Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Татхагата после смерти подобен глубокому, безмерному, неизмеримому океану

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анабхогин
Гость





397559СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 15:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Анабхогин пишет:
Samantabhadra пишет:
Всё самосовершенно Smile

Да, при определённых условиях всё саморастворяется.
как-то у вас вдруг всё простое стало очень сложным - появились какие-то условия, да ещё определённые...

Это так кажется со стороны. Что касается метода ати, то он сам по себе прост, но его применение сложно.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

397561СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 15:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Adhimutta (Theragatha)

Я пресытился телом,

Нового бытия не нужно мне;

Это тело будет отброшено,

А нового не возникнет уже.


Поступай с моим телом, как будет угодно тебе,

Ни любви, ни ненависти это не вызовет во мне.
...
Очень много людей в мире, которые прожили хорошую, интересную жизнь, испытали любовь, радость, разные удовольствия, чего-то достигали, что-то теряли пресыщаются к преклонным годам жизнью. И в принципе им становится все-равно продолжится жизнь или нет, говоря я хорошо пожил. Получается они все освобожденные существа?
К преклонным годам многие устают от жизни: органы чувств слабеют, прежние удовольствия из-за телесной немощи уже не радуют (еда, музыка, секс...), опыта негативного и разочарования много, впереди ничего нет. Из-за этого наступает депрессия, тоска, ощущение безнадежности. Это не имеет никакого отношения к самвеге, тому чувству, которое испытывает человек,  увидевший реальность как она есть  (аничча, дуккха и анатта).
Соответственно, ответ на ваш вопрос отрицательный  -  уставшие от жизни старики это не освобожденные, а страдающие, разочарованные существа.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





397562СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 15:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Горсть листьев пишет:
Анабхогин пишет:
Samantabhadra пишет:
Всё самосовершенно Smile

Да, при определённых условиях всё саморастворяется.
как-то у вас вдруг всё простое стало очень сложным - появились какие-то условия, да ещё определённые...

Да ещё и растворяется)

А как ещё? Дзог как совершенство — это же кривой перевод. На деле там завершение, растворение.
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

397563СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 15:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Shocked

Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

397564СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 15:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Тренер_ пишет:

Это не буддизм. Будда летал 45 лет и продолжал летать после смерти тела.
Да, если Будда возник под деревом Бодхи, стартанул и с тех пор летит себе куда-то и летит, и будет лететь бесконечно - да, это не буддизм. Это что-то из Циолковского, наверно.

Laughing

_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17603
Откуда: Москва

397565СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 15:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


К преклонным годам многие устают от жизни: органы чувств слабеют, прежние удовольствия из-за телесной немощи уже не радуют (еда, музыка, секс...), опыта негативного и разочарования много, впереди ничего нет. Из-за этого наступает депрессия, тоска, ощущение безнадежности. Это не имеет никакого отношения к самвеге, тому чувству, которое испытывает человек,  увидевший реальность как она есть  (аничча, дуккха и анатта).
Соответственно, ответ на ваш вопрос отрицательный  -  уставшие от жизни старики это не освобожденные, а страдающие, разочарованные существа.
Поверьте далеко не все старики такие. Таких каких Вы описываете тоже много, но это как раз те у кого жизнь "не удалась", желания не воплотились, не реализовались. А те кто прожил счастливую, наполненную жизнь совсем не страдают. Действительно просто гормоны меньше выделяются, новые желания чего то достигать не возникает и постепенно человек просто доживает полностью удовлетворенный.

Ответы на этот пост: Jane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





397566СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 16:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Shocked

При условиях реализации трекчо и тогала всё (включая тело) самопроизвольно растворяется в дхармадхату, пространстве всего.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

397568СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 16:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Samantabhadra пишет:
Shocked

При условиях реализации трекчо и тогала всё (включая тело) самопроизвольно растворяется в дхармадхату, пространстве всего.

Почему нет)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

397569СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 16:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Очень много людей в мире, которые прожили хорошую, интересную жизнь, испытали любовь, радость, разные удовольствия, чего-то достигали, что-то теряли пресыщаются к преклонным годам жизнью. И в принципе им становится все-равно продолжится жизнь или нет, говоря я хорошо пожил. Получается они все освобожденные существа?
Освободившиеся по крайней мере от одной базовой привязанности.
Почему только от одной? С определенного возраста живут как архаты, ничего не желают, доживают жизнь, пока тело не умрет и скандхи не растворятся.
Жажда у них прекращена, так как все что хотели испытали. При этом не надо было ни в джханы входить, ни виппасаной заниматься.
Хотя я таких людей не знаю, но предположим, что вы кого-то такого лично знаете и поэтому об этом говорите. Скажите в таком случае - у этого умиротворённого перед смертью человека есть представление о том, что он продолжит своё существование после смерти? В любом виде - как душа, идущая в Небесный Иерусалим, или к новой инкарнации, или как каббалистическая Искра, возвращающаяся к своему Источнику, или как атман, соединяющийся с брахманом...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

397571СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 16:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер_ пишет:
Горсть листьев пишет:
Тренер_ пишет:

Это не буддизм. Будда летал 45 лет и продолжал летать после смерти тела.
Да, если Будда возник под деревом Бодхи, стартанул и с тех пор летит себе куда-то и летит, и будет лететь бесконечно - да, это не буддизм. Это что-то из Циолковского, наверно.
Полет-это ваша метафора, не моя. Ниббана Будды началась под деревом и продолжилась после смерти.
Ниббана - нерождённое, несотворённое, не-бытийствующее. Как же она могла начаться?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Тренер_
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

397572СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 16:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Горсть листьев пишет:
Анабхогин пишет:
Samantabhadra пишет:
Всё самосовершенно Smile

Да, при определённых условиях всё саморастворяется.
как-то у вас вдруг всё простое стало очень сложным - появились какие-то условия, да ещё определённые...

Это так кажется со стороны. Что касается метода ати, то он сам по себе прост, но его применение сложно.
Примерно как метод саентологов? "Вы уже счастливы, вам только надо в это поверить" Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Анабхогин
Гость





397576СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 16:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Анабхогин пишет:
Горсть листьев пишет:
Анабхогин пишет:
Samantabhadra пишет:
Всё самосовершенно Smile

Да, при определённых условиях всё саморастворяется.
как-то у вас вдруг всё простое стало очень сложным - появились какие-то условия, да ещё определённые...

Это так кажется со стороны. Что касается метода ати, то он сам по себе прост, но его применение сложно.
Примерно как метод саентологов? "Вы уже счастливы, вам только надо в это поверить" Wink

Нет.
Наверх
Тренер_
Гость





397577СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 16:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Тренер_ пишет:
Горсть листьев пишет:
Тренер_ пишет:

Это не буддизм. Будда летал 45 лет и продолжал летать после смерти тела.
Да, если Будда возник под деревом Бодхи, стартанул и с тех пор летит себе куда-то и летит, и будет лететь бесконечно - да, это не буддизм. Это что-то из Циолковского, наверно.
Полет-это ваша метафора, не моя. Ниббана Будды началась под деревом и продолжилась после смерти.
Ниббана - нерождённое, несотворённое, не-бытийствующее. Как же она могла начаться?
Ооо, любите со словами играть? Все с вами понятно. Хотя оно и было понятно.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17603
Откуда: Москва

397589СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 16:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Хотя я таких людей не знаю, но предположим, что вы кого-то такого лично знаете и поэтому об этом говорите. Скажите в таком случае - у этого умиротворённого перед смертью человека есть представление о том, что он продолжит своё существование после смерти? В любом виде - как душа, идущая в Небесный Иерусалим, или к новой инкарнации, или как каббалистическая Искра, возвращающаяся к своему Источнику, или как атман, соединяющийся с брахманом...
Какая разница какая у этих людей вера. Они могут быть материалистами, просто они уже нажились и вполне счастливы и не привязаны к продолжению жизни. Вы же, когда у вас нет голода и жажды не будете себя заставлять силком что-нибудь съесть или выпить.
Если объяснять не по буддийски, то я считаю, что такие люди просто набрали тот опыт, который душа хотела набрать в этой жизни, поэтому они вполне спокойно с чувством выполненного долга умирают. Но это естественно не ниббана. Это я как доп. довод против мнения любителей понимать ниббану только как угасание.


Последний раз редактировалось: СлаваА (Вс 25 Мар 18, 16:35), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Samantabhadra, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

397591СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 16:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Если объяснять не по буддийски, то я считаю, что такие люди просто набрали тот опыт, который душа хотела набрать в этой жизни, поэтому они вполне спокойно с чувством выполненного долга умирают.

Вы знаете лично таких людей?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97  След.
Страница 12 из 97

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.566) u0.019 s0.000, 18 0.026 [265/0]