Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Татхагата после смерти подобен глубокому, безмерному, неизмеримому океану

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

401148СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 20:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ну на какое-то время в каком-то виде субстанция во времени длится. Иначе за время драгоценного человеческого рождения вообще ничего невозможно было бы сделать, а это не так.



Вам тут недавно советовали почитать "Чему учил Будда?". Вот я присоединился бы к совету ещё можно вот это навернуть - "Слово Будды". Отложите постинг на время и почитайте эту небольшую книжечку. Выпейте чаю. Прогуляйтесь. Поразвивайте метту к оппонентам. Иногда стоит вернуться к базовым вещам и неспешно их обновить в памяти. Это как в одной песне у Кровостока:

Цитата:
Эй тупо запомните эти с виду простые слова,
Помогает когда с петель ***** сорвана голова

Да сырники вкуснее хот-дога, люди поживее бога,
Музыка умнее радиостанций, обед важнее дегустации,
Начало перспективнее конца, помидор круглее огурца
Лавэ красивее президента, вечность длиннее момента

_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Последний раз редактировалось: Максим Фурин (Вт 03 Апр 18, 20:19), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

401150СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 20:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда говорит: "Мы - наследники кармы". Введение сюда понятия "хозяина" излишне, ведь наследник имения по умолчанию является его хозяином.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

401160СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 20:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот
Похоже, вы видите противоречие возможности совершения благих деяний принципу анатты. Это совершенно напрасно: в Учении Будды нет такой дихтомии, и развитие мудрости, добродетели и осознанности ведет к благим делам и в итоге к выходу из сансары, к прекращению каммы. Почему вам требуется для этого ввести в Дхамму некую субстанциональность мне лично непонятно.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

401163СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 20:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Атмана нет, вечной души, которая бы переходила из жизни в жизнь. Есть поток ума, который очищается в процессе практики, и в конечном итоге этот чистый поток ума позволяет араханту познать необусловленную реальность ниббаны и освободиться.
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12608

401166СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 20:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Будда говорит: "Мы - наследники кармы". Введение сюда понятия "хозяина" излишне, ведь наследник имения по умолчанию является его хозяином.
Во многих текстах повторяется именно такая формулировка "Мы наследники своей каммы, мы хозяева своей каммы". Если бы это было излишним, Будда бы понятия "хозяин" не вводил.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12608

401167СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 20:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот
Похоже, вы видите противоречие возможности совершения благих деяний принципу анатты. Это совершенно напрасно: в Учении Будды нет такой дихтомии, и развитие мудрости, добродетели и осознанности ведет к благим делам и в итоге к выходу из сансары, к прекращению каммы. Почему вам требуется для этого ввести в Дхамму некую субстанциональность мне лично непонятно.
То есть вы полагаете, что усердие и осознанность тоже не ваши, не являются вами и не принадлежат вам?

Ответы на этот пост: Jane, Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

401169СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 20:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тайна личности и познания ниббаны - удивительная вещь. Реальная и неописуемая. Не втиснуть её в рамки логики.  Smile
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12608

401170СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 20:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

МАКСИМ, спасибо, второй совет за вечер. Вы я вижу действительно заботитесь о благополучии живых существ.

Ответы на этот пост: Гость 108
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

401175СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 20:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Будда говорит: "Мы - наследники кармы". Введение сюда понятия "хозяина" излишне, ведь наследник имения по умолчанию является его хозяином.
Во многих текстах повторяется именно такая формулировка "Мы наследники своей каммы, мы хозяева своей каммы". Если бы это было излишним, Будда бы понятия "хозяин" не вводил.
Я встречал только версии с наследниками. Впрочем, как уже сказал, "хозяин" тут подразумевается - этому и учил Будда, что не всё предопределено, и в наших силах внести изменения в генеральный план перерождений.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

401176СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 20:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин
А я вот бы вам и вашим единомышленникам какой-нибудь учебник по логике посоветовал. И не подумайте, это не издевательство. Отложите постинг на время и почитайте. Многие из ваших единомышленников пишут здесь откровенными софизмами и называют это "доказательствами".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

401179СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 21:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если уж не признали слов Ledi Sayadaw, что Сантибхава (ниббана) - это реальное бхава, что тут сделать. Только развести руками.
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

401180СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 21:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Рената Скот
Похоже, вы видите противоречие возможности совершения благих деяний принципу анатты. Это совершенно напрасно: в Учении Будды нет такой дихтомии, и развитие мудрости, добродетели и осознанности ведет к благим делам и в итоге к выходу из сансары, к прекращению каммы. Почему вам требуется для этого ввести в Дхамму некую субстанциональность мне лично непонятно.
То есть вы полагаете, что усердие и осознанность тоже не ваши, не являются вами и не принадлежат вам?
Вы серьезно не знакомы с основной формулой Дхаммы по отношению к 5 совокупностям: "не моё, я не являюсь этим, это не является мной"?
netaṃ mama, nesohamasmi, na meso attā
Я даже не знаю, что тут сказать.


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость 108
Гость





401183СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 21:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
МАКСИМ, спасибо, второй совет за вечер. Вы я вижу действительно заботитесь о благополучии живых существ.

А как иначе? Вы постите и постите ерунду, не имея представлений о элементарных вещах. Зачем читать книжки и обретать знания, когда лучше тонуть в невежестве, и печатать, печатать, печатать невежественные посты.


Ответы на этот пост: Аристарх
Наверх
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

401184СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 21:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А я вот бы вам и вашим единомышленникам какой-нибудь учебник по логике посоветовал. И не подумайте, это не издевательство. Отложите постинг на время и почитайте. Многие из ваших единомышленников пишут здесь откровенными софизмами и называют это "доказательствами".

Не буду думать что это издевательство, не в коем случае. Но не поверите, последнее предложение вполне бы переадресовал вам. Не сильно ли вы самоуверенны в собственном правильном понимании и логичной непогрешимости аргументов (про ваших "единомышлеников" вообще молчу)?

Цитата:
МАКСИМ, спасибо, второй совет за вечер. Вы я вижу действительно заботитесь о благополучии живых существ.
Не за что, Рената. Вы не подумайте что я вас как то этим хотел оскорбить, я сам часто люблю перечитывать подобные обзорные работы и всегда получаю от этого пользу. Я думаю вам тоже было бы это полезно, в особенности если вы ещё не успели ознакомиться с этими работами.
_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

401185СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 21:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если уж не признали слов Ledi Sayadaw, что Сантибхава (ниббана) - это реальное бхава, что тут сделать. Только развести руками.

Я думаю с этим все вполне согласятся.

Цитата:
Нет такого, чтобы сантибхава изменилось, и исчезло бы прекращение-умиротворение

Цитата:
прекращение-умиротворение килес-омрачений и ккхандх является ниббаной. Невозможно обнаружить ничего лучше, чем это прекращение-умиротворение.

Прекращение реально существует.

_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97  След.
Страница 90 из 97

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.067 (0.301) u0.015 s0.001, 18 0.052 [265/0]