Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Татхагата после смерти подобен глубокому, безмерному, неизмеримому океану

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

397592СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 16:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

К преклонным годам многие устают от жизни: органы чувств слабеют, прежние удовольствия из-за телесной немощи уже не радуют (еда, музыка, секс...), опыта негативного и разочарования много, впереди ничего нет. Из-за этого наступает депрессия, тоска, ощущение безнадежности. Это не имеет никакого отношения к самвеге, тому чувству, которое испытывает человек,  увидевший реальность как она есть  (аничча, дуккха и анатта).
Соответственно, ответ на ваш вопрос отрицательный  -  уставшие от жизни старики это не освобожденные, а страдающие, разочарованные существа.
Поверьте далеко не все старики такие. Таких каких Вы описываете тоже много, но это как раз те у кого жизнь "не удалась", желания не воплотились, не реализовались. А те кто прожил счастливую, наполненную жизнь совсем не страдают. Действительно просто гормоны меньше выделяются, новые желания чего то достигать не возникает и постепенно человек просто доживает полностью удовлетворенный.
Совсем не страдают - это вывод,  не соответствующий действительности. Страдания тела в старости неизбежны, страдания ума - тоже, если человек не арахант. У всех остальных есть омрачения, которые заставляют их страдать, которых вы можете не видеть, но это не значит ничего, кроме неведения.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17603
Откуда: Москва

397593СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 16:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Совсем не страдают - это вывод,  не соответствующий действительности. Страдания тела в старости неизбежны, страдания ума - тоже, если человек не арахант. У всех остальных есть омрачения, которые заставляют их страдать, которых вы можете не видеть, но это не значит ничего, кроме неведения.
Страдания тела не аргумент, так как и у Будды тело в старости болело. Страдания же ума совсем не обязательны. Я и лично знаю таких людей и в литературе много таких случаев описано - тихого, спокойного угасания.

Ответы на этот пост: КИ, Jane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

397594СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 16:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Но это естественно не ниббана. Это я как доп. довод против мнения любителей понимать ниббану только как угасание.
то есть, вы не утверждали, что таким людям для достижения ниббаны не нужно, как оказывается, ни випассаны, ни чего-то там ещё...?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17603
Откуда: Москва

397596СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 16:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Но это естественно не ниббана. Это я как доп. довод против мнения любителей понимать ниббану только как угасание.
то есть, вы не утверждали, что таким людям для достижения ниббаны не нужно, как оказывается, ни випассаны, ни чего-то там ещё...?
Нет я этого не утверждал. Просто привожу очевидный довод, что ниббана это больше чем угасание желаний и прекращение скандх.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

397597СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 16:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Но это естественно не ниббана. Это я как доп. довод против мнения любителей понимать ниббану только как угасание.
то есть, вы не утверждали, что таким людям для достижения ниббаны не нужно, как оказывается, ни випассаны, ни чего-то там ещё...?
Нет я этого не утверждал. Просто привожу очевидный довод, что ниббана это больше чем угасание желаний и прекращение скандх.
Что же ещё кроме угасания каммаскандха ты видишь в Ниббане? Полагаю, что сатва-читта-ананду, которая, освободившись от оков материального тела, продолжит своё чистое энергетическое состояние - состояние наслаждения осознанием своего бытия: "я есть! Это хорошо".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вс 25 Мар 18, 16:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: СлаваА, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48827

397601СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 16:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
и в литературе много таких случаев описано - тихого, спокойного угасания.

Мудрость уменьшает жалобы, но не страдания! (Козьма Прутков)

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17603
Откуда: Москва

397602СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 16:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Но это естественно не ниббана. Это я как доп. довод против мнения любителей понимать ниббану только как угасание.
то есть, вы не утверждали, что таким людям для достижения ниббаны не нужно, как оказывается, ни випассаны, ни чего-то там ещё...?
Нет я этого не утверждал. Просто привожу очевидный довод, что ниббана это больше чем угасание желаний и прекращение скандх.
Что же ещё кроме угасания каммаскандха ты видишь в Ниббане?
Очевидно, что переживание нерожденного или трансцендентного Чит (СатЧитАнанды).

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

397603СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 16:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Но это естественно не ниббана. Это я как доп. довод против мнения любителей понимать ниббану только как угасание.
то есть, вы не утверждали, что таким людям для достижения ниббаны не нужно, как оказывается, ни випассаны, ни чего-то там ещё...?
Нет я этого не утверждал. Просто привожу очевидный довод, что ниббана это больше чем угасание желаний и прекращение скандх.
Что же ещё кроме угасания каммаскандха ты видишь в Ниббане?
Очевидно, что переживание нерожденного или трансцендентного Чит (СатЧитАнанды).
Я угадал! Bugaga
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17603
Откуда: Москва

397604СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 16:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Полагаю, что сатва-читта-ананду, которая, освободившись от оков материального тела, продолжит своё чистое энергетическое состояние - состояние наслаждения осознанием своего бытия: "я есть! Это хорошо".
Это примитивное понимание СатЧитАнанды. Там не скажешь "я есть". )))

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17603
Откуда: Москва

397608СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 16:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
и в литературе много таких случаев описано - тихого, спокойного угасания.

Мудрость уменьшает жалобы, но не страдания! (Козьма Прутков)
Они не обязательно меньше жалуются, а могут и позитивно выражать, что вот прожил хорошую жизнь все испытал, больше уже ничего не хочется, пора на покой. Последние слова перед смертью , по-моему, Генри Форда были наконец то я хорошо высплюсь.

Ответы на этот пост: Samantabhadra, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

397613СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 16:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
и в литературе много таких случаев описано - тихого, спокойного угасания.

Мудрость уменьшает жалобы, но не страдания! (Козьма Прутков)
Они не обязательно меньше жалуются, а могут и позитивно выражать, что вот прожил хорошую жизнь все испытал, больше уже ничего не хочется, пора на покой. Последние слова перед смертью , по-моему, Генри Форда были наконец то я хорошо высплюсь.

Вы лично знаете таких людей?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17603
Откуда: Москва

397617СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 17:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:


Вы лично знаете таких людей?
Да, я же выше уже отвечал на этот вопрос другому собеседнику.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

397619СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 17:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Полагаю, что сатва-читта-ананду, которая, освободившись от оков материального тела, продолжит своё чистое энергетическое состояние - состояние наслаждения осознанием своего бытия: "я есть! Это хорошо".
Это примитивное понимание СатЧитАнанды. Там не скажешь "я есть". )))
Откуда вы это знаете?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

397621СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 17:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Последние слова перед смертью , по-моему, Генри Форда были наконец то я хорошо высплюсь.
Как видим из этих слов, смерть в представлении мистера Форда - это очень долгий сон. И видимо, он предвкушает приятное пробуждение. Что ж, как не пожелать ему удачи в этом?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, аба-тур, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

397625СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 17:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Последние слова перед смертью , по-моему, Генри Форда были наконец то я хорошо высплюсь.
Как видим из этих слов, смерть в представлении мистера Форда - это очень долгий сон. И видимо, он предвкушает приятное пробуждение. Что ж, как не пожелать ему удачи в этом?

Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97  След.
Страница 13 из 97

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.473) u0.019 s0.000, 17 0.023 [273/0]