Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что не так с Джханой?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Awe
Гость





556929СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 20, 19:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, вот она "нирвана-брахман" Рупора Very Happy

АН 9.33

Если кто-либо скажет: «Где прекращается восприятие сферы безграничного сознания? Кто они, те, кто пребывают, тщательно завершив восприятие сферы безграничного сознания? Я не знаю этого, я не вижу этого» – то ему следует ответить так: «Вот, друг, с полным преодолением сферы безграничного сознания, [воспринимая]: «здесь ничего нет», монах входит и пребывает в сфере отсутствия всего. Здесь прекращается восприятие сферы безграничного сознания, и вот кто пребывает, тщательно завершив восприятие сферы безграничного сознания».


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

556931СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 20, 20:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

сферы сознания ограничены змеем и частотой звука до диапазона электромагнитного излучения

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


556932СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 20, 20:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
сферы сознания ограничены змеем
Зелёный змей - тот ещё гад.)

Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

556933СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 20, 20:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Историк пишет:
Rupor пишет:
Историк пишет:
Rupor пишет:
Историк пишет:
Rupor пишет:
Историк пишет:
Rupor пишет:
Рената Скот пишет:
Rupor пишет:
Вы не можете реализовать свою природу Будды, вовлекаясь в ощущения тела и в любую деятельность, идея я делатель стала для нас абсолютно обычным явлением, чтобы избавится от него, необходимо противоположное действие, а точнее ---недеяние, тогда вы научаетесь пребывать в природе будды,те в своей собственной. Для этого и практикуют медитацию, храня ум пустым.
Во время медитации действительно лучше не чесаться, это да. Но я всё-таки не поняла, чего ради необходимо вовлекаться в идеи "я делатель", когда необходимо почесать нос (к примеру). Вы просто осознаете: "нос чешется" и чешете его. Иногда я вижу, что попугайчику хочется, чтобы его почесали и тогда почесываю попугайчика. Где же тут выращивание эго? Просто отправление естественной потребности живых существ в почесывании.

Еще раз пытаюсь объяснить банальные вещи. Участвуя в любой деятельности, вы поддерживаете чувство «я» и «мое». Медитацией на пустоту вы разрушаете это чувство
Участвуя в деятельности "я медитирую на пустоту", вы поддерживаете чувство "я-мне-моё".

медитация на пустоту - это пустота, это не значит, что произносится слово пустота, пустота, пустота, и это не идея о пустоте, которую медитирующий анализирует с разных сторон
То есть, ваша медитация на пустоте - это тренировка в восприятии шуньяты?


Опять на те же грабли? Перевод слова шуньята это пустота. Играете в слова
Это пустота в очень определённом понимании - поэтому лучше использовать термин "шуньятА", чтобы не было разночтений.
Предпочитаю использовать русский язык. когда говорят медитация на пустоте, абсолютно тривиальное и самое необходимое занятие в буддизме, всем понятно, что речь идёт о хранении ума пустым, ваше пристрастие к иностранным  словечкам не имеет смысла, только добавляет наукообразия.
Есть буддийские термины и понятия. "Медитация на пустоте" - не русское выражение, а грубая русификация, которая в общем понятна, если знать базовый термин. Можно также использовать выражение "опустошение ума", что в общем является практикой дзадзен. Однако, если вы не имеете в виду дзадзен, то остаётся только догадываться, что вы имеете в виду. Впрочем, это, конечно же, не догма. Тем не менее, если уж вы так против буддийской терминологии, то предлвгаю вам" русифицировать" и термин ы "Брахман" и "Дхармакая", которые вы так любите употреблять. Как вы выразите их по-русски?

Это давно уже сделано, Брахмана часто называют Абсолют, Дхармакая - Пространство Основы. Медитация на пустоте это вовсе не прерогатива дзен. Махамудра и дзогчен его аналогии.
Абсолют - слово не русское и весьма неоднозначное. "Пространство основы" - слова вробе быоба русакие, но в сочетании какая-то бесмыслица. Особеннт по сравнению с расхожими "пространство свободы", "пространство фитнеса", и тд.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

556934СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 20, 20:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
андрей12 пишет:
сферы сознания ограничены змеем
Зелёный змей - тот ещё гад.)
результат просветления именно он. У Шакьямуни это Мучалинда. По сути это последняя граница к стихии - эфир.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

556935СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 20, 20:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

кстати о птичках. В посте про Дхармакайю и Брахмана. Это разные вещи, где Брахман выступает деталями конструктора а Дхармакайя собрана из этих деталек конструктора.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

556936СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 20, 20:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

по теме что не так с дхьяной. По завершении дхьяны находится змей Мучалинда. По завершении дхьяны наступает фаза абсолютной рефрактерности (фаза невозбудимости) или шанти - спокойствие ума. Также одномоментно с дхьяной завершается фаза перехода всех стихий в конечную - эфир. Ровно тут же наступает состояние „вне ума”. То есть змей спрятан в состоянии вне ума. По другому это можно понимать как самбхогакайю. За змеем находится Дхармакайя или по другому Атман. Состояние дхьяны которое обозначают неким психическим состоянием, в психиатрии понимается как психоз (индуцированный психоз).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Осень
Гость





556937СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 20, 20:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Осень заканчивается, а вот обострение у шизотериков что-то затянулось.

Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

556938СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 20, 20:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Осень пишет:
Осень заканчивается, а вот обострение у шизотериков что-то затянулось.
шизотериков не существует. Шизофрения в изначальном понимании расщепления ума и души является венцом святости. Собственно змея Мучалинду можно увидеть только душой - дживой. Но эти знания лежат в ведах и упанишадах, так как местные форумчане пока не добрались до этого. Что касается шизофреников, то с точки зрения многих буддистов психиатры и есть шизофреники, так как они отрицают духовную часть мирского бытия.

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


556941СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 20, 21:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Шизофрения в изначальном понимании расщепления ума и души является венцом святости.
Точно, в самую суть.
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12581

556943СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 20, 21:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:


Обычно исчезает,если оно было, чувство беспредельного и неизменного в медитации, а появляется чувство уМЕНЯ чешется нос, т.е. Я состою из частей,  это  МОЙ нос, так и происходит укоренение невежества, испокон веков  и сейчас. Освобождения не произойдёт пока хотя бы на короткое время вы не сможете раз -отождествиться с чувством я. Только для этого практикуют медитацию пустоты, а не для развития интеллекта, умничиния и чего то ещё, как наверное думаете вы.
Вам случайно не попадались сутты, в которых говорится "это не мое, я не являюсь этим, это не является мной", сутта Шесть Шестерок, к примеру? Если нос ВАШ, то вы легко можете сказать ему: "нос, не чешись". Ну а если он даже после этого приказа продолжает чесаться, то любознательный практик задумается, а точно ли нос мой, раз он мне не подчиняется? После чего вы будете чесать не ВАШ нос, а просто нос (ну или домашнего питомца, без разницы), а отождествляться с чувством "я", "моё" не будете.

Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

556946СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 20, 21:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Rupor пишет:


Обычно исчезает,если оно было, чувство беспредельного и неизменного в медитации, а появляется чувство уМЕНЯ чешется нос, т.е. Я состою из частей,  это  МОЙ нос, так и происходит укоренение невежества, испокон веков  и сейчас. Освобождения не произойдёт пока хотя бы на короткое время вы не сможете раз -отождествиться с чувством я. Только для этого практикуют медитацию пустоты, а не для развития интеллекта, умничиния и чего то ещё, как наверное думаете вы.
Вам случайно не попадались сутты, в которых говорится "это не мое, я не являюсь этим, это не является мной", сутта Шесть Шестерок, к примеру? Если нос ВАШ, то вы легко можете сказать ему: "нос, не чешись". Ну а если он даже после этого приказа продолжает чесаться, то любознательный практик задумается, а точно ли нос мой, раз он мне не подчиняется? После чего вы будете чесать не ВАШ нос, а просто нос (ну или домашнего питомца, без разницы), а отождествляться с чувством "я", "моё" не будете.

Это невозможно,. Отождествление происходит мгновенно на подсознательном уровне. Даже просто открыв глаза и увидев дядю Федю, вы осознаёте, в о это вы, а это он, это ничто иное как отождествление
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

556949СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 20, 21:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Rupor пишет:
Историк пишет:
Rupor пишет:
Историк пишет:
Rupor пишет:
Историк пишет:
Rupor пишет:
Историк пишет:
Rupor пишет:
Рената Скот пишет:
Rupor пишет:
Вы не можете реализовать свою природу Будды, вовлекаясь в ощущения тела и в любую деятельность, идея я делатель стала для нас абсолютно обычным явлением, чтобы избавится от него, необходимо противоположное действие, а точнее ---недеяние, тогда вы научаетесь пребывать в природе будды,те в своей собственной. Для этого и практикуют медитацию, храня ум пустым.
Во время медитации действительно лучше не чесаться, это да. Но я всё-таки не поняла, чего ради необходимо вовлекаться в идеи "я делатель", когда необходимо почесать нос (к примеру). Вы просто осознаете: "нос чешется" и чешете его. Иногда я вижу, что попугайчику хочется, чтобы его почесали и тогда почесываю попугайчика. Где же тут выращивание эго? Просто отправление естественной потребности живых существ в почесывании.

Еще раз пытаюсь объяснить банальные вещи. Участвуя в любой деятельности, вы поддерживаете чувство «я» и «мое». Медитацией на пустоту вы разрушаете это чувство
Участвуя в деятельности "я медитирую на пустоту", вы поддерживаете чувство "я-мне-моё".

медитация на пустоту - это пустота, это не значит, что произносится слово пустота, пустота, пустота, и это не идея о пустоте, которую медитирующий анализирует с разных сторон
То есть, ваша медитация на пустоте - это тренировка в восприятии шуньяты?


Опять на те же грабли? Перевод слова шуньята это пустота. Играете в слова
Это пустота в очень определённом понимании - поэтому лучше использовать термин "шуньятА", чтобы не было разночтений.
Предпочитаю использовать русский язык. когда говорят медитация на пустоте, абсолютно тривиальное и самое необходимое занятие в буддизме, всем понятно, что речь идёт о хранении ума пустым, ваше пристрастие к иностранным  словечкам не имеет смысла, только добавляет наукообразия.
Есть буддийские термины и понятия. "Медитация на пустоте" - не русское выражение, а грубая русификация, которая в общем понятна, если знать базовый термин. Можно также использовать выражение "опустошение ума", что в общем является практикой дзадзен. Однако, если вы не имеете в виду дзадзен, то остаётся только догадываться, что вы имеете в виду. Впрочем, это, конечно же, не догма. Тем не менее, если уж вы так против буддийской терминологии, то предлвгаю вам" русифицировать" и термин ы "Брахман" и "Дхармакая", которые вы так любите употреблять. Как вы выразите их по-русски?

Это давно уже сделано, Брахмана часто называют Абсолют, Дхармакая - Пространство Основы. Медитация на пустоте это вовсе не прерогатива дзен. Махамудра и дзогчен его аналогии.
Абсолют - слово не русское и весьма неоднозначное. "Пространство основы" - слова вробе быоба русакие, но в сочетании какая-то бесмыслица. Особеннт по сравнению с расхожими "пространство свободы", "пространство фитнеса", и тд.

Эти термины давным давно введены в русский язык многими переводчиками и разными философами. Прочтите Лонгчена Рабджама. Пространство основы у него перемежается с Дхармакайей. Я не против иностранных слов когда они необходимы, но "фекалии экстериоризируются дефекацией" на самом деле означает: какашки выводятся высиранием. Кажущееся наукообразие.
75%слов в русском языке имеют нерусское происхождение ну и что


Последний раз редактировалось: Rupor (Пн 30 Ноя 20, 01:37), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рэпер
Гость





556952СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 20, 21:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так Рупор этот попросту невежественное существо, незнакомое с практикой Дхаммы:

Бахия сутта:

«Хорошо Бахия, тебе следует тренироваться так: «В видимом должно быть просто видимое; в слышимом должно быть просто слышимое; в ощущаемом должно быть просто ощущаемое; в осознаваемом должно быть просто осознаваемое.
Когда, Бахия, для тебя в видимом будет просто видимое; в слышимом будет просто слышимое; в ощущаемом будет просто ощущаемое; в осознаваемом будет просто осознаваемое, тогда ты не будешь существовать «с этим». А когда ты не существуешь «с этим», тогда ты не существуешь «в этом». Когда, Бахия, ты не существуешь «в этом», тогда ты не существуешь ни в том, ни в другом, ни посередине этих двух. Так происходит конец страдания»


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


556957СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 20, 21:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

(1) когда монах шагает вперед и назад, он осознает это;
(2) когда он смотрит прямо и в сторону, он осознает это;
(3) когда он сгибает и разгибает конечности, он осознает это;
(4) когда он носит накидку, мантию и чашу,
он осознает это;
(5) когда он ест, пьет, жует, пробует на вкус,
он осознает это;
(6) когда он мочится и испражняется,
он осознает это;
(7) когда он идет, стоит, сидит, засыпает, пробуждается, разговаривает и молчит,
он осознает это.
Таким образом он отслеживает тело само по себе ...


Ответы на этот пост: Гость12
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74  След.
Страница 70 из 74

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.083 (0.676) u0.022 s0.001, 18 0.061 [266/0]