Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Правильно ли медитировать так

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

613796СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 22, 16:35 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
А систем автоматического доказывания полно. Это старая, заношенная и малополезная тема.

Еще бы ей быть полезной, если уже 100 лет считается, что заниматься этой темой западло. То есть, ее не развивали в качестве мэйнстрима.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2286
Откуда: Пантикапей

613797СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 22, 16:39 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Короче говоря, процесс познания бесконечен, несмотря на то, что каждый акт познания несет результат. Не вычерпать бездну познаваемого, если говорить в духе фейлософов.

Я не фейлософ и не мотиматик, только учусь, но нет ли тут такого - атрибутирование процессу познания бесконечности - оконечивает его? Мол, что поделать, смирись кроха - познание бесконечно?


Ответы на этот пост: Вантус, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

613798СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 22, 16:55 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вообще не про это речь шла. В теореме Геделя получающееся утверждение либо не выводимо, либо выводимо вместе со своим отрицанием. В первом случае система неполна, во втором - противоречива. Я привел примеры невыводимых утверждений.

Ваши примеры, банально, не той природы, что в доказательстве Геделя. То есть, не привели. Еще раз - была бы возможность записи тех формул, не было бы нужды в мухлевании нумерацией.
Как это не той? С диофантовыми уравнениями - именно той самой. Но вы же не ожидаете, что я в двух строчках напишу то, что делало много человек десятками лет? В англо-вики есть, как доказательство десятой проблемы Гильберта связано с нумерацией (см. раздел History). С последовательностями - другой результат, однако, все так же показывающий неполноту арифметики Пеано.
Цитата:

Martin Davis uses Kurt Gödel's method for applying the Chinese remainder theorem as a coding trick to obtain his normal form for recursively enumerable sets:
\{a | \exists y \forall k \leq y \exists x_1,\dots , x_n:p(a,k,y,x_1,\dots ,x_n)=0\}
where p is a polynomial with integer coefficients. Purely formally, it is only the bounded universal quantifier that stands in the way of this being a Diophantine definition.

Using a non-constructive but easy proof, he derives as a corollary to this normal form that the set of Diophantine sets is not closed under complementation, by showing that there exists a Diophantine set whose complement is not Diophantine. Because the recursively enumerable sets also are not closed under complementation, he conjectures that the two classes are identical.

Конкретные номера Геделя зависят от самой обсуждаемой формальной системы.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Сб 26 Ноя 22, 17:04), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

613799СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 22, 16:56 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
А систем автоматического доказывания полно. Это старая, заношенная и малополезная тема.

Еще бы ей быть полезной, если уже 100 лет считается, что заниматься этой темой западло. То есть, ее не развивали в качестве мэйнстрима.
Она реально бесполезна, поверьте на слово.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

613800СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 22, 16:57 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Вантус пишет:
Короче говоря, процесс познания бесконечен, несмотря на то, что каждый акт познания несет результат. Не вычерпать бездну познаваемого, если говорить в духе фейлософов.

Я не фейлософ и не мотиматик, только учусь, но нет ли тут такого - атрибутирование процессу познания бесконечности - оконечивает его? Мол, что поделать, смирись кроха - познание бесконечно?
Можно бесконечно писать статьи и бесконечно получать ПРНД, радоваться надо.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

613801СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 22, 16:59 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Вообще не про это речь шла. В теореме Геделя получающееся утверждение либо не выводимо, либо выводимо вместе со своим отрицанием. В первом случае система неполна, во втором - противоречива. Я привел примеры невыводимых утверждений.

Ваши примеры, банально, не той природы, что в доказательстве Геделя. То есть, не привели. Еще раз - была бы возможность записи тех формул, не было бы нужды в мухлевании нумерацией.
Как это не той? С диофантовыми уравнениями - именно той самой.

То есть, вы не понимаете, что там доказывает Гедель? Считаете, что у него док-во про некие специфические виды уравнений? Доказательство у него затрагивает теорию множеств, но рассматриваемые единицы - формулы - вовсе не обязательно из теории множеств. Там всё проще.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

613802СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 22, 17:07 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Вообще не про это речь шла. В теореме Геделя получающееся утверждение либо не выводимо, либо выводимо вместе со своим отрицанием. В первом случае система неполна, во втором - противоречива. Я привел примеры невыводимых утверждений.

Ваши примеры, банально, не той природы, что в доказательстве Геделя. То есть, не привели. Еще раз - была бы возможность записи тех формул, не было бы нужды в мухлевании нумерацией.
Как это не той? С диофантовыми уравнениями - именно той самой.

То есть, вы не понимаете, что там доказывает Гедель? Считаете, что у него док-во про некие специфические виды уравнений? Доказательство у него затрагивает теорию множеств, но рассматриваемые единицы - формулы - вовсе не обязательно из теории множеств. Там всё проще.
Я, в отличие от вас, отлично понимаю, что доказывает Гедель, и, возможно, некоторые другие вещи. Гедель доказывает некоторые вещи про арифметику Пеано. Все. Никакой ZFC или подобной аксиоматики у него нет, более того, это гораздо более сложные системы, чем арифметика Пеано.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

613803СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 22, 17:10 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Вантус пишет:
Вообще не про это речь шла. В теореме Геделя получающееся утверждение либо не выводимо, либо выводимо вместе со своим отрицанием. В первом случае система неполна, во втором - противоречива. Я привел примеры невыводимых утверждений.

Ваши примеры, банально, не той природы, что в доказательстве Геделя. То есть, не привели. Еще раз - была бы возможность записи тех формул, не было бы нужды в мухлевании нумерацией.
Как это не той? С диофантовыми уравнениями - именно той самой.

То есть, вы не понимаете, что там доказывает Гедель? Считаете, что у него док-во про некие специфические виды уравнений? Доказательство у него затрагивает теорию множеств, но рассматриваемые единицы - формулы - вовсе не обязательно из теории множеств. Там всё проще.
Я, в отличие от вас, отлично понимаю, что доказывает Гедель, и, возможно, некоторые другие вещи. Гедель доказывает некоторые вещи про арифметику Пеано. Все. Никакой ZFC или подобной аксиоматики у него нет, более того, это гораздо более сложные системы, чем арифметика Пеано.

Так напишите самый простой вариант формул, о которых идет речь в док-во Геделя. Там ведь описана их примерная структура. Это, банально, невозможно. Иначе, он сам бы их написал, и не сочинял бы свою нумерологию.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

613804СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 22, 17:21 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

...

Так напишите самый простой вариант формул, о которых идет речь в док-во Геделя. Там ведь описана их примерная структура. Это, банально, невозможно. Иначе, он сам бы их написал, и не сочинял бы свою нумерологию.

Так они ж есть в доказательстве, чего их писать?! Я вам привел куда более нетривиальные невыводимые утверждения, чем вот прям доказательстве.



.png
 Описание:
 Размер файла:  348.73 KB
 Просмотрено:  292 раз(а)

.png



_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

613805СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 22, 17:26 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
...

Так напишите самый простой вариант формул, о которых идет речь в док-во Геделя. Там ведь описана их примерная структура. Это, банально, невозможно. Иначе, он сам бы их написал, и не сочинял бы свою нумерологию.

Так они ж есть в доказательстве, чего их писать?! Я вам привел куда более нетривиальные невыводимые утверждения, чем вот прям доказательстве.

Ага, только там в формулу включена загадочная часть, отсылающая к нумерации Геделя. На каких дураков это рассчитано?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

613806СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 22, 17:30 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
...

Так напишите самый простой вариант формул, о которых идет речь в док-во Геделя. Там ведь описана их примерная структура. Это, банально, невозможно. Иначе, он сам бы их написал, и не сочинял бы свою нумерологию.

Так они ж есть в доказательстве, чего их писать?! Я вам привел куда более нетривиальные невыводимые утверждения, чем вот прям доказательстве.

Ага, только там в формулу включена загадочная часть, отсылающая к нумерации Геделя. На каких дураков это рассчитано?
Кажется, вы невменяемы. Нумерация Геделя полностью определена и ничего загадочного в ней нет. Как я писал выше, доказательство алгоритмической неразрешимости 10-й проблемы именно с помощью нее делается.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

613807СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 22, 17:32 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Я не знаю, какие шурупы замкнуло в голове КИ, но там в доказательстве формула 0==0+1 и ее Геделев номер, который КИ вполне в состоянии вычислить сам в виде полезного упражнения.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

613808СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 22, 17:36 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Я не знаю, какие шурупы замкнуло в голове КИ, но там в доказательстве формула 0==0+1 и ее Геделев номер, который КИ вполне в состоянии вычислить сам в виде полезного упражнения.

Там PRF включает нумерацию Геделя. А речь шла про сами рассматриваемые формулы, а не то, что вышло в результате нумерации. Думаю, вы это прекрасно понимаете.

Вы в формулы включаете нумерацию Геделя.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12608

613809СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 22, 17:40 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената не знает (не соображает), что нет дхаммы "поток". Не думает над тем, что сказать - в результате пишет чушь.
Дхаммы "поток" нет. Есть поток дхамм.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

613810СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 22, 17:41 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Рената не знает (не соображает), что нет дхаммы "поток". Не думает над тем, что сказать - в результате пишет чушь.
Дхаммы "поток" нет. Есть поток дхамм.

Не понимаете, значит.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106  След.
Страница 36 из 106

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.068 (0.907) u0.022 s0.002, 21 0.045 [301/0]