Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Воззрение - поступок умом. Как вы это понимаете?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507794СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 19, 01:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Авидья - это не "не знаю, и всё тут". Это не пассивное отсутствие информированности. А активный фактор.

Вы думаете, что существа порой не двигаются просто с закрытыми глазами, влекомые инстинктивной жаждой, не имея никаких воззрений - ни истинных, ни ложных?

Всегда имеют ложное представление о мире (трех мирах), и опираются на него. Это не входит в список дришти, но тоже воззрение, в русском смысле слова.

Но в дришти все-таки не входит.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

507795СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 19, 01:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ктото пишет:
Авидья - это не "не знаю, и всё тут". Это не пассивное отсутствие информированности. А активный фактор.

Вы думаете, что существа порой не двигаются просто с закрытыми глазами, влекомые инстинктивной жаждой, не имея никаких воззрений - ни истинных, ни ложных?

Всегда имеют ложное представление о мире (трех мирах), и опираются на него. Это не входит в список дришти, но тоже воззрение, в русском смысле слова.

Но в дришти все-таки не входит.

Выделено в отдельный пункт из-за особой важности. Это все равно умственное представление - воззрение.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507796СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 19, 01:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, и зачем я продолжаю спорить за сторону моего воображаемого оппонента - не знаете?

Вполне допускаю, что и предмет спора, и цель спора, и результат спора для нас выглядят по-разному.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Сб 05 Окт 19, 01:37), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507797СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 19, 01:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Думаю, в вашем словаре понятие "воззрение" более широкое, чем в моем.
У вас там чуть ли не вся нама.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

507798СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 19, 01:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
КИ
Думаю, в вашем словаре понятие "воззрение" более широкое, чем в моем.
У вас там чуть ли не вся нама.

Умственное представление о мире, его устройстве в целом, субъективная конституция мира - это для вас воззрение или что-то иное?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507799СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 19, 01:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Для меня воззрения - это совокупность принципов, законов (это разные слова, но суть схожа), которые как-то объясняют и объединяют жизненный опыт.
Это какие-то основные, важные принципы, а не мелко-бытовые.
То есть какой чай я люблю, почем и где покупаю, пью с сахаром или без я не считаю воззрением.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Сб 05 Окт 19, 01:47), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пассифлора
Гость





507800СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 19, 01:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Воззрения относятся только к дискурсивному мышлению.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507802СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 19, 01:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пассифлора пишет:
Воззрения относятся только к дискурсивному мышлению.

Это да. Видья, праджня - это не воззрение.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

507804СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 19, 01:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото, обратите внимание, я задал вполне конкретный вопрос. Конституирование - это подпадает под ваше  понимание слова "воззрение", или абсолютно нет?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

507807СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 19, 01:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ктото, обратите внимание, я задал вполне конкретный вопрос. Конституирование - это подпадает под ваше  понимание слова "воззрение", или абсолютно нет?

Да. Но только если говорить о принципиальных, а не мелких и бытовых вещах.

О конституции всего представления о мире.
(сразу распишу всё, и не буду устраивать диспут с принуждением к логике.)
Включая представление животного о мире. Вы ведь не будете отрицать, что животное его имеет в каком-то своем виде?

А авидья - это то неведение о трех мирах, которое ведет к ложной деятельности. То есть, конституция мира (включая представление о себе в нем, разумеется), расходится с реальным положением дел - это авидья. И это явно некое "воззрение", которое не отражает адекватно действительность - даже у животного.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Сб 05 Окт 19, 01:59), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507808СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 19, 01:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото, обратите внимание, я задал вполне конкретный вопрос. Конституирование - это подпадает под ваше  понимание слова "воззрение", или абсолютно нет?

Не обязательно.
Мир может строиться сознанием одним образом.
А воззрения о мире может этому построению не соответствовать. В воззрениях мир может быть устроен несколько по-другому.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507809СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 19, 02:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я обдумала ваш вопрос и получше написала Smile
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

507810СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 19, 02:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Читайте сообщение на прошлой странице.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507811СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 19, 02:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Спасибо вам огромное за эту дискуссию Smile
Мне много есть над чем подумать и что изучать.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

507812СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 19, 02:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ктото, обратите внимание, я задал вполне конкретный вопрос. Конституирование - это подпадает под ваше  понимание слова "воззрение", или абсолютно нет?

Не обязательно.
Мир может строиться сознанием одним образом.
А воззрения о мире может этому построению не соответствовать. В воззрениях мир может быть устроен несколько по-другому.

Это у вас про "воззрение" в значении "теория". В очень узком значении, то есть.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 10 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.718) u0.015 s0.001, 18 0.025 [263/0]