Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое дуккха? Как понимать первую истину?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

516824СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 18:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:

Естественно природа Будды намного шире только понятия искренность и тем более понятия честности. Но искренность это неотъемлемая часть природы Будды.
Определение искренности, которое Вы приводите, не полное и не отражает всех аспектов искренности на духовном пути.

Ежу понятно, что это не синонимы, зачем мозги полощете, заняться нечем?)
Это не такой простой вопрос. Быть искренним значит видеть вещи такими какими они есть на самом деле. А это качество только Будды или араханта как минимум, так как все остальные в той или иной мере смущаемы неведением.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

516834СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 19:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:

Естественно природа Будды намного шире только понятия искренность и тем более понятия честности. Но искренность это неотъемлемая часть природы Будды.
Определение искренности, которое Вы приводите, не полное и не отражает всех аспектов искренности на духовном пути.

Ежу понятно, что это не синонимы, зачем мозги полощете, заняться нечем?)
Это не такой простой вопрос. Быть искренним значит видеть вещи такими какими они есть на самом деле. А это качество только Будды или араханта как минимум, так как все остальные в той или иной мере смущаемы неведением.

Усложняете излишне, так можно все понятия языка перепутать, общаться тогда как?) Это риторический вопрос, не хочу спорить больше по этому поводу.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

516836СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 19:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:

Естественно природа Будды намного шире только понятия искренность и тем более понятия честности. Но искренность это неотъемлемая часть природы Будды.
Определение искренности, которое Вы приводите, не полное и не отражает всех аспектов искренности на духовном пути.

Ежу понятно, что это не синонимы, зачем мозги полощете, заняться нечем?)
Это не такой простой вопрос. Быть искренним значит видеть вещи такими какими они есть на самом деле. А это качество только Будды или араханта как минимум, так как все остальные в той или иной мере смущаемы неведением.

Усложняете излишне, так можно все понятия языка перепутать, общаться тогда как?) Это риторический вопрос, не хочу спорить больше по этому поводу.
На самом деле все просто - говорите только тогда когда Вы уверены на 100 процентов что говорите истину, а иначе лучше молчите и это тоже будет искренность.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

516838СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 19:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бла-бла-бла Rolling Eyes

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

516839СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 19:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Бла-бла-бла Rolling Eyes
Возможно контроль речи не Ваше сильное звено?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

516844СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 19:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:
Бла-бла-бла Rolling Eyes
Возможно контроль речи не Ваше сильное звено?

Всё возможно, вы любите гадать?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

516846СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 19:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:
Бла-бла-бла Rolling Eyes
Возможно контроль речи не Ваше сильное звено?

Всё возможно, вы любите гадать?
Да - интуицию проверять на физически достоверных фактах.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

516848СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 19:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:
Бла-бла-бла Rolling Eyes
Возможно контроль речи не Ваше сильное звено?

Всё возможно, вы любите гадать?
Да - интуицию проверять на физически достоверных фактах.

Ваша искренность в гадании - Ум Будды?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

516861СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 19:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
искренность сложно отрицать, но она в публичном месте не очень уместна
...
вряд ли кто-нибудь .. будет выворачиваться мясом наружу
Разве искренность и Ум Будды - не синонимы?
Ах, вот я лошок, конечно это синонимы, давайте же, почтенный PavelPAS, продолжайте открывать своё сердце всем желающим, независимо от размера и чистоты их сапог.

Нет, на самом деле я так не думаю. Я думаю, что это рискованное поведение, которое не имеет никакого отношения к уму Будды.
В первую очередь, Вы показываете свою уязвимость, рано или поздно ей воспользуются злые люди. Во вторую - Вы обременяете собеседников своими проблемами. Конечно всё будет проще при общении с человеком, который мало того, что не причинит Вам вреда, но ещё и будет готов помочь.


Последний раз редактировалось: ae (Ср 27 Ноя 19, 20:07), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

516867СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 20:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
искренность сложно отрицать, но она в публичном месте не очень уместна
...
вряд ли кто-нибудь .. будет выворачиваться мясом наружу
Разве искренность и Ум Будды - не синонимы?
Ах, вот я лошок, конечно это синонимы, давайте же, почтенный PavelPAS, продолжайте открывать своё сердце всем желающим, независимо от размера и чистоты их сапог.

Нет, на самом деле я так не думаю. Я думаю, что это рискованное поведение, которое не имеет никакого отношения к уму Будды.
В первую очередь Вы показываете свою уязвимость, рано или поздно ей воспользуются злые люди. Во вторую - Вы обременяете собеседников своими проблемами. Конечно всё будет проще при общении с человеком, который мало того, что не причинит Вам вреда, но ещё и будет готов помочь.
Я думаю, что на буддийском форуме можно рассчитывать на людей которые не причинят Вам вреда. А те которые захотят причинить вред сами получат по своим заслугам, так как не все тут совсем беспомощны. Иначе выбор был бы только между разными видами общения с самим  собой?
А проблемы обременения собеседника ничто по сравнению с проблемами танцевать с ужасно некрасивой, мелкой, толстой девушкой с потеющими руками. Но все-равно я пытаюсь понять, а зачем?

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

516870СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 20:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В первую очередь Вы показываете свою уязвимость, рано или поздно ей воспользуются злые люди.
Верно. Страх злых людей - это первое что удерживает людей в сансаре. Боязнь показаться слабым, точнее, таким как есть, обычным. Пока не преодолеете этот страх, вам придётся крутиться, потому что привычка играть роль будет даже наедине с самим собой.
...
Занятно что на самом деле вреда от добрых людей не меньше, чем от злых - злые чаще всего практичны, а добрые искалечат от чистого сердца так, что злым такой садизм в голову не придёт - но это так, к слову.
Цитата:
Во вторую - Вы обременяете собеседников своими проблемами.
Сколько общаюсь с людьми, почти все пытаются классифицировать меня в одну из двух категорий: или в категорию гордецов "амбициозные новички", или нытиков. Если кому-то это не выходит, далее идут обвинения что я пишу непонятную чушь, засоряю темы и т.д. Вы, как я вижу, интерпретируете ситуацию в негативное направление: "проблемы" и "уязвимость". Но это лишь склонность упростить всё до тупой бинарной логики чтобы как-то классифицировать в привычные категории. Что же, я ищу ВИДЯЩИХ. Т.е. способных видеть как есть, хотя бы без этих двух категорий - но таких людей очень мало.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Antaradhana, ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

516874СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 20:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
я ищу ВИДЯЩИХ.

Вы проходите мимо Самого Видящего из видящих, мимо его слов, открывающих Истину, которые сохранены в 4 Никаях Палийского Канона. Значит вы пока еще не способны идентифицировать видящих.

P.S. Думал в личку цитату скопировал и там отвечаю, но не в том окне написал, ну ладно, пускай тут будет.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


516876СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 20:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana Похоже вы нашли в своей душе Бога. Rolling Eyes
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

516877СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 20:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
PavelPAS пишет:
я ищу ВИДЯЩИХ.

Вы проходите мимо Самого Видящего из видящих, мимо его слов, открывающих Истину, которые сохранены в 4 Никаях Палийского Канона. Значит вы пока еще не способны идентифицировать видящих.

P.S. Думал в личку цитату скопировал и там отвечаю, но не в том окне написал, ну ладно, пускай тут будет.
Невозможно пройти мимо Самого Видящего. Можно неверно понять его слова и сделать зигзаг.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

516878СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 21:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
В первую очередь Вы показываете свою уязвимость, рано или поздно ей воспользуются злые люди.
Верно. Страх злых людей - это первое что удерживает людей в сансаре. Боязнь показаться слабым, точнее, таким как есть, обычным. Пока не преодолеете этот страх, вам придётся крутиться, потому что привычка играть роль будет даже наедине с самим собой.
...
Занятно что на самом деле вреда от добрых людей не меньше, чем от злых - злые чаще всего практичны, а добрые искалечат от чистого сердца так, что злым такой садизм в голову не придёт - но это так, к слову.
Цитата:
Во вторую - Вы обременяете собеседников своими проблемами.
Сколько общаюсь с людьми, почти все пытаются классифицировать меня в одну из двух категорий: или в категорию гордецов "амбициозные новички", или нытиков. Если кому-то это не выходит, далее идут обвинения что я пишу непонятную чушь, засоряю темы и т.д. Вы, как я вижу, интерпретируете ситуацию в негативное направление: "проблемы" и "уязвимость". Но это лишь склонность упростить всё до тупой бинарной логики чтобы как-то классифицировать в привычные категории. Что же, я ищу ВИДЯЩИХ. Т.е. способных видеть как есть, хотя бы без этих двух категорий - но таких людей очень мало.
Ну угу, в качестве гордеца мне сложно Вас воспринимать.
И да, когда я примеряю какую-нибудь Вашу мысль, обычно просто хочется отбросить её, как грязную тряпку. Мне такое не годится - слишком напряженно, слишком болезненно, слишком зло и не в духе сотрудничества. Я считал бы, что у меня проблемы и я нуждаюсь в помощи, если бы это были мои мысли. При этом я не считаю себя каким-то великим достиженцем, т.е. я с необходимостью заключаю, что это мысли, омраченные более среднего.
Можно было бы надеяться перестать играть роли, имея перспективу найти своё подлинное я. Но передо мной никаких таких перспектив не стоит, только роли - более или менее полезные. Такое отношение ващет раскрепощает, рекомендую.
С Вашим критерием ВИДЯЩЕГО не могу согласиться. Иначе мне пришлось бы согласиться ещё и с тем, что гордость и нытьё не существуют в реальности, а на это у меня чот настроения сегодня нет.
Возможно, вам нужно найти ВИДЯЩЕГО ПРИМЕРНО ТО ЖЕ, ЧТО И ВЫ, и возможно с ним вы и станете друзьями.

Вот разве что про зиму мне более-менее понятно, ноябрь-декабрь каждый год приходится себя за волосы тащить - мало того, что ничего полезного не хочется, так ещё и холод, и темень.


Последний раз редактировалось: ae (Ср 27 Ноя 19, 22:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: СлаваА, PavelPAS, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 9 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.751) u0.019 s0.000, 18 0.016 [270/0]