Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что не так с Джханой?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

346233СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт 17, 20:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness
Витакка - это мысль, а вичара - более глубокое размышление. Но в качестве фактора джханы это не те мысли, к которым мы привыкли,  а размышления вне чувственности.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

346256СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт 17, 21:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness
Витакка - это мысль, а вичара - более глубокое размышление. Но в качестве фактора джханы это не те мысли, к которым мы привыкли,  а размышления вне чувственности.

Можно сказать более прямо: мысли и размышления, связанные с Дхаммой, и обязательное размышление о трех характеристиках созерцаемых явлений.


Ответы на этот пост: Mindfulness
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость





346371СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 08:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джханы это не мысли и не размышления. Сначала идет медитация на дыхание, когда цепляешься в качестве якоря за ту точку в носу, которая чувствуется даже при самом слабом дыхании. Затем отслеживаешь мысли, не цепляясь за них (тут точка в носу помогает). Сонливость на первом этапе одолевает страшно, тут помогают открытые глаза. Затем мысли становятся всё тоньше, потом совсем исчезают. Потом появляется восторг. Сколько получится сосредоточиться на нём, столько он и продлится. А медитация на размышления о качествах Будды и Дхаммы это совсем другая медитация, для вхождения в джханы она не годится.

Ответы на этот пост: шинтанг, Mindfulness, Jane
Наверх
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


346374СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 08:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
А медитация на размышления о качествах Будды и Дхаммы это совсем другая медитация, для вхождения в джханы она не годится.

Так можно же не размышлять, а сосредоточиться на образе Будды - джханы же на касинах достигают.
Наверх
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

346379СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 08:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Читал, что витакка и вичара это формации речи и это мне помогло в свое время. Но речь не идет о размышлениях. Это всего лишь установленное на предмет внимание и поглощенное предметом внимание. Не обязательно это именно размышления, но и размышления тоже витакка и вичара, особенно поглощение ума загадкой или задачей. Однако же сейчас я полагаю идеальным предметом для вхождения в медитацию восторг, напитывание восторгом, погружение в восторг. И речь не идет о размышлениях на тему востога, речь идет о переживании восторга здесь и сейчас всем телом и всем умом. Если кто-то еще не умеет направлять внимание на восторг и отдаваться поглощению восторгом, тогда потребуются другие предметы для освоения джханы.

Все что я написал - лишь мое мнение, но я считаю полезным им здесь поделиться.
внимание - это будет манасикара или экаггата. или даже сати (удержание в памяти предмета) и сампаджняна (изучение его). И то и другге есть во всех джанах, вплоть до седьмой.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

346380СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 09:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Mindfulness
Витакка - это мысль, а вичара - более глубокое размышление. Но в качестве фактора джханы это не те мысли, к которым мы привыкли,  а размышления вне чувственности.

Можно сказать более прямо: мысли и размышления, связанные с Дхаммой, и обязательное размышление о трех характеристиках созерцаемых явлений.
Тогда выходит, в 3-й джхане их нет?

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

346383СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 09:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Джханы это не мысли и не размышления. Сначала идет медитация на дыхание, когда цепляешься в качестве якоря за ту точку в носу, которая чувствуется даже при самом слабом дыхании. Затем отслеживаешь мысли, не цепляясь за них (тут точка в носу помогает). Сонливость на первом этапе одолевает страшно, тут помогают открытые глаза. Затем мысли становятся всё тоньше, потом совсем исчезают. Потом появляется восторг. Сколько получится сосредоточиться на нём, столько он и продлится. А медитация на размышления о качествах Будды и Дхаммы это совсем другая медитация, для вхождения в джханы она не годится.
Так в том-то и дело, что быть может это не верный подход. И ум сосредотачивается более прочно на основе мысли. По опыту скажу, что наибольшее сосрдоточение я переживал, когда о чем-то усиленно размышлял, когда читал книгу или думал над шахматной доской.
А вовсе не когда отказывался от мысли в медитации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

346388СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 10:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Джханы это не мысли и не размышления. Сначала идет медитация на дыхание, когда цепляешься в качестве якоря за ту точку в носу, которая чувствуется даже при самом слабом дыхании. Затем отслеживаешь мысли, не цепляясь за них (тут точка в носу помогает). Сонливость на первом этапе одолевает страшно, тут помогают открытые глаза. Затем мысли становятся всё тоньше, потом совсем исчезают. Потом появляется восторг. Сколько получится сосредоточиться на нём, столько он и продлится. А медитация на размышления о качествах Будды и Дхаммы это совсем другая медитация, для вхождения в джханы она не годится.
Витакка и вичара - это факторы 1 джханы. vitakka, vicara, piti, sukkha, ekaggata. Во 2 джхане их уже нет, потому что в каждой более высокой джхане явления утончаются. Повторяю, что речь не о тех мыслях, к которым мы привыкли, а о джхановых факторах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

346458СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 17:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Won Soeng пишет:
Читал, что витакка и вичара это формации речи и это мне помогло в свое время. Но речь не идет о размышлениях. Это всего лишь установленное на предмет внимание и поглощенное предметом внимание. Не обязательно это именно размышления, но и размышления тоже витакка и вичара, особенно поглощение ума загадкой или задачей. Однако же сейчас я полагаю идеальным предметом для вхождения в медитацию восторг, напитывание восторгом, погружение в восторг. И речь не идет о размышлениях на тему востога, речь идет о переживании восторга здесь и сейчас всем телом и всем умом. Если кто-то еще не умеет направлять внимание на восторг и отдаваться поглощению восторгом, тогда потребуются другие предметы для освоения джханы.

Все что я написал - лишь мое мнение, но я считаю полезным им здесь поделиться.
внимание - это будет манасикара или экаггата. или даже сати (удержание в памяти предмета) и сампаджняна (изучение его). И то и другге есть во всех джанах, вплоть до седьмой.

Все верно. Я и не называю витакку и вичару собственно вниманием. А вот установленное на предмет внимание - это витакка. А поглощенное предметом внимание - это вичара. Поскольку я высказываю лишь собственное мнение, я и пишу о том, что для меня оказалось полезным и мудрым, применимым в практике.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

346480СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 18:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Тогда выходит, в 3-й джхане их нет?

ИМХО, в более высоких джханах они заменяются прямым, спонтанным восприятием образов, которые зависят от настройки ума в первой джхане. В комментарии или ВМ не помню точно, вт. и вч. сравнивают с вращением гончарного круга и гончаром, придающим руками форму глине, ну а когда горшок готов, его форму не нужно больше создавать/поддерживать. Например, если настроиться в первой джхане на восприятие трех характеристик, то и в более глубоком самадхи, будет более глубокое видение трех характеристик, но уже спонтанно, без волевого усилия, по инерции, заданной вт. и вч. в первой джхане.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость





346509СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 21:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет: "В том-то и дело, что быть может это не верный подход". Навряд ли это неверный подход, т.к. медитация на дыхание наиболее часто упоминается в ПК и самым подробным образом описана (в т.ч. в Анапанасати-сутте). Другое дело, что не просто так в ПК говорится о 40 видах медитации, люди разные, кому что больше подходит. Вопреки оптимистическим уверениям Antaradhana о том, что при вхождении в первую джхану все остальные достигаются чуть ли не автоматически, я выше первой джханы никогда не поднималась и думаю, что при нынешней жизни (работаю полный день) не поднимусь, т.к. каждая следующая джхана, насколько я понимаю, требует всё большего усердия и соответственно времени, так что рассуждать о них не берусь.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

346542СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 22:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
я выше первой джханы никогда не поднималась и думаю, что при нынешней жизни (работаю полный день) не поднимусь, т.к. каждая следующая джхана, насколько я понимаю, требует всё большего усердия и соответственно времени, так что рассуждать о них не берусь.

Вот уже четвертый человек, заявляющий тут о достижении джхан Chant

Не буду рассуждать о действительности вашего достижения. Задам только один вопрос: сколько длится ваша стандартная медитативная сессия, и как часто вы медитируете? Если не секрет...


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49105

346562СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 23:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет никаких проблем, если мирянин заявляет о достижении мирских джхан. Ведь растворение в радости в результате медитации на аппаманы (брахмавихары) - это джхана. Что тут такого сверхъестественного, чтобы этого кто-то не смог достичь, при намерении и усердии? А вот в случае надмирских джхан, уже были бы вопросы.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13143

346592СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 01:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Своему мышлению не нужно доверять даже в обычных мирских вопросах, т.к. оно сложилось стихийно.

Т.е. ваше мышление сложилось под воздействием стихий, либо случайным образом? Или иное?

Без руководства, без плана, самопроизвольно.

Тут

Цитата:
Подобно тому, как умение говорить существовало еще задолго до грамматики, так и искусство правильно мыслить существовало до возникновения науки логики. Подавляющее большинство людей и сейчас размышляют и рассуждают, не обращаясь за помощью к особой науке и не рассчитывая на эту помощь. Некоторые склонны даже считать собственное мышление естественным процессом, требующим анализа и контроля не больше, чем, скажем, дыхание или ходьба.

Разумеется, это заблуждение. Знакомство уже с первыми разделами книги покажет необоснованность такого чрезмерного оптимизма в отношении наших стихийно сложившихся навыков правильного мышления.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13143

346594СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 01:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Рената пишет:
я выше первой джханы никогда не поднималась и думаю, что при нынешней жизни (работаю полный день) не поднимусь, т.к. каждая следующая джхана, насколько я понимаю, требует всё большего усердия и соответственно времени, так что рассуждать о них не берусь.

Вот уже четвертый человек, заявляющий тут о достижении джхан Chant

Не буду рассуждать о действительности вашего достижения. Задам только один вопрос: сколько длится ваша стандартная медитативная сессия, и как часто вы медитируете? Если не секрет...

Интересуют иддхи и возможная польза, которую дхьянин может принести типа общения с дэвами, нагами, новые методики и пр. А так - упачара самадхи у всех, кто пробовал, как минимум было.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74  След.
Страница 21 из 74

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.062 (0.743) u0.015 s0.001, 18 0.047 [265/0]