Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое дуккха? Как понимать первую истину?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

516881СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 21:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой


Можно было бы надеяться перестать играть роли, имея перспективу найти своё подлинное я. Но передо мной никаких таких перспектив не стоит, только роли - более или менее полезные.
Как раз перед Вами такие перспективы и раскрываются. Если Вы их еще не видите, то это временный феномен.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

516884СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 21:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за предупреждение, я постараюсь это пресечь, а то однажды тоже себя обнаружу на незнакомом форуме с воспаленным несчастьицем в кулачке.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

516886СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 21:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за предупреждение, я постараюсь это пресечь, а то однажды тоже себя обнаружу на незнакомом форуме с воспаленным несчастьицем в кулачке.
Проблема в том, что несчастье у нас нас на самом деле общее.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

516889СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 21:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, это как раз уже не проблема, а часть решения.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

516890СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 21:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, это как раз уже не проблема, а часть решения.
Решением бы было когда я или Вы посмотрев друг на друга могли сказать - заявленной проблемы больше нет, посмотри сейчас.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

516891СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 22:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Зачем нам переглядываться чот не пойму без разъяснений. В том смысле, что если, например, у Вас этой проблемы нет, а у меня есть, значит Вы по сути ещё ничего не решили, раз несчастье у нас общее?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

516893СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 22:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

И да, когда я примерею какую-нибудь Вашу мысль, обычно просто хочется отбросить её, как грязную тряпку. Мне такое не годится - слишком напряженно, слишком болезненно, слишком зло и не в духе сотрудничества.
Так и в вас я не вижу духа сотрудничества. Я иду своей дорогой. Один. Это не значит что "слишком зло". Просто один, своей дорогой.
Ваше желание отбросить "как грязную тряпку" - ваше желание. Не моё. Вы хотите пройти мимо - вы проходите мимо. У вас своя дорога.
Цитата:
Я считал бы, что у меня проблемы и я нуждаюсь в помощи, если бы это были мои мысли.
Вы можете попробовать помочь, даже если просьбы нет. Я не считаю что кто-то о чем-то должен просить, т.к. нуждающиеся почти никогда не знают, где, как у кого просить имеет смысл.
Цитата:
С Вашим критерием ВИДЯЩЕГО не могу согласиться. Иначе мне пришлось бы согласиться ещё и с тем, что гордость и нытьё не существуют в реальности, а на это у меня чот настроения сегодня нет.
Ну нет так нет. Вот вы тоже идёте своей дорогой, без сотрудничества. Разве это проблема?
Цитата:
Возможно, вам нужно найти ВИДЯЩЕГО ПРИМЕРНО ТО ЖЕ, ЧТО И ВЫ, и возможно с ним вы и станете друзьями.
Может да, может нет. Не берусь сказать. Скорее, нет. Речь скорее о том, чтобы кто-то был бы способен просто прочитать, понять. Большинство оценивают эмоционально-окрашенно всё, например, читают до появления эмоции омерзения типа "грязные тряпки", далее эмоции блокируют разум. Мне не нужны чужие эмоции и оценки меня от этих эмоций.

Я пошуршу ваши посты, позже. Не то чтобы вы сразу прям так видящий в моём понимании, но по крайней мере шанс есть. Вы хотя бы можете заметить каким именно способом оцениваете меня.

Antaradhana пишет:
Вы проходите мимо Самого Видящего
С Буддой не поспоришь. Smile Именно потому я с ним и не разговариваю.
Я желаю вам достичь всего что вы читаете в каноне. Тогда вы сможете дальше всё описать прямо, своими словами. А пока не жадничайте, я уже неоднократно писал, что читал даденые вами ссылки, и возможно без этого меня тут бы не было.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

516900СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 22:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мне такое не годится - слишком напряженно, слишком болезненно, слишком зло и не в духе сотрудничества.
Нездоровые и злые люди часто бывают очень искренни. Более того, если верить книжкам, то многие преступники попадаются именно потому, что им необходимо с кем-то искренне поделиться содеянным. Непонятно, что общего такая искренность имеет с умом Будды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

516901СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 22:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
И да, когда я примерею какую-нибудь Вашу мысль, обычно просто хочется отбросить её, как грязную тряпку. Мне такое не годится - слишком напряженно, слишком болезненно, слишком зло и не в духе сотрудничества.
Так и в вас я не вижу духа сотрудничества. Я иду своей дорогой. Один. Это не значит что "слишком зло". Просто один, своей дорогой.
По большому счету это так и работает, только не обязательно при этом превосходить бюро дурацких походок из монти пайтона. Непохожесть - это не критически важно.

Цитата:
Цитата:
Я считал бы, что у меня проблемы и я нуждаюсь в помощи, если бы это были мои мысли.
Вы можете попробовать помочь, даже если просьбы нет. Я не считаю что кто-то о чем-то должен просить, т.к. нуждающиеся почти никогда не знают, где, как у кого просить имеет смысл.
А вот просить и задавать вопросы - это критически важно, на мой взгляд. Когда я хожу несчастный и не прошу о помощи, в минуты полной беспомощности за мной приходят те самые добрые люди из Вашего предыдущего поста и помогают в меру своей испорченности. Этому сложно что-то противопоставить, пока я не определяю свою проблему самостоятельно и не пытаюсь ее решить, пусть и обратившись за помощью. Естественно нуждающиеся не знают, но вот таким вещам и необходимо учиться. Люди освобождаются за счёт своих поступков, а не за счёт чужих.

Цитата:
Цитата:
С Вашим критерием ВИДЯЩЕГО не могу согласиться. Иначе мне пришлось бы согласиться ещё и с тем, что гордость и нытьё не существуют в реальности, а на это у меня чот настроения сегодня нет.
Ну нет так нет. Вот вы тоже идёте своей дорогой, без сотрудничества. Разве это проблема?
Я не совсем уж анахорет, могу произнести про себя несколько имён людей, которых я считаю своими добрыми друзьями и обоснованно надеюсь, что если я обращусь к ним за духовным советом, моя проблема будет рассмотрена насколько возможно в моих лучших интересах, и потом не окажется, что я при этом задолжал своего первенца в жертву богу-крокодилу. Я обращаю Ваше внимание на то, что мне понадобились десятки лет для того, чтобы прийти к такой, я даже не говорю "уверенности", обоснованной надежде.

Цитата:

Я пошуршу ваши посты, позже. Не то чтобы вы сразу прям так видящий в моём понимании, но по крайней мере шанс есть.
Это должно быть разочаровывающее чтение, я пришел на этот форум покривляться в рамках гнобления питерской общины. Но вот что-то втягиваться начинаю, к сожалению.

Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

516903СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 23:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я не совсем уж анахорет, могу произнести про себя несколько имён людей, которых я считаю своими добрыми друзьями
Ну... и это есть у меня. Только эти люди не буддисты. Но друзья отличные.
Да, про сотрудничество. Оно иногда принимает скажем так, не вполне очевидные формы. Вот попытка примерить на себя этот пост (ссылки ниже) выглядит как адовая чернуха. Мне не понравилось. Даже Вон-Сонгу не понравилось. Но я пытался.
http://dharma.org.ru/board/post128023.html#128023
http://dharma.org.ru/board/post515446.html#515446   <--- тут кстати я назадавал вопросов, но пока не получил достаточно подробных ответов
http://dharma.org.ru/board/post516456.html#516456
Цитата:
Это должно быть разочаровывающее чтение, я пришел на этот форум покривляться в рамках гнобления питерской общины.
Вот уж забавное развлечение у вас в тхераваде. Smile Сходил, зарегился у них. Smile
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

516904СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 19, 00:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Зачем нам переглядываться чот не пойму без разъяснений. В том смысле, что если, например, у Вас этой проблемы нет, а у меня есть, значит Вы по сути ещё ничего не решили, раз несчастье у нас общее?
Я описываю идеальный случай, когда нужно только направить свое внимание/концентрацию и проблема, какая-бы она ни была, исчезает. А в общем да все работают над решением одной и той же проблемы под разными обертками. Когда кто-то научится ее решать истинным образом в "себе", то он сможет просто направлением своей концентрации решать ее и в любом другом.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

516912СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 19, 01:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:

Сходил, зарегился у них. Smile
Теперь примите позу покорности, но не упустите момент, когда они внесут Флюгегехаймен Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

516949СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 19, 13:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Зачем нам переглядываться чот не пойму без разъяснений. В том смысле, что если, например, у Вас этой проблемы нет, а у меня есть, значит Вы по сути ещё ничего не решили, раз несчастье у нас общее?
Я описываю идеальный случай, когда нужно только направить свое внимание/концентрацию и проблема, какая-бы она ни была, исчезает. А в общем да все работают над решением одной и той же проблемы под разными обертками. Когда кто-то научится ее решать истинным образом в "себе", то он сможет просто направлением своей концентрации решать ее и в любом другом.
Считаю, что стремиться к чему-то подобному - это очень плохая мотивация. Я бы не то, что не старался, а даже бы и не начал, считая, что есть люди и помудрее, и порасторопнее меня - пусть и разбираются, а я потом спасусь на халяву.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

516950СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 19, 13:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Зачем нам переглядываться чот не пойму без разъяснений. В том смысле, что если, например, у Вас этой проблемы нет, а у меня есть, значит Вы по сути ещё ничего не решили, раз несчастье у нас общее?
Я описываю идеальный случай, когда нужно только направить свое внимание/концентрацию и проблема, какая-бы она ни была, исчезает. А в общем да все работают над решением одной и той же проблемы под разными обертками. Когда кто-то научится ее решать истинным образом в "себе", то он сможет просто направлением своей концентрации решать ее и в любом другом.
Считаю, что стремиться к чему-то подобному - это очень плохая мотивация. Я бы не то, что не старался, а даже бы и не начал, считая, что есть люди и помудрее, и порасторопнее меня - пусть и разбираются, а я потом спасусь на халяву.
Я не про мотивацию человека писал. Понятно, что то как Вы описали работать не будет, а приведет только к лени и тамасу. Но есть и ключевой момент действия милости или действия Татхагаты в пробуждении человека.
Вопросы Мелинды
"Так что же, государь! И трудные дела делает Блаженный, чтобы пробудить созревших к пробуждению. Если бы Блаженный всякое дело откладывал , созревшие к пробуждению не
пробуждались бы, государь. Ведь Татхагата – знаток средств, пробуждающих тех, кто созрел к пробуждению, государь, поэтому каждого, кто созрел к пробуждению, Татхагата пробуждает соответствующим средством. Как врач лечит каждого больного тем лекарством, государь, которое принесет ему здоровье: если нужно, чтобы больного вырвало, дает ему рвотное; если нужно, чтобы его прослабило, дает слабительное; кому нужны жирные мази, дает жирные мази; кому нужна масляная клизма, ставит масляную клизму. Вот точно так же, государь, каждого, кто созрел к пробуждению, Татхагата пробуждает соответствующим средством.
...
Если бы кто-то мог пробудиться, увидев сердце Блаженного, государь, то Блаженный ему и сердце бы показал с помощью йоги. Ведь Татхагата – знаток средств, государь"

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

516951СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 19, 14:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Но это же совсем другая история, Будда не просто решил проблему в себе, он обладал особыми качествами. Своим ученикам он помогал не направлением своего внимания, а наставлением. И помочь мог вовсе не любому другому, а только тем, кто готов.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 10 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.483) u0.015 s0.003, 18 0.026 [265/0]