Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разьяснение Анапанасати сутты

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

502726СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 19, 22:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:

Тогда бы Вы с легкостью проходили сквозь стены, как только бы решили, что объективной реальности не существует. А так пока продемонстрировать не получится у Вас, придется не своевольничать, а смириться с существованием объективной реальности
К счастью, благодаря независимости от вас и вашего сознания, мне ничего такого не придётся, буду своевольничать. :7:

Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

502727СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 19, 22:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К счастью, благодаря независимости от вас и вашего сознания, мне ничего такого не придётся, буду своевольничать. :7:

Ну как не придется, хоть считайте машину на дороге объективно существующей, хоть не считайте, она все равно Вас может сбить. Так что игры в "в реальности ничего нет" хороши только на форумах потрепаться, а в реальной жизни чреваты  Very Happy

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

502729СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 19, 22:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думаете, я стану размышлять о существовании объективной реальности, когда на меня едет автомобиль? Серьезно? Нет, я не буду. А на форуме - буду, собственно, другое применение для этой темы мне даже сложно представить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

502730СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 19, 22:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Думаете, я стану размышлять о существовании объективной реальности, когда на меня едет автомобиль? Серьезно? Нет, я не буду

Ну вот видите, значит она существует.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

502736СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 19, 22:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, не вижу. Кто мне мешал самому себе придумать убивающие железные колесницы? Это, конечно, не очень умно было бы с моей стороны, ну так я не гигант мысли и не святой.
Или наоборот, я мог бы, исходя из материалистической установки, добросовестно предполагать, что вот сейчас меня гандхаббы из под колес вынесут. А то, что я их никогда не видел, ещё не значит, что они не существуют.
Но опять же, ничем таким я заниматься не собираюсь, я просто не пойду под машину.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

502742СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 19, 22:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Кто мне мешал самому себе придумать убивающие железные колесницы?

Ну придумайте тогда прохождение сквозь стены, не получается?

Как-то из опыта лет в шесть-семь дети научаются отличать фантазии от реальности обычно. Но, видимо, не все. Ладно, давайте оставим, я в 17 лет в универе в общаге под пивко такие темы обсуждал, тогда было забавно. С тех пор давно уже разобрался что к чему, уже неинтересно.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: ae, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

502752СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 19, 22:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:

Ну придумайте тогда прохождение сквозь стены, не получается?
Я не испытываю никаких затруднений при прохождении сквозь стены. Мой секрет в использовании дверей. У вас в общаге были двери?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

502755СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 19, 22:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я не испытываю никаких затруднений при прохождении сквозь стены.

А я испытываю трудности при общении с человеком, который путает прохождение сквозь стены и прохождение сквозь двери.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

502761СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 19, 23:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хм, сквозь двери - это поражает воображение. И куда же можно попасть, пройдя сквозь двери?

Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

502766СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 19, 23:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хм, сквозь двери - это поражает воображение. И куда же можно попасть, пройдя сквозь двери?

Я думаю туда же, куда идут все трепачи на этом форуме для меня - в игнор. С настоящего момент Ваши сообщения буду игнорировать, извините.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

502767СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 19, 23:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Никаких проблем.
Тем не менее, это достаточно обидно прозвучало. Ни в жизни, ни в литературе я не сталкивался со случаями прохождения сквозь двери, и совершенно не понимаю, каким образом это делает трепачом именно меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

502912СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 19, 12:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:

Ну придумайте тогда прохождение сквозь стены, не получается?

Как-то из опыта лет в шесть-семь дети научаются отличать фантазии от реальности обычно. Но, видимо, не все. Ладно, давайте оставим, я в 17 лет в универе в общаге под пивко такие темы обсуждал, тогда было забавно. С тех пор давно уже разобрался что к чему, уже неинтересно.
Через стены я пока что не прохожу, да и особой необходимости в этом умении не вижу, но в отличие от детского возраста, когда стены казались чем-то незыблемым, пришло видение твердой материи как вовсе даже не твердой, пришло понимание, что стена это совсем не единая глыба, она состоит из множества достаточно хлипких элементов и принцип прохождения через стену в общем-то стал понятен.

Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

502918СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 19, 12:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет задачи таскать эти тело и ум по сансаре, в которой уже полно тел и умов.
Освободиться от оков сансары - вот задача. Поддерживать это тело и ум - необходимая опора в пути.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Рената
Гость


Откуда: Moscow


502949СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 19, 16:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:

Ну как не придется, хоть считайте машину на дороге объективно существующей, хоть не считайте, она все равно Вас может сбить. Так что игры в "в реальности ничего нет" хороши только на форумах потрепаться, а в реальной жизни чреваты  Very Happy
Про это хорошо сказано в т.ч. в Махапариниббана-сутте. "Как удивительно, как невероятно то, в каком спокойствии пребывают те, кто отрешился от мирской жизни, так, что даже когда они не спят, в сознании и бодрствуют, они не видят и не слышал как совсем рядом прошло пятьсот повозок!" То есть объект медитации может быть более реален для практика, чем пятьсот повозок (ну или одна машина).
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

502951СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 19, 17:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
она состоит из множества достаточно хлипких элементов

Неужели из дхарм?

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 11 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.908) u0.013 s0.001, 18 0.017 [262/0]