Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Воззрение - поступок умом. Как вы это понимаете?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

507740СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 23:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Неведение бывает без ложных воззрений.

Полагаю, что не сформулированное воззрение всём равно можно назвать воззрением. Каждый человек чем-то руководствуется в своих действиях, пусть даже неосознанно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507741СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 23:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Неведение бывает без ложных воззрений.

Неведение - это активный элемент, а не просто отсутствие знания. Как вы себе это представляете, кроме как в виде воззрения?

Например, в виде асмиманы.
Насколько я помню, у анагамина (могу перепутать название - у третьей благородной личности, той, что перед арахантом) ложных воззрений уже нет, а неведение и асмимана еще есть.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48683

507742СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 23:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ктото пишет:
Неведение бывает без ложных воззрений.

Неведение - это активный элемент, а не просто отсутствие знания. Как вы себе это представляете, кроме как в виде воззрения?

Например, в виде асмиманы.
Насколько я помню, у анагамина (могу перепутать название - у третьей благородной личности, той, что перед арахантом) ложных воззрений уже нет, а неведение и асмимана еще есть.

А вы видите в списках дхарм асмиману?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507743СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 23:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ктото пишет:
Неведение бывает без ложных воззрений.

Неведение - это активный элемент, а не просто отсутствие знания. Как вы себе это представляете, кроме как в виде воззрения?

Например, в виде асмиманы.
Насколько я помню, у анагамина (могу перепутать название - у третьей благородной личности, той, что перед арахантом) ложных воззрений уже нет, а неведение и асмимана еще есть.

А вы видите в списках дхарм асмиману?

Там есть неведение. Отдельная дхарма. Разве она всегда должна сопровождаться воззрениями?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507744СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 23:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И я помню, что есть среди благородных личностей те, у которых ложных воззрений уже нет, а неведение еще есть
Как-то это должно объясняться абхидхармически.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

507747СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 23:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
И я помню, что есть среди благородных личностей те, у которых ложных воззрений уже нет, а неведение еще есть
Как-то это должно объясняться абхидхармически.

Если только асмимана осталась, её нельзя назвать воззрением - это ощущение - тончайшее неведение.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48683

507748СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 19, 23:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

четыре неопределённых корня: жажда (trsna, желание), воззрение (drsti), гордость (mana) и неведение (avidya).

Какие два сворачивают в одно,  получая "три корня", как думаете? Да, если в списке есть отдельно оба - они разное. А если только одно - то я думаю, что оно в это случае синоним для обоих сразу.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507749СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 19, 00:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

четыре неопределённых корня: жажда (trsna, желание), воззрение (drsti), гордость (mana) и неведение (avidya).

Какие два сворачивают в одно,  получая "три корня", как думаете? Да, если в списке есть отдельно оба - они разное. А если только одно - то я думаю, что оно в это случае синоним для обоих сразу.

Из этого списка три корня никак не получится - нет двеши.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48683

507750СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 19, 00:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, там четыре сворачивается к двум, а злобы нет вообще. Но смысл тот же.
_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Сб 05 Окт 19, 00:01), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507751СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 19, 00:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
И я помню, что есть среди благородных личностей те, у которых ложных воззрений уже нет, а неведение еще есть
Как-то это должно объясняться абхидхармически.

Если только асмимана осталась, её нельзя назвать воззрением - это ощущение - тончайшее неведение.

Да.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48683

507752СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 19, 00:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Ощущение" - это рупа.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

507754СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 19, 00:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Ощущение" - это рупа.

Да. Очень тонкая.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507755СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 19, 00:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Вы собираетесь проигнорировать то, что благородные личности освобождаются от ложных воззрений раньше, чем от неведения?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

507756СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 19, 00:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Талиодношение пишет:
Вы уж как-нибудь определитесь, что такое рупа

Ваше треугольное лицо Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48683

507757СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 19, 00:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
КИ
Вы собираетесь проигнорировать то, что благородные личности освобождаются от ложных воззрений раньше, чем от неведения?

Пытаюсь понять, митхя-дришти в этой матрике то же самое понятие, что и в тех случаях, когда ее отличают от других нехороших дришти (особенно - от саткая-дришти). Или же тут под этим словом вообще все дришти.

Если тут различают - один ответ (что-то устраняют, а что-то нет, там же конкретный список). Если не различают - ответ другой.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 7 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.720) u0.020 s0.003, 18 0.015 [264/0]