А то неопределенное множество, из которого уясняется смысл. Эти фразы искать надо не на форуме, а в статьях, посвященных данной теме. А уж требовать, чтобы вам их дали - это как-бы за гранью. На форуме вы можете обсудить найденное в статьях.

Это основная смысловая часть вашего ответа.

"Вы можете обсудить" - "вы" это может быть тоже не ко мне, это кто-то другой может обсудить, но отвечаете вы мне? Довольно всё это странно, вам не кажется? Smile
Обычное дело при неопределенной форме глагола - писать любое из личных местоимений. "А уж требовать, чтобы мне их дали - это как-бы за гранью." - смысл не меняется. Это "мне" вы так же сможете прочитать на свой счет, если есть такое желание.

HazelPerez пишет:

Цитата:
В качестве теста - вам понятен этот вопрос?  http://dharma.org.ru/board/post595713.html#595713
Вам понятно, почему есть проблема в этом?
Я, пожалуй, отвечу на этот ваш вопрос, даже несмотря на ваше, как я лично для себя вижу, ёрничество. Да, понятно. Да, понятно почему возникает такой вопрос. Ну как понятно, вы потом можете сказать что "вы не поняли". Вопрос про вид понятия - абстрактное или конкретное.
Да. И на этот вопрос и подобные невозможно легко и просто ответить. В областях же, которые нам действительно понятны, таких проблем не возникает. Это про то, что Дхарма - не то, что ясно и понятно нам, в нашей ситуации.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

597335СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 22, 23:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



Да. И на этот вопрос и подобные невозможно легко и просто ответить. В областях же, которые нам действительно понятны, таких проблем не возникает. Это про то, что Дхарма - не то, что ясно и понятно нам, в нашей ситуации.
Вот только вопрос ваш про "цветность фильма" - отнюдь не Дхамма, а ваши личные области непоняток (ну или ваши игры в непонятки). А если бы речь шла о Дхамме (а не о ваших играх), то вы привели бы конкретную цитату из Канона, тёмную и непонятную.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2133
Откуда: Мартышкино

597336СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 22, 23:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Нет никакой необходимости в концептуальном мышлении
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

597337СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 22, 23:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Как ваша душенька изволит, сударыня-с.
Вы поразитесь, сударь, но души нету, соответственно и волений у того, чего нет, быть не может.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
HazelPerez



Зарегистрирован: 19.11.2021
Суждений: 150

597340СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 22, 00:11 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Давайте вернемся к теме топика.
Давайте. Посмотрим для интереса Упанишады, раз вы их как-то упомянули в обсуждении.

vijñānaṃ devāḥ sarve
brahma jyeṣṭhamupāsate

Виджняну все боги почитают как Брахмана, как старейшее.

Taittiriya Upanishad 2-5

https://shlokam.org/texts/taittiriya-2-5/
https://scriptures.ru/upanishads/taittiriya.htm

Далее, что такое Брахман, два интересных отрывка.

yaccakṣuṣā na paśyati yena cakṣūm̐ṣi paśyati
tadeva brahma tvaṃ viddhi nedaṃ yadidamupāsate

Что не видно глазом, чем видны глаза – знай: то и есть Брахман, а не то, что почитают в этом [мире люди].

Kena Upanishad 1-7

https://shlokam.org/texts/kena-1-7/

yanmanasā na manute yenāhurmano matam
tadeva brahma tvaṃ viddhi nedaṃ yadidamupāsate

Что не мыслится разумом, чем, [как] говорят, мыслим разум – знай: то и есть Брахман, а не то, что почитают в этом [мире люди].

Kena Upanishad 1-6

https://shlokam.org/texts/kena-1-6/

https://scriptures.ru/upanishads/kena.htm

Таким образом, предположим: vijñānaṃ = brahma = yena cakṣūm̐ṣi paśyati, yenāhurmano matam. Следовательно, vijñānaṃ - yena cakṣūm̐ṣi paśyati, yenāhurmano matam. То есть, виджняна - это то "чем видны глаза" и то "чем, [как] говорят, мыслим разум".

Упанишады конечно разные. Не знаю, нужно ли смотреть именно эти и на сколько они соответствуют друг другу. Но раз уж мы тут обсуждаем, то посмотреть интересно в любом случае.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

597341СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 22, 00:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Как ваша душенька изволит, сударыня-с.
Вы поразитесь, сударь, но души нету, соответственно и волений у того, чего нет, быть не может.
M-m-m... whatever.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

597342СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 22, 00:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

HazelPerez пишет:
Helios пишет:
Давайте вернемся к теме топика.
Давайте. Посмотрим для интереса Упанишады, раз вы их как-то упомянули в обсуждении.

vijñānaṃ devāḥ sarve
brahma jyeṣṭhamupāsate

Виджняну все боги почитают как Брахмана, как старейшее.

Taittiriya Upanishad 2-5

https://shlokam.org/texts/taittiriya-2-5/
https://scriptures.ru/upanishads/taittiriya.htm

Далее, что такое Брахман, два интересных отрывка.

yaccakṣuṣā na paśyati yena cakṣūm̐ṣi paśyati
tadeva brahma tvaṃ viddhi nedaṃ yadidamupāsate

Что не видно глазом, чем видны глаза – знай: то и есть Брахман, а не то, что почитают в этом [мире люди].

Kena Upanishad 1-7

https://shlokam.org/texts/kena-1-7/

yanmanasā na manute yenāhurmano matam
tadeva brahma tvaṃ viddhi nedaṃ yadidamupāsate

Что не мыслится разумом, чем, [как] говорят, мыслим разум – знай: то и есть Брахман, а не то, что почитают в этом [мире люди].

Kena Upanishad 1-6

https://shlokam.org/texts/kena-1-6/

https://scriptures.ru/upanishads/kena.htm

Таким образом, предположим: vijñānaṃ = brahma = yena cakṣūm̐ṣi paśyati, yenāhurmano matam. Следовательно, vijñānaṃ - yena cakṣūm̐ṣi paśyati, yenāhurmano matam. То есть, виджняна - это то "чем видны глаза" и то "чем, [как] говорят, мыслим разум".

Упанишады конечно разные. Не знаю, нужно ли смотреть именно эти и на сколько они соответствуют друг другу. Но раз уж мы тут обсуждаем, то посмотреть интересно в любом случае.
По-моему, там как-то не очень хорошо переведено. Должно бы быть: виджняна = брахман = то, что не видят глаза, но видит глазами; не то, что думает человек, но что думает человеком... То есть, брахма - это и есть "невидимый хозяин" - аттха = атта.
Тогда становится понятно, почему Будда говорил, что заблуждается тот, кто думает "я - это виджняна, это моё истинное я". То есть, нет того, кто смотрит моими глазами и думает моими мыслями - это просто умственные искажения, а по-просту пьяный бред старых брахманов.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: HazelPerez
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

597344СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 22, 01:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

В зримом только зрение,... в мыслимом только мышление. Так наставлял Будда задумчивого домохозяина.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
HazelPerez



Зарегистрирован: 19.11.2021
Суждений: 150

597346СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 22, 01:45 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
По-моему, там как-то не очень хорошо переведено. Должно бы быть: виджняна = брахман = то, что не видят глаза, но видит глазами; не то, что думает человек, но что думает человеком... То есть, брахма - это и есть "невидимый хозяин" - аттха = атта.
Тогда становится понятно, почему Будда говорил, что заблуждается тот, кто думает "я - это виджняна, это моё истинное я". То есть, нет того, кто смотрит моими глазами и думает моими мыслями - это просто умственные искажения, а по-просту пьяный бред старых брахманов.
Я не стал менять перевод. Но, я согласен с вашей версией, однако, я прихожу к другому выводу. Виджняна = Брахман = то, что видит глазами; то есть виджняна - то, что видит [с помощью] глазами. И, соответственно, Будда в таком случае говорит что такая виджняна (то, что видит глазами) возникает зависимо, говорит что виджняна - ан-атта (не я). Но, сама такая виджняна это не искажение.

И еще, та аналогия для объяснения виджняны из Милиндапанньхи, про которую я говорил ранее.

“Bhante nāgasena, kiṁlakkhaṇaṁ viññāṇan”ti?
“Vijānanalakkhaṇaṁ, mahārāja, viññāṇan”ti.

“Opammaṁ karohī”ti.
“Yathā, mahārāja, nagaraguttiko majjhe nagarasiṅghāṭake nisinno passeyya puratthimadisato purisaṁ āgacchantaṁ, passeyya dakkhiṇadisato purisaṁ āgacchantaṁ, passeyya pacchimadisato purisaṁ āgacchantaṁ, passeyya uttaradisato purisaṁ āgacchantaṁ”

Царь молвил: «Почтенный Нагасена, каково свойство сознания?»
— «Свойство сознания — сознавать, государь».
— «Приведи пример».— «Например, государь, городской страж, сидя на главной городской площади, видит человека, приближающегося с востока, видит человека, приближающегося с юга, видит человека, приближающегося с запада, видит человека, приближающегося с севера.

Виджняна объясняется через аналогию с употреблением слова passeyya - "видит", в данном переводе Парибка А.В.


Ответы на этот пост: КИ, Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

597350СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 22, 02:18 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да, всё верно - сознание сознаёт, но нет никого, кто сознаёт, используя сознание. Smile вернулись к тому же. На уровне самврити-сатья "я сознаю", но на уровне парамартха-сатья "сознание сознаёт". Но надо понимать, что буддийский уровень парам-артха-сатья подразумевает опору на знание зависимого возникновения, а не на различные взгляды о существе/сущности/сущем (виджняна не равно брахман).
Это как хороший психотерапевт подмечает, что клиент сердится, и отмечает в блокноте "возн. негатив. эмоц. реакция".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: HazelPerez
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
HazelPerez



Зарегистрирован: 19.11.2021
Суждений: 150

597352СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 22, 03:29 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Да, всё верно - сознание сознаёт, но нет никого, кто сознаёт, используя сознание. Smile вернулись к тому же. На уровне самврити-сатья "я сознаю", но на уровне парамартха-сатья "сознание сознаёт". Но надо понимать, что буддийский уровень парам-артха-сатья подразумевает опору на знание зависимого возникновения, а не на различные взгляды о существе/сущности/сущем (виджняна не равно брахман).
Это как хороший психотерапевт подмечает, что клиент сердится, и отмечает в блокноте "возн. негатив. эмоц. реакция".
Да, но мы не совсем вернулись к тому же. "Виджняна виджанати" из сутт, совершенно ничего не говорит о том, что такое "виджняна", кроме того что она что-то делает исходя из формы слова. Русское слово "сознание" с широким значением, которое на каком-то основании выбрано для перевода этого слова, и такое же английское consciousness, я считаю, не может использоваться для понимания смысла.

Именно поэтому я рассматриваю, уже упомянутые ранее, другие места в суттах, других разделах Канона, а также иные тексты, которые могут формировать понимание того что такое "виджняна".


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

597353СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 22, 04:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

HazelPerez пишет:
Горсть листьев пишет:
Да, всё верно - сознание сознаёт, но нет никого, кто сознаёт, используя сознание. Smile вернулись к тому же. На уровне самврити-сатья "я сознаю", но на уровне парамартха-сатья "сознание сознаёт". Но надо понимать, что буддийский уровень парам-артха-сатья подразумевает опору на знание зависимого возникновения, а не на различные взгляды о существе/сущности/сущем (виджняна не равно брахман).
Это как хороший психотерапевт подмечает, что клиент сердится, и отмечает в блокноте "возн. негатив. эмоц. реакция".
Да, но мы не совсем вернулись к тому же. "Виджняна виджанати" из сутт, совершенно ничего не говорит о том, что такое "виджняна", кроме того что она что-то делает исходя из формы слова. Русское слово "сознание" с широким значением, которое на каком-то основании выбрано для перевода этого слова, и такое же английское consciousness, я считаю, не может использоваться для понимания смысла.

Именно поэтому я рассматриваю, уже упомянутые ранее, другие места в суттах, других разделах Канона, а также иные тексты, которые могут формировать понимание того что такое "виджняна".
Так ведь "что это такое" совершенно неважно, поскольку никакой сущности за названием "виджняна" просто нет. Это просто удобное слово для обозначения ментально-волевого процесса. Считать этот процесс собой - то же самое, что считать это "чем-то особенным", то есть обладающим свабхавой - но никакой свабхавы у этого нет. Это обусловленный причинами и следствиями процесс, в котором наша драгоценная личность выступает лишь в качестве персонажа пьесы, like an actor in a play - the play of circumstances.
Нагарджуна ведь уже пытался вам это объяснить, нет?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: HazelPerez
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

597358СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 22, 10:07 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

HazelPerez пишет:
Виджняна объясняется через аналогию с употреблением слова passeyya - "видит", в данном переводе Парибка А.В.

Термин шире, если смотреть в санскрит. Пример уточняет используемое слово - passeyya как в случае со стражником, а не passeyya в каком-то ином своём значении. Стражник не просто "видит", а наблюдает, отслеживает.

view
see
examine
consider
foresee
think over
have insight or discernment
invent
compose
see with the spiritual eye
take for
regard or consider as
find out
learn
incur
partake of i.e. undergo
experience
live to see
see a person
look on
be a spectator
notice
look at
behold
will drink
perceive
observe

https://www.learnsanskrit.cc/index.php?tran_input=pazyati&direct=au&script=hk&link=yes&mode=3

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

597361СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 22, 11:07 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

HazelPerez пишет:
Горсть листьев пишет:
По-моему, там как-то не очень хорошо переведено. Должно бы быть: виджняна = брахман = то, что не видят глаза, но видит глазами; не то, что думает человек, но что думает человеком... То есть, брахма - это и есть "невидимый хозяин" - аттха = атта.
Тогда становится понятно, почему Будда говорил, что заблуждается тот, кто думает "я - это виджняна, это моё истинное я". То есть, нет того, кто смотрит моими глазами и думает моими мыслями - это просто умственные искажения, а по-просту пьяный бред старых брахманов.
Я не стал менять перевод. Но, я согласен с вашей версией, однако, я прихожу к другому выводу. Виджняна = Брахман = то, что видит глазами; то есть виджняна - то, что видит [с помощью] глазами. И, соответственно, Будда в таком случае говорит что такая виджняна (то, что видит глазами) возникает зависимо, говорит что виджняна - ан-атта (не я). Но, сама такая виджняна это не искажение.

И еще, та аналогия для объяснения виджняны из Милиндапанньхи, про которую я говорил ранее.

“Bhante nāgasena, kiṁlakkhaṇaṁ viññāṇan”ti?
“Vijānanalakkhaṇaṁ, mahārāja, viññāṇan”ti.

“Opammaṁ karohī”ti.
“Yathā, mahārāja, nagaraguttiko majjhe nagarasiṅghāṭake nisinno passeyya puratthimadisato purisaṁ āgacchantaṁ, passeyya dakkhiṇadisato purisaṁ āgacchantaṁ, passeyya pacchimadisato purisaṁ āgacchantaṁ, passeyya uttaradisato purisaṁ āgacchantaṁ”

Царь молвил: «Почтенный Нагасена, каково свойство сознания?»
— «Свойство сознания — сознавать, государь».
— «Приведи пример».— «Например, государь, городской страж, сидя на главной городской площади, видит человека, приближающегося с востока, видит человека, приближающегося с юга, видит человека, приближающегося с запада, видит человека, приближающегося с севера.

Виджняна объясняется через аналогию с употреблением слова passeyya - "видит", в данном переводе Парибка А.В.

Отвечаю на это и на сообщения выше.
Я считаю, что в древности, виджняна занимала ту же роль, что сейчас ригпа, ясный свет, амала и тд.
Ви - превосходная степень, Джняна - осознание, переживание, знание, мудрость. Короче трансцедентное знание. А Будда взял этот термин и засунул его в свою схему призваную развенчать любой трансцедентализм. Будда был последовательным антитрансцеденталистом. Он подобрал психический процесс, который бы наиболее соответствовал описаниям брахманов и назвал его виджняной, таким образом сказав - вот, посмотрите на своего идола! Это просто самскара, не лучше какой нибудь рупы и намы. Кстати нама и рупа тоже случай переименованых понятий. Значили они совершенно другое. Нама - это панньяти наименование, в терминологии абхидхаммы. А Рупа - проявления, формы, выражения субстанции Брахмана. По крайней мере на некотором этапе развития учения ришей.
Тоже самое щас делают тхеравадины пытаясь объяснить через совокупности, сферы, зависимое возникновение опыт тех, кто заявляет о достижении некого тонкого трансцедентного состояния. И им сразу указывают - а виджняна это мелко, это все обусловленый двойственый слой, а вот дхармакая самантабхадра, глубинная бодхичитта, праджня-шунньята - это совершенно другое, это недвойственное! Но раньше не было так, Виджняна означала высшую мудрость и ведение. Родись Будда сейчас он бы и новые понятия позаимствовал и включил бы в свою модель. Ведь если философ или мистик познает некое поле гнозиса, его элементы сводятся к некому ограниченоиу количеству. Которым он дает наиболее подходящие наименования из уже имеющихся, взятых из похожего опыта переосмысленного им.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 11 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.835) u0.019 s0.002, 18 0.018 [268/0]