Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Правильно ли медитировать так

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48716

613830СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 22, 20:11 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Я не знаю, какие шурупы замкнуло в голове КИ, но там в доказательстве формула 0==0+1 и ее Геделев номер, который КИ вполне в состоянии вычислить сам в виде полезного упражнения.

Там PRF включает нумерацию Геделя. А речь шла про сами рассматриваемые формулы, а не то, что вышло в результате нумерации. Думаю, вы это прекрасно понимаете.

Вы в формулы включаете нумерацию Геделя.
Имею полное право включать, так как нумерация записывается на языке арифметики Пеано.

Имеете право подставлять номер, как просто константу. Или функцию, или ее результат. Не имеете право подставлять одно (номер), называя это другим (функцией).

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

613837СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 22, 21:56 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вантус пишет:
Но я, в принципе, понял, что КИ - д'Артаньян, а все дураки.
Про себя вы этого еще не поняли?

Рената, я не все смотрел из переписки, но Саша говорит дело. Он хорошо понимает суть вопроса. Игорь все-таки во многом занимается шапкозакидательством, хотя, безусловно, он обладает острым умом и реально пытался разобраться в вопросе.

А Вы-то чего пытаетесь доказать? В отличие от Саши и Игоря, Вы совершенно не понимаете, о чем речь. А речь идёт об основаниях нашего логического мышления, что впрямую относится к буддизму. Ну что толку бубнить сутты, которые мы все читали? Думаю, Саша читал даже больше, чем все )).

Разговор носит резкую тональность из-за специфики характеров участников, но, на мой взгляд, он очень интересен.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

613839СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 22, 22:03 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Я не знаю, какие шурупы замкнуло в голове КИ, но там в доказательстве формула 0==0+1 и ее Геделев номер, который КИ вполне в состоянии вычислить сам в виде полезного упражнения.

Там PRF включает нумерацию Геделя. А речь шла про сами рассматриваемые формулы, а не то, что вышло в результате нумерации. Думаю, вы это прекрасно понимаете.

Вы в формулы включаете нумерацию Геделя.
Имею полное право включать, так как нумерация записывается на языке арифметики Пеано.

Имеете право подставлять номер, как просто константу. Или функцию, или ее результат. Не имеете право подставлять одно (номер), называя это другим (функцией).
Подставляется число, которое получается определенным алгоритмом. Сокращенно результат алгоритма со входом y, x обозначают как Prf(y,x). Саму функцию обозначили б как Prf или Prf(.,.). Но ее подставить нельзя.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

613840СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 22, 22:07 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вантус пишет:
Но я, в принципе, понял, что КИ - д'Артаньян, а все дураки.
Про себя вы этого еще не поняли?
Рената, все ваши сутты, которые вы напыщенно цитируете, я читал еще тогда, когда их и на русский никто не перевел, читал я и Висудхамаггу, и Сангаху, и много прочего тхерского. Ничего особого в этих текстах нет, и повода для гордости в способности их копипаста - тоже.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12650

613842СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 22, 22:17 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:

Рената, я не все смотрел из переписки, но Саша говорит дело. Он хорошо понимает суть вопроса. Игорь все-таки во многом занимается шапкозакидательством, хотя, безусловно, он обладает острым умом и реально пытался разобраться в вопросе.

Вантус периодически сообщает, что он тут самый умный, после чего шумно хлопает дверью. Последний раз совсем недавно хлопнул дверью, пообещав вернуться года через два (это когда он зачем-то сообщил форумчанам, что по происхождению он, типа, иудей, хотя так-то его никто ни о чем не спрашивал). Я не сомневаюсь, что ни вам, ни Вантусу ни разу не интересны сутты ПК, а поболтать ужас как охота - хоть о Лондоне, хоть о Геделе, хоть о шнурках и способах из завязывания.

Ответы на этот пост: Дмитрий С, Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12650

613843СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 22, 22:22 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Рената, все ваши сутты, которые вы напыщенно цитируете, я читал еще тогда, когда их и на русский никто не перевел, читал я и Висудхамаггу, и Сангаху, и много прочего тхерского. Ничего особого в этих текстах нет, и повода для гордости в способности их копипаста - тоже.
Называется - гляжу в книгу, но ничего не вижу. Однако многие видят - скажем, сутты ПК переведены на кучу языков, самые известные переведены десятки раз. А вот способы завязывания шнурка за ухом очень мало кого интересуют, как и Веды. Вообще разнообразные ритуалы отчего-то стремительно теряют свою популярность - м.б. просто потому, что не работают?))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48716

613846СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 22, 23:22 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Вантус пишет:
Я не знаю, какие шурупы замкнуло в голове КИ, но там в доказательстве формула 0==0+1 и ее Геделев номер, который КИ вполне в состоянии вычислить сам в виде полезного упражнения.

Там PRF включает нумерацию Геделя. А речь шла про сами рассматриваемые формулы, а не то, что вышло в результате нумерации. Думаю, вы это прекрасно понимаете.

Вы в формулы включаете нумерацию Геделя.
Имею полное право включать, так как нумерация записывается на языке арифметики Пеано.

Имеете право подставлять номер, как просто константу. Или функцию, или ее результат. Не имеете право подставлять одно (номер), называя это другим (функцией).
Подставляется число, которое получается определенным алгоритмом. Сокращенно результат алгоритма со входом y, x обозначают как Prf(y,x). Саму функцию обозначили б как Prf или Prf(.,.). Но ее подставить нельзя.

Номер, выступающий в роли аргумента, результата и прочего другой функции, не является функцией по ее математической природе. То есть, делая операцию с номером, мы уже теряем смысл функции, и не можем дальше утверждать нечто о функции, которая была кодирована номером. Иначе, можно было бы переписать софизм Геделя так, чтобы в нем участвовали не номера, а сами функции. Заметьте, я просто повторяю то, что говорил с самого начала.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3372
Откуда: russia

613848СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 22, 23:39 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

"Определенный алгоритм" он то и не претерпевает изменений, а-ля челюсти. И уже делаем вывод о невозможности создания модели всего света, утверждая по Вантуски, взаимодействие между функциями непредусмотрено режимом монолога предсказуемого алгоритма со входами у,х. С чего и диалоговая подача материала представлена в пределе разновидности монолога Гегелем пространно. Сутры могут.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

613849СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 22, 00:27 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Вантус пишет:
Я не знаю, какие шурупы замкнуло в голове КИ, но там в доказательстве формула 0==0+1 и ее Геделев номер, который КИ вполне в состоянии вычислить сам в виде полезного упражнения.

Там PRF включает нумерацию Геделя. А речь шла про сами рассматриваемые формулы, а не то, что вышло в результате нумерации. Думаю, вы это прекрасно понимаете.

Вы в формулы включаете нумерацию Геделя.
Имею полное право включать, так как нумерация записывается на языке арифметики Пеано.

Имеете право подставлять номер, как просто константу. Или функцию, или ее результат. Не имеете право подставлять одно (номер), называя это другим (функцией).
Подставляется число, которое получается определенным алгоритмом. Сокращенно результат алгоритма со входом y, x обозначают как Prf(y,x). Саму функцию обозначили б как Prf или Prf(.,.). Но ее подставить нельзя.

Номер, выступающий в роли аргумента, результата и прочего другой функции, не является функцией по ее математической природе. То есть, делая операцию с номером, мы уже теряем смысл функции, и не можем дальше утверждать нечто о функции, которая была кодирована номером. Иначе, можно было бы переписать софизм Геделя так, чтобы в нем участвовали не номера, а сами функции. Заметьте, я просто повторяю то, что говорил с самого начала.

КИ, для многих целей удобно оперировать не кодами Гёделя, а формулами арифметики. Тем не менее Гедель ничуть не ошибся, и его «софизм» не был разоблачён. Он просто чисто математически поставил задачу и чисто математически ее решил. Была ли ошибка в его доказательстве? Не думаю, так как никто ее не обнаружил за последние сто лет ). О чем тут ещё можно говорить?

Вот Вы проповедуете автоматические доказательства. Отлично! Я не возражаю против этого. Я сам много лет работал в области искусственного интеллекта. Саша считает, что это тупиковая область. Я бы частично не согласился. Но это уже тема отдельных дискуссий, в которые здесь нет смысла вдаваться.

Почему мы рассматриваем тему Гёделя (причём не первый раз)? Какое отношение это имеет к буддизму?

Дело в том, что мы должны понимать возможности и ограничения логики. Саша здесь верно отметил (reverse mathematics), что мы можем добавить какие-то аксиомы для доказательства конкретного утверждения, но мы не можем сформировать «совершенное множество аксиом» для докпзательства/опровержения «всего».

Далее, Саша отметил ещё одну важную вещь. Неполные системы особенно важны. Мы и живем в их рамках. С «полные системы» - это иллюзия, что Гедель, 25-летний парень, и продемонстрировал.

Игорь тоже сделал интересные выводы. Действительно, для определенных целей лучше работать с оригиналами, а не с их кодами. Тем не менее стоит отметить, что Гедель свою систему нумерации основывал на простых числах. А ведь именно простые числа лежат в основе, скажем, современной криптографии, компьютерной безопасности и т д. Своей нумерацией Гедель ещё раз показал важность разложения чисел на простые сомножители.

Я уверен, что теорема Геделя - это не тупик. Напротив, это огромный шаг вперёд в понимании основ человеческого мышления. А это, с точки зрения буддизма, очень важно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

613850СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 22, 00:48 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Дмитрий С пишет:

Рената, я не все смотрел из переписки, но Саша говорит дело. Он хорошо понимает суть вопроса. Игорь все-таки во многом занимается шапкозакидательством, хотя, безусловно, он обладает острым умом и реально пытался разобраться в вопросе.

Вантус периодически сообщает, что он тут самый умный, после чего шумно хлопает дверью. Последний раз совсем недавно хлопнул дверью

Рената, но Вантус действительно очень умный! И КИ очень умный. Мы должны дорожить такими людьми независимо от каких-то личных симпатий и антипатий. Вы не находите?

Вот Вы каждый день генерируете кучу текстов. Вы реально считаете, что они заслуживают внимания?


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48716

613851СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 22, 00:50 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

У Геделя банальный софизм - подмена одного предмета другим. Нет никакой такой реальной проблемы с совершенной математической системой. Только возможные противоречия в ней надо устанавливать вовсе не операцией над номерами.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12650

613854СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 22, 11:32 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:


Рената, но Вантус действительно очень умный! И КИ очень умный. Мы должны дорожить такими людьми независимо от каких-то личных симпатий и антипатий. Вы не находите?

Вот Вы каждый день генерируете кучу текстов. Вы реально считаете, что они заслуживают внимания?
Большинство моих текстов, Дмитрий, имеет то или иное отношение к той или иной сутте ПК. В отличие от вас и от Вантуса я действительно считаю, что ПК заслуживает внимания, причем самого пристального (в отличие от рассказов для подростков, к примеру). Так считаю не я одна, ПК переведен множество раз на множество языков и интерес к этому корпусу текстов со временем только возрастает. Что же до Вантуса, то иногда он бывает забавным и потому, на мой взгляд, скорее оживляет форум, чем убивает его. Подскажите, а как именно (чисто технически) я должна дорожить Вантусом?

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

613857СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 22, 11:38 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
а поболтать ужас как охота

реальность как она есть, избыточный камин аут


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

613858СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 22, 11:57 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

В не зависимости от того прав или не прав Гедель в жизни этих людей ничего не изменится.Такова истина в упрощенном виде.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12650

613860СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 22, 12:32 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
В не зависимости от того прав или не прав Гедель в жизни этих людей ничего не изменится.Такова истина в упрощенном виде.
С появлением интернета пожилые и маломобильные люди получили возможность заказывать еду на дом. Раньше им оставалось только в интернат отправляться или с голоду помирать. Так что какие-то изменения в сторону уменьшения страданий всё же имеют место быть.

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106  След.
Страница 38 из 106

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.057 (0.411) u0.019 s0.000, 18 0.040 [269/0]