Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что не так с Джханой?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

346597СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 03:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А так - упачара самадхи у всех, кто пробовал, как минимум было.

Тоже не факт. Многие склонны, устойчивую, приятную саматху и некоторые психические спецэффекты, принимать за джхану. Как я уже говорил, на основании описания некоторых учителей, склонен считать первую джхану схожей с переживанием умирания, этот опыт переворачивает всю жизнь и непохож ни на что. А различные уровни успокоения ума, расширения сознания, приливы счастья, вызванные умиротворением и безмолвностью ума, различные спецэффекты в каналах чувственного восприятия - знакомы любому, практиковавшему созерцание и сосредоточение достаточно продолжительное время.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

346599СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 05:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Многие склонны, устойчивую, приятную саматху и некоторые психические спецэффекты, принимать за джхану.

Может быть 1я джхана это и есть приятное устойчивое умиротворенное состояние.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость





346612СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 12:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С радостью расскажу о своём опыте, потому как думаю он о том, что при надлежащем усердии Учение прекрасно работает и в наши дни во всей своей полноте, а не в каких-то отдельных аспектах. Я дама в возрасте, мелкий начальник, работаю полный рабочий день пять дней в неделю, плюс домашнее хозяйство. Подумав, что Будда плохого не посоветует, стала усаживаться хотя бы на 20 минут каждый день, по выходным на 40 минут и практиковать медитацию на дыхание. Надо сказать, что сидеть со скрещенными ногами мне довольно просто, т.к. я немного занимаюсь йогой (исключительно здоровья для). Месяца через три вылезли все те события моей жизни, включая очень давние и неприятные, о которых я, казалось, совсем забыла. Те, кто рассказывает сказки, что мол, медитация это способ ухода от проблем, никогда не практиковали. Ни разу от нерешенных или запрятанных проблем вы в медитацию не убежите. Помимо этого "вылезания" прошлых событий два года не было ничего, кроме сонливости. Потом появился свет и огромная радость, которая именно что заполняет, даже омывает всё так, что ничего кроме нее не ощущаешь. Что касается иддхи, то довести меня теперь практически невозможно, т.к. радость эта, хотя и в меньшей мере, проникает в повседневную жизнь тоже. Сейчас практикую подольше, в обычный день до 40 минут, а в выходные по часу и больше. Поначалу публично об этом не рассказывала, но один буддист, которого я очень уважаю, сказал, что подобный рассказ может послужить очередным подтверждением практичности Учения, так что теперь рассказываю, невзирая на насмешки, они меня не особо задевают. На учёте в диспансерах никогда не состояла, психотерапевтов не посещала, на тренинги не ходила.

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Antaradhana, кто в октябре кот, ТМ
Наверх
Ассаджи
Гость





346613СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 12:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо, что смело поделились опытом!
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

346614СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 12:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
С радостью расскажу о своём опыте, потому как думаю он о том, что при надлежащем усердии Учение прекрасно работает и в наши дни во всей своей полноте, а не в каких-то отдельных аспектах. Я дама в возрасте, мелкий начальник, работаю полный рабочий день пять дней в неделю, плюс домашнее хозяйство. Подумав, что Будда плохого не посоветует, стала усаживаться хотя бы на 20 минут каждый день, по выходным на 40 минут и практиковать медитацию на дыхание. Надо сказать, что сидеть со скрещенными ногами мне довольно просто, т.к. я немного занимаюсь йогой (исключительно здоровья для). Месяца через три вылезли все те события моей жизни, включая очень давние и неприятные, о которых я, казалось, совсем забыла. Те, кто рассказывает сказки, что мол, медитация это способ ухода от проблем, никогда не практиковали. Ни разу от нерешенных или запрятанных проблем вы в медитацию не убежите. Помимо этого "вылезания" прошлых событий два года не было ничего, кроме сонливости. Потом появился свет и огромная радость, которая именно что заполняет, даже омывает всё так, что ничего кроме нее не ощущаешь. Что касается иддхи, то довести меня теперь практически невозможно, т.к. радость эта, хотя и в меньшей мере, проникает в повседневную жизнь тоже. Сейчас практикую подольше, в обычный день до 40 минут, а в выходные по часу и больше. Поначалу публично об этом не рассказывала, но один буддист, которого я очень уважаю, сказал, что подобный рассказ может послужить очередным подтверждением практичности Учения, так что теперь рассказываю, невзирая на насмешки, они меня не особо задевают. На учёте в диспансерах никогда не состояла, психотерапевтов не посещала, на тренинги не ходила.

А с мыслями/воспоминаниями о неприятных событиях и вещах Вы, в процессе медитации, что делали? Замечали, что они возникают, но не следовали за ними вниманием, возвращая внимание к дыханию? Или что-то иное?

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость





346616СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 13:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Empiriocritic пишет: "А с мыслями о неприятных событиях в процессе медитации, что делали? Замечали, что они возникают, но не следовали за ними вниманием, возвращая внимание к дыханию?" Да, старалась, насколько получалось. Это неприятный период, но он не очень долгий, где-то с месяц. Было бы интересно если бы кто-то, у кого получилось больше, рассказал о своем опыте.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

346617СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 13:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Потом появился свет и огромная радость, которая именно что заполняет, даже омывает всё так, что ничего кроме нее не ощущаешь.

Свет видно и с открытыми и с закрытыми глазами, что из себя представлял это свет, как воспринимался? Свет и радость, а дальше что, какое развитие, какая польза? После появления этих (приятных) эффектов, сколько часов вы пребываете в таком состояни? Ведь оно (если это джхана) должно быть приятнее, чем все иное, что вы знаете в этой жизни, а телесная боль должна отсутствовать. Свет и радость, теперь появляются в каждую медитативную сессию, или это было один раз? С чем была связана эта радость, с оставлением грубой телесности, или это просто некая беспричинная радость? Если это происходит регулярно, вас более не привлекают чувственные удовольствия, вкус пищи, секс и т.п.?


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

346618СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 14:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Empiriocritic пишет: "А с мыслями о неприятных событиях в процессе медитации, что делали? Замечали, что они возникают, но не следовали за ними вниманием, возвращая внимание к дыханию?" Да, старалась, насколько получалось. Это неприятный период, но он не очень долгий, где-то с месяц. Было бы интересно если бы кто-то, у кого получилось больше, рассказал о своем опыте.

Полностью пройти все воспоминания - в этом процессе проявляется взаимозависимость всех явлений и осознается их пустотность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30568

346620СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 14:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прекрасна дисциплинированность, усердие и терпение, проявленные Ренатой. Такое возделывание парамит поистине приносит благо. Смею выразить уверенность, что и остальные семь благородных качеств также имели развитие.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

346621СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 14:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Рената пишет:
Потом появился свет и огромная радость, которая именно что заполняет, даже омывает всё так, что ничего кроме нее не ощущаешь.

Свет видно и с открытыми и с закрытыми глазами, что из себя представлял это свет, как воспринимался? Свет и радость, а дальше что, какое развитие, какая польза? После появления этих (приятных) эффектов, сколько часов вы пребываете в таком состояни? Ведь оно (если это джхана) должно быть приятнее, чем все иное, что вы знаете в этой жизни, а телесная боль должна отсутствовать. Свет и радость, теперь появляются в каждую медитативную сессию, или это было один раз? С чем была связана эта радость, с оставлением грубой телесности, или это просто некая беспричинная радость? Если это происходит регулярно, вас более не привлекают чувственные удовольствия, вкус пищи, секс и т.п.?

Почему Вы считаете, что должно непременно быть столько-то часов, что больше не должны привлекать чувственные удовольствия, тем паче (см. другое Ваше сообщение), что должно переживаться как бы ощущение смерти? В основе - очень простой механизм. Отстраняешься от пяти препятствий - переживаешь свободу, испытываешь восторг и радость.  Если отстранение кратковременно и неустойчиво - соответствующие переживания тоже кратковременны и неустойчивы.

Так что уважаемая Рената всё вполне достоверно описывает - научилась отстраняться от возникающих мыслей и восприятий, затем, судя по всему, от лени и сонливости - и вот временная (на полчаса-час) отстраненность стала закономерно порождать временные же эффекты.

Что же касается пользы, о которой Вы спрашиваете, то польза бывает не от самого восторга, и не от самой радости, а от того, что их порождает -от умения замечать и отстранять неблагие состояния ума. Целенаправленно этим занимаешься только во время сессии, но некоторая склонность их замечать (более ясное их видение, чем раньше, и несколько более спокойная реакция на них)  сохраняется всё время.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

346624СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 14:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Даже если человек на 10 минут отстраняется от неблагих состояний ума - это прекрасно, поэтому вместо споров о джханах полезно медитировать и желать собратьям по Дхамме успехов в созерцании и развитии мудрости  Namaste  Namaste  Confused
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

346630СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 15:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената
Это прекрасно! Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость





346663СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 19:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana, свет появляется изнутри, глаза у меня обычно полуприкрыты и вижу я немного, но то, что я вижу (какая-нибудь точка на полу) начинает сиять золотым. После того, как свет и радость уходят, состояние очень приятное и я использую его для взращивания доброжелательности. Представляю какого-то не особо приятного человека (обычно с работы) и его становится по-хорошему жалко, всякая неприязнь к нему проходит. "С чем именно связана эта радость". Думаю с тем, что нет мыслей, это как камень сбрасывать, который так долго тащил, что и замечать перестал. Входить в это состояние получается часто, но на короткое время, обычно минут на 5-10. Что касается мирских радостей, то курить расхотелось само собой, даже бросать не пришлось, есть стала поменьше и не так много думаю о еде и о том, что бы приготовить (я обжора страшная и люблю готовить), а секс перестал приносить "неземное блаженство", хотя определенное удовольствие это занятие продолжает доставлять.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Antaradhana
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30568

346664СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 20:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Antaradhana пишет:
Рената пишет:
Потом появился свет и огромная радость, которая именно что заполняет, даже омывает всё так, что ничего кроме нее не ощущаешь.

Свет видно и с открытыми и с закрытыми глазами, что из себя представлял это свет, как воспринимался? Свет и радость, а дальше что, какое развитие, какая польза? После появления этих (приятных) эффектов, сколько часов вы пребываете в таком состояни? Ведь оно (если это джхана) должно быть приятнее, чем все иное, что вы знаете в этой жизни, а телесная боль должна отсутствовать. Свет и радость, теперь появляются в каждую медитативную сессию, или это было один раз? С чем была связана эта радость, с оставлением грубой телесности, или это просто некая беспричинная радость? Если это происходит регулярно, вас более не привлекают чувственные удовольствия, вкус пищи, секс и т.п.?

Почему Вы считаете, что должно непременно быть столько-то часов, что больше не должны привлекать чувственные удовольствия, тем паче (см. другое Ваше сообщение), что должно переживаться как бы ощущение смерти? В основе - очень простой механизм. Отстраняешься от пяти препятствий - переживаешь свободу, испытываешь восторг и радость.  Если отстранение кратковременно и неустойчиво - соответствующие переживания тоже кратковременны и неустойчивы.

Так что уважаемая Рената всё вполне достоверно описывает - научилась отстраняться от возникающих мыслей и восприятий, затем, судя по всему, от лени и сонливости - и вот временная (на полчаса-час) отстраненность стала закономерно порождать временные же эффекты.

Что же касается пользы, о которой Вы спрашиваете, то польза бывает не от самого восторга, и не от самой радости, а от того, что их порождает -от умения замечать и отстранять неблагие состояния ума. Целенаправленно этим занимаешься только во время сессии, но некоторая склонность их замечать (более ясное их видение, чем раньше, и несколько более спокойная реакция на них)  сохраняется всё время.
Чсё верно. Регулярная медитация весьма подобна тренировке. Но это скорее тренировка, подобная тренировке в знании языка - чем чаще тренируешься, тем легче понимать и говорить на нём.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гость12345
Гость





346668СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 20:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лично я рад за сестру в дхарме Ренату и брата в дхарме БТР. Одна из 4 брахмавихар - мудита (сорадование).
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74  След.
Страница 22 из 74

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.067 (0.778) u0.015 s0.001, 18 0.053 [265/0]