Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Татхагата после смерти подобен глубокому, безмерному, неизмеримому океану

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

397504СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 14:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин
Ваша проблема в том, что вы считаете себя кем-то до сих пор.


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Taganrog


397505СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 14:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин
Ваша проблема в том, что вы считаете себя кем-то до сих пор.

Для атийогов это не проблема.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Sacramento


397506СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 14:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Или на Сахалине найдем Ниббану?)"

Да. Только, пример не корректен. Некое географическое месторасположение чего -либо,  и ниббана. Можно и на Сахалине, можно, и в  Мухосранске, а возможно, и нигде в географическом понимании.


"...Разница между обычным человеком и арахантом в том,  что первый считает этот поток приятным, постоянным и составляющим его личность. "

Может и не считать  приятным,  очень даже наоборот, может считать ( неприятным, к примеру). Только  ссыт вздёрнутся. И  стадность помогает нести бремя, скучной, убогой, беспросветной фантасмагории, именуемой некими  "жизнью".
Наверх
Тренер_
Гость





397507СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 14:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:

Я никогда не считал себя бессмертным. Я архат?

Осталось красиво эту идею упаковать и получится здешняя аннигиляцонная Тхеравада.
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

397508СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 14:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:

Я никогда не считал себя бессмертным. Я архат?

Т.е. только архаты не считают себя бессмертными?


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

397509СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 14:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Adhimutta (Theragatha)


... Явления теперь видны мне, как они есть;

Нет больше страха смерти –

Есть лишь сложение бремени.


Славно прожита была моя жизнь непорочная,

Славно взращен был сей путь;

Смерти не боюсь уже я,

Она - как окончание хвори.


Славно прожита была моя жизнь непорочная,

Славно взращен был сей путь;

Бытие глядится теперь безрадостным,

Как яд, что выпит и выплюнут изо рта.


«Я был», «Я буду»  - мысли такие не посещают меня;

Что было создано – увянет,

О чём тут может быть тоска?


Явлений возникновение, конструкций поток;

Кто видит всё ясно, тот страх из сердца своего извлёк.


Видя мир с мудростью,

Как смотрят на траву и ветки,

Не найдя ничего «своего»,

Понимая: «Всё это не принадлежит мне»,

Он не горюет.


Я пресытился телом,

Нового бытия не нужно мне;

Это тело будет отброшено,

А нового не возникнет уже.


Поступай с моим телом, как будет угодно тебе,

Ни любви, ни ненависти это не вызовет во мне.


...


Последний раз редактировалось: Jane (Вс 25 Мар 18, 14:38), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

397511СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 14:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Осталось красиво эту идею упаковать и получится здешняя аннигиляцонная Тхеравада.
Осталось только осознать, что вы так и не смогли понять что такое аннигиляционизм, и снять с себя шутовской наряд.

PTS Pali English Dictionary
uccheda

breaking up, disintegration, perishing (of the soul) Vin.iii.2 (either after this life, or after kāmadeva life, or after brahmadeva life) DN.i.34, DN.i.55; SN.iv.323; Mnd.324; Mil.413; Ne.95, Ne.112, Ne.160; DN-a.i.120.

-diṭṭhi the doctrine of the annihilation (of the soul) as opp. to sassata-or atta-diṭṭhi (the continuance of the soul after death) SN.ii.20; SN.iii.99, SN.iii.110 sq; Pts.i.150, Pts.i.158 Mnd.248 (opp. sassati˚); Dhs.1316; Ne.40, Ne.127; Snp-a.523 (opp. atta˚).

_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Последний раз редактировалось: Максим Фурин (Вс 25 Мар 18, 14:40), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





397512СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 14:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Анабхогин пишет:

Я никогда не считал себя бессмертным. Я архат?

Т.е. только архаты не считают себя бессмертными?

Видимо. Поинтересуетесь у Jane.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

397513СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 14:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
после Постижения все части того, что было Бодхисаттой, распались.
Да не распались же! Скорее уж, наоборот - соединились в своём наилучшем, наигармоничнейшем виде - в своей истинной и последней форме.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Анабхогин
Гость





397514СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 14:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Цитата:
Существо — это не название. Как и родившийся ребёнок не есть имя, которое ему позже дадут родители. Существо — это то, что существует. Есть у него имя или нет — это всё не важно.

Пожалуйста, погуглите что такое относительный и абсолютный уровень истины в Буддизме, и зачем это надо. Мы говорим тут о более специфичных вещах, а не об очевидном "человек есть" и "человек умер".

Кстати, касаемо т. н. абсолютного философского уровня истины буддизма. Я думаю, что это всё фарс (упая). А как ещё это назвать? Расколем доску на щепки, и поймём, что никакой цельной доски нет.


Ответы на этот пост: Тренер_
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

397515СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 14:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Samantabhadra пишет:
Анабхогин пишет:

Я никогда не считал себя бессмертным. Я архат?

Т.е. только архаты не считают себя бессмертными?

Видимо. Поинтересуетесь у Jane.

По чему видимо?


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





397516СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 14:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Анабхогин пишет:
Samantabhadra пишет:
Анабхогин пишет:

Я никогда не считал себя бессмертным. Я архат?

Т.е. только архаты не считают себя бессмертными?

Видимо. Поинтересуетесь у Jane.

Почему видимо?

У Гугла спросите.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12675

397517СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 14:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
после Постижения все части того, что было Бодхисаттой, распались.
Да не распались же! Скорее уж, наоборот - соединились в своём наилучшем, наигармоничнейшем виде - в своей истинной и последней форме.
То есть на 45 лет соединились в наигармоничнейшем виде, а через 45 лет полностью угасли и исчезли без следа. Тогда получается что ниббана коренным образом отличается от париниббаны.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Тренер_, Jane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

397518СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 14:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Если бы Будда разделял вашу точку зрения, то все сутты сводились бы к тому, что ниббана это разрушение конструированного. Ясно и понятно. И не было бы никаких сутт о другой сфере, другом береге, другом месте и пр.
Если Добрый Доктор скажет человеку, что прекращение алкологизма - это его главная цель в его жизни, согласится ли человек принять такую цель как Цель своей жизни? Очень сомневаюсь.
Однако, если Доктор скажет ему о той жизни, что возможна без алкогольной зависимости, то жизненная цель "бросить пить, т.е. прекратить алкоголизм" становится вполне понятной, приемлемой и даже приятной. И тут - очень важный момент: для того, чтобы действительно освободиться от алкогольной зависимости, ему нужно не просто мечтать о той жизни, что возможна без неё, но ему необходимо со всей суровостью, серьёзностью принять то, что никакой жизни в алкогольной зависимости нет и быть не должно - что это должно быть прекращено. То есть, ему следует со всей усердностью направить все свои жизненные силы на прекращение зависимости - буквально поставить это прекращение Целью своей жизни.
И вот здесь Доктор вновь приходит на помощь и говорит: то, что возникло - то прекратится; зависимость возникла - зависимость прекратится. Всё сложенное разложится. Просто будет усерден - не прекращай стараться.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

397519СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 18, 14:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Samantabhadra пишет:
Анабхогин пишет:
Samantabhadra пишет:
Анабхогин пишет:

Я никогда не считал себя бессмертным. Я архат?

Т.е. только архаты не считают себя бессмертными?

Видимо. Поинтересуетесь у Jane.

Почему видимо?

У Гугла спросите.

Не почему, а по чему.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97  След.
Страница 9 из 97

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.131) u0.014 s0.002, 18 0.023 [268/0]