Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что не так с Джханой?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

557157СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 20, 10:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Рэпер пишет:
Rupor пишет:
Рэпер пишет:
Rupor пишет:
а здесь полное отсутствие всех объектов.

Мы это давно уже поняли и даже привели цитаты про данный уровень в суттах. Одна из арупа-джхан у Рупора нирваной оказалась Very Happy

СН 40.7

«Вот, друзья, по мере того как я пребывал уединённым в затворничестве, такое рассмотрение возникло в моём уме: «Так говорят – «сфера отсутствия всего, сфера отсутствия всего». Что же такое сфера отсутствия всего?»
И тогда, друзья, мысль пришла ко мне: «Вот, с полным преодолением сферы безграничного сознания, осознавая «здесь ничего нет», монах входит и пребывает в сфере отсутствия всего. Это называется сферой отсутствия всего».

Классификация духовных состояний нелепа, потому что в нашем, далёком от просветления состоянии, это пустой звук.  Что такое нирвана описать невозможно и не стройте из себя адепта, который это освоил. Сказать это называется сферой отсутствия всего значит ничего и не сказать. Важен метод, который ведёт к этим состояниям. О нем я и написал в предыдущих постах. Метод работает всегда и везде, независимо где вы там и на каком уровне реализации находитесь. И ещё, анализировать и сравнивать свои достижения дело контрпродуктивное, 1) потому что вызывает тщеславие и 2) потому что всякий анализ выводит из безобьектной медитации в сферу обычного дискурсивного ума, суть которого эго, чувство я и моё.

Как мы видим, ответить аргументированно Рупору теперь нечего, он сам признался, что его нирваны-брахманы, это бесконечное пространство, сознание и отсутствие всего, а в Тхераваде данные достижения относятся к арупа джханам, а не ниббане, достижение высокое, во времена Будды некоторые его так же принимали за ниббану, но это мирской уровень. Чтобы достичь ниббаны Рупору все же придется посидеть на толчке осознавая испражнения Very Happy

Это вы пропагандирует методы само наблюдения, якобы ведущие к просветлению, вот вы и наблюдайте за функциями тела. Я вижу в этом всего лишь предварительную тренировку внимательность и ничего более. Чтобы как-то классифицировать указанные вам состояния, нужно иметь хоть какой-то опыт, но его у вас нет, и его нет у большинства тех кто о них разглагольствует, мирской ли это уровень или нет, это все нелепые концепции ведущие в никуда.
  "Потакание] дискурсивным объяснениям [о Пути] подобно охоте за радугой.Когда медитативные переживания возникают как [результат] осознавания этого великого невымышленного состояния,То это происходит не через внешнее сосредоточение, (а скорее)благоодаря поддержанию неактивности.Удивительно, [как] мы достигаем этого знания."ЖамьянгДордже Ринпоче
Удивительно, как по-разному можно понимать одни и те же поэтические строки.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

557162СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 20, 11:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Привязанность к "я" – корень круговорота бытия. Клеши порождают действия истрадание. Это приводит к [замкнутому кругу страдания], который проявляется как [сновидение во время] сна.Безначальная природа ума – пустая, ясная [и] не знает препятствий, однакоеё не узнают. [Сознание-основа] волнуемая творениями ума, порождаетдвойственные видимости [и] сознания. Из-за принятия и отказа возникает чувство, а из-за привычки воспринимать всё в виде объектов – различение.[Различение влечёт за собой] санскары, то есть психические факторы; а привычка держаться создаёт форму. Из-за привязанности и цепляния вращается колесо бытия." Мифам ЖамьянгДордже Ринпоче
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рэпер
Гость





557163СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 20, 11:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рупор даже писанину своих цитируемых ринпоче не понимает, тяжелый случай Very Happy
Наверх
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

557229СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 20, 18:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
андрей12 пишет:
в медитации невозможно осознавать факт того что ты в медитации. Ни один человек не может свидетельствовать о том что он пребывал в медитации непосредственно после медитации.

Вы неправильно выразились. Говорить о том, что вы в медитации во время медитации, да невозможно, но после оной, вполне возможно, уже используя аналитический ум и простую речь. В действительности, конечно не все так идеально. Медитация бывает не с полным погружением и частично медитатор сохраняет обычное сознание, а в обычном сознании может частично "быть не от мира сего" т.е. частично находиться в медитации.
там не частично не от мира сего, а в полном понимании этого слова и в полном обьеме не от мира сего. От практика остается лишь его тело в состоянии задумчивости, а самого его нет, так как он предмет собственной задумчивости. В буддизме это понимают как слияние с обьектом медитации. Если вы попробуете отвлечься от внутреннего сосредоточения к внешней деятельности ума, то в небольшом пребывании в медитации это как бы ничем серьезным не грозит. Но вот выход даже на стадии пробуждения Кундалини, где вы достигаете стихии земли, внутри вас тревога, беспокойство, страх, паника, ужас. Выход на этой стадии из внутреннего сосредоточения из за страха, уже будет чреват нарушениями сомато-вегетативной нервной системы. Поэтому лучше быть не от мира сего, чем переживать страх и как результат - фугиформная реакция.

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


557231СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 20, 19:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
внутри вас тревога, беспокойство, страх, паника, ужас.
А снаружи ожидают санитары. Mad

Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

557236СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 20, 19:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
андрей12 пишет:
внутри вас тревога, беспокойство, страх, паника, ужас.
А снаружи ожидают санитары. Mad
вы не угадали. В христианстве термин - страхование, идентичен пониманию влияния демонов мары на Будду Шакьямуни. То есть на начальном этапе придет страх. Это именно истинная практика. Изначально страх появляется в практикующем из за того, что в его каналы нади начинает заходить звук - прана. В физике это называется радиан - начальная фаза колебания звука. В психиатрии это называется тревожная депрессия. Именно начальный диапазон звука, относится к диапазону инфразвука. При условии того, что эти каналы нади внутри вашего бренного тела, то стало быть вам и быть самому себе - психотронным оружием. То есть внутри вас активируется психотронное оружие на частоте 000,1 Герц тире 20 Герц, включая и прохождение резонанса Шумана на 7,83 Гц частоте. В христианстве об этом страхе говорят как - страх Божий, подразумевая то, что путь к Богу лежит через страх. Таким образом, нет ничего удивительного в том, что практику рекомендуется поднять частоту звука на более высшие колебания, или по древнему поднять уровень Кундалини. Пока практик не поднимет частоту выше 21 Гц в своих каналах нади, он будет всецело во власти страха, паники, ужаса, беспокойства и тревого. Это деталь истинного пути практика. И она обоснованна научно в пособии по психотронному оружию.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Точка
Гость





557237СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 20, 20:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Очевидно, что Андрюха начитался сумасбродной совковой шизотерики из журналов/книжечек начала 90х и напрочь застрял в ней.

Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

557239СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 20, 20:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Точка пишет:
Очевидно, что Андрюха начитался сумасбродной совковой шизотерики из журналов/книжечек начала 90х и напрочь застрял в ней.
все в ваших руках. Можете проверить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йцу
Гость





557241СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 20, 20:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Частоту чего нужно поднять?

Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

557242СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 20, 20:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Частоту чего нужно поднять?
частоту звука внутри каналов нади. В современной литературе и учебниках, шкала электромагнитных волн и звука расположена линейно. А в древности понималась вертикально. Это как разные системы единиц, признанные в международном обществе. В современном научном языке ответ можно понимать и так - нужно поднять градус звука. Он поднимается сам, автоматически от удержания состояния медитации.

Ответы на этот пост: фома шальной, Йцу, Krie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


557243СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 20, 20:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
и так - нужно поднять градус
Так это само собой, как минимум до 96-ти.

Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

557244СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 20, 20:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если вы не поняли что энергия Кундалини и есть звук, то представьте себе это так. Максимальную степень звука отнесите на электромагнитное излучение и по стихиям привяжите к эфиру. То есть вам и нужно в практике достичь высшего диапазона звука - электромагнитного излучения. Стихию звука - огонь, можете привязать к ультразвуку из за термо - тапаса. Гиперзвук вы сами по желанию пожете привязать к энергии воздуха а стихию воды к диапазону слышимого звука. Вот вам и весь состав энергии Кундалини в диапазоне частот от начала и до конца. То есть частота вакуума и есть ноль, которого достигает практик в области звука. Сам путь Кундалини, в понимании материального тела, начинается с заднего моторного ядра блуждающего нерва,  и идет по пути блуждающего нерва до чакры аджна. То есть Сахасрара не относится к блуждающему нерву. Вот материальная Кундалини по своему пути а ее нематериальное понимание относится к поднятию звука внутри практика от начала и до конца
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

557245СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 20, 20:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
андрей12 пишет:
и так - нужно поднять градус
Так это само собой, как минимум до 96-ти.
там побольше будет. Примерно больше чем сто тридцать миллионов градусов по шкале Цельсия. Это температура тапаса внутри вашего тела. А так в обиходе это холодная плазма внутри вашего тела.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йцу
Гость





557246СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 20, 20:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Йцу пишет:
Частоту чего нужно поднять?
частоту звука внутри каналов нади. В современной литературе и учебниках, шкала электромагнитных волн и звука расположена линейно. А в древности понималась вертикально. Это как разные системы единиц, признанные в международном обществе. В современном научном языке ответ можно понимать и так - нужно поднять градус звука. Он поднимается сам, автоматически от удержания состояния медитации.

Всего 21 Гц? Так это же суббас практически.
Наверх
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

557321СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 20, 18:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74  След.
Страница 73 из 74

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.068 (0.903) u0.015 s0.001, 18 0.054 [264/0]