Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое дуккха? Как понимать первую истину?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517177СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 19, 12:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Наука тоже религия, в ней без веры никак

Так и жизнь это отсроченная смерть.


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

517179СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 19, 12:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Наука тоже религия, в ней без веры никак

Так и жизнь это отсроченная смерть.
Я бы сказал, что смерть - это такой способ воспроизводства жизни, а знание - это такой способ воспроизводства религии.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517180СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 19, 12:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Наука тоже религия, в ней без веры никак

Так и жизнь это отсроченная смерть.
Я бы сказал, что смерть - это такой способ воспроизводства жизни, а знание - это такой способ воспроизводства религии.

Я с этим не спорю, но всему свое время.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

517216СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 19, 20:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Это в одной из сутт есть, которые ещё Рис-Дэйвидс переводил. Молодой брахман увидел, что член у Будды, как у слона, в полном соответствии с индийской эзотерической эстетикой. Эта эстетика включала и развоенный язык, как у змея, который Бхагават в той сутте тоже демонстрирует молодому брахману. Свершается всё это таинственным образом, так что видит всё это великолепие Будды только тот, кому надо это было увидеть, после чего молодой брахман, конечно же, избавляется от всех сомнений.
Дело не в самом члене, а в том, что этот особенный член входит в 32 признака великого человека, поэтому и понадобилось его показать. В 32 признака входят перепонки между пальцами, а язык, насколько я помню, не раздвоенный, но какой-то удивительной длины, так что его можно обернуть вокруг головы.
В списке 32 характерных особенностей визуализации будды в отношении чресел говорится, что они скрыты, их не видно. То есть, это вообще иное.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

517217СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 19, 20:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:

Думал дальше некуда,но все больше разочаровываюсь в буддистах.
Пусть меня поправят, но вроде бы в суттах описания 32 признаков нет, это комментарий к комментарию к джатакам. Вообще, любая вера обрастает удивительными подробностями, именно поэтому так важно докапываться до истоков.
В МН91 всё это рассказывается
32 признака - это какое-то важное для брахманов знание, как и описывает почтенный crac333
Крэк333 очень верно подметил - все эти сказки яляются частью той культуры, и без понимания тех культурных кодов любая такая сказка останется ложью без намёков на урок.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

517218СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 19, 20:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
crac333 пишет:

Напротив в более поздних интерпретациях Учения Боагославенного, скажем в праджняпарамитском корпусе времен Нагарджуны, прямо утверждается, что нельзя распознать Татхагату по каким то признакам, что так же вполне соответствует духу того времени и изменениям в ментальности той аудитории какой было обращено это послание да и тех кто его "обращал" ...
Тут скорее всего нет никакого противоречия - специально обученные люди, брахманы, могли распознать Татхагату по признакам, которые были видны только им, а обычные люди поначалу видели в нем обычного человека, как это следует из сутт, когда понимание того, кто перед ними, приходит к слушателям совсем не сразу.
Как вы думаете, когда Будда демонстрировал свой львиный рык, он действительно громко рычал?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: PavelPAS, Дхаммавадин, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

517246СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 19, 01:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Как вы думаете, когда Будда демонстрировал свой львиный рык, он действительно громко рычал?
Вопрос не ко мне, но хочу обратить внимание - видеть сиддхи даже какого-то другого человека - уже само по себе сиддха. Сиддху невозможно показать неподготовленному, так что всё в глазах смотрящего. По этой причине когда кто-то просит показать сиддхи - это смешно, так и хочется сказать "возьми да увидь, чего проще". Ну а рычал ли Будда? Может и рычал. Кто ж знает, что там было в умах брахманов. Даже если я туда загляну, это будет моя сиддха - а не сиддха брахманов.
Так что ещё раз. Рычал ли Будда? Ответ будет зависеть не только от того, в какой точке зрения проводилось измерение, но и от того, как проведено до наших дней это знание.

С сиддхами вообще есть 3 этапа:
- нет сиддхов
- есть сиддхи
- обойдёмся без сиддхов

Потому Будда запрещал демонстрацию сиддхов неподготовленным, это только деморализовывало бы сангху.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517247СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 19, 09:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS
А не может ли так быть что это всё сказки? Ведь это во всех религиях есть.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость


Откуда: Si Racha


517248СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 19, 09:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=PavelPAS#517246]
Горсть листьев пишет:
Как вы думаете, когда Будда демонстрировал свой львиный рык, он действительно громко рычал?
Вопрос не ко мне, но хочу обратить внимание - видеть сиддхи даже какого-то другого человека - уже само по себе сиддха. Сиддху невозможно показать неподготовленному, так что всё в глазах смотрящего. По этой причине когда кто-то просит показать сиддхи - это смешно, так и хочется сказать "возьми да увидь, чего проще". Ну а рычал ли Будда? Может и рычал. Кто ж знает, что там было в умах брахманов. Даже если я туда загляну, это будет моя сиддха - а не сиддха брахманов.
Так что ещё раз. Рычал ли Будда? Ответ будет зависеть не только от того, в какой точке зрения проводилось измерение, но и от того, как проведено до наших дней это знание.

С сиддхами вообще есть 3 этапа:
- нет сиддхов
- есть сиддхи
- обойдёмся без сиддхов

Потому Будда запрещал демонстрацию сиддхов неподготовленным, это только деморализовывало бы сангху.[/

Ну и бредятина.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517254СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 19, 11:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:


Ну и бредятина.

Я вот не помню в каком контексте упоминается про львиный рык Будды? Не значит ли это упоминание что древним людям свойственно приписывать человеческие качества животным?
Мог ли Будда также гавкать и мяукать?  

Типа рычать как лев это благородно, а гавкать и мяукать, или изображать крик шимпанзе это как то низменно?


Ответы на этот пост: Рената Скот, Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

517260СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 19, 12:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Как вы думаете, когда Будда демонстрировал свой львиный рык, он действительно громко рычал?
Как вы думаете, почему когда Будда давал наставление, то часть людей понимала, о чём он говорит, в самом начале проповеди, до другой части доходило ближе к концу, а были и такие, кто, прослушав наставление, продолжали жить, как жили, типа, в одно ухо влетело, в другое вылетело.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

517261СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 19, 12:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Типа рычать как лев это благородно, а гавкать и мяукать, или изображать крик шимпанзе это как то низменно?
Вопрос в уместности. Скажем, пукать в специально отведенных для этого местах уместно, а не стесняться пукать всякий раз, когда вам этого захотелось, не очень.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

517263СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 19, 13:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
PavelPAS
А не может ли так быть что это всё сказки? Ведь это во всех религиях есть.
Сказки ЧТО? Вы понимаете, что весь буддизм - это ощущения? Если кто-то передаёт собственное ощущение как "слышу рык", то почему бы не верить (дословно, верить в то, что кто-то ощущает как рык). В медитациях и не такое бывает. Если у вас не было (это если), значит вы не с того конца заходите и вам надо медитировать больше - вы на п.1 "сиддхов нет".

Поймите наконец, вся реальность с точки зрения буддизма - подобна иллюзии. Потому если кто-то говорит "да это сказки, глюки и иллюзия" - он какбэ заявляет что? Что есть что-то более реальное? А для кого более реальное? Достаточно реально только то, что есть у вас здесь и сейчас - вот этот текст перед глазами.

Спор про реальность джхан и сиддхов - это спор двух танкистов из WoT, у кого танк более настоящий, или даже спор двух игроков доты, у кого перс более живой.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

517267СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 19, 15:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS
Иллюзии иллюзиям - рознь. Некоторые иллюзии более иллюзорны чем другие.
Плюс временной фактор, а также фактор объективации субъективных ощущений через средства массовой информации, различные банки данных, энциклопедии и тд.
Верить в Деда-Мороза в 21 веке и будучи совершеннолетним несколько странно. Поскольку придется игнорировать эту массовую объективацию несуществования Деда-Мороза.

Ну можно конечно построить личный психический заповедник, в котором Дед-Мороз есть. И объяснять всеобщее неверие в него тем, что он (Дед-Мороз) маскируется, чтобы увидеть его надо войти в специальное психическое состояние высокой нравственности, годы практики и тд.

Вы это хотите?


Ответы на этот пост: PavelPAS, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

517268СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 19, 15:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Горсть листьев пишет:
Как вы думаете, когда Будда демонстрировал свой львиный рык, он действительно громко рычал?
Вопрос не ко мне, но хочу обратить внимание - видеть сиддхи даже какого-то другого человека - уже само по себе сиддха. Сиддху невозможно показать неподготовленному, так что всё в глазах смотрящего. По этой причине когда кто-то просит показать сиддхи - это смешно, так и хочется сказать "возьми да увидь, чего проще". Ну а рычал ли Будда? Может и рычал. Кто ж знает, что там было в умах брахманов. Даже если я туда загляну, это будет моя сиддха - а не сиддха брахманов.
Так что ещё раз. Рычал ли Будда? Ответ будет зависеть не только от того, в какой точке зрения проводилось измерение, но и от того, как проведено до наших дней это знание.
С сиддхами вообще есть 3 этапа:
- нет сиддхов
- есть сиддхи
- обойдёмся без сиддхов
Потому Будда запрещал демонстрацию сиддхов неподготовленным, это только деморализовывало бы сангху.
Знаменитый "львиный рык" не относится к списку ни аштасиддхи, ни канонических буддийских.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 14 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.089) u0.015 s0.002, 18 0.023 [269/0]